ИспанияКадис
Золотой фонд
На краю света" или один круизный день в Кадисе
Апрель 2013
дата поездки
16.08.2015
написано
На краю света
Прибыли в порт Кадиса в 9-00 часов.

Солнечно, тепло! После Касабланки, как будто попали в другой мир.

На корабле предлагались экскурсии: Кадис – 43 (детский 30) евро на персону, Севилья – 110 (77) евро, Панорамный тур + фламенко – 60 (42) евро.

Туристический автобус – 15 евро взрослый, 7 евро детский.

Город Кадис это самый старый из всех городов не только Испании, а всей Западной Европы. Основан Кадис был финикийцами более трех тысяч лет тому назад. Согласно легендам Кадис был основан самим Гераклом.

Расположен Кадис на узком и скалистом полуострове на побережье Атлантического океана. Кадис предстает полный испанского южного очарования и типичной атмосферы Андалусии с белоснежными жилыми домами и тропической растительностью.

Название Кадис означает “огороженное пространство”. Действительно, бухта Кадиса хорошо защищена и является удобной стоянкой для морских судов. У греков и византийцев Кадис считался «краем света», была даже поговорка «дальше Кадиса и пути нет»
Кадис - совершенно уникальный город, хоть и маленький. По нему надо ходить, ходить, ходить... Вспомнились слова из песни Антонова: «Пройду по Абрикосовой, сверну на Виноградную…» Буквально на каждой улице есть что-то интересное или необычное.

В Кадисе сохранилось множество архитектурных памятников. Город делится на две части: Старый (Пуэрта де Тьерра) и Новый город. Старый город когда-то представлял собой крепость и был окружен оборонительными стенами, от которых остались только ворота "Пуэрта де Тьерра".
Свою прогулку мы планировали по старому городу.

Порт Кадиса находится в центре старого города. Выйдя за ворота порта и перейдя улицу, мы сразу оказались в парке Конституции Испании. На площади в честь принятия Конституции Испании возведен монумент Конституции 1812 года (Monumento a la Costitución de 1812) ещё его называют памятник Кортесам.

Гуляя по площади, увидели Дом четырёх башен. Кадис знаменит так называемыми башнями купцов. Богатые купцы города строили такие башни рядом со своими жилищами для того чтобы им было легче высматривать свои корабли. Сегодня из множества таких башен уцелело не так много.

От площади отправляемся вправо по набережной. Прогулка вдоль крепостных стен, что отделяют город от моря, доставляет огромное удовольствие. Кадис, словно замер, затерялся в тишине столетий. Наверное, такое ощущение связано с тем, что на довольно небольшом пространстве встречаешь архитектуру, характерную для разных столетий. В совокупности со свежестью морского бриза ощущаешь себя путешественником во времени.

Аллеи Аподака и Маркес де Комильяс ведут к церкви Кармен в ярко выраженном колониальном стиле.

Выходим к небольшому, но очень ухоженному парку Аламеда-де-Аподака со смотровой площадкой, за вход в парк платить не надо. Там и водопады, и утки с гусями, и скульптуры динозавров.

Выйдя из парка, ныряем в улочку, и идём к Пласа Фрахела, на которой находится Большой театр Фалья там же рядом Вдовий Дом (Вдовий дом был построен для вдов и сирот города) и Медицинский Факультет Кадисского Университета. Театр построен в 1884 году по проекту Адольфо Моралеса де лос Риос на месте деревянного Кадисского Большого Театра, сгоревшего в 1881 году. Театр построен в стиле мудехар из красного кирпича. На куполе театра изображена аллегория рая, произведение Фелипе Абарсуса и Родригеса де Ариас.

Театр закрыт, но на площади множество кафе. За столиком одного их них мы расположились, чтобы выпить по чашечке кофе и полюбоваться архитектурой театра.

Плутая по улочкам, возвращаемся на набережную и идём к фортам Сан Себастьян и Санта Каталина. Эти форты открыты для посещений. Между фортами находится пляж Плайя-де-ла-Калета (Playa de la Caleta), говорят, что с этого пляжа, открываются лучшие виды на закат. Надо обязательно вернуться в этот город, чтобы проверить правду ли говорят. Это самый маленький пляж во всем городе протяженностью 450 метров. Пляж La Caleta и крепость Santa Catalina были использованы в съемках фильмов «Капитан Алатристе» и «Умри, но не сейчас».
Форт Санта Каталина – самый старый форт города, первая работа Рохоса. Форт Сан Себасьян находится в прямой видимости от форта Санта Каталина.

Форт Сан Себасьян, находится примерно за километр от берега, с которым он соединён узкой стрелой мола. В форте находится действующиё маяк. Туда можно добраться на туристическом паровозике (стоимость 7 евро на одну персону) мы шли пешком и получали огромное удовольствие от наслаждения океанским бризом, с океана постоянно дул свежий охлаждающий ветерок, а солнце было одновременно и агрессивным и нежным. С форта открывается прекрасный вид на город, на Башню Тавира, на Кафедральный собор, на бесконечные широкие песчаные пляжи.

Вернувшись на набережную, мы направились в центр города к Башне Тавира, по пути заглядывая в приоткрытые двери парадных, рассматривая витрины магазинов.

Башня Тавира самая высокая точка города, которая раньше была наблюдательной башней порта. Названа она по имени первого дозорного, Антонио Тавира. Двухэтажная башня имеет прямоугольную форму, два ее фасада выходят на улицу. На башне находится смотровая площадка со старинной камерой-обскурой. Вид проецируется на огромную полусферу с помощью зеркал. На экране видны движущиеся люди и подъезжающие автомобили. Такое стоит увидеть! Камера Обскура работает на 3 этаже башни, полный оборот камера делает за 15-20 минут, сеансы начинаются каждые полчаса. С Башни открываются шикарные виды на город. Подняться на смотровую площадку можно только своим ходом, лифта нет. Стоимость билета на одну персону 5 евро.

Дальше наш путь лежал к Кафедральному собору через центральный рынок (Merado de Abastos), Plaza de Guerra Jiminez, площадь De las Flores - площадь цветов, на которой продаются цветы, цветочные киоски стоят, чуть ли, не толкаясь друг с другом.

И, наконец, Кафедральный собор Санта Крус находится на Кафедральной площади и виден практически из любой точки Кадиса. Сокровищница собора является третьей по величине в Испании. Кафедральный собор сочетает в себе различные архитектурные стили: барокко, рококо и неоклассический. В Соборе сохранено множество ценных полотен и статуй, а так же роскошный алтарь и крипта, в которой захоронены многие высокие чины католического духовенства. Также здесь покоятся останки известного испанского композитора Мануэля де Фалья. Обязательно надо забраться на вершину купола, чтобы увидеть весь город как на ладони. На купол подниматься тяжело, но на поворотах установлены скамейки, где можно отдохнуть и отдышаться. Стоимость билета на одну персону 5 евро.

Церковь Санта Крус, или «Старый» Кафедральный собор Кадиса находится в минуте ходьбы от «Нового» Кафедрального собора. Их разделяет Старый Епископский Дворец. До 1838 года церковь имела статус собора, а затем он перешёл к Новому Собору Кадиса. В настоящий момент это приходская церковь, где проходят службы. Церковь была построена на руинах арабской мечети.

Кадисский Римский театр находится, недалеко от церкви Санта Крус. В средневековье над ним построили квартал, и до 1980 года остатки большого римского театра не могли обнаружить. Он был случайно обнаружен в 1980 году, когда демонтировались цехи литейного завода. Тем не менее, театр неплохо сохранился.

От Римского театра по улочке спускаем вниз к порту. Площадь Plaza de San Juan de Dios, переводится как Площадь Святого Хуана Божественного. Площадь Святого Хуана поражает своей красотой, бассейн с фонтанами окруженный пальмами, а возглавляет площадь величественное здание мэрии, гордо смотрящее на океанские волны омывающие пристань Альфонсо XIII.

Белоснежные буруны набегающих волн, бескрайняя синь Атлантики, золотистый песок, высокие башни Кафедрального собора и его желтый купол, скалистый, увенчанный экзотическими растениями грот в парке, променад на берегу океана – вот незабываемые впечатления, которые навсегда останутся в памяти.

До посадки на борт остаются считанные минуты, а так хочется задержаться в этом живописном городке подольше.

Оцените отзыв
5.0
57 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(19)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Какая чудесная прогулка!
Можно распечатывать - и по Вашим следам:)
Спасибо огромное, Светлана!
Эллен (Москва)
27.04.2013 00:21
Светочка! Большое спасибо, читала с большим интересом, поскольку Кадис - один из немногих городов, в котором я не была при посещении Андалусии. Сильно скучаю по Испании!!! Всё, пора туда отправляться!!! Прекрасный познавательный отзыв и отличная фотогалерея! А я рада, что вместе с Вами совершила интереснейшую виртуальную прогулку!
очень красивые фото
irinus (н.новгород)
27.04.2013 07:39
Информативно!
Очень ярко,солнечно,содержательно!
Возможность выбора - иногда это ужасно!!!!! И Кадис хорошо по фото , а как отказаться от Севильи?????? А оба нельзя было успеть?
О том, чтобы в этой поездке посетить Севилью, даже не думали. Севилью надо рассматривать отдельным туром. От Кадиса до Севильи 100 км, около 1,5 до 2 часов в пути. Стоимость поездки в Севилью на такси 240 евро на четверых + 3 часа в городе. Мы даже Кадис не охватили полностью. Многое оставили для следующего посещения.
а и хорошо, что рассказали именно о Кадисе, я так впервые такое подробное описание прочитала. А в Севилью - успеется!
Фотографии потрясающие! И видно что правда с погодой в этот день очень повезло!
Потрясно! Как всегда очень интересно и полезно!!!! Фото класс!!!!
Елена Гостева
28.04.2013 03:05
да, премиленькое место - судя по Вашему рассказу...
Димыч (Москва)
28.04.2013 09:32
. Фотки тоже замечательные.
Прекрасной погодой встретил Вас уютный Кадис
Светлана, спасибо за информативный отзыв
Светлана, как же приятно смотреть Ваши красивые, информативные и просто художественные фото
Замечательно, познавательно, полезно! Спасибо за открытие такого города, включу в план посещений!!!
Интересно, полезно, яркий, солнечный отзыв
Инна (Москва)
30.04.2013 13:03
Угу, я тоже зашла еще разок фотки глянуть)))
Замечательные фотографии!