Поездка в Прагу или что такое " не везёт" и как с этим бороться.
Март 2013
25.03.2013
Поездка в Прагу или что такое
Начитавшись и наслушавшись об этом городе восторженных отзывов, захотелось и нам побывать и увидеть своими глазами всё то, чем восхищаются многие туристы. И, к сожалению, как это часто бывает, когда чего-то очень ждёшь и хочешь, действительность оказывается не совсем тем, что ожидал. Город сам по себе конечно же очень красив и интересен, но вот не зацепила нас Прага так, как Барселона например.

Прости нас, Прага!!!
Возможно это связано с погодой, с которой, как следует из названия отзыва, нам не повезло. Прилетели мы в понедельник 11-го марта и только в субботу 16-го выглянуло солнце, а 18-го уже домой. Так что почти все наши экскурсии проходили под пасмурным небом и пронизывающим ветром с постоянным риском заболеть и сорвать насыщенный график. Но т.к. далеко не всё было осмотрено, то есть ещё повод вернуться и возможно изменить свои ощущения в отношении к этому славному городу.

Описывать достопримечательности Праги и исторические события я не стану- и в инете много информации и на этом сайте есть авторы, которые это делали до меня и гораздо талантливее и интереснее. Так о чём тогда? Да просто опишу нашу программу, отель и немного информации от гидов.

Прилёт наш был в а/п г. Пардубице. Кто-то писал, что это просто деревня- истинная правда. И первый прикол произошёл с нами на таможне. Супруга моя, собираясь в эту поездку, решила проявить «сознательность»: ну раз у нас только завтраки, то с собой надо прихватить чё-нить из еды. Ну против сухих супов и я не возражал, но вот батон колбасы!!! Ладно бы ещё летели в Турцию или Египет с их соевым г-ом, но в мясо-пивные Чехию и Германию… Ещё бы пивка «Клинского» с собой захватила. Её аргумент « а вдруг мне тамошняя колбаса не понравится» был мною отметён, и колбаса в путешествие не полетела. В-о-о-т, но летели мы компанией ( той же, что и были в Греции. Ирина, Татьяна, привет!!!), а вот девчонок от подобной идеи отговорить было некому. И вот одну из наших попутчиц тормозят на таможне и начинается разговор в стиле фильма «Брат-2»: --Сало, яблоки есть?—А у вас своих нет что ли?—Нет, вы не поняли, не можно!!! Ну «не можно», так «не можно», открывается чемодан, и начинается шмон с целью изъятия « неможного». Через полчаса удивлённый таможенник , ничего не найдя, девушку отпустил. А дело было в том, что колбаса эта лежала в первом чемодане, который к тому времени уже был в машине.
Слава «шустрым» чешским таможенникам !!!
По дороге в Прагу (~ 2 часа) купили у гида пару экскурсий, поэтому одну он нам подарил дополнительно, и в стоимость тура тоже две экскурсии входили.
Об отеле. Отзывы на этом сайте о нём не самые лучшие и главные претензии к холоду в номере и шуму. Возможно нам просто повезло, но первое, что мы сделали войдя в комнату(№310), открыли окно—было жарко, да и в дальнейшем проблем с этим не было, хотя, повторюсь, погода была холодная. Окна наши выходили не на Ростовскую улицу, а во двор, так что и шума нам как-то не досталось. Сам номер ~30 кв. м., т.е. немаленький, в ванной душ. кабина и всё, что положено. Всё чисто, аккуратно, плитка сверкает. Халатов и тапочек ЕСТЕССТВЕННО нет—трёшка всё же. Уборка формальная. По-моему просто заправляли постель. Бельё не меняли ни разу, и простынь всю неделю радовала аккуратной маленькой дырочкой посредине.  Сначала оставляли 1 евро и шоколадку. Забирали и то и другое. Потом, видя такое « рвение», оставили только шоколадку. Кровать заправили, шоколадку гордо положили на тумбочку. Ну, как хотите!!! На ресепшене нас встретил дядечка, который сначала показался строгим и мрачным, но в дальнейшем выяснилось, что он вполне миролюбив и добродушен. Даже в первый вечер пожаловался нам на то, что кто-то из заехавших с нами туристов уже успел возмутиться отелем и пр. и пр.
Вот есть же правило «трёх Д»-- Дай Дорогу Дураку. Предлагаю и таких туристов называть как-то соответственно. Например ЗОПА, потому как:
З Заплатить за тур они хотят как можно меньше
О Оценивают всё и вся
П Придирчиво
А потом долго и нудно жалуются, как им было плохо
Так что без таких вот ЗОПов и у нас не обошлось. Да, отель находится далеко не в центре—до Нац. Музея полчаса быстрым шагом или 5-7 минут на трамвае №22. Да, завтраки не такие разнообразные как в турецких или египетских пятёрках, но сок не «ЮПИ», как там, а по вкусу пакетированный, хотя и разбавленный. Зато булочки, колбасная и сырная нарезки очень вкусные, кофе из автомата неплохой. Да и цена в 36тыс. р. за двоих на 7 дней с двумя включёнными эксами (обзорная и 2-х дневная в Мюнхен и посещение замка Нойшванштайн) по-моему неплоха.

Итак, заселившись, пошли гулять по городу, поменяли деньги ( лучший курс в районе улиц Оплеталова, Политической, Панской), попробовали местный фаст фуд (сосиску в булочке)—довольно вкусная (60 кр.) и самый лучший глинтвейн, какой я когда-либо пробовал—на Вацлавской площади. Вечером была та самая подаренная экскурсия на пивзавод Крушовице с дегустацией. Не считаю себя ни знатоком ни тонким ценителем пива, поэтому выскажу СВОЁ СУБЪЕКТИВНОЕ мнение, которое, впрочем, совпало с мнением всей нашей группы—Крушовице самое вкусное пиво из тех, что нам довелось попробовать. А ещё нам на этом заводе подарили по бокальчику с эмблемой Крушовице. Ну раз уж заговорили о пиве, то рискну оценить все сорта, что мы пробовали в Чехии и Германии:
Крушовице светлое «десятка» -- 5
Крушовице светлое «Мушкетёр» -- 4
Крушовице тёмное—5+
Козел тёмный – 5+
Козел светлый не понравился совсем и всем—3
Будвайзер тёмный – 5
В Чешском Крумлове и только в нём продаётся копчёное пиво Nakoureny Svihak –ему тоже « 5», хотя это пиво на любителя. В Германии пили несколько сортов пива, в том числе нефильтрованое (Паулиг кажется), всем поставлю «4». Чешское мне понравилось больше. А вот еда везде выше всяких похвал. Заходили в разные заведения и в центре и у себя в районе. Не понравилось только «Кафе Метро», куда завёл гид во время обзорной экскурсии. В меню только рисунки блюд, без цен. И если вопросов по цене горячих блюд не возникло, то неприятным открытием стало то, что 0,4 Будвайзера в этом кафе стоит 65 крон, тогда как даже в центре 0,5 пива стоит от 25 до 40 крон. Да ещё 10% за обслуживание (весьма неторопливое) было включено в счёт.
У себя в районе ужинали в пивной «Козловна». Там бывают в основном только местные, официант по-русски не говорит да и по-английски также, видимо, как и я – «со словарём». Но жестами и мимикой всё решаемо. Например чтобы объяснить, что выбираемые сосиски из баранины, он очень даже доходчиво проблеял. Вепрово колено ( ну оно и так понятно—бренд) нас там не впечатлило. Атмосфера и обслуживание замечательные, так что чаевые (их в счёте не было) оставили сами. В центре были «У тамплиеров»(или как-то похожее название). Оформление зала, антураж –замечательно. Минус то, что опять 10% за куверт был включён в счёт. Но!!! Решил я попробовать утку (есть меню на русском). Ну, думал, принесут ножку или грудку, АГА, принесли огромное блюдо, на нём полутки, к ней гарнир из двух видов тушёной квашеной капусты, три куска хлеба и три такого же размера картофельных кнедлика. В общем ел там, взяли с собой, ели вечером в номере под пиво, так всю и не доели. А ещё там брали суп в хлебе – тоже очень вкусно и много.
В среду была обзорка по Праге. Интересно, но холодно.
Во вторник поехали в Нюренберг. Информацию о городе опять-таки можно посмотреть в инете. Наше впечатление ---понравилось очень! Вообще Бавария зацепила нас больше. Маленький совет тем, кто хочет сэкономить на еде: по подсказке гида, мы обедали в ТЦ Карлштадт. Там буфет со шведским столом. Цена указана за 100гр.. Набираешь еды, пива и на кассу. 10-ть небольших, но очень вкусных сосисок, 2-а пива, кваш.капуста , хлеб, 2-а вкуснейших десерта с клубникой и малиной в желе и две средних чашек « капучино» -- в районе 20-ти евро.
Аналогичный ТЦ есть и в Мюнхене, куда мы отправились в четверг. Погуляли по городу, пофоткались, затем переехали в деревню Хогеншвангау. Там и переночевали в очень неплохом отельчике Швангау Хоф Отель. На следующий день поехали осматривать замки. Первым был Нойшванштайн. Ну что тут скажешь? Красота конечно, сказка, но опять-таки из-за капризов погоды на тот самый деревянный страшный мостик проход был закрыт. Затем был замок Линдерхоф, переезд в деревню Оберамергау (вот там нам просто захотелось остаться жить), вкуснейший шницель по-венски с картошкой, салатом и пивом и в отель.
Суббота у нас была свободной от экскурсий, и мы решили пройтись по следам обзорной экскурсии, благо выглянуло солнце, мы были сами по себе, никуда не торопились и спокойно нафоткались.
В воскресенье Глубока над Влтавой и Чешский Крумлов. Фотки на память замечательные и не менее замечательные воспоминания о вкусном обеде и копчёном пиве.
Вот такая насыщенная неделя. Находились столько, что даже при таком питании, не набрали ни килограмма – один подъём к замку Нойшванштайн занимает минут сорок, да и сама Прага ровным ландшафтом не отличается. Была даже мысль: не испросить ли у начальника ещё недельку отпуска после такого «релакса». 

На экскурсии нас возила компания «ЕТР». Общая оценка 5 с минусом, но минус большой, т.к. даже на обзорную экскурсию, где и ехать то минут сорок подогнали полноценный большой автобус, а в Мюнхен 5,5 часов ехали в маленькой машинке ( типа маршрутки), при этом на вещевую полку не поместился даже маленький рюкзачок и сумка жены, так и держи их всю дорогу на руках. А вот к гидам претензий никаких. Все молодцы, интересно рассказывают, отвечают на вопросы и описывают разные курьёзные и не очень ситуации. Александр, Виталий, Ольга, Лариса, спасибо!!!

Теперь немного тех самых курьёзов. Со слов гида чешский язык был придуман искусственно. И хотя многие слова сродни русским, но смысл их может отличаться кардинально. Так, если женщине говорят, что она ужасно выглядит и воняет, это комплимент:» прекрасно выглядит и хорошо пахнет» (вонять в нашем понимании по-чешски «смердеть»). А родителям дочки до 12-ти лет, если хотят сделать приятное, говорят какая хорошая у них «жаба». Также со слов гида в 2007-м году был заменён весь парк полицейских машин. В том числе и затем, чтобы сменить на них надписи. Сейчас на машинах написано что-то вроде:» Помогать и Хранить», а вот раньше было:» Внимание, полиция предупреждает!». Казалось бы, что здесь такого? Только по-чешски это было написано так: «Позор! Полиция ворует!» То –то русские туристы фото сессии устраивали, бедные полицейские не знали куда деваться.
Кстати о полиции. После пересечения границы с Германией, нас догнала машина без опознавательных знаков, встала перед нами, включила маяк и вынудила съехать с трассы. Из неё вышли два мужика в штатском, но с оружием, вытащили бейджики -- полиция, мол, и стали проверять паспорта. Иногда в советах для туристов пишут: «Сделайте ксерокопии паспортов и возите их», так вот гид сказала, что в данном случае это бы не прокатило – только оригинал! 10-ть минут задержки и мы снова в пути. А дальше гид рассказывает. Вообще такие проверки не часты да и проверяют в основном документы водителя, но недавно возила она группу наших туристов в Дрезден. Та же ситуация, проверка документов. И вот два «орла» решили выпендриться. « Мы, мол, в Европе, права человека и т.д.» Совет всем – не надо так делать!!! Это у нас полицаи зачастую сами нарушают закон, их можно припугнуть, и они отстанут «что б не связываться». А там полицейский вынул распечатанный на нескольких, в том числе и русском, языках документ о правах и обязанностях полиции и отдал «праволюбу». А потом ПО ЗАКОНУ 4,5 часа шёл досмотр всего и вся. Женщин заставляли выкручивать губную помаду, чтобы показать, что нет ничего запрещённого. Не знаю, что сделали потом с этими идиотами другие туристы, но оказалось, что они просто забыли паспорта, так что заплатили ещё и штраф, по 250 евро с носа.

А ещё у чехов была традиция ( гид говорила, как она называется, я забыл ): если горожанам не нравилась работа чиновников, то они просто приходили в ратушу и выкидывали их из окон. Вот как вы думаете, не пора ли и нам перенять передовой опыт чехов?!

Всем приятных и интересных путешествий!!!
О стране «Чехия»
О курорте «Прага»
Об отеле «Agricola 3*»
Об аэропорте «Пардубице(Чехия)»
4.9
Отличный отзыв, с большим удовольствием прочитала!
25.03.2013 17:00
Димыч, отличный рассказ! Весело, с юмором...Ну а с погодой не повезло...Будет дополнительный повод туда вновь вернуться:) ЗОПов действительно много встречается))) Но что ж сделать, есть такая категория людей, которая всегда будет чем-нить недовольна, даже живя во дворце. Ну не могут они жить не страдая. Так что браво таким людям, как Вы, которые никогда не теряют оптимизма и видят только хорошее (а ведь оно всегда есть, нужно только открыть глаза)!
Жаль,что Вас Прага "не зацепила"... Возможно ,цветущая весна или золотая осень пришлась бы Вам по душе!
Рассмешили, премудростям научили! Жаль, что нельзя 2 полезности поставить!
Димыч, очень в тему! Как раз собираемся в Прагу. Очень интересный рассказ. От информации по достопримечательностям в интернете у меня уже голова "квадратная". А тут повеселили
25.03.2013 17:14
Спасибо за оценки и комментарии!!! В любом случае впечатлений море, весь негатив испарился, а уж с фотками... Жена видимо решила рекорд поставить - 755 штук, так что выложенные здесь 124, просто капля в море.
ну вот, опять глюк какой-то! пишешь-пишешь, а оно все пропадает!!!
Димыч, не знаю, как там погода, а рассказ получился очень даже позитивный!!! а уж сколько всего повидали-то всего за неделю!!!!!!!!!!
Да, погода много значит. Хотя я всегда в Прагу осенью-зимой езжу, так получается. Правда, с погодой мне всегда везло.
А еще я заметила, в какой город первый раз поедешь заграницу - тот и самый любимый оказывается! А отзыв хороший получился и фотки отличные! На них вы с женой такие довольные!
Знаете, пройдет время, и вы будете с теплом вспоминать и это путешествие. Удачи!
Очень понравился отзыв! Веселый и объективный.
25.03.2013 18:45
Прекрасный отзыв, а что ценю больше всего - с юмором!!! Молодец, Димыч! Кстати, лично мне Прага тоже нравится существенно меньше, чем Барселона, хотя я была в Праге 3 раза. Но я бы не стала комбинировать 7-дневный тур ещё и с Баварией. Ведь и в самой Чехии так много ещё есть, что посмотреть, ведь там куча прекрасных зАмков!!! Если и поеду ещё в Чехию, то только ради зАмков. А в Баварию обязательно надо ехать в отдельную поездку. Это я много и часто пишу, что надо делать ксерокопию паспорта и ходить с ней, но это же и так ясно, что ТОЛЬКО для пребывания в одной стране!!! Хотя я всегда видела Прагу только летом, мне кажется, что и в марте там должно быть не так уж и плохо. А вот на еде и пражских ресторанах я бы точно не стала экономить, не надо слушать никаких гидов!!! Смотрю на фотки, лица-то и у Вас, и у супруги - очень довольные, не смотря на пасмурную погоду. Молодцы! Любая поездка - это всегда праздник!!!
За три года такие изменения, имею ввиду полицию. По городу их ходило много, но что бы останавливать авто и проверять документы, да и на таможне тоже, такого не было.
Кстати о погоде. Это уж как небесная канцелярия решит, видимо. Была в Праге в 2010г. с 2 по 9 марта. Снега вообще не было, и температура +6-8С. А вот 8 числа, когда отправилась в зоопарк такой снег повалил и дождик,к вечеру снега как не бывало.
А через недели полторы увидела фото и отзывы только что приехавшей туристки - в Праге все в цвету. Вот так...
25.03.2013 19:49
ТУРовчане, спасибо за внимание! Эллен, конечно лица довольные - отдыхать, не работать. А весь негатив ( не такой уж и большой ) по приезду давно прошёл, в памяти осталось всё самое приятное: . Елена (Норильск), полиции в самой Праге много, но к туристам они лояльны, ни разу не остановили. Такой прикол был только при въезде в Германию.
Очень интересная и насыщенная поездка и отличные фотографии!!! Сколько всего успели посмотреть несмотря на неласковую погоду, молодцы. так держать! Удачных будущих поездок в хорошей компании!
Мы ездили в Прагу автобусным туром, так тоже не зная о правилах и будучи начинающими туристами везли батон колбасы, к счастью рьяные польские пограничники тоже не нашли или сделали вид что не нашли))) А летняя Прага нам тогда очень понравилась, а ещё больше - Карловы Вары! В чём-то соглашусь, что больше всего запоминается и ложится на душу первая поездка, для нас это тоже была Испания, правда Андалусия)))
Вадим (Пушкино)
26.03.2013 11:48
Да, от погоды, конечно, много зависит, я в Праге умудрился таки заболеть, но впечатлений это не испортило. Димыч, спасибо! Отзыв весёлый и позитивный и смело могу сказать КАК ВСЕГДА!!!
Да...жаль с погодой не повезло:(
Но отзыв все равно замечательный - и с юмором и с советами. Спасибо, Димыч!
Всё-таки не зря мы отказались в марте от поездке в Прагу. Пугал именно холод, и то, что не сможем долго находиться на улице. Я жуткая мерзлячка, так и просидела бы неделю по кабачкам - грелась )))
люся (москва)
26.03.2013 14:37
Отличный рассказ!!!
люся (москва)
26.03.2013 14:38
Отличный рассказ!!!
Римма (Вязьма)
26.03.2013 14:50
Отзыв хороший, вначале Вы явно поскромничали. И про традиции, это слово дефенестрация, в Праге их было две, по другим источникам три. Это слово муж запомнил. За прошедшие 10 лет, с посещения Праги, он неоднократно вворачивал это слово в рассказ, просто блистал, так как никто его не знал. А отзыв и вправду очень хорошо написан.
Когда меня спрашивают,почему я не еду в Европу,отвечаю:я и здесь мерзну,притом бесплатно (шутка). Димыч, я ненавижу холод и понимаю Ваши ощущения...Но город восхитителен и обязателен к посещению...в теплое время года:)
Фото отличнейшие, а воспоминания о том,что ежились от холода сотрутся очень скоро.
С открытием Праги и Чехии!
Очень веселый рассказ, сразу видно, что поездка удалась, тем более, такая интересная и насыщенная.
Приятно было вместе с Вами пройтись по знакомым и таким любимым местам, как деревня Хоэншвангау, Обераммергау, "пообедать" в торговом центре Мюнхена, где мы тоже провели незабываемые "вкусные" часы.
Хочу опять в Баварию!
27.03.2013 16:15
Конечно же в солнечную погоду все воспринимается по-другому. Но в ваших фотографиях отличное настроение!
А вот про колбасу в чемоданах это да, сама наблюдала в Италии изъятие нескольких батонов из чемодана у наших туристов в Римини, тоже наверное только завтраки брали в отеле. Им так было жалко свою отличную сырокопченую.....С тех пор мясные и молочные продукты в Европу -ни-ни-низяяя...
27.03.2013 21:31
Друзья, спасибо за комменты и оценки, пришёл с работы, а тут столько всего... Приятно!!! Значит не зря старался.
Не зря, не зря старался :)) Димыч, спасибо за отзыв - с огромным удовольствием прочитала . Молодцы, много увидели за короткий срок :))) . Соглашусь с тем, что в теплое время по Праге гораздо приятнее прогуливаться! Не люблю "серую" старушку, солнце и голубое небо этому средневековому городу явно к лицу:))
диана
28.03.2013 22:17
У меня сейчас мама в Праге. Намерзлась ужасно, заболела. Гиды говорят, что не помнят еще такой холодной зимы!
Лара (Москва)
29.03.2013 00:04
Очень интересно читать, наверное,поедем, когда теплее будет в Праге,фото отличные!
Елена Гостева
29.03.2013 20:15
Спасибо, порадовали. Я была в Праге всего лишь один раз, в мае 2008 года, не в самый лучший для меня в жизни период. но.. с погодой повезло и город "зацепил". Но - ничего страшного, вернетесь!
А у меня вот подругу не зацепила Барселона-)))
30.03.2013 12:17
ЗдОрово!!!! Отличный рассказ! Спасибо! В Праге еще не были ,а очень хочется!
Отличный рассказ, Дим! Жаль, что Прага не зацепила. Мы тоже там мерзли в январе. Зашли как-то погреться, оказалось - музей секс-машин
Да и глинтвейн помогал, вкусный он там, Ваша правда )
Вобщем, где-то щелкнуло и Прага стала одним из любимых городов )
Настроенческий рассказ...=)
Вера (Москва)
01.04.2013 15:04
Ой, слава Богу, я не одна "незацепленная" Прагой. Вернулась 29 марта, разболевшаяся. Грелись от магазинчика к кафешке, поэтому пришлось купить еще одну сумку для сувениров. И желания вернуться пока не возникло... Даже стыдно... При поездке в Дрезден никаких остановок на дороге не было.
01.04.2013 16:49
Отличный рассказ,отличные фото! Одно удовольствие читать и смотреть. Мы тоже в Праге намерзлись в декабре, но сейчас приятно ту поездку вспоминать
01.04.2013 19:55
Спасибо, друзья!!!
пиво - это да, это тема!
Весело написано, но поставил "хорошо" по причине излишней гастрономии и отсутсятвия географии, истории, архитектуры исскуства и т.д.
Мария (Москва)
29.06.2013 19:51
Супер! )))) А традицию с чиновниками обязательно надо перенять (давно уже надо было)
Вадим (Пушкино)
18.07.2013 15:28
по причине излишней гастрономии и отсутсятвия географии Вот трепетные пацаны в Перми, ОТСУТСЯТВИЕ истории с географией их ранит прям до слёз.
выбрать что ли этот отель?а то уже голова кругом
17.03.2014 15:01
А почему бы и нет? Нас соотношение цена-качество устроило.
Simha Sheli
15.02.2017 11:20
Римма (Вязьма)
15.02.2017 12:10
[quote][b]Simha Sheli[/b]
Димыч! По причине отсутствия на сайте вовремя не прочла! Отличный отзыв, с таким удовольствием прочитала! А мы до Праги пока не добрались, но в марте теперь точно не поедем! [/quote]

В Праге заказывали трансфер из аэропорта-в аэропорт, в компании подрабатывают русские студенты, так вот они рекомендовали приезжать в мае, тепло, всё цветёт и нет летней городской жары и пыли.
15.02.2017 14:10
[quote][b]Simha Sheli[/b]

Большое спасибо!!!
Как приятно иногда перечитать отзывы давно минувших "Здоровых" лет!Мне Прага очень понравилась,была в мае 2005 года,съездила в Карловы Вары,чудо чудесное,еще одна причина ехать именно в Чехию.