Наше путешествие по северу Италии или поход по - суворовски. Лекко – Бергамо.
Апрель 2013
28.05.2013
Наше путешествие по северу Италии или поход по - суворовски. Лекко – Бергамо.
Какой же путешественник не мечтает об Италии, ну, а если он хоть разочек в ней побывал, то обязательно не раз в неё вернется. Первая поездка в Италию у нас была давно, и было ощущение, чего - то не доделанного, не досмотренного, не увиденного. Одним словом было желание опять очутиться на этом элегантном сапожке. Год назад, прочитав очередной отзыв о Венеции, я супругу объявила, что следующий день Рождения хочу отметить именно в Венеции. И, как-то сам собой стал потихоньку вырисовываться маршрут, обрастая все новыми и новыми городами, а в августе прошлого года были забронированы через букинг все отели. Их у нас по маршруту оказалось вначале 10, а потом добавился и ещё один, благодаря Аэрофлоту. Дело в том, что билеты в Италию мы решили покупать ещё зимой, сразу, как увидим испанские визы в наших паспортах. После новогодних праздников Аэрофлот устроил очередную акцию, и мы по промоценам смогли купить билеты на двоих на прямой рейс Москва – Милан - Москва за 27 тысяч рублей. НО! Даты нашей поездки пришлось раздвинуть, у нас добавилось два дня вначале поездки и один в конце. Получилось, что в финансах мы ничего не выиграли, купив авиабилеты по промоценам, разница ушла на оплату дополнительных ночей в отелях, но кто же откажется от дополнительных трех дней в Италии?!!!!!!! Первые два дня мы провели на озере Комо, а заключительный – из Милана совершили поездку на озеро Гарда.
Вылет у Аэрофлота в Милан можно подобрать удобный для Вас. Два рейса авиакомпания делает утром, и два вечером. Аэропорт прилета - Милан Мальпенса. Мы вылетали утренним рейсом, в 9-55, меньше чем за час, без пробок, такси нас благополучно доставило в аэропорт Шереметьево, терминал D. А, дальше, - дальше ласкающее ухо каждой женщины словосочетание: рейс Москва – Милан, как много в этом звуке для сердца женского слилось! ....... Время в полете чуть больше трех часов, поэтому Аэрофлот кормит горячим питанием. На борту тишина, покой, приятная обстановка. Границу прошли молниеносно, штампики в паспорт ставят без вопросов. Вещи получены – вперед, навстречу новым приключениям!
Аэропорт Мальпенса расположен в 45 километрах от Милана. До центра города можно добраться двумя способами – на поезде «Malpensa Express» или на автобусе «Malpensa Shuttle». И на поезд и на автобус цена одна – 10 евро с каждого пассажира. Мы ехали из аэропорта и обратно в аэропорт на поезде, что бы избежать пробок. Это единственный поезд, который не опаздывает и выходит четко по расписанию.
Несколько слов о нашем маршруте, который мы планировали исключительно под свои интересы, этим собственно и хороши самостоятельные поездки. Изначально он предполагался экскурсионным в Венецию, и в города рядом с ней, но незаметненько он вырос в путешествие по северу Италии, которое еле-еле уложилось в 22 дня. Точно говорят: «Аппетит приходит во время еды». Прилетев в Милан, мы сразу уехали на озеро Комо, 2,5 дня жили в городе Лекко, на берегу озера Комо, один день полностью посвятили озеру, и из Лекко съездили в Бергамо. Потом переехали на три ночи в Милан, два дня - Милан, один день посвятили озеру Маджоре. Затем переехали в Болонью, на четыре ночи. Из Болоньи съездили 1 день – Феррара - Равенна, второй день – Пезаро – Римини - Сан-Марино, третий день - Модена (+музей Феррари в Маранелло) - Парма, и четвертый день - собственно сама Болонья. Далее день в Падуе (ночевка в ней же) + съездили из неё в Виченцу. Затем три ночи в Венеции. Тут чисто Венеция. Затем переехали на одну ночь в Верону, далее в Турин на одну ночь. После Турина в Геную на одну ночь, из Генуи удалось съездить в Чинкве Терре - успели увидеть Вернаццу, Риомаджоре, Манаролу и ещё заглянуть в Портофино!!!! Затем переехали на одну ночь в Пизу, из неё съездили в Лукку. Далее - Флоренция, два дня посвятили этому городу, один день съездили в Сиену и Сан Джиминьяно. И, затем уже вернулись в Милан. Один день посвятили озеру Гарда, полдня погуляли опять по Милану, и домой! Получился прям Итальянский поход Суворова. Из всего списка городов мы до этой поездки были только в Венеции и Флоренции.
Передвижение по стране. Переезды между городами рассматривали только по железной дороге. Исключение составила поездка из Флоренции в Сиену и Сан Джиминьяно, и из Римини в Сан-Марино. Общее впечатление от ж/д транспорта – удовлетворительно, и это мягко сказано! Все поезда опаздывают, за редким исключением мы из пункта А в пункт Б приезжали без опоздания. Причем опаздывают и региональные и суперскоростные. Мы пользовались региональными поездами и скорыми – Еurocity, Frecciarossa, FrecciaBianca. И, так. Поразмыслив, почитав отзывы, и посоветовавшись с супругом, я решила на все переезды, где имеется такая возможность, взять билеты на скорые поезда. На месте мы этому были несказанно рады, когда сравнили переезд в региональном поезде и скором. Наш совет, если Вы любите путешествовать с комфортом, то берите билеты на скорые поезда. И, даже если разница во времени передвижения не большая. За Вами будет закреплено место, которое в вагоне Вы можете выбрать сами, вагоны и сидения намного комфортнее, есть место для багажа, чистые туалеты, и нет бегающих чернокожих безбилетников. Все билеты на скорые поезда мы покупали на сайте http://www.trenitalia.com/. Совет тем, кто будет пользоваться данным сайтом. Прежде, чем брать билеты, обязательно создайте свой личный кабинет. У сайта возникают периодически сбои, и, что бы не потерять оплаченный билет, это просто необходимо сделать. Все оплаченные билеты будут видны на Вашей страничке. И, в любой момент их можно распечатать. Во время поездки достаточно показать лишь распечатанный билет на А4, ни паспорт, ни кредитку у нас, ни разу не спрашивали. При бронировании двух мест выписывается один билет. Сайт простой, разобраться не сложно. Единственная загвоздка – могут возникнуть проблемы с почтой, типа …[email protected] , необходимо указать доменную почту. Ж/д билеты брали сразу после покупки на самолет, когда были точно известны даты нашей поездки и соответственно точно известен наш маршрут. Чем раньше берешь билет, тем выгоднее. Стоимость части билетов на скорые поезда у нас была соизмерима с ценами на региональные, некоторые билеты за смешные цены мы смогли взять в вагоны 1го класса. Самые выгодные цены на сайте за 4 месяца до поездки. Их ограниченное количество. Если их не разбирают, то они «висят» долго, но могут и исчезнуть даже сразу в день начала продажи, это касается востребованных маршрутов. Тарифы подразделяются на суперэконом – это самые приятные тарифы, эконом и базовые, это те, которые остаются до «конца». Основную часть билетов мы успели взять по тарифам суперэконом. Так как билеты продаются и покупаются конкретно на определенную дату, время и поезд, то такие билеты компостировать не надо. Конкретно по маршрутам обязательно напишу конкретные цены. Чем нам не понравились региональные поезда. В основной массе это старые, потрепанные жизнью, неопрятные снаружи вагоны, правда, внутри выглядят гораздо лучше, но совершенно не приспособлены для передвижения в них с крупногабаритными вещами типа чемодан, есть только верхние полки, по типу как у нас в электричках. Нам чемоданы приходилось либо ставить в проход, который и без них не широкий, либо занимать ими места для сидения. Так как мы передвигались утром, людей в них едет много, в основном местные на работу, поэтому были такие перегоны, когда люди просто напросто стояли в проходах и тамбурах. Но, к сожалению, есть такие маршруты, где ходят только региональные поезда, или скорые идут совершенно в неудобное время. Тут уж ничего не поделаешь, альтернативы, как говориться нет, остается передвижение только на региональном. Я заранее напечатала на листике все наши передвижения на региональных поездах, и за один заход мы купили сразу все билеты, что бы потом не тратить на их покупку время. Билеты на региональные поезда действительны в течение двух месяцев после покупки в кассе или автомате, и шесть часов после компостирования. Главное не забывать их компостировать!!! Контролеры ходят постоянно!!! Если приобретать билет сразу туда - обратно на цене это никак не отражается.
Отели по маршруту бронировали, как я выше отмечала, в августе месяце прошлого года на сайте www.booking.com . Старались выбирать не семейные, уж очень много у них нареканий. Как всегда были требования ко всем – бесплатная отмена бронирования и изменения даты, никаких съемов заранее денежных средств, наличие кондиционера, сейфа, WI-FI, холодильника/минибара, немаловажным для нас является площадь номера, наличие лифта, расположение как всегда между вокзалом и исторической частью города, оценка посетителей не ниже 7,8. Цена – в районе 100 евро ночь за двухместный номер. Естественно в Венеции и Флоренции эта цена не могла быть выдержана. По всему маршруту у нас были забронированы отели четыре звезды, кроме Лекко, Вероны и Венеции. Единственный семейный отель у нас получился как раз в Лекко, имеет официальные три звезды, трехзвездочник в Вероне даст фору некоторым четырехзвездочным, а в Венеции был отель беззвездный с приставкой De Lux. Обо всех отелях обязательно подробно расскажем. Если в вкратце – то всеми отелями остались очень довольны. При бронировании во всех отелях, за исключением Венеции, в пожеланиях писали, что хотим этаж повыше, обзор на историческую часть города. Можно сказать, все отели прислушались к нашей просьбе. По поводу кредитной карты для бронирования. Пара отелей платежеспособность карты проверили сразу при бронировании. Один из отелей в Милане заблокировал стоимость первой ночи проживания за месяц до заезда, сумма была заблокирована недели три, настолько же заблокировал стоимость первой ночи и флорентийский отель, а в Вероне отель заблокировал один евро за два дня до заезда, и тут же разблокировал. Что бы ни было никаких неприятностей во время поездки, я держала на карте сумму, не менее той, которая потребовалась бы, если все отели по маршруту захотели бы заблокировать стоимость одной ночи. Конечно, в целях безопасности не очень хочется держать на карте, которую указываешь при бронировании, некую сумму, но без отеля остаться ещё хуже, тем более у нас их было 11 штук. Отель вправе отменить бронь, если при проверке окажется, что у Вас недостаточно средств на карте. Вам решать! Теперь о наших расходах. Немаловажная тема. При самостоятельном планировании каждый формирует бюджет поездки в соответствии со своими потребностями и возможностями, где то дает себе послабление, где то его урезает. Пишу наши расходы на двух взрослых на 22 дня.
Авиабилеты Аэрофлот Москва – Милан – Москва: 27100 рублей
Отели на 21 ночь, из них 15 ночей с завтраком: 2617 евро
Ж/ д билеты на скорые поезда между городами Италии: 410 евро
Ж/д билеты аэропорт Мальпенса – центральный ж/д вокзал Милан – аэропорт Мальпенса: 40 евро
Ж/д билеты на региональные поезда: 183 евро
Кораблики на озере Гарда, Маджоре, Комо: 141 евро
Гондола: 80 евро
Фуникулер (в Комо и Бергамо) 13 евро
Двухдневные билеты на общественный транспорт в Милане 17 евро и в Венеции 70 евро
Билеты на автотранспорт 90 евро
И, ещё одна статья расходов, которую необходимо учитывать – входные билеты в достопримечательности: около 600 евро.
Такси приходилось пользоваться, сами такси понравились, не понравилась цена. Тарификация поминутная. Когда садитесь в машину, на счетчике уже 4 с лишним евро, а дальше пошли суммироваться все стоянки на светофорах, объезды, подъезды – набегает, будь здоров.
Расходы на питание – тут уж кто как привык. Ресторан ресторану то же рознь. Мы старались кушать в небольших непафосных ресторанчиках, где преобладает местное население - обслуживание на удивление быстрое и цены приемлемые. Горячее блюдо от 9 евро, пицца среднего размера от 6,5 до 8,5 в зависимости, какая начинка и где Вы решили присесть. Мороженое ели везде, жуть какое вкуснючее. Тирамису и Панна котта в районе 6 евро.
Изначально мы рассматривали поездку к трем озерам, как говориться, нельзя объять необъятное. В эту тройку входило озеро Комо, с него и решили начать наше путешествие, раз уж у нас получились внеплановые два дня. О самом озере я расскажу отдельным отзывом, что бы ни перегружать этот, тем более оно заслуживает того. Единственная дилемма у нас была, где на озере лучше остановиться. Выбор был между тремя городами на побережье – Лекко, Комо, и Варенна. Большинство туристов останавливают свой выбор на городе Комо. В сравнении с двумя другими городами – да, он больше, с красивейшим собором, открытой в апреле навигацией по озеру, и фуникулером на гору, на смотровую площадку. При детальном рассмотрении отелей у нас был принцип - цена вопроса. Хотелось небольшой отель, и обязательно, что бы из окон вид на озеро. Всем нашим требованиям отвечал отель в Лекко. До города идет прямой региональный поезд из Милана, раз в два часа, время в пути 40 минут, стоимость проезда 4,55 евро.
Об отдыхе в Лекко. Сам город нам очень – очень понравился, озеро в районе города красивейшее, с северной и восточной стороны город окружен массивными итальянскими Альпами, на фоне которых очень гармонично смотрится городской собор, туристов мало, не видели ни одного туристического автобуса, по красивой набережной прогуливаются семьи с детишками и собачками. У берега плавают уточки и лебеди. По дороге от ж/д вокзала до отеля много всяких магазинов. Лекко старинный город. Он был основан кельтскими племенами задолго до появления в этих местах римлян. В 10 веке в Лекко достаточно долгое время находился император Священной Римской Империи Отто Первый. Со временем Лекко был подчинен Миланом, и его история самым тесным образом слилась с историей Герцогства Миланского. Во время Второй Мировой Войны Лекко был центром партизанского движения в Италии.
Теперь о выбранном отеле. Hotel Alberi 3* - семейный отель, но семья давно работает в гостиничной сфере, никто в труселях, с газетой в руках, в коридоре не сидит (читали и про такое). Отель выглядит как обычный отель, это не жилой дом. При входе небольшой ресепшен, стойка регистрации ночью не работает, есть лифт, уютные общественные зоны на этажах, курение на всей территории отеля и в номерах запрещено. Расположение отличное, через дорогу променад вдоль озера, до ж/д станции 300 метров, с вещами 7-10 минут пешком. Wi-Fi предоставляется на территории всего отеля бесплатно. Мы бронировали номер с видом на озеро, в номере есть балкон, но вдоль дороги растут шикарные каштаны, за которыми со второго этажа озеро видно плохо, меняли на третий. Площадь номера: 24 кв. метров. В номере большая двуспальная кровать, сейф для ноутбука, ЖК-телевизор, кондиционер, рабочий стол, минибар, большой шкаф, просторный санузел со всеми мыльно-банными принадлежностями. Завтрак отличный для итальянских трех звезд. Уборка и полотенца меняли ежедневно. Отель нам очень понравился. За две ночи проживания в двухместном номере с видом на озеро заплатили 200 евро.
Нам так понравилось в Лекко, что в обед, когда пришло время покидать отель, супруг сказал, а не продлить ли нам проживание в отеле? Но, нас ждал шумный и праздничный Милан.
Из Лекко мы съездили в БЕргамо. Выделила букву Е, так как ударение на первый слог. Ну, никак я не могла обойти вниманием этот город, уж очень мне нравится фильм – «Труффальдино из Бергамо», и игра замечательных актеров, и сюжет и музыка…..Жаль сейчас его очень редко показывают. В Средневековье Бергамо воспринимался венецианцами как город соперник, и они высмеивали его обитателей за "простоватость". Так и возник образ типичного жителя Бергамо — Труффальдино. А придумал этого героя великий венецианец Карло Гольдони. Городская архитектура очень разнообразна и красива, и, кстати сказать, благодаря влиянию все той же Венеции.
Из Лекко в Бергамо прямой региональный поезд, время в пути 40 минут, стоимость проезда 3,45 на одного пассажира в одну сторону. Бергамо как бы состоит из двух городов: “Citta Bassa”, шумного и относительно современного нижнего города, и верхнего города " Citta Alta" с его богатейшим историко-архитектурным наследием.
Из нижней в верхнюю часть города ходит фуникулёр, билет на него действителен 75 минут, и может быть использован в течение этого времени для поездки на автобусе или на другом фуникулере, который ходит из верхнего города в деревушку Сан-Вигили, которая туристов интересует, прежде всего, как смотровая площадка. Как лучше построить свой пешеходный маршрут. С ж/д вокзала мы около получаса шли до нижней станции фуникулера, тем самым знакомясь с «нижним городом». По дороге останавливались на фотосессию и заходили в соборы. Билет на фуникулер продается перед входом, в автомате, но только за металлические евро, если их нет, то мы покупали справа в баре, стоимость евро с небольшим. Поднявшись наверх, погуляли по старому городу, естественно зашли в Дуомо, тем более Кафедральный собор, посвящен небесному покровителю Бергамо Святому Александру, напротив кафедрального собора находится баптистерий, к сожалению закрытый, рядом с Дуомо находится Базилика Санта Мария Маджоре. Она была построена в 12-м веке в традиционном ломбардском романском стиле, однако вплоть до 15-го века неоднократно перестраивалась. А интерьер церкви был выполнен в стиле барокко в 16-17-м веках. С севера к ней примыкает умопомрачительной архитектуры Капелла Коллеоне, которая была построена в 15 веке как мавзолей знаменитого венецианского кондотьера и армейского генерала Бартоломео Коллеоне. Кстати сказать, Старая площадь (Piazza Vecchia) в Бергамо считается одной из красивейших площадей Ломбардии. Погуляли по старинным средневековым улочкам, а затем пошли на второй фуникулер. После смотровой площадки мы спустились вниз на фуникулере, в старый город уже не пошли, рядом со станцией фуникулера остановка автобуса до ж/д вокзала. Автобус огибает весь старый город, дорога до вокзала отлично дополняет весь экскурсионный маршрут, можно сказать обзорная автобусная экскурсия за евро с небольшим.
Что бы ни перегружать отзыв большим количеством буковок, заканчиваю, хотя рассказать хочется о многом, это только начало.
********P.S. Честно говоря, после всего, что произошло месяц назад, в апреле, на сайте, не было желания писать о наших новых похождениях и располагать фото и видео материал. Видать кому-то встали на больную мозоль зависти, что мы так капитально пострадали от нападков «странного хакера». После нашего приезда, несколько дней восстанавливала отзывы, спасибо Игорю за все восстановленные фото галереи, к сожалению 2/3 видео пока не открываются, а комменты наших друзей к отзывам разблокировать удалось лишь в пятницу. Но, время лечит, тем более ничто безнаказанным не остается, бумерангом все возвращается, и, поразмыслив о том, что все - таки адекватных, любящих путешествия людей к нашему счастью на сайте большинство, и наши отзывы все-таки в большей степени радуют друзей и помогают в поездках, нежели вызывают негатив, решили начать рассказывать о нашем новом путешествии. Спасибо друзьям по сайту за сочувствие и поддержку. Не хотим больше возвращаться к этой теме, но все-таки очень хочется обратиться к администрации сайта, что бы усилили «охрану» наших праведных трудов!!!!!
Ура-ура! Новый интереснейший и полезнейший отзыв! :) Обязательно в копилку! (Когда-то ведь и мне удастся еще раз примерить элегантный сапожок!:)) И не обращайте внимания на завистников! "Но на происки и бредни сети есть у нас и бредни,
И не испортят нам обедни злые происки врагов!" (С)
Прекрасное путешествие! Спасибо, что не опустили руки и пишите. Ваши отзывы очень помогают в поездках. С нетерпением жду впечатлений о Венеции!
27.05.2013 12:50
Замечательное путешествие! И очень интересное! Про озеро Маджоре слышала, а про Комо - вообще нет. Я тоже очень давно была в Италии, ещё в 1996 году, надо бы повторить, но пока несколько иные планы. На завистников не обращайте внимание, мне тоже достаётся, только не понимаю почему, я ведь бедная вдова и неработающая пенсионерка. И фотографии прекрасные. В Венеции я была, но очень хочу услышать и Ваши впечатления от этого прекрасного города. Спасибо!!!
Наташа,прекрасный рассказ!Присоединяюсь к предыдущим комментам,пишите,не обращайте внимание на дураков,которых здесь полно.Ваши отзывы всегда интересны и полезны.Ждем продолжения.
Ох! Ну вы и путешественники! А я и не знала,что у вас были такие проблемы с сайтом.Молодцы,что восстановились
Мы бы то же не обращали бы внимание, если бы наши фотогалереи не пострадали, а то ведь ВСЕ фотографии были удалены!!!!!!
Сочувствую, такие неприятности никому не пожелаешь! Ваши отзывы очень полезны, а фото - вообще великолепные! Необычные, четкие и интересные всегда! Пишите ещё, ждём!
Замечательный рассказ, прочитала на одном дыхании. Все три озера очень красивы. Италия прекрасна, а я все из года в год откладываю поездку туда. Буду ждать продолжения.
Наташа, с почином! Вдохновения Вам, а нам долгого наслаждения Вашим БОЛЬШИМ ИТАЛЬЯНСКИМ ПУТЕШЕСТВИЕМ!!!
А завистникам пусть будет хуже, ибо злость и зависть еще никому здоровья не прибавляли...
27.05.2013 15:01
Чудесно! Восхитительные фото,как всегда! Ждем продолжения! Про ненормальных даже говорить не хочется.
Очень интересный и подробный рассказ. Жду продолжения.
Про бумеранг вы правильно подметили. Все возвращается, да еще и в семикратном размере. Кем же надо быть, чтобы так пакостить?
Хорошо, что удалось восстановить фотогалереи.
Я тоже голосую за усиление барьера от подобного рода проделок хакеров.
Фотографии замечательные
Наталья, с приездом!))))) Я улетаю в Италию в ночь с четверга на пятницу, чтобы отправиться в круиз. У меня есть надежда увидеть до отъезда ваш отзыв по Венеции? Помню наши обсуждения этого вопроса..
Наташа, если остались сомнения или вопросы, то лучше спросите в личной почте, обязательно отвечу, вряд ли успею про Венецию написать до Вашего отъезда.
Очень и очень интересно!!! И целых 22 дня, страшно представить сколько всего Вы увидели! ЗдОрово!
27.05.2013 17:36
Ура!!!! Вы снова с нами! Не по зубам вы оказались недоброжелателям!
Такая серьезная подготовка ! Классное путешествие!
Елена Гостева
27.05.2013 17:42
Наташ, у тебя там небольшая путаница с кредитными картами. На кредитке - лимит денег, данных тебе в пользование банком (хочешь - пользуешься, хочешь - нет), на дебетовой - деньги твои (и вот их-то и можно держать при брони ограниченно). Чем лучше гарантировать отели - дело каждого (ну своими деньгами или банковскими). Но это мелочи.
Лекко чем-то похож на Аосту-) Хотя в Аосте озера нет-(
Ура!!! Наконец-то продолжение ваших интереснейших рассказов и чудесных фотографий!!! Спасибо, что снова делитесь с нами своими впечатлениями и позитивным настроением!!!
Оля
27.05.2013 18:29
Спасибо за приятные воспоминания! Кое что из просмотренного нам знакомо! Отзыв (как всегда) выше всяких похвал! А завистники и ненавистники...так мир устроен-будьте выше этого! Ждём новых путешествий и отзывов!
Наташа и Саша, ПОЗДРАВЛЯЮ! С удавшейся очередной поездкой! С разрешением всех проблем с сайтом ( ох уж эти завистники, и не спится же им ночами, сидят и гадят хорошим людям).
Италия! Обожаю, наравне с Испанией, до сих пор не могу определиться какую из этих стран люблю больше)))
Вот и сейчас сижу на чемодане, завтра уезжаю. Надеюсь к моему возвращению уже напишите все свои рассказы об итальянской эпопее. Будет что почитать!!!
Фото просто восхитительные - ярко-итальянские, солнечные, колоритные и с чувством!
Класс!!!
Благодарю за новый интересный и полезный отзыв. 22 дня - это просто гигантская поездка. Хорошо, что вы снова пишете на сайте!
Виктория (Киев)
27.05.2013 20:50
Наташа, 22 дня и Италия - тихо завидую!! :)
Отличный маршрут, жду продолжения!
Xsana (Москва)
27.05.2013 21:06
С новым интересным путешествием!!! Италия прекрасна и, конечно же, стоит того, чтобы посвятить ей 22 дня!
Наташа, как всегда, очень полезно, подробно и интересно! Фотогалерея - прекрасна! Спасибо Вам!!!
Самая настоящая серьезная исследовательская работа ! Очень нужная информация для нас, любителей самостоятельных путешествий
Вперед, и с новыми маршрутами...
Наталья и Александр ! Очень сочувствую потери , даже и не слышала , что у Вас произошло!!!!! Очень неприятно ! Но , раз уже все позади , будем наслаждаться новыми отзывами ! Нет времени не торопясь сейчас почитать , а бегом не хочется о любимой Италии ,,,,,,, вечерком вернусь ))))))))).
Отличный рассказ об отличном путешествии! Но как-то Вы мягко про «странного хакера». Он, пожалуй, не из категории завистников. В лучшей, по по мнению В.С. Высоцкого, книге (Нам ни к чему сюжеты и интриги,-/ Про все мы знаем, про все, чего ни дашь./ Я, например, на свете лучшей книгой/Считаю кодекс уголовный наш...) «странный хакер» называется иначе. Статья 273 УК РФ...
Невероятно интереснейший и познавательный рассказ о таком замечательном и объемном путешествии! И такие красивейшие,волшебные,солнечные фотографии,особенно на фоне холодной весны у нас.Спасибо вам огромное! Ваши рассказы всегда читаются на одном дыхании,а фотогалереи такие,как-будто сам прикоснулся к такому чуду! Я тоже не слышала о вашей беде(в отъезде была). Слава Богу,что все разрешилось! Присоединяюсь к просьбе форумчан об усилении контроля администрацией сайта,хотя,думаю,что это не простой "хакер",но,как правильно все подметили-его подлость ему же и вернется сторицей! Пишите,размещайте фотографии-таких,как вы,интересных путешественников и профессиональных фотографов на сайте совсем немного.После прочтения и просмотра ваших историй о путешествии на страну,город и,даже,знакомое место смотришь совсем другими глазами.Это талант-так увлекательно все рассказать и запечатлеть! Спасибо и удачи!
ElenaGaal (Kiev)
29.05.2013 17:04
Супер-отзыв! Настоящие путешественники! Италия-сказка,в которую хочеться вернуться вновь и вновь!
30.05.2013 15:10
Ничего себе маршрут! Очень интересно...Сама планирую в будущем (надеюсь, не очень далеком) посетить озера Комо и Гарда...Поэтому очень все для меня полезно...Спасибо, Наташа!
Действительно суворовский поход !!!!! Учитывая , что Вы все на ножках прошли - переехали ......... Пора Вам права получать !!!!!! Очень интересный маршрут вышел ! Мы проезжали Лекко по пути на горнолыжный курорт . Потрясающе красивый городок!!!! Мы даже застали карнавал ! Жду следующих рассказов !
Путешествия во времени.Фантастика.Как можно все успеть?Я даже перечитывала города несколько раз.
Галина, было бы желание, а оно было огромным, увидеть как можно больше, но, в разумных приделах!!!!!!!
Ух ты, как насыщенно!
Разработать такой маршрут - труд колоссальный и не легкий!
ЗАЧЕТ, ребята
Наташа, всё уже сказали до меня. Ваши рассказы - готовые путеводители и прекрасные зарисовки!!! Спасибо за Ваш, действительно, бесценный труд! А завистникам я всегда говорю: " Пожелал/а хорошего, пусть вернётся к тебе в стократном размере, ну, а если плохого, в миллионном!" И, спасибо, что не "опустили руки", Вы здесь нужны и всегда почЕтаемы и почИтаемы!!!
Комментарий заблокирован администрацией сайта!