Загадка Красного моря
Апрель 2009
27.04.2013
Загадка Красного моря
Я очень долго думала, писать ли мне этот отзыв или нет. Ведь отдыхали мы загадочном Египте четыре года назад в апреле 2009го. Но как посмотрела, интерес народный к египетским курортам не иссяк, и «взялась за перо».

Это было самое первое мое путешествие, которое положило начало бесконечному вояжу в моей жизни.

Культурой и историей древнего Египта я увлекалась с самого детства, поглощая все книги о нем со скоростью света. Поэтому когда на повестке дня встал вопрос о том, куда же поехать отдыхать и с чего начать, для меня вопроса не стояло. Конечно в Египет! Но поскольку Египет древности и современности – это два кардинально разных понятия, то выбор курорта и отеля был очень тщательным. Ислам от меня далек, как космос, а Египет сейчас мусульманская страна, поэтому жить вместе с местным населением не хотелось ни разу. Вот для таких тонких и чувствительных натур, как я и существует туристический «город» Мадинат Макади. Это закрытая туристическая зона, где живут только туристы, а местное население там исключительно работает. И работой своей они очень дорожат. Поэтому отношение персонала к гостям всегда и везде было очень вежливым и почтительным.

На территории Мадинат Макади 8 отелей, но только три из них располагаются на первой береговой линии. Это Иберотель, Макади Марин и Макади Клаб. Все они с моей точки зрения очень красивы, но самым зеленым и цветущим на всех фото мне показался Макади Клаб и выбор был сделан именно в его пользу. Действительность не обманула наших ожиданий. Вся территория просто утопала в зелени и цветах. Неутомимый персонал весь день все это поливал, подстригал, убирал. А по утрам, тихонько напевая, собирали свежеопавшие цветы и потом украшали ими номера.

Отель Макади Клаб состоит из нескольких корпусов, построенных в марокканском стиле и расположенных как бы в виде подковы, в центре которой цветущий сад и бассейн, а края касаются пляжа.

Мы брали самый простой номер супериор и сначала нас заселили в номер с видом на волейбольную площадку, которая находится позади этой «подковы». Зрелище как бы не очень впечатляющее, но и не ужасное. Однако мы решили попытать удачу, и отправились на ресепшен с просьбой подарить нам счастье лицезреть прекрасный сад.

В отеле работали две русские девушки и во всех вопросах очень помогали нам. Не знаю, толи наша совместная красота покорила персонал, занимающийся распределением номеров, толи они были по своей природе добры и милосердны, но на нашу просьбу откликнулись мгновенно. И дали нам чудесный номер с просторной террасой, увитой цветами с видом на великолепный сад, вдали которого виднелось море. На этой террасе я каждое утро встречала восход, сливаясь воедино со всеми красками, звуками и запахами прекрасной планеты Земля. Ни на одном курорте больше я не встречала рассвет, а здесь я как ранняя пташка вставала вместе с солнцем. Может это климат там такой?

В номере нашем было достаточно просторно и уютно. Мебель производила впечатление легкой старины и очень гармонировала со всем, что нас окружало. В некоторых отзывах люди пишут о ней, как о старой, но для меня это было не так. Хотя как говорят практичные немцы – каждому свое.
Питались мы по системе все включено. Завтрак, обед и ужин – шведский стол в ресторане с видом на бассейн. Около бассейна бар, где можно было перекусить между завтраком и обедом, также после ужина поздно вечером там готовили шашлыки и вкусное барбекю. Рядом с ресепшен кафе, где мы лакомились мороженным, сладостями и соками. В баре на пляже можно было взять различные напитки, чай, кофе и неспеша попивать их, развалившись на шезлонге и слушая шум прибоя.

Когда читала перед поездкой отзывы об этом отеле, в некоторых из них писали, что питание скудное, все однообразно и невкусно. Честно говоря, после пребывания там до сих пор задаюсь вопросом, как же эти люди питаются дома? Что такое разнообразие и обилие еды им показалось скудным и непривычным? Ведь только одна выпечка, которую подавали на завтрак, чего стоила! Отказать себе в этом удовольствии я не смогла ни разу! За восемь дней отпуска мы даже не перепробовали всего, что там было, и при этом набрали по 5 лишних кило. У каждого конечно свой рацион и возможности, но лично для меня все было замечательно и уж голодным там остаться просто невозможно.

Пляж нашего отеля ближе всего располагался к пиру, который ведет на коралловый риф. Те, кто не плавает с маской и трубкой, проводили там много часов, наблюдая за обитателями рифа. А они, обитатели, красовались перед отдыхающими в надежде заполучить какое-нибудь лакомство. Хотя кормить живность рифа строго запрещено, но ведь для многих если нельзя, но очень хочется, то можно. Не могу сказать, что отельный риф богат и разнообразен, но посмотреть есть на что. Мы пару раз плавали туда с масками. Красное море неописуемо красиво и живо!

Пляжи всех отелей Мадината оборудованы, на мой взгляд, великолепно. Зонтики крыты пальмовыми листьями, а шезлонги под ними огорожены друг от друга плетеными перегородками, что очень удобно. И на пляже можно было даже сладко вздремнуть. С моря дул мягкий свежий бриз, а вода была кристально прозрачна и манила всеми оттенками драгоценного аквамарина. Правда вода в апреле иногда была чуть прохладна, но купаться можно было всегда. И свободные шезлонги на пляже были в любое время, никто не вскакивал в 6 утра и не занимал их на день вперед, как в Таиланде. Основной контингент отдыхающих составляли немцы, которые «валялись» в основном около бассейна со своими киндерами, но даже там всегда были свободные лежаки.

Вся анимация в отеле проходила на немецком языке. Я его учила в школе, но после стольких лет непользования им, почти все знания рассеялись, как дым, и мы предпочитали ходить на шоу в соседний Макади Марин. Там они были более красочные и веселые и к тому же на английском, в сочетании с другими языками.

После того как заканчивалась анимация, теплыми вечерами мы бродили по территории Мадината, катались на паровозике, который курсирует между отелями, сходили на дискотеку, но были недолго, так просто посмотреть. А народ плясал вовсю.

В Мадинат Макади есть много тематических ресторанов, но они были платными (по крайней мере для нас), аптека, магазины, спа - салон, гольф – клуб и огромное шикарное поле для гольфа. В общем, рай для туристов всех мастей!

Поскольку отдыхали мы недолго, то количество экскурсий, которые мы могли посетить, было очень ограниченным. Очень трудно было выбрать куда же поехать, в Каир к пирамидам, или в Луксор в Долину царей. Поскольку поездка в Каир гораздо более продолжительная и тяжелая, а отдых так недолог, мы решили на этот раз посетить Луксор.

Сказать, что было тяжело, не сказать ничего! Экскурсия была достаточно долгой и очень насыщенной. Мы увидели несколько храмов, Долину царей, кучу разных тематических фабрик и покатались по Нилу. Именно на этой экскурсии мы прочувствовали все «прелести» арабского мира и еще раз поздравили себя с правильным выбором отеля. А ведь нас сопровождала вооруженная охрана, и все равно было неуютно.

Вторая наша экскурсия была на яхте, плавали к коралловым рифам. Я поплавала с маской только один раз, так как открытое море было совсем не теплым. Здесь подводный мир пестрил всеми красками радуги! Говорят, что в Шарме рифы просто бесподобны, но мне хватило и этой красоты, чтобы Красное море навсегда вошло в мое сердце и стало незабываемым!!!

Это впечатление еще больше усилилось, после экскурсии под названием «Субмарина Синдбад». Это было мое первое глубоководное погружение на миниатюрной подводной лодке и доставило непередаваемые ощущения. Я никогда не занималась дайвингом, глубина всегда вызывала во мне тихий трепет. Но теперь это стало мечтой!

После этой поездки прошло уже достаточно много времени, и я увидела много новых стран и земных красот, но Красное море и по сей день, с непреодолимой силой манит меня к себе, и однажды я снова увижу его неописуемо сказочную красоту…
О курорте «Макади-Бей»
Об отеле «Jaz Makadina 5*»
Об аэропорте «Хургада»