• Кто скажет, что это Египет?!!. Фото из путешествия по Египту
    • Танура-шоу. Фото из путешествия по Египту
    • Премьер романс бутик. Фото из путешествия по Египту
    • Декоративные колонны. Фото из путешествия по Египту
    • Бар на набережной. Фото из путешествия по Египту

«Бухта Сахль Хашиш - совершенно другой Египет»

Местечко Сахль Хашиш... Именно так, по-арабски, звучит название этого дивного местечка, названного в честь одноимённой бухты... А переводится это, как "Зелёная долина". Необыкновенно прекрасная бухта... Да и отели здесь замечательные, притом, все - только пятизвёздочные... Я в 12-ый раз сейчас посетила Египет и думала, что ничто в этой стране меня уже поразить не сможет. Однако...

То, что я увидела, вызвало у меня настоящую эйфорию! И пусть простят меня люди, которые пишут мне, что я "зациклилась" на Египте или мои отзывы "заказные". Во-первых, посещаю Египет я не очень часто, предпочтение отдаю экскурсионкам, а, во-вторых, какие "заказные" отзывы? Я - давно неработающая пенсионерка, не имеющая никакого отношения к туриндустрии. Я просто "больная" и "повёрнутая" путешественница, коих на этом сайте большинство. Но, возвращаясь к Египту...

Местечко Сахль Хашиш находится всего в 30 км от Хургады. Однако, совсем не напоминает Хургаду, Шарм эль Шейх, Макади, Эль Гуну, в которых я бывала неоднократно. При въезде в эту бухту расположен блок-пост и у всех машин проверяют документы. Сюда допускают только туристические автобусы и машины людей, проживающих здесь. При въезде Вас встречают египетские божества и фигурки фараонов. А дальше... Необыкновенная чистота. Здесь совершенно нет машин с выхлопными газами, с бесконечными гудками клаксонов, нет водителей, улюлюкающих вслед проходящим девушкам. Совершенно нет строительного мусора, да и мусора вообще. Всё намыто, начищенно, спокойно и размеренно... На удивление, нет приставучих торгашей, посылающих проклятья в адрес ничего не купивших туристов. Это - совершенно иной мир...

Бухта Сахль Хашиш только ещё застраивается. Но здесь уже есть много функционирующих отелей, есть ресторанчики и магазинчики. Постепенно насаживается и зелень... Но самое прекрасное - это Красное море. Оно здесь безветренное и безмятежное, волны бывают крайне редко. А как прозрачна сама вода!!! Не берусь судить о богатстве подводного мира, но кто-то, всё же, живёт здесь. Лично меня подводный мир Красного моря уже не очень интересует, сейчас я уже не сноркаю и не погружаюсь. А раньше это и мне было в диковинку... Но сейчас ведь был уже мой 12-ый визит в Египет, а потому и цели у меня были уже совершенно иные в плане отдыха.

В этом дивном местечке совершенно прекрасно гуляется по променаду, где даже нет движения автомобилей. Ездят только маленькие электромобили, больше похожие на игрушки. Сожалею, но я не нашла места, где можно было бы взять такой в аренду, а хотелось. Здесь совершенно другой, нежели в самой Хургаде воздух, чистый и незагазованный, насыщенный самим морем. А какое прекрасное тёмное небо с нескончаемой вереницей крупных и ярких звёзд. Настоящая южная ночь!!! И хотя я видела фонтаны около комплекса "Голден файф" в самой Хургаде, и в Сохо-сквере в Шарме, находящиеся здесь фонтаны прямо поразили меня. Нежно шуршащие струи с разноцветной подсветкой. Это просто чудо! Но лично я включила бы здесь и музыкальный фон, что-нибудь такое классическое...

В этих местах строится дорогое и элитное жильё класса "люкс". Постоянно мелькает реклама о продаже апартаментов. Вот и рядом с нашим отелем "Олд пэлэс" было 2 больших жилых дома, даже имеющих свой приват-пляж, на который мы угодили в первый день своего отдыха в отеле. И апартаменты здесь выкупают не только европейцы, которых, конечно, пока большинство. Уже есть и русские. Но ценой я не интересовалась. Даже, если бы у меня и были большие деньги, я бы недвижимость здесь не купила бы. Чисто психологически я считаю, что покупать недвижимость надо в более цивилизованных европейских странах. А я так вообще не люблю пляжный отдых... Наверное, месяца через 3, проживая в этих прекрасных апартаментах с видом на море, лично я потихоньку начала бы сходить с ума от скуки... Мне нужна тусовка, перемещения, путешествия, театры, музеи, рестораны, гости... Но, если бы мне было бы лет 75, я бы призадумалась... Русские люди, имеющие здесь квартиры, прямо захлёбываются от счастья, рассказывая, как отлично они проводят здесь зиму, такую холодную в нашей средней полосе. Возможно, это и есть счастье для некоторых!!! А мне, совершенно не пляжнице, вполне хватило 12 дней пребывания здесь. И всё же...

Бухта Сахль Хашиш - это будущее Египта. Совершенно иной и непривычный Египет, чистый и прекрасный. Таким Египет, может быть, станет лет через 10!!! По крайней мере, именно таким и хотелось бы видеть весь Египет. Красивым, чистым, спокойным и респектабельным. К сожалению, гуляя, мы не прошли всю бухту, только окрестности отелей "Олд пэлэс" и "Премьер романс бутик". Ещё очень и очень много строек... Но всё, что я увидела, мне понравилось очень-очень!!! Искренне желаю дальнейшего процветания прекрасной бухте Сахль Хашиш!!! Не судите меня строго, это только мои личные эмоции и мировосприятие!!!

люся (москва) (02.04.2013 01:23)
    Комментарий заблокирован автором отзыва!
    Эх,боюсь, что после такой хвалебной оды многие рванут в это место и...все будет как всегда со временем. А не хотелось бы.
    Нелли (Москва) (02.04.2013 05:17)
    Эллен,спасибо за "другой" Египет. Мне как заядлой пляжнице информация очень пригодится. Долгая зима закончилась,у нас началась осень... . Хоть на фото полюбовалась
    Красивая и незаезженная туристами бухта! Спасибо ,Эллен,за кусочек южного тепла в эту суровую для всех весну!
    В любимый Египет ещё долго не попаду, спасибо за прекрасные фото и информацию.
    Эллен, как думаете можно как то сравнить Сахль Хашиш и Эль Гуну ? в последней тоже чисто и красиво...
    Татьян почему не попадешь ?
    Дивное местечко - бухта Сахль Хашиш Спасибо , Эллен за информацию: скоро в России очередные долгие праздничные выходные и многим Ваш отзыв весьма будет полезен
    Очень заманчиво!:)) ... Спасибо, Лена, за новый Египет!
    А может быть, кто-то из "сноркающих" все-таки оценил богатство подводного мира бухты Сахль-Хашиш? Напишите, пожалуйста. (Кому-то как раз тусовки даром не нужны, хоть и не 75 лет.;))
    Инна (Москва) (02.04.2013 11:10)
    Чудесно! Спасибо, Эллен! Нужно спешить увидеть это местечко пока оно не "испортилось"
    Ой, Леночка, после твоего восторженного отзыва о дивном местечке и необыкновенно прекрасной бухте придется мне пересмотреть свое предвзятое отношение к Египту. И уж тем более, как ты пишешь, это совершенно иной Египет. Взято на заметку.
    Я запомнила это место очень безлюдным, и в отличие от самой Хургады, достаточно чистым )
    Сахль Хашиш... надо запомнить, спасибо за рассказ
    Непременно надо взять на заметку, спасибо за интересный рассказ об этом ещё мало освоенном уголке Египта.
    Действительно, надо взять на заметку, оказывается есть и такие "цивильные" и уютные местечки рядом с Хургадой, спасибо за отзыв!
    irinus (н.новгород) (02.04.2013 23:20)
    Замечательный рассказ! Фото посмотрю дома,мы Барселоне
    эллен,у тебя такие красивые фото этого местечка,что, похоже,мое мнение о египте начинает меняться
    Олег (Новгород) (03.04.2013 09:52)
    Рискну внести небольшой диссонанс в Ваш стройный хор. В нашем багаже всего 6 посещений Египта и Сахл Хашиш должен был вызвать в 2 раза бОльшую эйфорию :), но, страшно сказать, этого не случилось и у нас сложился другой взгляд на этот "другой Египет". Цитадель Азур - да, район кластера отелей Ред Си в Макади - да, это нечто особенное в архитектурном и эстетическом смысле. На этом фоне, уж простите, Сахл Хашиш показался большой и мертвой (без души) декорацией, ИМХО, конечно. Соглашусь, бухта хороша своей безветренностью, а фонтанам не хватает музыки. А так... променад вечером (прошлись по нему от Пирамисы до Олд Паласа в 6-7 часов) показался скучноватым и неуютным своей безлюдностью, скромной подсветкой, пальмами-подростками (это исправимо!) и главное - отсутствием лавочек. Редкие прохожие говорили по-русски. "Намытость и начищенность" как-то не особо бросилась в глаза, а вот пустые глазницы недостроев у променада в северной части бухты запомнились.
    Там совершенно НЕ много отелей и самый большой из них - Пирамиса, о котором Вы, Эллен, помнится, оставляли раньше не очень лицеприятные комментарии. Да, отель "русский", молодежный, тусовочный, но зато не надо опасаться, что "после такой хвалебной оды многие рванут в это место" - они уже там :).
    И самое печальное. К сожалению, этот район может оказаться не будущим, а прошлым Египта, прошлым относительного благополучия, когда существовали большие налоговые льготы на строительство в этой зоне...
    Римма (Вязьма) (03.04.2013 10:57)
    А можно уточнить "про безлюдность променада". Т.е. идешь себе и тебя не достают? Не пытаются тебе что-то продать, затащить в лавку, просто поболтать? А то я один раз в Хургаде пыталась с мужем пройти прогуляться, так чуть с ума не сошла, а если там "тишь да гладь" это же только плюс.
    Римма (Вязьма) (03.04.2013 11:07)
    Ой, извините, я сначала посмотрела фотки, потом прочитала все комментарии, только теперь стала читать отзыв. Все прочла. Почти по Станиславскому "Не верю". И правда поверить трудно, что можно быть в Египте и тебя не будут доставать.
    "поверить трудно, что можно быть в Египте и тебя не будут доставать." Римма, нас никто не "доставал" в Дахабе.
    Олег, развернувшиеся комментарии под отзывом очень напоминает ситуацию из мультика про попугая Кешу,когда все не бывавшие на Таити с восторгом слушают. :)) Всегда интересно разноголосье.
    Так как там с рыбками, кто-то есть? :))
    gabi33 (Галина) (03.04.2013 12:44)
    Наталья,отвечу вам как активно водоплавающая. Рифы в этом районе скромнее, чем в Шарме и Марсе. Но...рыб там очень много. Я много где была в Египте и еще больше плавала в море с маской (за тем именно туда и летаю). Умопомрачающих рифовых стенок там конечно нет, но тому кто хочет увидеть-воздасться. Я плавала и у Цитадели, и у Премьер ле Рива, у Пирамисы (хотя в самом отеле и не отдыхала) и даже у Тропителя, где ,как пишут многие, моря нет. И именно там я ежедневно пересекалась с черепахами, коих нечасто встретишь в Шарме. Море там значительно богаче в живностью, но надо бороздить и бороздить,что я и делаю. Поэтому мне там тоже было интересно в плане снорка. И если еще учесть хороший уровень отелей,то получалось убить двух зайцев сразу...
    Галина, спасибо большое!:)) Еще один плюс к положительному отзыву Лены. В конце концов идеальных во всем мест не существует! (А для меня, такой же активно водоплавающей с маской, Ваше мнение по поводу снорклинга очень важно. )
    Эллен, еще раз хочу поздравить с отличным отдыхом - все "сошлось": и чУдное местечко, и вода, и солнце, и довольная отдохнувшая Эллен на фотографиях!
    очень интересно, и очень необычно! в самом деле пусть этот уголок расцветает и еще много-много лет радует отдыхающих так же, как обрадовал, Вас, Эллен!
    Респект "больным " и "повернутым" путешественникам нашего сайта! Респект Эллен!!!
    Владимир (04.04.2013 21:34)
    Сделал видео фильм по путешествию в Египет
    Я хоть и не являюсь ценительницей Египта и уж точно не могу сказать, занесет ли меня туда еще раз (думаю, вряд ли, особенно в нынешней нестабильной ситуации в этой стране), но то, что Ваш, Елена, отзыв очень искренний и очень "тёплый" - это совершенно точно !!! И всё, что приносит нам радость - классно и достойно самой высокой оценки !! )) Поэтому "ПЯТЁРКА", Лена, и в дальнейшем только красивых, чистых, сказочных путешествий !! ))
    Kiricolas (05.04.2013 19:18)
    Как всегда Елен на высоте!!!! Берем на заметку!!!
    очень красивые фото, Эллен!!! недавно друзья вернулись из дессоле пирамиса сахль хашиш и тоже восторгались фонтанами и променадом!!! рада, что ваш отдых удался!!! хочу в египет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Лена (Москва) (08.04.2013 17:03)
    Похоже, Ваши опасения по поводу погоды были напрасны!)) С погодой Вам повезло!
    Взяла "на заметку"! Спасибо, Эллен!
    Дика (Москва) (29.05.2013 22:43)
    красиво!
    Комментарий заблокирован автором отзыва!
    Я жила 5 месяцев в Сахль Хашиш (пока работала в Old Palace и Pyramisa гидом)... Первое время восторгаешься этим местом... Красиво, чисто, тихо, спокойно... Но затем... Устаешь... Во-первых, без машины там жить невозможно... Очень скучно и постоянная проблема выезда в город (такси только по вызову или отельное, стоит дорого). Когда наш офис выдал машину, стало легче.. Раньше я иногда гуляла по променаду.. Чем вызывала бурную реакцию охранников (коих там много)... Они постоянно подходили и спрашивали, что я тут делаю и куда иду.. в итоге желание там гулять просто пропало... Потому что там вроде и безлюдно... Хочется спокойствием насладится... Но в то же время, к тебе пристают охранники, как будто ты ходишь по запретной зоне))
    Эллен (Москва) (08.06.2013 18:31)
    Да мы везде ходили вдвоём, а потому нас охранники вообще не доставали, ну и 12 дней мне вполне хватило для хорошего релакса. У меня дома, в Москве, ОЧЕНЬ активная и насыщенная жизнь!!!