Крикну в горы я "АУУУУУУ""""""
Февраль 2013
15.03.2013
Крикну в горы я
Крикнул в горы я — «ау»,
«Вау» — прикатилось мне!
Я вина еще налью,
Дело видимо к зиме.

(С сайта http://www.inpearls.ru/)

Ну, про каталку, так про каталку……… тем более настроение абсолютно зимнее!!!!

Переезд железной дорогой из Цюриха в Церматт - 3 часа, с одной остановкой .( Всех переездов коснусь в третьем отзыве ).

Первые 2 часа можете расслабиться, потом пересадка- 8 минут в Виспе.

Быстренько перебежали на другую платформу и взяли в руки фотоаппараты!!!!! Меня об этом никто не предупредил, наш аппарат был упакован в багаж , поэтому я отняла у мужа I -fon и щелкала всю дорогу!!!!! Боже мой , я такого никогда не видела !!!!!! Вы ездили по горной дороге на машине ? здесь тоже самое только на поезде!!!!!!! Садитесь по левую сторону и наслаждайтесь . Весь это час поезд едет медленно : взбирается по горным рельсам на верх , огибая склоны, останавливается перед тоннелями, пропуская встречного «коллегу», останавливается на совершенно маленьких станциях ,где никто не выходит и не входит………… Мы проезжали над крутыми обрывами , рядом с горными речками, мимо заброшенных столетних домиков …… А горы!!!!!!! Я никогда не видела таких !!!!!! Это не Австрийские или Итальянские Альпы!!!!!! Это Швейцарские Альпы!!!!!!! Они абсолютно отвесные….Это исполины……Валуны ,отвалившееся от них и лежащие в горных речках, диаметром метров 10!!!!!! Швейцарские Альпы - Это огромные каменные стены, которые сопровождали нас всю дорогу до Церматта!!!!! Поезд был полупустой и я перепрыгивала со стороны на сторону , пытаясь запечатлеть эту естественную красоту…..Фото не способны это передать(((((((((( Тут же вспомнила о том ,что собиралась съездить на «Ледяном экспрессе»- поезде ,курсирующем от Церматта до Санкт-морица в течение 7 часов . Этот чудо поезд едет по таким местам ,куда не доедешь ни на чем! Огромные тоннели, высоченные виадуки и неземная красота гор! Но , я и за час так «настрашилась» от видов пропастей, что 7 часов было бы тяжело!!!!!!

Мы сошли с поезда и стали искать глазами нашего встречающего (отель бесплатно предлагает эту услугу, нужно только сообщить о времени Вашего прибытия). Маленькие электромобили ( в городе запрещены машины с классическими двигателями) и конные экипажи наполняли привокзальную площадь…… как в сказке!!!!!

Отель «Cristiania».

Вид из номера на горы???? ФУ!!!!!......... как часто мы произносим эти слова……..
В Церматте «вид на гору» , а конкретнее «на пик Маттерхорн» , имеют самые дорогие номера отелей! Все в мире относительно!))))) Всем вам известен этот пик, потому как именно он запечатлен в знаменитом шоколаде Тоблерон.
Эта четырехтысячная, практически ровная каменная пирамида много лет притягивала к себе покорителей вершин , но , несмотря на свою невысокую для альпинистов высоту в 4478 метров, долгое время оставалась непокоренной! Этот пик одной стороной обращен к Швейцарии , а противоположной- к Италии, где он называется Monte Cervino. К вершине горы сходятся четыре треугольные грани и как любая другая пирамида она полна загадок и трагических историй. Практически отвесные грани горы были покорены лишь в 1865 года. А южный склон оставался непокоренным еще 66 следующих лет. Первым на гору поднялся британец Эдуард Уимпер с группой альпинистов. При спуске один из первопроходцев падает , задевая еще трех напарников ,которые погибли в результате обрыва веревки. . В начале 30-х годов трое французов совершают первое прохождение одного из маршрутов Маттерхорна - и все трое гибнут на обратном пути.Одним из скалолазов, приобретших известность благодаря Маттерхорну, был проводник Герман Перрен. Он поставил перед собою задачу взойти на эту гору целых 150 раз, но когда до рекорда ему оставалось совершить менее десяти восхождений, сорвался и разбился насмерть.

К настоящему времени все стены и ребра Маттерхорна пройдены, а гиды водят на вершину большое количество туристов ,но здесь все равно ежегодно гибнет от 10 до 15 человек. Хотя ,глядя на эти отвесные стены, я не понимала – « это на чем туда можно доползти?»

Все 7 дней нашего пребывания погода была замечательной , а гора, как говорят местные жители « в хорошем настроении»!!!!!!!

Отель выбрала по цене ( чтоб не 1000 франков за ночь) и по высоким оценкам. Расположение очень удачное. Дело в том ,что подъемники в Церматте начинаются не в городе ( один есть в самом конце). Они находятся внутри ,за горой. А вот чтобы туда добраться, есть несколько способов . У нашего отеля метров в 100 располагался первый из них – лифт. Он проложен внутри горы и представляет собой несколько вагончиков . Поднявшись на лифте , вы оказываетесь в зоне катания , откуда уже подъемниками можно перемещаться вверх .

Возвращаюсь к отелю . Он семейный. Хозяйка присутствует с утра до вечера , всегда спросит как дела, какие проблемы. Если есть проблемы ,сразу пошлет к вам на помощь персонал , потом обязательно подойдет и спросит все ли хорошо. Сервис- 5 !!!!!!!!!!

Питание отличное! Мы , бронируя отель , оплатили завтраки- ужины , потому как по опыту знали ,что после активного катания сил «идти куда-то» бывает мало! Завтраки – шведский стол : не разнообразный, сколь сытный . И не стоит забывать , что Швейцария- страна ,где придумали мюсли! Поэтому ,если в других странах я прохожу мимо мисок мюсли ,уже разведенных йогуртами , то здесь это будет большой ошибкой! Какие они вкусные! Это не размокшие комочки овсянки – это деликатес!!!! Они продолжают похрустывать, а огромные лесные ягоды заставляют закрывать глаза от удовольствия!!!!!!!!!!!!!
Ужины ,оплаченные при букировании , представляют собой выбор 3 блюд в каждой номинации. Очень интересная подача, я бы сказала, с замахом на «Высокую кухню».!!!!!
Если кушать по меню, то все блюда очень вкусные и большие !!!!
Счет на 2-х с бутылкой вина 150 франков.

Номер у нас был мансардный ,на последнем 4-ом этаже с видом на Маттерхорн. Работают 2 русских канала, интернет медленный, бесплатный. Единственный минус- в номере вообще нет батарей….. нигде …. никаких …Возникает проблема просушки вещей после катания и ,собственно ,после стирки. Опять же , обратившись к хозяйке, быстро нашлось решение. Звоните на ресепшн , к вам приходит ваша горничная и забирает пакетик мокрых вещей. На пальцах еще раз объясняете ей ,что это только «посушить» . Через 3-4 часа вещи вам возвращают . Тоже самое ,если нужно погладить- вернут ,когда скажет. А погладить в отеле придется. Хоть он и построен в стиле шале, но ресторан предполагает другую одежду ,нежели трико! Ну, не вечерние платья, конечно ……. Но, стиль CASUAL подойдет….. Соответственно , продумайте обувь для ужинов !

Единственный раз выходили на ужин в другой ресторан …..в последний вечер .Завтра уезжать , а фондю я не попробовала!!!!!!! На ресепшн предложили ресторанчик с местной кухней ( эту вонючку не везде готовят)))))))))) буквально в 200 метрах от отеля. В ресторане было очень интересное предложение из 3 видов фондю: классическое ,классическое с травами ,классическое с томатами . Я не знала ,что в сырное фондю , помимо трех видов сыра , добавляют вино! И еще я помнила ,что макать в него нужно хлеб . А нам к ржаному хлебу принесли еще и мелкую картошку «в мундире» . Картошка в сыре!!!!!!!!!!!!!!!!как же это вкусно!!!!!!! Кстати ,по этикету запивать фондю алкоголем не принято! Мы нарушили этикет гор )))))))))).

Обедали в ресторанах на спусках – тарелка фри ,отбивная,2 глинтвейна- 30-40 франков. Порции большие- можно и на 2-х. Один раз видела ,как такую порцию делили 4 мужчины!!!!!
Один раз обедали в итальянском ресторане в городе- безумно вкусно и по-домашнему!
В общем, с пропитанием в Швейцарии проблем нет!!!!!

«До - ски и apre- ski”…………………

Вся центральная улица ,как Вы догадываетесь, под названием Банхофштрассе, в магазинах и кафе.
Как и на любом горнолыжном курорте в Церматте огромный выбор оборудования – в продажу и напрокат . В Австрии за 3 копейки нам не надо было покупать , тут решили . …..Купили обоим ботинки ,мне куртку ,а мужу еще и шлем с очками . Магазин BAYARD предлагает суперсовременные ботинки ,которые усаживают под ваши ноги , если они разные! Они разные у всех ( проверено на себе) ,но если случай тяжелый, то классический вариант не подойдет. Ноги обмеривают трехмерным датчиком, и через минуту Вы видите свою несимметричность! У нас ,к счастью , ноги практически одинаковые – мы купили обычные ботинки.

Также есть шоколадные магазины, магазины часов и ювелирных изделий. Купили мужу ремешок «родной» к его часам, который в Москве найти в принципе не могли года 2 !

На центральной улице много баров. Именно баров, где народ за пивом и аперитивом коротают время до ужина , спустившись с гор. Коктейли делают отличные !
В городе есть большой антикварный магазин ! Вот там можно найти много того, чего нет в сувенирных лавках!

Когда будете гулять по улицам, поглядывайте на людей ……гуляла я ,гуляла …… идет жена…..( даже не буду говорить кого, а то придут, заберут и не допишу отзыв!)))))))))))

В нашем отеле был шикарный спа- комплекс. Вот там мы и отмокали до ужина. Бассейн работает до 20-00 . Бассейн 25 метров! Огромное джакузи , 3 сауны , бассейн для малышей и комната релакса с камином!

«Страх то придает крылья к ногам , то приковывает их к земле»!

Мои ноги были прикованы в горнолыжных ботинках к земле 3 года ! Они не отрывались от гор ,а голова не соглашалась ,что такому риску можно подвергнуть себя в здравом уме и светлой памяти! Муж ,уехавший кататься по красным трассам, после 2-х часов первых уроков ,казался исключением из правил ……пока я не подняла голову к склону…..на меня летели довольные люди разного пола, разного возраста и разной комплекции! И всем им нравится делать ЭТО????????? Для меня все эти три года мучений, очередных попыток ,спусков с лыжами в руках и просто распития глинтвейна на склонах было подтверждением- что это массовая симуляция!!!!!!!! Не может нравиться наклоняться головой к обрыву на бешеной скорости!!!!!!!! В очередной раз, встречаясь на склонах с новым тренером, я вспоминала великие слова: «Кого боги хотят покарать , того они делают учителем» …….ага…….добавляла я , тренером горных лыж! Они не понимали меня , а я не понимала их! Вот адский труд- тягать тетю , которая ваааааще ничего повторить не может ,как только ее лыжи разгоняются а глаза становятся большими от страха! Но муж продолжал настаивать и с грустными видом вещал о том ,как скучно и грустно ему одному скатываться …….я в очередной раз собралась с духом и решила в очередной раз взять себе инструктора.
Меня очень сильно поддержала и подбодрила Галина (gabi33). Галя , большое тебе спасибо , еще раз! Она мне перечислила практически все мои «затыки» и «страхи» , поскольку сама со многими столкнулась в свое время. Мне была предложена тактика « отработки самого пологого склона до тошноты». Ха-ха!!!!!!! самый пологий склон! Тут вообще таких нет!!!!!!! Церматт не предназначен для начинающих горнолыжников- читала я ,собираясь в дорогу. Ну ниче ………три года распития глинтвейна и таскания лыж - это точно не начинающий!!!!! Итак , В Церматте очень небольшое количество синих трасс- они уууууууужас крутые ! и 3 из них slow slope . Вот туда я и направилась со своим теренером.

«Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель»

Мой тренер Юрий из Словакии, имел именно эту самую любовь!!!!!!!!! Он с 3 лет катался и это уже его призвание. В отличие от моего первого тренера в Австрии ,который возвращался на лето к себе в Болгарию продавать недвижимость , Юрий на лето улетает в Австралию или Новую Зеландию ,где также учит кататься! И ведь он проработал долгое время в Цель-ам зее ,где я впервые встала на лыжи. Ну, что ж мне его тогда не встретить???????
Короче ,дошло до меня на третий день!!!!!!!!!!!!! И мы поехали на обычную синюю трассу!!!!!! И в этот же вечер муж купил мне ботинки! ))))))))))))Уф , осталось дайвингом заняться !!!!!!

И еще раз про горы!!!!!!!

Ни фото , ни рассказ не может описать красоты швейцарских Альп !Это нужно увидеть!!!!! Обязательно!!!! в любое время года , проездом ли или с остановкой!!!!!!
Фото на память я поехала делать в последний день нашего отдыха. Описываю самые красивые и интересные места наверху!

По зубчатой железной дороге можно вскарабкаться до Gornergrat. Дорога проходит сначала по лесу, потом выходит на открытые участки и все выше взбирается наверх. 3090 метров!!!!!Красота!!!!!!!

KL. MATTERHORN – самый высокий подъемник в Европе. Доехала до точки 2939 м.увидела ,что наверх идут только огромные кабины ,человек по 50 ! решила не ехать - и тут ,как говорится , неплохо кормят! Маттерхорн как на ладони!!!!!!!!!!!

Помимо красивых видов , вы можете посетить самый высокий ресторан в Европе, обсерваторию, ледяной дворец, а если не катаетесь , то можно просто гулять на снегоступах! Нигде в другом месте я не видела разрешенных трасс для зимних пеших прогулок!!!!! Также есть саночная трасса и трасса для беговых лыж! Каток в центре поселка хорошо освещен по вечерам и постоянно заполнен.

Ну что ж , добавлю в третьем отзыве полезной информации о передвижении по Швейцарии, денежных расчетах , tax-free и немного истории!

О стране «Швейцария»
О курорте «Церматт»
Об отеле «Christiania 4*»
Ух, здорово! Наталья, наши Вам аплодисменты!!!!!!
Какой замечательный отдых у Вас получился! Фото очень красивые
Браво!!!! Фото супер!
Хороший рассказ, живой и интересный, в отличие от прошлого. Спасибо
Наталья!
Какой у Вас муж молодец!
Человек в жизни все должен уметь (на всякий случай) : и машиной управлять и на лощади, и дайвингом, и на горных лыжах.
Отзыв замечательный.
Замечательная фотогалерея!
Вадим (Пушкино)
16.03.2013 08:43
Очень интересно. Спасибо.
Ошеломили! :))) Красота какая!! Сны детства. Поздравляю с хорошим учителем! Отзыв шикарный, искрометный.
Супер!Супер!
Великолепный отзыв! И фото замечательные!
"Глаза боятся, а руки делают". В вашем случае - ноги! Молодец, упорная ученица!
16.03.2013 16:59
Наталья, поздравляю с первым удачным опытом и победой над собственными страхами! Рада,что мои советы пригодились. Надеюсь,что на следующий год начнешь осваивать и красненькие.
После твоего отзыва тоже захотелось в швейцарские Альпы,хотя,судя по фотографиям не так уж они сильно отличаются от австрийских (Цель ам Зее в расчет не беру-там так, горочки и пригорки)
16.03.2013 17:58
ВАУ!!!!! БРАВО!!!!! Читается на одном дыхании!!!! С таким настроением написано,слов нет!!!!!!
Комментарий заблокирован автором отзыва!
Спасибо, вкусный отзыв! Классно, что там есть снегоступы. Теперь можно крест, поставленный на горнолыжных курортах, стереть! Ура!
Елена Гостева
17.03.2013 03:14
Да, а я вот решила (для себя), ч то все же умение кататься на горных лыжах - для меня лишнее-) Хотя высоту не боюсь, и с вестибуляркой у меня все полный шик. Но - ноги бастуют быть жестко стреноженными лыжными ботинками, и все тут. Не чую ног я в прямом смысле этого слова.
Браво, Наталья - отличный отзыв...читала и в какой-то мере "узнавала" себя (распитие глинтвейна и таскание лыж..). Вы умничка...и спасибо тренеру Юрию. Жду продолжения
Наташа - отважная путешественница, спортсменка, просто красавица! Отзыв необычайно захватывающий!
Как прекрасно!!!
Очень приятный, эмоционально-позитивный, с юмором отзыв! Спасибо!
Странно, оценивала и коммент писала в день вашего размещения на сайте. Ждала, что встанет оценка, вроде..А сохранились только оценки к фото...Чувствую себя склерозницей!
18.03.2013 17:34
Красотища!
Очень здорово!
22.03.2013 16:02
" Ну ниче ………три года распития глинтвейна и таскания лыж - это точно не начинающий!!!!! "