Майский вояж в Турцию экскурсионную!
Май 2013
25.05.2013
Майский вояж в Турцию экскурсионную!
Когда я собралась в поездку в Турцию,мои знакомые удивлённо спрашивали - что я там собралась делать в конце апреля-начале мая?Ещё больше они недоумевали,когда слышали,что это будет не пляжный отдых,а совсем даже экскурсионка! А получился очень даже замечательный тур - познавательный,ненапряжный,и вполне себе пляжный!

Перелёт Ямал,вполне так неплохо.Жаль,только вылет перенесли с 15 часов на 18. В отель прибыли затемно,часов в 10 вечера.

Первый наш отель Grand Pearl 5*.Находится на второй линии,в районе Сиде-Белек.Отель понравился,небольшие номера,хороший аквапарк,питание нормальное,анимация присутствует,на пляж ездят машинки(300 м).

В отеле мы ночевали две ночи,а днём у нас был яхт-тур по реке Манавгат с обедом,посещение четырёхминаретной мечети в Манавгате,купание в море. Плыли на большом красивом корабле по реке,любовались окрестностями.В месте слияния реки Манавгат и Средиземного моря мы причалили и перешли на пляж,где отлично накупались и загорали. Вода в море 29 апреля - 24 градуса. Потом у нас был обед на яхте - свежайшая жареная форель,выловленная в реке ( там её и разводят в больших количествах!). После обеда мы вернулись в отель,где ещё успели накататься с горок в аквапарке и позагорать у бассейна.

Следующий день - посещение магазинов и обзорка по Анталье.Кожаный и ювелирный магазины - на любителя,но иногда бывает интересно. А вот экскурсия по Анталье - отличная вещь!Вначале нас покатали по новым районам и набережным,а потом привезли в Калеичи и старый город.Прекрасная панорама на старый город и порт,минарет Йивли,древняя мечеть(переделанная из христианского храма),медресе,кривые улочки старого города - сюда можно возвращаться и каждый раз открывать для себя новые места! Вечером нас ждала Турецкая ночь,с ужином,представлением и национальными танцами.

На следующий день мы переезжали в Памуккале.Дорога вела через горы Тавры,какая же там красота!Мне даже вспомнилась Швейцария,только в Таврах склоны всё же более зелёные и поросшие деревьями. Переезд совсем не напрягал,отличный комфортабельный автобус,частые остановки на перекусить-выпить кофе,заезд в винный погребок с дегустацией фруктовых вин, с последующей покупкой понравившихся,и магазинчиков турецких сладостей и косметических товаров из оливкового масла.

К часу дня мы подъехали в Памуккале к древнему городу Гиераполис.Непродолжительная пешая экскурсия по древнему городу и вот мы наконец-то погружаемся в бассейн Клеопатры.Все уже прекрасно знают о том,что вода в бассейне около 36 градусов,она минеральная и при погружении в воду тело покрывается мелкими пузырьками.

В наш приезд народу было не так уж много,местечко можно было выбрать по желанию.Мы посидели на камушках в тенёчке,поплавали в глубоком месте(глубина достигает 5 метров),повисели на решётке в месте,где бъёт основной источник.

Потом отправились в травертины.В этот раз поток воды был совсем слабым,большая площадь травертинов пересохла и выглядела не так привлекательно,как это было в октябре.но мы всё же приняли кальциевые ванны в одном из бассейнов и слегка помазались меловой кашицей со дна бассейна.

В 5 часов наша группа отправилась на осмотр древнего города Гиераполис пешком.Мв прошли по древней центральной торговой улице от главных ворот,посмотрели восстановленный общественный туалет,сохранившиеся колонны и тротуар,систему канализации и водоснабжения.Так как древний город Гиераполис являлся термальным курортом и лечебницей,в городе жили и лечились многие .Те,кто вылечивался - продолжали жить в городе или уезжали,а те кто умирал - были похоронены рядом с городом - тут же расположен огромный некрополь.

Вечером нас привезли в отель .рядом с Памуккале,называется Herakles. Мне отельчик очень понравился!Небольшой,с красивой территорией,бассейном под открытым небом и крытыми термальными бассейнами в количестве 3 шт.,один из которых - с гидромассажем.Номера отремонтированы,большие по площади,большой санузел,где есть отдельный кран с термальной горячей водой из источника,можно принимать термальную ванну прямо в номере.Приятный доброжелательный персонал.

Отель находится в деревушке,где множество магазинчиков,кафешек,мечеть и рынок.Цены в магазинчиках приятные,продавцы с удовольствием торгуются и хорошо уступают в цене.Мы приобрели отличные бамбуковые полотенца и халаты,постельное бельё и покрывала. Рассматриваем как вариант приехать в отель в несезон,цены на проживание очень привлекательные!

На следующий день мы переезжали в Кемер.По дороге мы заезжали на ковровую фабрику с экскурсией и ознакомлением с производством ковров,не удержались и купили шёлковый коврик,очень уж понравился. Дальше был текстильный магазин с огромным ассортиментом отличного текстиля,произведённого в Денизли - хлопкового края Турции.И снова мы не устояли и купили бамбуковые одеяла и подушки и шелковистое постельное бельё. Пришлось покупать большой чемодан для покупок.

В районе Кемера нас разместили в отеле Пресса де Финика.Отзыв по отелю я уже писала в октябре 2012 г.,могу сказать,что отель всё так же хорош!

Ещё одна поездка у нас была в Демре- Миру и в Храм Николая Угодника.Отзыв мой так же имеется по этой поездке в октябре.Хочу лишь добавить,что те,кто соберётся в Миру - не ведитесь на покупки в иконной лавке,куда вас вначале привезут - цены очень завышенные.Непосредственно на площади перед Храмом есть много церковных лавочек,где цены приемлемые,ассортимент такой же.А освятить иконы и крестики вы сможете сами в Храме у саркофага с мощами Святого Николая Угодника.

Путешествие нам с дочкой очень понравилось,ненапряжно,познавательно!Было достаточно времени позагорать и накупаться в море и приобщиться к святыням!

Утром на восьмой день мы поехали провожать нашу группу в аэропорт,а нас ждало продолжение путешествия в Кападоккию.Но это уже другая история...
О курорте