• Фото из путешествия по Греции

«День первый. Семь источников-Цамбика-Архангелос.»

Солнце нещадно палило и к 9 утра на улице было 28 градусов. Поэтому сперва мы приехали к семи источникам. Найти их очень просто, везде есть указатели и мы ни чуть не плутая заехали на небольшую парковку в нескольких шагах от тоннеля. По пути нам встретился скучающий грек, который неплохо говорил по-русски. Услышав знакомую ему речь он по воле хорошего настроения или каких-то там еще факторов рассказал нам про это славное местечко.
    По сути, семь источников это несколько родников, вода которых собирается в искусственно построенную итальянцами заводь. Тоннель длинною в 168 метров, не высокий и узкий. Вода прохладная, но она так бодрит и освежает!
    По приданию, вода из семи источников святая. Апостол Павел, проповедуя Христианство, прибыв на Родос освятил это место и воду. Считается, что прошедший по тоннелю омолаживается на семь лет и смывает с себя семь грехов. Наш неожиданный экскурсовод Александр сказал, что для полноты ощущений, лучше по тоннелю пройтись в одиночку, помолиться и загадать самое сокровенной. А так как народу не было совсем, мы послушали его совет и первой в 168 метровое путешествие отправилась я. Я не боюсь замкнутого пространства и темноты, но не могу сказать, что мне было совсем уж комфортно. Разве что водичка очень приятно остужала. В тоннеле реально темно, и если не узкое пространство о которое задеваешь руками, можно было бы подумать что место очень широкое, благо в центре тоннеля есть колодец, через который на несколько метров в стороны приникает хоть какой-то свет. А так не видно ничего. Мне было идти свободно, ибо я не высокого роста. А вот мужу пришлось пригибаться.
    После сей омолаживающей и грехосмывающей процедуры, отблагодарив общительного грека мы выдвинулись в сторону Цамбики.
    История возникновения верхнего монастыря не обошлась без чудес. Пастух из городка Архангелос как-то заметил высоко в горах (на том самом месте, где сейчас стоит верхний монастырь) странный огонек. Он наблюдал за ним, а потом любопытство взяло вверх, он поднялся и увидел в кроне кипариса икону с зажжённой лампадкой и принес их в свою деревушку. Эта новость дошла и до Кипра, где вызвала большое удивление, потому что как раз из кипрского монастыря пропала похожая икона. Монахи приплыли в Архангелос и забрали ее. По приезду, икону на корабле киприотам найти не удалось. А все тот же пастух через какое-то время вновь заметил искру на вершине, и вновь поднявшись, обнаружил на том же месте. Неся икону обратно в деревушку, он встретил вернувшихся монахов, которые силой забрали ее и повезли на Кипр. Монахами решено, что они не будут сводить глаз с шкатулки, в которую убрали икону. И в одно мгновение шкатулка задымилась, они открыли и изумились – икона опять пропала. Было решено, что икона сама выбирает место, где ей быть. Вокруг отстроили небольшой монастырь – верхнюю Цамбику.
    А нижний монастырь неожиданно отстроил турецкий хан. Долгое время его жена не могла родить ему ребенка. Она долго уговаривала мужа обратиться с просьбой к чудотворной иконе Цамбики, муж насмехался и запрещал, мусульмане не подойдут к православной святыне. Отчаявшись, жена хана решилась на страшный грех – тайно прошла ритуал с просьбой о чаде. И случилось чудо – родился долгожданный ребенок, правда правая ручка была сжата в кулачек. Много лекарей пыталось разобраться с этим недугом, бесполезно, ручка оставалась сжатой. В конце-концов, решили оставить все как есть. Подходило время крестить ребенка, но боясь гнева мужа, девушка опасалась крестить сына в православном храме, как обещала у иконы Цамбики. Однажды ночью ей снится сон, где Богородица печалится о невыполнении женой хана своего обещания. Девушка дождалась, когда муж отлучится, решилась крестить наследника. И, когда ритуал крещения закончился, появился разъярённый муж, вырвал ребенка из рук монаха, оттолкнул его, начал проклинать всех служителей монастыря. В этот момент случилось чудо – ребенок засмеялся, поднял кулачек к глазам хана и разжал руку. В ладоне лежал фитилёк православной свечки. И в знак благодарности турок построил православный монастырь. Именно в нижнем монастыре хранится чудотворная икона.
    Нижний монастырь побольше и побогаче верхнего. Здесь ведутся службы, и вообще монастырь работает полноценно. Нам даже немного удалось поговорить с местным батюшкой. Они, помимо, своей работы в церкви, имеют так же поля и огороды. Потому что на деньги от работы в монастыре прожить невозможно.
    Перед спуском к нижнему монастырю, у самой парковки, стоит, кажется, тысячелетний дуб. Турки, захватившие Родос, хотели его срубить, но местные жители чуть ли не с голыми руками пошли защищать дерево. Такая самоотверженность удивила захватчиков, и они оставили его. Под этим дубом хоть ненадолго можно спрятаться от жары (кстати, не ставьте машины под деревьями! Коз там много и они прекрасно используют машины в качестве лестницы дабы дотянуться до листвы. Видели собственными глазами).
    Что бы подняться в верхний монастырь нужно приложить усилия. 300 широких ступенек и вы на месте Но дорога, надо признать, очень интересная – взору открываются невероятные панорамы!
    Верхний монастырь значительно меньше нижнего, но атмосфера намоленного места ощущается чуть ли не больше. Последний батюшка умер несколько лет назад и с тех пор служб тут нет. Можно свободно пройти до икон по прохладной выкладке и помолиться, можно умыться из источника, и конечно же, не выпускать фотоаппарат из рук, виды любой стороны захватывают.
    В обоих монастырях можно купить иконки, крестики, святую воду и прочее, свечки можно брать с собой, если кому нужно.
    Спуск дался гораздо проще, и уже скоро мы садились в машину и двигались в сторону Архангелоса. Ехать всего нечего, указатели есть и что бы заблудиться, нужно очень постараться
    Мы не стали оставлять машину на парковке у въезда в город, а поехали по узеньким улочкам. Бросили потом ее у какого-то кафе и пошли гулять пешком. Не зря Архангелос считается городом ремесленников – он такой активно-буйный, жители сплошь в трудовых буднях. Неспешно прогуливающихся можно увидеть только туристов. Городок чистое воплощение греческого стиля – кипельно-белые дома с разноцветными ставнями и дверями, узенькие-узенькие улочки, таверны, часовни и монастыри. Мы прошлись до церкви Архангела Михаила и поняли, что безумно устали и на замок Фераклос сил не остается, решили что заедем туда в другой день. Засматриваясь на суматошных жителей, на буйную растительность возле домов, мы дошли до машины и уставшие от насыщенного дня поехали в гостиницу. На завтра нас ждало другое приключение.

О стране «Греция»