Бесконечное блаженство на пустынном пляже
Декабрь 2012
08.04.2013
Бесконечное блаженство на пустынном пляже
От автобусной остановки, до пляжа Нгапали ехать на турк-туке не менее получаса. Поездка кажется бесконечной, оттого, что утренний сквозняк - промозглый и беспощадный - обдувает целиком полусонные тела. Стоимость поездки 4$, конечно с учетом торга. Когда последнее мытарство нашего маршрута подходит к концу, мы получаем заветный приз - белоснежные пески пустынного пляжа, спокойную прозрачную лазурь Бенгальского залива, комфорт и безмятежность.
При бронировании через интернет кажется, что в Нгапали нет дешевых отелей, но на самом деле в дешевых отелях Нгапали попросту нет интернета. Благодаря нашему милому тук-тукщику мы находим отличный вариант для проживания - отель Мементо Бич. Отель предлагает номера разной ценовой категории, от 30 уе бунгало на второй линии до 70 уе за "пентхаус" в двухэтажном домике. Мы выбрали бунгало на первой линии за 40$. Номера достаточно просторны, есть холодильник, кондиционер, душ. В общем все чисто и достаточно комфортно. В отеле предлагают недорогой массаж с видом на море и такие себе завтраки. На обеды и ужины лучше идти за пределы отеля.
ПЛЯЖ
Длинная и широкая полоса белого песка, мелкое прозрачное море, миллионы крабов снующих туда-сюда. Крабы роют бесконечные норки, оставляя на песке забавные абстракции. Иногда по пляжу проходят местные, разнося сувениры, фрукты или кокосы. Они ненавящевы и лишь дополняют экзотическую картину этого чарующего места. В прозрачной воде множество рыбы, которую видно и без специального снаряжения. Все шезлонги отелей установлены наверху, на территориях отелей и поэтому пляжная полоса остается невинно чистой и дикой.

ПИТАНИЕ
В ресторанчиках недалеко от отеля можно недорого отведать изумительные морепродукты - от морской рыбы, до лобстеров, которые как водится следует заказывать заранее. Приготовлено все вкусно и с любовью. В одном ресторанчике хозяйка вполне сносно говорит по-русски, так что проблем с выбором блюда не возникнет. Средний счет на 2их с напитками не превышает 50$, хотя мы редко наедали и более 40.

ЛЮДИ
Местные очень приветливы и всегда готовы помочь. В них нет той алчности, что присуща жителям курортных мест по всему миру. Они забавны и добры, как дети, не познавшие греха. Отдыхающих довольно мало, в основном пожилые европейцы, хотя встречаются и компании разномастной молодежи, но они как-то не обращают на себя внимание.

ТРАНСПОРТ
Курорт достаточно мал, основной транспорт это велосипеды, которые можно арендовать на день или на весь срок отдыха в каждом отеле. Для более дальних расстояний можно использовать тук-туки или отельные минибасы. Каждый отель включает в стоимость бесплатный трансфер в/из аэропорта или автовокзала.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ
С развлечениями туго, есть конечно гольф-клуб, но он довольно сомнительный )) Еще, конечно снорклинг с маской и ластами, прогулки по окрестностям, да в общем-то и все. Отдых тут тихий и размеренный - то, что нужно после утомительных экскурсионных программ по Мьянме.

ИТОГ
Пожалуй на настоящий момент это один из лучших пляжных курортов, которые мне довелось посетить. Сочетание великолепной природы, низких цен и отсутствия толп туристов придает этому месту особое очарование.
О стране «Мьянма»
О курорте «Нгапали пляж»
Об отеле «Memento Resort 3*»
Об экскурсии / достопримечательности
Степень привлекательности (насколько интересно)
Организация (качество проведения, гиды, фирма)