Боракай.
Февраль 2013
02.03.2013
Боракай.
Про остановку в Сингапуре я писал здесь:
ВСТУПЛЕНИЕ.
Поездка на Боракай (да и вообще собственно и все путешествие были приурочены ко дню рождения моей Вишни), посему нашим следующим местом пребывания стали Филиппины. Китайский Новый год, не самое лучшее время для посещения Боракая, но день рожденья не выбирают.
ПРО ПЕРЕЛЕТ И ТРАНСФЕРТ ТУДА.
Наш следующий перелет не отличался особыми изысками, поэтому я кратенько остановлюсь на нем. Авиакомпания СЕБУПАСИФИК местный лоукостер, здесь не стоит ожидать ничего сверхъестественного. Самолеты новые, проводники вежливые, в общем, все достаточно штатно. Перелет до Манилы так же был ночным и с утра мы были несколько утомлены. Аэропорт Манилы не сильно порадовал, относительно Чанги, только железные сиденья, никаких удобных кресел, а тем более лежаков, после ночного перелета выглядит все это достаточно удручающе, тем более, что стыковка здесь у нас более 5ти часов. А далее уже на легкомоторном самолете вылет на Катиклан. Неспешно прогуливаясь по аэропорту, мы присели и вновь окунулись в серфинг по инету, чтоб скоротать время. Случайно открыл почту и впал в некий гидростопор, полученное письмо сообщило мне, что наш следующий рейс до Катиклана отменен в связи с воздушной обстановкой. Сразу посмотрел погоду, но погода была вполне нормальной. В аэропорту обратились к представителям авиакомпании СЕБУПАСИФИК, где нам любезно предложили вылететь тем же самым рейсом завтра, нас не устроил данный вариант, Далее было предложено лететь через КАЛИБО, но тогда мы бы потеряли весь день, наконец, договорились, что вылетаем ближайшим рейсом до СЕБУ а оттуда уже до Катиклана. Все билеты переоформили бесплатно и без проблем. И снова ожидание рейса теперь уже до СЕБУ, сказывалась усталость, я немного задремал. Незадолго до вылета по громкоговорителю услышали свои фамилии и то, что нас просят подойти к представителям компании СЕБУПАСИФИК, что-то снова пошло не так, подумал я. Но все оказалось намного лучше, чем мы полагали, нам предложили улететь ближайшим рейсом до Катиклана прям сию секунду, мы не раздумывая согласились, и через 50 минут благополучно приземлились в аэропорту Катиклана. В этом случае нам повезло, мы прибыли на Катиклан на 3 часа раньше нашего запланированного времени штатного прибытия. Далее на трицикле доезэаем до парома и на пароме переплываем на сам Барокай. На самом Барокае, также на трицикле, едем до отеля, все это занимает в районе полутора часов. В итоге в отеле мы оказались за 3 часа до заселения. Немного побродили по окрестностям, заселились в отель и провалились в глубокий сон до вечера.
ПРО ОТЕЛЬ.
Китайский Новый год внес свои коррективы в выбор отеля, месяц я серфил в интернете 2 недели, но мест нигде не было, в итоге пришлось несколько переплатить за де люкс номер в данном отеле. Сам отель не представляет ничего сверхвыдающегося в плане номеров, на мой взгляд, это заурядная трешка (фотки номера приложил). Большим его плюсом является его расположение на стайшин оне, от него как раз и начинается вся тусовка в сторону «Димола» («Димол»- это как бы центр тусовки). Завтрак в нашем случае был включен в стоимость проживания и представлял из себя небогатый выбор, но все же неплохой. Wi-fi нормально ловится только на рецепшине, или если повезет, и вас заселят в номер рядом с ним, то будет и в номере, нам как обычно не повезло. Скорость инета достаточно посредственная, вечерами порой вообще унылая, но и на том спасибо. Персонал вежливый и приветливый. Номера с достаточно потертой мебелью, наш де люкс отличался от стандартного стэндарта только наличием 3ей кровати, за которую мне собственно и пришлось переплатить. Но выбор был не богат, точней его не было вовсе.
ПРО КОНТИНГЕНТ.
Контингент на Боракае не сильно разнообразный. Где то 90% всех отдыхающих составляют Китайцы или Корейцы, а может Японцы (а кто из разберет все они на одно лицо), 5% Европейцы, и 5% Русские. Вообще Китайцы несколько испортили мое впечатление об этом чудном острове, я стал их просто ненавидеть, причины здесь раскрывать не буду, расскажу об этом подробно в своем блоге.
ПРО ДОСТПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ.
Как токовых достопримечательностей здесь не много, оно и понятно остров, море, песчаный пляж, что еще надо для полного счастья. Вообще, как я понял, этот остров пристанище катеров и дайверов, за жалких эндцать сотен долларов вас обучат и тому и другому, но ни к первым, ни ко вторым я себя не отношу, поэтому мы просто наслаждались морем солнцем и песком. Но есть и масса других развлечений, которыми также можно насладиться: всевозможное количество морских прогулок на лодках парусниках, баржах и прочих плавательных агрегатах. Можно покататься на квадроциклах или машинках Багги, но мы не стали, ползут они с черепашьей скоростью. Скатиться с горы на Зорбе, но после случая, когда Зорб у нас с катился с горы тоже не стали, здоровье дороже. Ну и прочие водные развлечения скутеры, парашюты, которые по сравнению с Таиландом стоят здесь каких то космических денег. Единственное, чем воспользовались мы, так это покатались под парусом. В остальном стандартно проводили время днем на пляже вечером в прогулках по острову и кафешках.
ПРО ЗДРАВООХРАНЕНИЕ.
Слава БОГУ, как обстоят дела со здравоохранением или с нашей страховкой на Боракае нам так и не удалось узнать, поэтому я пропущу данный раздел.
ПРО ПОГОДУ.
Погода на Боракае в феврале достаточно изменчива. Средняя температура в дни нашего пребывания была +30+36 градусов, в день нашего приезда лил проливной ливень, но к вечеру закончился, далее семь дней было достаточно комфортно, но в последний день нашего пребывания снова влил дождь. Даже в достаточно облачную погоду мне легко удалось обгореть даже при наличии маскирующего крема с немалым фактором.
ПРО ЯЗЫК.
Английский знают большинство. Поэтому проблем с объяснением, думаю, не возникнет. По крайней мере мой стартер левел был всем понятен.
ПРО ШОПИНГ.
На мой взгляд, остров это вообще не про шопинг. Но если вам необходимо дешево что-то прикупить, то идем в район третьей станции и там между пляжной и как бы центральной улицей есть небольшой рыночек, где сувениры или кое-какие вещи можно прикупить достаточно дешево. Не стесняйтесь торговаться, нам удавалось сбросить цену на 40-50 процентов.
ПРО ПЕРЕЛЕТ И ТРАНСФЕР.
Обратно у нас был ранний выезд 4.30 утра и вылет был не из Катиклана, а из Калибо про причине более дешевого перелета. В это раз летели лоукостером ZestAir до Манилы, что не сильно отличается СЕБУПАСИФИК. В Маниле стыковка 4 часа и следующий перелет у Куала-Лумпур. Все прошло штатно, без происшествий, поэтому детально расскажу об этом в болге.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
О Боракае у меня сложилось достаточно двоякое впечатление, с одной стороны прекрасные пляж и море, с другой стороны легионы Китайцев и достаточно не малые цены. Да здесь наверно стоит побывать один раз, но на мой взгляд, за эти же деньги можно более достойно провести время в Таиланде или Доминикане, но опять же, как говориться, каждому свое.
Если есть, какие либо вопросы, то пишите, буду рад ответить. Спасибо тем, у кого все - таки хватило терпения дочитать отзыв до конца, надеюсь было интересно, и мои советы пригодятся вам в будущем.
Очень интересно ! Но , те же самые сомнения одолевают и нас , когда мы поглядываем в сторону Филиппин . Интересно , конечно , посмотреть , но понимая , что в 8 часах прямого пере лета есть рай по имени Мальдивы ( без толп китайцев ) , каждый раз передумываем ...........
Частично с Вами согласен, но побывать на Филлипинах все таки стоит для того чтоб составить о них собственное впечатление. Положительные моменты тоже присутствуют. Море и пляж действительно великолепны.
Mike (Prm)
02.03.2013 13:25
отличный отзыв!, а новая Зеландия будет? по ней очень мало отзывов... я вот подумываю заехать в гости к Спилбергу в ближайшее время, сняться в Аватере..
В Новую Зеландию, как собственно и в Австралию конечно очень бы хотелось, но пока не рассматривали данное направление, предполагаем что пока для нас дороговато.
03.03.2013 08:39
Здорово!
Не соглашусь с Натальей по поводу Мальдив.
Где на Мальдивах настоящая азиатская экзотика?
У каждого рай свой.
За рассказ спасибо.
К сожалению, мы еще не были на Мальдивах, мнение о них у всех разное, у кого хорошее, а кто говорит, что скучно.
Мое мнение: На Мальдивы не более 7 дней и без детей))), на филиппины - дайвинг. Тайланд-азиатская экзотика.!)
Вот думаем как раз про Мальдивы в Сентябре, так как вроде везде не сезон.
О стоимости написал здесь: http://khlebalin.wordpress.com/2013/03/12/%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0-%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B0%D0%BF%D1%83%D1%80-%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BB%D0%B0-%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%BD-%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%B0/
Yula (Уссурийск)
02.04.2013 06:32
И чем вам не угодили китайцы? Нам азиаты совсем не помешали. Но они очень забавные, особенно японцы!
Добрый день!
А не угодили тем, что их повсюду было просто легионы: один человек пришел в кафе, занял место, а за ним еще 20 пришло.
В отеле днем ляжем спать, так они по коридору целый день ходят и орут на весь отель, не очень приятно.
Такое впечатление сложилось, что чувство такта у них отсутствует вовсе, например хотели сфотографироваться на скале, так пара китайцев и китаянок, залезли прям перед моим объективом и стали сами фотографироваться не обращая ни на кого буквально никакого внимания.
Все это наложило неприятный отпечаток.
Немного полезного про Боракай добавил тут: http://khlebalin.wordpress.com/2013/04/03/%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%B9-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%BF%D0%BE-%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%BB%D1%83%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8/