Длительный транзит в аэропорту Шарджи.
Апрель 2013
11.05.2013
Длительный транзит в аэропорту Шарджи.
Боже, благослови лоу костеры, которые дают нам возможность летать в дальние страны за нашу зарплату! :)
Когда туризм твоя работа, твое хобби и твоя страсть, то поневоле встречаешь интересные предложения на посещение самых желаемых мест. И вот не успели мы разобрать чемоданы после Доминиканы, как Эир Арабия порадовала сладкими ценами на билеты до Катманду. О Непале я мечтала с детства, точнее с тех самых пор как прочитала рассказ Пелевина про далекое Катманду. Радовала цена, но 11 часовая стыковка в аэропорту Шарджы наводила на размышления. Почему-то у Эир Арабии все стыковки такие неказистые. Все бы ничего, если бы не подлючая эмиратская виза, которая делается несколько дней и стоит по 100 уе на человека.
Итак, забронировав 2 билета Киев-Катманду за 24 тысячи рублей, мы занялись визами в ОАЭ. Как оказалось, информация о том, что в представительстве Эир Арабии можно получить транзитную визу не соответствует действительности. Тем более не следует надеяться на то, что можно будет сделать такую визу непосредственно в аэропорту — эти надежды обречены на заведомый провал. Зато можно быстро оформить обычный электронный перминт, который даст право на получение заветной визы в аэропорту. Радует, что перминт этот делается в электронном виде и в принципе его можно оформить даже в той стране, гражданином которой вы не являетесь. Так я, например, оформляла документы в Киеве. На оформление ушел 1 день, хотя менеджеры авиакомпании закладывали вплоть до недели.
От Киева до Шарджи лететь 5 часов. Самолеты полупустые и довольно комфортные (для привыкших летать русскими авиакомпаниями — просто шик )). Как и у всякого лоу костера питание на борту платное и его лучше бронировать заранее. Разницы в цене мы не заметили, но остро стоит вопрос о наличии :) Через час полета выбор вас не обрадует.
После радостного прибытия в аэропорт отправляемся оформлять визы. Поскольку аэропорт достаточно современно оснащен, то даже несмотря на наличие очереди, оформление не занимает много времени. Фото, сканирование сетчатки и — вперед!
Поскольку прилетели мы довольно поздно, то воспользоваться ценными советами форумчан о том, как добраться до Дубаи мола на общественном транспорте нам уже не пришлось. Мы просто забронировали такси и милая женщина в форме повезла нас по пустынным ухоженным улочкам из одного эмирата в другой. Надо сказать, что открывающиеся из окна виды производили впечатление! Стриженые газоны, пальмы, фонтаны — все такое игрушечное, как ненастоящее. Слишком прямые линии, слишком чисто и ухожено, как на макете или в на картинке с компьютерной графикой.
До Дубаи мола ехать минут 30 и стоила поездка около 30$. Дубаи мол, такой огромный и яркий — мечта шопера любой масти :) Жаль, что не успели уже ни в аквариум, ни на бурдж халифу. Кстати, если надумаете подняться на обзорную в здании Бурдж Халифа, то бронируйте билеты онлайн заранее, тогда они обойдутся раза в три дешевле, нежели покупка при входе.
Кроме тысячи разнообразных магазинов и аквариума в Дубаи Моле множество кафешек-ресторанчиков, кинотеатр, каток и детский центр. По-хорошему на его посещение надо закладывать не менее 5ти часов. У нас не было и 2ух, так что мы успели наскоро перекусить, посмотреть на водопадик и обнаружить что аквариум и бурдж халифа уже закрыты, а тем временем, стремительно начали закрываться торговые ряды и вскоре все опустело. Идти в кино как-то не хотелось, поэтому мы вышли на улицу, где все еще кипела жизнь. У нас оставалось еще более 7 часов до вылета в Катманду и, изрядно устав, я приняла ошибочное решение вернуться в аэропорт Шарджи и переночевать в одном из тамошних отелей.
Решение это было не просто ошибочным, а уже час спустя я назвала бы его фатальным для своей утонченной уставшей натуры, находящейся на 5ом месяце беременности)
Как оказалось, аэропорт Шарджи не так велик как померещилось по прилету. Там есть один единственный отель, который стоит 220$ за ночь. Учитывая, что в нем мы могли провести лишь некоторое количество часов, эта сумма показалась весьма чрезмерной. Итак, мы обнаружили, что практически все сидячие места в аэропорту заняты, более того, многие пассажиры просто спят на полу. Мы оказались в чудесной компании ребят, летевших рейсами до Кабула, Калькутты, Исламабада и прочих одиозных направлений, где мы не чаяли в скором времени очутиться. Чудом удалось занять сидячие места, но сон не шел, мерещились шахиды, из-за каждой седой бороды хмуро щурился Бен-Ладен. :)) Шучу, конечно. На самом деле такой разномастной публики и стольких вариаций национальных костюмов еще не приходилось видать. А сколько реально бесподобных бород и усов, какой уж тут сон! Короче, пришлось провести в аэропорту всю ночь. А на ночь там зачем-то включают кондей в режим заморозки. Наверное так правительство эмиратов борется со всей этой полунищей братией, что собирается в ночное время в аэропорту Шарджи, а наутро уже усердно кашляет и чихает на все лады. Но всякому времени свойственно кончаться и вот с ранним утренним солнышком звучит радостная весть о начале посадки. И мы летим-летим в страну мечты от самых высоких зданий к самым высоким горам, к снежным вершинам и мохнатым якам. Ах, Катманду.
О стране «ОАЭ»
О курорте «Эмират Шарджа»
Об экскурсии / достопримечательности
Об аэропорте «Шарджа»