Отзыв о путешествии
Май 2013
дата поездки
11.05.2013
написано
Отзыв о путешествии
Трехдневный тур в Стамбул на майские праздники назывался "Великолепный век Османов".
Вылетали из Шереметьево (терминал D) авиакомпанией "Аэрофлот". Полет прошел отлично: не было ни задержек, ни каких-то неприятных моментов на борту, обслуживание отличное. Самолеты (туда летели на Boeing 770-330, обратно на Airbus А330-300) в очень хорошем состоянии, чистенькие.
Прилетели в Стамбул вечером. До отеля Perula Hotel примерно 30 минут езды с учетом вечерних пробок. Обратно долетели вообще за 15 минут.
Отель находится в старой части города Султанахмет и в двух минутах ходьбы до ипподрома и Голубой мечети. Отель небольшой. Завтраки хорошие. Убираются каждый день.
На следующий день мы посетили экскурсию по старому городу, которая включает: посещение Египетского базара (или базара пряностей), Смотровую площадку в азиатской части города, с которой открывается великолепная панорама Стамбула, Голубую Мечеть (Одно из самых известных и красивых сооружений мира, названная так из-за голубой плитки украшающей ее интерьер и наружные стены. Наличие шести минаретов (больше, чем в Мекке) - характерная особенность этой мечети. Свет падает в мечеть через инкрустированные перламутровыми мозаиками окна, многие из которых украшены витражами. Для внутренней отделки использованы изразцы с растительными узорами, изготовленные в мастерских Изника), Музей Святой Софии (Айа Софья является одним из величайших архитектурных памятников человечества. С 1935 года Айа Софья перестала быть мечетью и открылась как музей), Прогулку на кораблике по Босфору. Экскурсия заняла почти 9 часов. Включена в стоимость тура.
На следующие день посетили Дворец Топкапы (Комплекс зданий павильонного типа с четырьмя громадными внутренними дворами - дворец Топкапы, открыт для публики в качестве музея. В залах дворца можно увидеть дары иностранных политиков, великолепные трофеи, захваченные во время военных кампаний, керамику, стекло, серебро, военные знаки отличия, оружие, придворные костюмы, сокровища, миниатюры и манускрипты и многое другое.), посмотрели со стороны Баню Роксоланы (Хамам, построенный в 1553 году Синаном, назван в честь любимой жены султана Сулеймана Великого, известной на западе под именем Роксоланы. Самое красивое банное сооружение города состоит из двух симетричных отделений с раздельными входами для мужчин и женщин), Цистерну Базилика (Подземное водохранилище, которое обеспечивало водой весь дворцовый комплекс со времен правления Константина 1-го, его еще называют подземным дворцом. Сводчатый потолок поддерживают 336 (12 рядов по 28) восьмиметровых колонн), Мечеть Сулеймание, названая в честь султана Сулеймана Великого. Здесь же находится гробница Сулеймана и его жены Роксаланы. Экскурсия заняла 6 часов.
Несколько дней пролетели как один миг!!!!
О курорте «Султанахмет»
Об отеле «Perula Hotel 3*»
Об аэропорте «Стамбул»
Оцените отзыв
5.0
13 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Комментарии
(4)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
А что значит "отель S-класса"? А то я тоже подумываю о Стамбуле.
Мария
12.05.2013 12:30
в Турции есть специальный класс отелей, обозначаемый буквой S. Обозначаются отели, расположенные в исторических местах, соответствуют уровню 4-5*, но данный класс не может быть присвоен из-за небольшого количества номеров, небольшого штата сотрудников, небольшого кол-ва мест в ресторане (хотя на завтраке ни разу не были заполнены все столики) и отсутствие бассейна. Но отель находится очень близко к самым главным достопримечательностям, улочка сразу выходит к Ипподрому. Очень удобно добираться до каждой святыни. Если выберете этот отель -не пожалеете!!!!
Мария, спасибо! Отзыв очень информативный, мне понравился. Присматриваемся к Стамбулу!
Мария
15.01.2015 11:32
Очень красивый город. Останавливайтесь в старой части -не пожалеете!