ИталияИстория
Неповторимые Римские каникулы!
Октябрь 2011
23.11.2012
Неповторимые Римские каникулы!
Мои Неповторимые Римские каникулы произвели на меня самое грандиозное впечатление из всех моих путешествий! Прошел уже целый год, а впечатления не меркнут по сей день.
Я никогда раньше не хотела жить за границей, ибо очень люблю свою родину и восхищаюсь ею, но побывав в Вечном городе Риме, испытала почти непреодолимое желание остаться там навеки! Это сказочный город романтики, искусства и истории, в котором переплетаются столько различных исторических эпох. Подготовку к своим каникулам я начала задолго до даты отъезда и очень основательно. Перелопатив сумасшедшее количество информации, я открыла поистине бесценный для туриста сайт, который называется «Шаги Виктории». С этих шагов и начались мои Неповторимые Римские каникулы!

Протекающая через Вечный город река Тибр, условно делит его на две основные части: историческую, представленную тихими улочками, красивейшими площадями и великолепными виллами ; и археологическую, где все так и дышит древней историей и неразгаданными тайнами. Осмотр археологических памятников Древнего Рима мы начали с Колизея. Первый взгляд на эту громадину вызывает неподдельное восхищение талантом его создателей. Мне так и не понять, как в такой далекой древности создавали такие шедевры. Ведь Колизей не только огромное здание, его декор был произведением искусства, как, впрочем, и все остальное в Риме. Поднявшись на Колизей, можно сделать прекрасные кадры триумфальной арки Константина. После осмотра Колизея советую подняться на холм Палатин, когда-то самый аристократический район города, а ныне самый живописный его холм. Отсюда открывается потрясающий вид на древний Римский Форум, большой цирк Максимус и на весь город. С Палатина можно спустится на Форум и побродить по его руинам. Хотя на сегодняшний день от него почти ничего не осталось, только величественная нетронутая временем арка Тита.

Если не подниматься на Палтин, а пройти по широкому проспекту Виа деи Фори Империали, который в свое время проложил дуче Муссолини, желая соединить два главных символа античной мощи Колизей и Капитолий, то взору откроются древние развалины форума Августа и Трояна, и наконец колона Трояна с живописным барельефом. А следующим пунктом нашего путешествия предстал, незатронутый конфликтом между новым и старым Капитолийский холм. На его вершине римляне построили величайший храм древности – храм Юпитера Капитолийского. Сегодня же главная площадь Капитолия называется Компидолио. Здесь с левой стороны от дворца Сенаторов находится знаменитая фигура волчицы, вскормившей Ромула и Рема. Это копия, оригинал скульптуры хранится в капитолийских музеях. А со смотровой площадки открывается впечатляющий вид на Древний Рим. Рядом с Компидолио находится огромное пафосное сооружение – это памятник Виктору Эммануилу Второму, а перед ним раскинулась площадь Венеции. Далее наш путь лежал по улице Виа Театро Марцелло, где мы увидели остатки строения напоминающего Колизей. Это заброшенный театр Марцелла, за ним нашему взору открылся портик Октавии, а далее площадь Уста Истины. В этой зоне проходила знаменитая римская канализация Клоака Максима. Резная крышка канализационной трубы сегодня знаменита как Уста Истины и которая находится в преддверии церкви Санта Мария ин Космедин. От Этой церкви мы прошли к следующему археологическому памятнику большому Цирку Максимус. Сегодня – это гигантское, заросшее травой поле, а когда то здесь проводились атлетические состязания и скачки колесниц.

Еще одной археологической зоной Рима являются знаменитые Термы Каракаллы. Эта величественная зона, в свое время слывшая едва ли не восьмым чудом света, пронизана атмосферой древности и умиротворения. Когда то в шикарно отделанных термах были бассейны с горячей, теплой и прохладной водой. Весь комплекс был покрыт гигантским куполом, полы отделаны мозаикой. Там были и гимнастические и массажные залы и библиотеки. Но 537г. всему пришел конец. Но и в настоящий день термы представляют собой незабываемое зрелище!

Исторический центр Рима мы начали с осмотра площади Барберини и фонтана Тритон. Далее наш путь лежал к самому впечатляющему фонтану Рима – фонтану ди Треви. Этот роскошный барочный фонтан не может не восхищать своей грандиозностью и смелостью фантазии. От площади Треви мы свернули к Испанской лестнице и полюбовались фонтаном Баркачча, что можно перевести, как «старая посудина». Устояв соблазну окунуться в мир шопинга, мы поднялись вверх по лестнице и миновав церковь Тринита дей Монти продолжили наше путешествие по краю парка виллы Боргезе. Здесь нас сопровождала восхитительная панорама на город, открывающаяся со смотровой площадки над площадью Пиацца дель Пополо. От этой площади берет свое начало улица Виа дель Корсо. И вот здесь начинается Рай! Рай для шопинга!.. Немного отвлекшись, мы продолжили нашу прогулку по улицам и площадям Рима, посмотрели руины мавзолея Августа, площадь Колонна, фасад храма Адриана и вышли к площади Родонта. Здесь на небольшой площади эпохи возрождения находится еще одно величественное творение рук человеческих – Пантеон. В Древнем Риме этот храм был посвящен всем богам, а в настоящее время он представляет собой усыпальницу знаменитых людей. Первым, свое желание быть похороненным в Пантеоне, выразил в своем завещании Рафаэль Санти. От Пантеона мы проследовали до площади Навона, где и закончили свою пешую прогулку по Вечному городу.

На территории Рима располагается небольшой город-государство Ватикан. Осмотр его достопримечательностей лучше разбить на два отдельных дня. Так мы и поступили. Сначала решено было посетить величественный Собор Святого Петра. Он стоит на месте бывшего цирка Нерона и является самым большим христианским храмом в мире. Легенда гласит, что здесь и был казнен Святой Петр. Мы поднялись на галерею, проходящую под куполом, а потом и на сам купол. Здесь с высоты открывается красивейшая панорама на весь комплекс Ватиканских дворцов и на Рим! Сам собор невозможно описать словами, чтобы выразить все его величие и красоту. В соборе есть русский аудиогид, для таких «неприкаянных» туристов, как мы. Смотреть и слушать удивительную историю, гораздо интереснее, чем ходить и глазеть просто так. Выйдя наконец из собора, мы побрели к набережной Тибра, где стоит замечательный замок Святого Ангела, построенный изначально как мавзолей императора Адриана. Позже он служил Папской крепостью и тюрьмой, а теперь является музеем крепости. Легенда гласит, что в эту крепость ведет потайной ход из резиденции самого Папы.

Музеям Ватикана, накопившим за века своего существования несметные художественные и исторические богатства, мы посвятили отдельный день. К сожалению, очень трудно предсказать закономерность количества людей, приходящих в музеи, поэтому заранее были готовы к длиннющей очереди на вход и контроль безопасности, но нам несказанно повезло и уже через 10 – 15 минут ожидания мы оказались в святая святых. Описать все сокровища и шедевры музеев просто невозможно. Это надо видеть! Чего стоит только одна легендарная Сикстинская Капелла, кисти маэстро Микеланджело Буаноротти!

Поскольку программа наших каникул была очень четко спланирована, мы смогли посвятить отдельный день для неспешной прогулки вдоль набережной Тибра. Увидели полуразрушенный старинный мост Понте Ротто и остров Тиберина. В древности на этом острове был храм бога врачевания Эскулапа, а с моста сбрасывали в реку неугодных, в том числе и императоров. В неспешных, полных захватывающих впечатлений, прогулках пролетела неделя моих Римских каникул, за которую мы обошли пешком практически весь город. Оставшееся время мы посвятили шопингу и поездке в легендарные Помпеи.

Этот город, спустя столетия после своей скоропостижной гибели, был полностью «восстановлен» археологами из небытия. Он произвел на нас неизгладимое впечатление. Экскурсию туда мы заказали в своем отеле, но нам очень не повезло. Не было русского гида и нам пришлось ехать с англоговорящей группой, так как не посмотреть на это чудо археологических раскопок мы не могли. Но поскольку английским я владею на бытовом уровне, то конечно, половину из рассказанного гидом я понять могла с трудом. Но это все равно не испортило впечатлений от поездки.

И напоследок все же хотелось бы пару слов сказать об отеле, который «приютил» нас на все время наших каникул. На сайте Туры, в каталоге отелей его нет, но он достоин хотя бы небольшого упоминания о нем. Называется он Раниери, и находится в пяти минутах ходьбы от площади Республика и еще чуть дальше от вокзала Термини. Номер наш был светлым и просторным, очень современным, хотя отель располагается в старинном здании, завтраки очень приличными, персонал вне всяких похвал. На ресепшн была русскоговорящая девушка по имени Ариадна, которая всегда и во всем нам помогала. Отелю ставлю по всем вопросам твердую пятерку!
О стране «Италия»
О курорте
Об аэропорте «Рим»
Парковка (удаленность, стоимость)
Плюсы
Мы очень боялись заблудится в аэропорту прилета Фьюмичино, поскольку летели самостоятельно, но все устроено очень грамотно и мы быстро нашли Экспресс Леонардо, который помчал нас в незабываемый Рим!
Минусы
Таковых не обнаружено.