Ряды нарядов на лавандовых полях Фурано
Июнь 2009
11.05.2013
Ряды нарядов на лавандовых полях Фурано
Физкультпривет, мои дорогие любители Японии!
Буйство природы творится не только в южной субтропической префектуре Окинава, все краски цветов есть и на северном Хоккайдо, в частности в местечке Фурано.
Чтобы попасть в Фурано, Вам надо будет вылететь в город Саппоро, являющийся воздушными воротами на Хоккайдо из Токио и Осака.
Стоимость перелета из Токио в Саппоро сравнима с ценой железнодорожного билета Москва-Кострома, а для "заезда" на Хоккайдо лучше всего выбирать JAL, цена маршрута Москва-Токио-Саппоро будет мало отлична от стоимости перелёта Москва-Токио. Замечу, что если Вы никогда не были в Японии, то помните – страна дорогая. В аэропорту Японии Вас сразу встречают таблички "東京28000円までタクシ"ー, что означает, что до Токио на такси доехать около $ 280.
Или "水は150円です" что означает ВОДА 150 йен за глоток.
Однако!
Но, разобравшись, узнаешь, что на такси мало кто ездит из аэропорта в Токио, в основном это либо экспресс, либо лимузин-бас ( 900 рублей на наши деньги стоимость поездки). А бутылка воды – всего рублей 50 по-нашему… Так что не всё так уж и дорого.
Значит Хоккайдо.
Настоящая цветочная феерия ожидает всех в небольшом городке Фурано, на ферме Томита. Цветочные поля фермы Томита встретят туристов семицветной радугой, где главную скрипку "играет" лилово-фиолетовый цвет лаванды. Нежная лаванда самых разных сортов цветет здесь с конца июня до конца августа. А рядом с ней – розы, тюльпаны, маки, нарциссы, подсолнухи и какие-то цветы с названием COSMOS!
На ферме можно не только полюбоваться великолепными цветочными полями, но и купить на память об этом чуде натуральное лавандовое масло, натуральное мыло, ароматизированные свечи, живые и высушенные цветы, семена, и даже - лавандовое мороженное и лавандовую газированную воду!
В мифологии, лаванда считалась цветком богини Гекаты – покровительницы чародеев. Так и в Фурано, в 1958 году появился свой " фурановский чародей" - фермер по имени Томита, и, как и многие тогда в округе, засеял поля лавандой... Стал Томита любоваться яркими лавандовым красками на своей цветочной ферме, заботливо сушить цветочки-веточки и готовить эфирные масла.
Но, со временем, натуральные масла заменили в парфюмерии искусственными, что было значительно дешевле, и количество лавандовых хозяйств ( а их в Японии было не мало) начало стремительно уменьшаться.
В Фурано стало также не выгодно содержать поля с цветами, потому что сбывать продукцию стало совсем сложно и не выгодно, но Томита не сдался и свою цветочную ферму не стал закрывать.
И вот однажды в гости на ферму к Томита заехал фотограф, чтобы сфотографировать пейзаж лавандовых полей для ежегодного календаря Японских железных дорог (Japan Railways).
После этого визита, фотография лавандовых полей "фермы Томита" (FARM TOMITA) появилась в национальном календаре Японских Железных Дорог и действительно прославила ферму как "душевный островок для отдыха и прогулок среди цветов и ароматов".

О стране «Япония»
О курорте