Февральские каникулы на побережье Лара
Февраль 2013
04.03.2013
Февральские каникулы на побережье Лара
Поездка в Турцию зимой, когда Средиземноморское побережье отдыхает от потока туристов и готовится к летнему сезону – прекрасная возможность перенестись из городской суеты и погрузиться в атмосферу покоя, совместить активный отдых с пассивным. Среди наших знакомых уже немало тех, кто с упоением рассказывает о своих зимних вояжах на Анталийское побережье. Вот и мы решили последовать их примеру и отправиться вдохнуть весеннего воздуха Турции, предвосхищая пробуждение природы на родине. Недельные каникулы дочери стали прекрасным поводом для этого.

Тур бронировали в январе, выбирая между Риксос Ларес и Вояжем в Белеке. Определяющим при выборе отеля явилось:
1) наличие фитнес-центра с крытым бассейном, тренажерным залом, Спа-комплексом с сауной и хамамом (есть в двух отелях);

2) удачное расположение на побережье, обусловливающее возможность совершать пешие прогулки за территорией отеля – в этом отношении Риксос расположен более удачно: сразу за его территорией начинается хорошо организованная пешеходная зона протяженностью ок. 6 км в направлении Кунду (отели Топкапи, Кремлин, Мардан) и столько же в противоположную сторону – к центру Анталии;

3) возможность размещения в главном корпусе отеля, где расположены рестораны, бары, фитнес-центр и проходят все мероприятия – в Риксосе главный корпус является единственным, а в Вояже есть также размещение в бунгало (в непогоду перемещаться из бунгало по несколько раз в день до главного корпуса и обратно - не лучшая идея для комфортного отдыха). Именно поэтому менеджеры Вояжа рекомендуют отдыхающим в зимний период отдавать предпочтение главному корпусу. Принимая во внимание, что в двух отелях (судя по отзывам туристов), примерно одинаковый уровень сервиса, а также то, стандартный номер в главном корпусе Вояжа на 10-15 тысяч дороже, чем стандарт в Риксосе, мы решили не переплачивать и сделали выбор в пользу Риксоса.

ПЕРЕЛЕТ. Туда летели «Уральскими авиалиниями» – вылет без задержек из Домодедово в 10:00 утра, прилет в Анталию по местному времени в 11:15. Обратно – нам поменяли авиакомпанию на «Колавиа», вылет (об этом узнали лишь в аэропорту) перенесли на 2 часа – с 7:00 на 9:00 (по причине неприбытия самолета). Несмотря на то, что обратно долетели хорошо, самолет (аэробус 321) был откровенно староват, ручки кресел перемотаны скотчем, а от туалета несло душком. Хотелось бы почище…

ТРАНСФЕР и ЗАСЕЛЕНИЕ. Довольно быстро добрались до отеля и получили размещение после обеда (к 14.00). Вместо оплаченного сьюпериора без доплат нам предложили сьюпериор делюкс – разница номеров состоит в том, что при равной площади (46 кв.м) в делюксе на одну кровать больше (помимо двуспальной, есть односпальная кровать и диванчик с пуфиком), все остальное то же. В номере помимо кроватей и диванчика есть холодильник с бесплатным минибаром (пополняется ежедневно независимо от количества проживающих - 2 бутылки минеральной воды, 2 бутылки питьевой воды, 2 пакетированных сока (0,2 мл), кола, спрайт, пиво), ТВ плазма, музыкальный центр, сейф, туалет, душ, фен, телефон, тапочки (халаты приносят по запросу отдыхающих после заселения). Номер был на 5 этаже в башне Б с видом на горы. Как оказалось, это прекрасный вариант в несезон, так как в номерах с видом на море с утра и до позднего вечера был слышен шум от стройки (в отеле проводились работы по замене кафельной плитки в открытых бассейнах). Уборка номера ежедневно, с пополнением мыла, шампуней, гелей для душа и прочих жидкостей. Горничная (roommaidе) Нурке – веселая, приветливая турчанка радовала нас не только хорошей уборкой, но и причудливыми фигурками из полотенец, всегда была внимательна к нашим просьбам.

РЕСТОРАНЫ и БАРЫ. Отель работает по системе «все включено» - что дает возможность питаться с раннего утра и до поздней ночи (с 7:00 до 2:00). В феврале работало 3 ресторана (основной и два по резервации вечером – Итальянский и Азиатский) и несколько баров: «Витамин бар» в фитнес-центре (здесь с 10.00 до 17.00 можно попить свежевыжатые соки), «Лобби бар» на первом этаже (где с 10.00 до 24.00 можно заказать кофе - каппучино, эспрессо, турецкий со сливками, латте, коктейли и прочие напитки), бар на улице (при хорошей погоде). Качество приготовления блюд – превосходное, как и их разнообразие (особенно овощей, десертов, блюд из курицы и закусок). Из мяса всегда – курица в разных видах, 1-2 вида рыбы (Сибас на гриле, филе белой рыбы на пару, рыба с овощами), индейка, телятина в овощах, редко баранина. Не было свежей клубники (разве что на десертах), лобстеров, креветок, красной и черной икры, крабов и прочей морской живности, которыми богата Азия (некоторые туристы этим были не довольны). Из фруктов – гранаты, ананасы, яблоки, груши, апельсины, грейпфруты, бананы, лимоны. Ресторан всегда радовал чистотой, разнообразием блюд, доброжелательностью и оперативностью персонала.

АКТИВНЫЙ ОТДЫХ. Очень порадовал фитнес-центр, где мы начинали утро – профессиональные тренажеры, беговые дорожки, сауна, хамам, чистейший бассейн (длина которого чуть более спортивного - около 30 м и ширина до 20 м), плюс маленький «лягушатник» для детей. Температура воды в бассейне + 29-30 градусов (что вполне комфортно даже для тех, кто просто стоит в воде без активных движений). Временами сотрудники отеля открывают окна , и становится прохладно (инструкторы в бассейне за это не отвечают!). Поэтому, если вы считаете, что на ванне прохладно, до плавания попросите на Гестрелейшен закрыть окна в бассейне (реагируют быстро). По утрам здесь проводится акваэробика. Помимо этого пару раз в неделю с 9:00 до 10:00 аниматоры организуют часовой велопробег (требуется предварительная запись). Можно себе организовать самостоятельные пробежки по территории (размечена дистанция в 1км), сыграть в настольные игры (нарды, карты, настольный теннис, пляжный волейбол и пр.) - инвентарь на первом этаже с 10.00 до 17.00 бесплатно, взять на прокат велосипед. Каждый вечер в Moonflower баре музыка, караоке, диско, живая латинская музыка и пр. – анонс мероприятий на ресепшен. По вечерам в лобби на рояле играет девушка, есть кинотеатр.

РЕСЕПШЕН. Основной язык на ресепшен – турецкий и английский, на гестрелейшен – есть русскоговорящая девушка Вера, на любую просьбу реагирует быстро. Однажды у нас приключился небольшой казус: мужчина из соседнего номера своей картой открыл нашу дверь. После звонка на гестрелейшен в течение часа проблему устранили - дверь перепрограммировали. Бесплатный Wi-Fi рядом с ресепшен и в лобби (в номерах - за отдельную плату). На случай дождя на ресепшен можно взять зонты.

ПОГОДА в ФЕВРАЛЕ. За неделю с 17 по 24 февраля был один дождливый день (попал на экскурсию). Температура воздуха днем +17-18, ночью +6, воды в море +16-17 градусов, купающихся не видели. Первые дни море штормило, к концу недели – успокоилось, стало прозрачным, но купаться не хотелось (ветер холодный). На лужайках на шезлонгах было много загорающих.

КОНТИНГЕНТ ОТДЫХАЮЩИХ. За время нашего пребывания отель был заполнен практически полностью! Временами на завтраке, обеде и ужине мы иногда с трудом могли найти себе стол – из-за чего создавалось впечатление, будто мы отдыхаем не зимой, а в разгар летнего сезона! Но это не напрягало. Львиная доля отдыхающих – немецкие пенсионеры, 4-5 футбольных команд (сборная Владивостока, Армении, ФИФА, и др. – в отеле 3 футбольных поля), участники конференций, турки и не значительное количество россиян.

ЭКСКУРСИЯ «Водопады Антальи» (40 долларов с человека с обедом) – красивая и не утомительная. Выезд из отеля в 10:30, возвращение – к 16:30. После водопадов Азии (Тайланд, Вьетнам) турецкие водопады поразили своей красотой, мощью, прекрасным обустройством прилегающих к ним территорий и … практическим отсутствием туристов (наш минибас был единственным!), а также торговцев. В этом – огромный плюс экскурсий в зимний период. В программу входило посещение водопада КУРШУНЛУ (его высота ок. 12 метров, расположен в живописном обустроенном национальном парке, образует каскад озер с обилием рыбы), ВЕРХНЕГО ДЮДЕНА (известен своими пещерами и гротами, расположен в густом лесу, образуется в результате активной деятельности подземных источников - бьет из-под земли мощными потоками), КАРАУЗКАЛДЫРАНА (Нижнего Дюдена - самого большого в Антальи, высота его падения со скалы в море более 40 метров). По окончании – пешеходная экскурсия по исторической части Антальи с осмотром мечети Искеле (возведена в конце ХIХ века) и минарета Йивли – самого высокого в Антальи, являющегося ее символом (высота 38 м, построен в ХIII веке при правлении сельджуков).

РЕЗЮМЕ: зимняя поездка в Турцию превзошла все наши ожидания. Отель Риксос Ларес - прекрасный вариант для зимнего отдыха, полностью соответствует своему уровню и соотношению «цена-качество». В нем есть все, что требуется для комфортного отдыха в зимний период. Потому можем смело рекомендовать его.

Об отеле «Botanik Exclusive Resort Lara 5*»
20 минут от аэропорта