Путешествие в историю: Авила и Саламанка
Февраль 2013
24.03.2013
Путешествие в историю: Авила и Саламанка
Пару лет назад, как - то мы с супругом сидели перед экраном телевизора, смотрели один из этапов велогонки по Испании «Вуэльта». Заканчивался он в городе Авила, ударение на первый слог, и в конце испанцы произносят мягко, почти «я». Увидев крепостную стену вокруг всего города, которую велосипедисты огибали во время соревнования, и которую оператор очень эффектно снял с вертолета, мы в один голос сказали: «Ах!!!». Потом как-то этот сюжет ушел на второй план, но где-то в памяти необычная и необыкновенная красота Авилы осталась. Перед планированием маршрута по Мадриду задала себе вопрос – чем бы удивить супруга. Что бы интересненькое придумать – мало я на нашу голову придумываю! И, тут пришла, на мой взгляд, гениальная идея – а, не съездить ли нам в Авилу, открыла карту, посмотрела километраж, вроде как не далеко от Мадрида, наверняка поезда какие-нибудь ходят. Зашла на сайт renfe, выяснила, что на скоростном поезде всего-то час с небольшим. Но, тут привлекло мое внимание другое. Авила – «проходная» станция, а поезда идут в Саламанку. На тот момент я только слышала про этот город, но особо не представляла его. Решила посмотреть его фото, и как только их увидела – можно сказать дара речи лишилась, настолько красивым оказалась Саламанка. Так собственно и родился маршрут: Мадрид – Авила – Саламанка – Мадрид.
Наш самолет Тенерифе юг – Мадрид приземлился в столице в районе семи вечера. К нашему багажу прибавилось у каждого по ручной клади, поэтому до центра добирались следующим образом. Дело в том, что если выбираешь отель в центре, в районе площади Соль, то на метро из аэропорта добираться очень неудобно, придется делать, как например, в нашем случае, две пересадки. С вещами этот вариант нас не устраивал. Поэтому мы решили ехать из аэропорта на «Aeropuerto expres» (желтый солнечный автобус), стоимость 5 евро на каждого пассажира, конечная остановка ж/д вокзал Аточа, а далее на такси до отеля, ещё 7 евро. Никаких лесенок, долгих переходов, эскалаторов на пути нет. Автобус очень удобный, специально для пассажиров с багажом.
Отель долго выбирали, очень хотелось жить в центре, но за разумные деньги, поэтому остановились на трехзвездочном отеле «Petit Palace Londres». За две ночи двухместный номер стандарт + романтическое предложение заплатили 198 евро. Что перечислено из услуг, входящих в это предложение: 1 небольшая бутылка кавы и шоколадные конфеты в номере; 10% скидка на романтический ужин в ближайшем ресторане; 10% скидка при посещении близлежащих арабских бань; завтрак "шведский стол"; поздняя регистрация отъезда (при наличии возможности); бесплатный Wi-Fi; гидромассажный душ. Решили взять романтическое предложение, все-таки наш любимый Мадрид, хотелось романтики, над которой потом долго смеялись. Вошли в номер, он убран обычным образом, никаких тебе цветочков, лепесточков, фигурок лебедей – это, по всей видимости, в городских отелях не принято. Стоит микроскопических размеров бутылочка кавы – такие как в самолете, и лежит три конфетки! Романтика, да и только! Завтрак "шведский стол", бесплатный Wi-Fi, гидромассажный душ – эти услуги во всех номерах. В первый вечер романтический ужин не получился, поздний прилет, пока добрались до отеля, пока заселились…. Во второй вечер опять приехали в отель в начале десятого вечера….. Поэтому скидкой на ужин не воспользовались, с романтическим ужином у нас не сложилось. Единственное, чем мы воспользовались, это выехали из отеля не в положенные 12 часов дня, а на час позже.
Теперь об отеле. Расположение идеальное. С балкончика боковой вид на площадь Соль, фронтальный – на El Corte Ingles (желаемый вид из номера и этажность мы указывали в пожеланиях при бронировании). В отеле номера разной категории. Мы брали стандарт, есть ещё эконом, они меньшей площади, при бронировании надо быть внимательными. В номере устойчивый WI-FI, есть ноутбук, сейф – эти услуги бесплатны, есть так же кондиционер, ЖК-телевизор, минибар (платный), просторная ванная комната с мыльными принадлежностями. Одним словом номер не большой, 18 кв. метров, но уютный, и мы им остались довольны.
К плюсам отеля относим - отличное месторасположение, ВСЁ (метро, магазины, достопримечательности) рядом. Окна выходили на улицу, стеклопакеты с шумом справляются. Сейф большой, удобный, закрывается банковской картой. Завтрак - шведский стол, хороший выбор фруктов и выпечки. Отличное соотношение цена/качество.
Минус отеля это его плюс - проблемы с подъездом к отелю такси. Вокруг отеля пешеходная зона. В день заезда в отель такси высадило нас за несколько улиц, не могло подъехать ближе. Обратно при выезде из отеля попросили на ресепшен вызвать такси, сеньора нас убеждала, что такси подъедет ко входу в отель, видать не смогло, прождали 15 минут, и были вынуждены с вещами идти на площадь Соль.
В первый вечер я естественно ничего не планировала. Но, супруг, вначале одиннадцатого мне говорит, слушай, ну, раз мы не пошли на ужин романтический, тогда пошли гулять по ночному Мадриду – устроим романтическую прогулку! Отказаться от такого предложения я не могла, и мы пошли смотреть на ночной Мадрид. Когда вышли из отеля, было такое ощущение, что весь город не спит, а решил последовать предложению супруга. Людей больше, чем днем. А, наш любимый Мадрид как будто знал, что мы пойдем им любоваться, и предстал перед нами во всей своей красе. Каждое здание, которое мы знаем, как выглядит средь бела дня, в ночной подсветке смотрится иначе, одновременно торжественно и празднично! А, как ночью прекрасен фонтан Cibeles – фантастическое зрелище!!!! Не знаю, откуда у нас взялась сила, но мы часа два наслаждались ночной прогулкой по Мадриду.
Утром следующего дня нас ждали к себе в гости Авила и Саламанка. Билеты Мадрид – Авила – Саламанка – Мадрид на поезд MD брали заранее в предварительных кассах renfe. Поезда комфортные, с туалетами, скорость развивают хорошую. Стоимость проезда Мадрид – Авила – 11,75 евро на пассажира, Авила – Саламанка – 11,75евро на пассажира, Саламанка – Мадрид – 23,2 евро на пассажира. Время в пути из Мадрида (вокзал Чамартин) до Авилы – 1 час 24 мин, из Авилы до Саламанки – 1 час 15 минут, и из Саламанки до Мадрида – 2 часа 40 минут. Поезда в Авилу и Саламанку уходят с ж/д вокзала Чамартин.
Все основные интересности Авилы находятся в пределах пешей доступности, для не любителей ходить ножками, по старому городу бегает паровозик. При нас он грустно стоял, не набрав ни одного пассажира.
Город нас встретил прохладно, небо было затянуто облаками. Но, мы приехали в Авилу, в один из самых древних городов Испании, поэтому, не смотря на ненастье, пошли изучать город. История, Века, Старина сразу чувствуются, когда подходишь к старому городу. Древность на Вас дышит из каждого дома. Визитная карточка города – конечно же, крепостная стена, о ней я уже упоминала. Это единственное в Европе оборонительное сооружение романского периода, сохранившееся целиком. В полной красе пред нами выросла мощная стена, протяженностью 2,5 километра, через каждые 25 метров ещё и 88 бастионов, 9 ворот, и все это построено в 11 веке, и ко всему этому мы можем теперь прикоснуться!!! Не зря город входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. По верху крепостной стены можно, естественно за дополнительную плату, погулять, дотронуться до истории, посмотреть на панораму города. К сожалению, в Авиле погода внесла свои очень существенные коррективы в наши планы, с неба постоянно сыпалась противная изморось, а когда мы вошли в здание вокзала после прогулки по городу, пошел ливень. Поэтому весь наш экскурс был сильно сжат. Очень жаль, что не получилось у нас залезть на стену, а ещё обиднее мы не дошли до смотровой площадки Los Cuatro Postes. Расположена она на холме за городом, с неё туристы делают потрясающие фотографии.
Ещё Авила неразрывно связана с именем святой Терезы, которая родилась в этом городе, в знатной семье, но с детства испытывала видения и религиозный экстаз (?!!!), позже она это описывала в своих трудах, будучи талантливым литератором, историки говорят, что описывала все в ярких красках, утверждать не буду, не читала. На месте дома, где она родилась, был построен монастырь Святой Терезы. В 18 летнем возрасте её отправили в монастырь, где будущая святая пришла к мысли, что необходимо реформировать орден, и этому она посвятила всю свою жизнь, основав орден нищенствующих (босоногих) кармелитов. Поэтому, начиная с 16 века, Авила стала неофициальным местом паломничества верующих. Святая Тереза большую часть своей жизни провела в монастыре Воплощения Христова. Он очень хорошо виден со смотровой площадки рядом с крепостной стеной. При желании до него можно дойти. В этом монастыре её посещали видения.
Еще одной из главных достопримечательностей Авилы является Доминиканский монастырь, который подвергся существенной перестройке во время правления Фердинанда и Изабеллы. В этом монастыре похоронен единственный сын этих монархов Хуан, а в сакристии монастыря похоронен Великий Инквизитор Испании Томас де Торквемада.
Не могу ни упомянуть ещё об одном суровом сооружении – Кафедральном Соборе, почему я так о нем отозвалась, да дело в том, что он является частью оборонительной системы и стоит вплотную к крепостной стене. Это первый готический собор Испании, строился он с 12 по 15 века, но так его до конца и не достроили. В музее собора хранится полотно кисти Эль Греко.
А, вообще в городе огромное количество монастырей, соборов и церквей, жаль, что не все ухожены, есть такие, от которых остался только остов. Зато такие сооружения облюбовали аисты! По всей видимости, они очень комфортно чувствуют себя в Авиле, ибо их гнезд по всему городу не сосчитать!!! Рядом с монастырем Святой Анны, который первым встречает путешественников, подходящих к старому городу со стороны железнодорожного вокзала, стоит хижина отшельника Кристо де ла Луз, соподвижника Святой Терезы.
Город нам показался с очень строгим характером, принял нас без распростертых объятий, такое впечатление, что поскорее хотел от нас избавиться, постоянно проливая на нас осадки. Совсем другое дело – Саламанка. Пока мы до неё доехали, дождь перестал идти, из облаков выглянуло солнышко, и город был рад нашему приезду! Первое, что бросается в глаза, к удивлению – не архитектура, а люди, Саламанка очень молодой и молодежный город. Университет в Саламанке был основан в начале 13 века!!! При католических королях он стал государственным и одним из главных вузов страны. По своей архитектуре Саламанка – город платереско!!!! Это умопомрачительный стиль – красота необыкновенная. У каждого здания хочется находиться часами и рассматривать его детали! То ли из-за поменявшейся погоды, хмурое небо сменилось на солнечное, то ли из-за того, что везде были скопления молодежи, постоянно слышался смех, то ли сногсшибательная архитектура, то ли все вместе – но отведенные четыре часа на нашу прогулку по городу пролетели как миг! Не чувствовалась усталость, наоборот, мы ещё и на смотровую площадку поднялись, которая находится в Старом соборе. Удобнее всего по городу ходить с картой, мы её распечатали ещё дома. Все интересное расположено как бы по кругу. Если ехать из Мадрида, то лучше выйти не на главном вокзале в Саламанке, а доехать до Salamanca La Alamedilla. Это «тупиковая» остановка, но она ближе к старому городу. На ней нет посадки, поэтому, обратно уезжать придется только с главного вокзала Саламанки.
На следующий день утро в Мадриде было солнечным, поэтому мы не могли не отправиться на прогулку по городу, доехали до памятника Колумбу, от него дошли до Триумфальной арки, а от неё рукой подать до парка Ретиро. Из парка мы уже на метро доехали до отеля, и предались сладкому слову шопинг.
Пришло время прощаться с Мадридом, но как говориться – обе стороны были против расставания! Изначально мы планировали вылететь из Мадрида в 14-00, и билеты мы покупали на этот время. Но, когда мы отдыхали на Тенерифе, нам пришло письмо от Иберии на наш электронный адрес, что наш рейс заменен на другой, с вылетом позже на час. Мы не придали этому особой важности, ибо в дни перелетов мы ничего не планируем. Единственное, в Барселоне мы бронировали отель – апартаменты, поэтому пришлось дополнительно сообщить им, что Иберия заменила рейс, и время нашей встречи переносится на час позже. А, вообще стоило было хотя бы поинтересоваться о причине замены, зайти хотя бы на сайт Иберии, но мы же на отдыхе, очень легкомысленно к этому сообщению отнеслись, и, все спустили на…….
Обратно, из отеля в аэропорт ехали по тому же сценарию, что и накануне в отель. Чем ближе мы подъезжали к нашему терминалу, тем больше на дороге мы видели полицейских. А, когда наш солнечный желтый автобус прибыл в аэропорт, и распахнул двери, до нас донеслись непонятные звуки. Мы переглянулись с супругом. Пока мы поднимались на эскалаторе, шум усиливался, показались национальные флаги – первое, что пришло нам на ум – фанаты, футбольные болельщики. Супруг мне говорит – сегодня по - моему нет игр, странно! Конечно, странно, и это вовсе не были любители футбола – мы попали на забастовку Иберии!!! Вот тут у нас началось. Огромное скопление людей – пассажиры с вещами, бастующие, служащие аэропорта и полиция – и всех очень много! Смотрим на стойки – а, стойки регистрации Иберии пусты. У нас по спине холодок пробежал. Причем говорить друг с другом мы не можем – свистят, дуют в дуделки, свистелки, кричат речевки, скандируют, гремят, хорошо хоть не громят! Еле-еле пробрались к инфоцентру, выяснили, что где-то работают стойки, мы к ним, а там огроменная очередь, а мы то впритык ехали, зачем находиться в аэропорту, когда мы выбрали заранее места в самолете! Бастующих и пассажиров отделяла шеренга полицейских. Только не понятно было, то ли они нас от них охраняли, то ли их от разъяренных пассажиров. Без очереди никто никого не пускал, все опаздывали, одним словом понервничали мы по полной, да ещё находиться в этом шуме было ужасно! Работал за стойками Иберии персонал весь почтенного возраста, они не пошли бастовать, может побоялись увольнений. Но, они все как один сидели с бирушами в ушах! Когда оставалось 50 минут до вылета нашего самолета, пришло ещё несколько сотрудников, очередь пошла побыстрее, и мы все-таки успели пройти каким-то чудом регистрацию. Помахали нашим чемоданчикам вслед, я так с ними попрощалась, потому, как вообще неизвестно было каким рейсом их отправят. Наш рейс был объединен с ещё пятью, пассажиров скомпановали по самолетам. Засунули нас в самолет, в нем нас продержали ещё около часа, а потом мы все-таки взлетели. И, не смотря на это, нам было грустно покидать Мадрид. До, свиданья Мадрид, мы верим, что ещё не раз с тобой увидимся!