Загадка Красного моря
Апрель 2009
дата поездки
27.04.2013
написано
Загадка Красного моря
Я очень долго думала, писать ли мне этот отзыв или нет. Ведь отдыхали мы загадочном Египте четыре года назад в апреле 2009го. Но как посмотрела, интерес народный к египетским курортам не иссяк, и «взялась за перо».

Это было самое первое мое путешествие, которое положило начало бесконечному вояжу в моей жизни.

Культурой и историей древнего Египта я увлекалась с самого детства, поглощая все книги о нем со скоростью света. Поэтому когда на повестке дня встал вопрос о том, куда же поехать отдыхать и с чего начать, для меня вопроса не стояло. Конечно в Египет! Но поскольку Египет древности и современности – это два кардинально разных понятия, то выбор курорта и отеля был очень тщательным. Ислам от меня далек, как космос, а Египет сейчас мусульманская страна, поэтому жить вместе с местным населением не хотелось ни разу. Вот для таких тонких и чувствительных натур, как я и существует туристический «город» Мадинат Макади. Это закрытая туристическая зона, где живут только туристы, а местное население там исключительно работает. И работой своей они очень дорожат. Поэтому отношение персонала к гостям всегда и везде было очень вежливым и почтительным.

На территории Мадинат Макади 8 отелей, но только три из них располагаются на первой береговой линии. Это Иберотель, Макади Марин и Макади Клаб. Все они с моей точки зрения очень красивы, но самым зеленым и цветущим на всех фото мне показался Макади Клаб и выбор был сделан именно в его пользу. Действительность не обманула наших ожиданий. Вся территория просто утопала в зелени и цветах. Неутомимый персонал весь день все это поливал, подстригал, убирал. А по утрам, тихонько напевая, собирали свежеопавшие цветы и потом украшали ими номера.

Отель Макади Клаб состоит из нескольких корпусов, построенных в марокканском стиле и расположенных как бы в виде подковы, в центре которой цветущий сад и бассейн, а края касаются пляжа.

Мы брали самый простой номер супериор и сначала нас заселили в номер с видом на волейбольную площадку, которая находится позади этой «подковы». Зрелище как бы не очень впечатляющее, но и не ужасное. Однако мы решили попытать удачу, и отправились на ресепшен с просьбой подарить нам счастье лицезреть прекрасный сад.

В отеле работали две русские девушки и во всех вопросах очень помогали нам. Не знаю, толи наша совместная красота покорила персонал, занимающийся распределением номеров, толи они были по своей природе добры и милосердны, но на нашу просьбу откликнулись мгновенно. И дали нам чудесный номер с просторной террасой, увитой цветами с видом на великолепный сад, вдали которого виднелось море. На этой террасе я каждое утро встречала восход, сливаясь воедино со всеми красками, звуками и запахами прекрасной планеты Земля. Ни на одном курорте больше я не встречала рассвет, а здесь я как ранняя пташка вставала вместе с солнцем. Может это климат там такой?

В номере нашем было достаточно просторно и уютно. Мебель производила впечатление легкой старины и очень гармонировала со всем, что нас окружало. В некоторых отзывах люди пишут о ней, как о старой, но для меня это было не так. Хотя как говорят практичные немцы – каждому свое.
Питались мы по системе все включено. Завтрак, обед и ужин – шведский стол в ресторане с видом на бассейн. Около бассейна бар, где можно было перекусить между завтраком и обедом, также после ужина поздно вечером там готовили шашлыки и вкусное барбекю. Рядом с ресепшен кафе, где мы лакомились мороженным, сладостями и соками. В баре на пляже можно было взять различные напитки, чай, кофе и неспеша попивать их, развалившись на шезлонге и слушая шум прибоя.

Когда читала перед поездкой отзывы об этом отеле, в некоторых из них писали, что питание скудное, все однообразно и невкусно. Честно говоря, после пребывания там до сих пор задаюсь вопросом, как же эти люди питаются дома? Что такое разнообразие и обилие еды им показалось скудным и непривычным? Ведь только одна выпечка, которую подавали на завтрак, чего стоила! Отказать себе в этом удовольствии я не смогла ни разу! За восемь дней отпуска мы даже не перепробовали всего, что там было, и при этом набрали по 5 лишних кило. У каждого конечно свой рацион и возможности, но лично для меня все было замечательно и уж голодным там остаться просто невозможно.

Пляж нашего отеля ближе всего располагался к пиру, который ведет на коралловый риф. Те, кто не плавает с маской и трубкой, проводили там много часов, наблюдая за обитателями рифа. А они, обитатели, красовались перед отдыхающими в надежде заполучить какое-нибудь лакомство. Хотя кормить живность рифа строго запрещено, но ведь для многих если нельзя, но очень хочется, то можно. Не могу сказать, что отельный риф богат и разнообразен, но посмотреть есть на что. Мы пару раз плавали туда с масками. Красное море неописуемо красиво и живо!

Пляжи всех отелей Мадината оборудованы, на мой взгляд, великолепно. Зонтики крыты пальмовыми листьями, а шезлонги под ними огорожены друг от друга плетеными перегородками, что очень удобно. И на пляже можно было даже сладко вздремнуть. С моря дул мягкий свежий бриз, а вода была кристально прозрачна и манила всеми оттенками драгоценного аквамарина. Правда вода в апреле иногда была чуть прохладна, но купаться можно было всегда. И свободные шезлонги на пляже были в любое время, никто не вскакивал в 6 утра и не занимал их на день вперед, как в Таиланде. Основной контингент отдыхающих составляли немцы, которые «валялись» в основном около бассейна со своими киндерами, но даже там всегда были свободные лежаки.

Вся анимация в отеле проходила на немецком языке. Я его учила в школе, но после стольких лет непользования им, почти все знания рассеялись, как дым, и мы предпочитали ходить на шоу в соседний Макади Марин. Там они были более красочные и веселые и к тому же на английском, в сочетании с другими языками.

После того как заканчивалась анимация, теплыми вечерами мы бродили по территории Мадината, катались на паровозике, который курсирует между отелями, сходили на дискотеку, но были недолго, так просто посмотреть. А народ плясал вовсю.

В Мадинат Макади есть много тематических ресторанов, но они были платными (по крайней мере для нас), аптека, магазины, спа - салон, гольф – клуб и огромное шикарное поле для гольфа. В общем, рай для туристов всех мастей!

Поскольку отдыхали мы недолго, то количество экскурсий, которые мы могли посетить, было очень ограниченным. Очень трудно было выбрать куда же поехать, в Каир к пирамидам, или в Луксор в Долину царей. Поскольку поездка в Каир гораздо более продолжительная и тяжелая, а отдых так недолог, мы решили на этот раз посетить Луксор.

Сказать, что было тяжело, не сказать ничего! Экскурсия была достаточно долгой и очень насыщенной. Мы увидели несколько храмов, Долину царей, кучу разных тематических фабрик и покатались по Нилу. Именно на этой экскурсии мы прочувствовали все «прелести» арабского мира и еще раз поздравили себя с правильным выбором отеля. А ведь нас сопровождала вооруженная охрана, и все равно было неуютно.

Вторая наша экскурсия была на яхте, плавали к коралловым рифам. Я поплавала с маской только один раз, так как открытое море было совсем не теплым. Здесь подводный мир пестрил всеми красками радуги! Говорят, что в Шарме рифы просто бесподобны, но мне хватило и этой красоты, чтобы Красное море навсегда вошло в мое сердце и стало незабываемым!!!

Это впечатление еще больше усилилось, после экскурсии под названием «Субмарина Синдбад». Это было мое первое глубоководное погружение на миниатюрной подводной лодке и доставило непередаваемые ощущения. Я никогда не занималась дайвингом, глубина всегда вызывала во мне тихий трепет. Но теперь это стало мечтой!

После этой поездки прошло уже достаточно много времени, и я увидела много новых стран и земных красот, но Красное море и по сей день, с непреодолимой силой манит меня к себе, и однажды я снова увижу его неописуемо сказочную красоту…
О стране «Египет»
Соотношение стоимость/качество
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
О курорте «Макади-Бей»
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
Питание (рестораны, кафе)
Ночная жизнь
Шопинг (магазины, рынки)
Соотношение стоимость/качество
Об отеле «Jaz Makadina 5*»
Расположение отеля (удаленность от аэропорта, моря, гор и т.п.)
Территория отеля (размер, обустройство)
Здание отеля (состояние)
Номера (размер, комфорт)
Сервис в отеле (ассортимент и качество услуг)
Питание (количество и качество)
Персонал (услужливость, отношение к гостям)
Спорт (тренажерные залы, корты и т.п.)
Море и пляж
Об аэропорте «Хургада»
Месторасположение (удаленность от города, подъезд, удобство, как добраться)
Оснащенность аэропорта (здания, инфраструктура, Duty Free)
Пропускная способность терминалов (скорость обслуживания, очереди, проверки)
Выдача багажа (скорость, багажные тележки)
Оцените отзыв
5.0
10 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(2)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
27.04.2013 21:59
Общение этого пользователя заблокировано администрацией сайта!
Лиа (Москва)
27.04.2013 22:13
Конечно все может быть.