Посиделки с друзьями, мимолетный роман, не выбрасывай, мама, мой чемодан
Январь 2013
18.02.2013
Посиделки с друзьями, мимолетный роман, не выбрасывай, мама, мой чемодан
Посижу я немного и снова пойду, видно что-то ищу и никак не найду.
-------------------------------------------
Поет один из моих любимых авторов – Чиграков. Его песни могут быть как запойными, то есть способствовать скатыванию в беспробудное пьянство, так и опохмельными – и стимулировать выход из запоя. На себе не проверяла – я так долго не пью. Но сейчас я оглядываюсь на свой недельный трип по Греции и думаю – да. Такое могло прийти в мою голову или от глубокой наглой уверенности в своих силах, или с отчаяния. Ну или с бодуна.
----------------------------------------------
Приперлась это я, значит, с Пхукета. Расправила крылья и начала смывать с себя загар. А после новогодних праздников новый шеф задумчиво сказал, что едет он в командировку в Казань, посему... тут я вставила словечко (как стеариновая свечка) – а можно ли мне, пока он в командировке, на работу не выходить? Ну ведь ничего страшного в том нет, что я номинально буду числиться не с 21 января, скажем, а с 28? Шеф милостливо согласился.
-------------------------------
17-18 января я металась как ошпаренная по Москве и трясла менеджера в агентстве (в кои веки, мне повезло с турагентом!). Но – все, что я хотела, увы, под запрос и ждать подтверждения три дня (на носу ведь были выходные!). Или такой вариант – прилет в Барселону, три дня в Йоретте, с поездкой оттуда в Офигейрос, в котором я была в августе, а лишь потом Мадрид. В общем, начали Италией, закончили Хургадой. И тут я понимаю, что не хочу в Хургаду – нет, я ее люблю нежно, но не в конце января… Ибо дует там.
-------------------------------------------
Ну что, думаю я сама себе, сиди дома, зачем только лишнюю неделю выпрашивала? В пятницу, 18 января, сидела ночью дома (в утро на 19), слушала крики купающихся в полынье (Крещение же ж) и пришла мне в голову очаровательная по своей свежести мысль… Хотелось же мне посмотреть много лет назад после кинофильма «Асса» Крым в снегу? Посмотрела в 2003 году. Не очень понравилось (был реальный дубак в тут зиму). Но чего бы не глянуть на те места, куда я летаю на море, зимой? Мне ж вечно от моря ради экскурсий отрываться жалко-)
-----------------------------------------------
В пол третьего ночи маршрут был составлен и тут же забронирован и оплачен. Изначальная идея Москва-Афины-Ираклион-Москва, трансфоримировалась в ходе пьесы в Москва-Салоники-Афины-Ираклион-Кносс-Ретимно-Ираклион-Афины-Салоники-Москва. Знали бы Вы, сколько я кофе перепила по утрам в аэропортах и на автовокзалах Греции-)))
---------------------------------------------------
Итого. Перелет Москва-Афины «Эгейскими авиалиниями» 20 января туда в 14-45 (рейс 580) и 27 в 7-20 утра (рейс 581) обратно. Внимание! Видели бы Вы мое лицо, когда я рано утром (ну или по-русски ночью, часа в два) в день депортации моего бренного тела с русской земли на греческую попыталась посмотреть, нет ли переноса вылета моего рейса… И не нашла его в он-лайн табло Домодедово. Я же по аэропорту прилета его искала… Н-да (к тому моменту я уже знала, что в одном месте в бронирования я налажала – и перебронирование мне обошлось в лишние 100 евро, билеты то несдаваемые я брала и неотменяемые брони отелей были у меня, м-да). Преодолев панику и разобравшись по номеру рейса, я поняла, что лечу я в Афины с посадкой в Салониках-)))
-----------------------
В Домодедово спросила, где я прохожу паспортный контроль. «В Салониках», - сказали мне. Аа, как же! При приземлении в Салониках нам сказали стюардессы – «Те, кто летит с нами до Афин, оставайтесь в салоне». Ну мы и посидели там пол часа, пока выходили те, кто летел до Салоников (со мной рядом летела харизматичная монахиня моих лет – Мать Аполинария, она летала с пересадкой в Москве из Дамаска). В Салониках в самолет никто не сел, и без того полупустой он превратился в пустой вовсе-) От Салоников до Афин – 40 минут перелета. Когда приземлялись, у меня зазвонил телефон, вот смеху-то было… Звонила приятельница, которую я в Фейсбуке лечила от ветрянки, отчитаться, что она живая. Тут же получила замечание от стюардесс. На плече Москва-Афины поят и кормят (не очень я люблю обезьянничать, и фото кормежки из полета придумывала выкладывать Наташа (Найт Берд), но для интересующихся вдруг условиями кормежки на «Эгейских линиях» - выложу), в меню входило нечто странное (толи крупа, толи такие макароны) и мясной фарш. Вкусно, знаете ли. Мать Аполинария ела нечто вегетарианское (что именно, не поняла – она говорила со стюардессами на греческом, хотя в МСК она со всеми говорила на прекрасном русском). На плече Салоники-Афины – поят еще раз. Всегда ли самолет на этом маршруте приземляется в Салониках - не знаю. Но что в воскресенье он летает с посадкой – это факт.
Эти билеты обошлись мне в 9 тыс. 629 российских рублей. Ну – считаем, что в 10-ку – для точности и упрощения подсчетов.
----------------------------------------
Плечо Афины – Ираклион – Афины.
Бронировался изначально перелет туда и обратно Киприскими авиалиниями (4 тыс 890 рублей), в итоге туда я летала ими 23 января, обратно – Эгейскими авиалиниями 26 января. Это надо ж так ночью налажать с бронированием, чтобы вечером в день перед вылетом понять, что мой самолет из Ираклиона прилетает аж на 15 минут позже, чем я улетает мой рейс в Москву? Просто я хотела уже из Ираклиона не заруливать в Афины и совершить перелет в МСК 27 января одним броском. Как же. Как же… Без забастовки водителей автобусов в аэропорту Афин 26 января мой отдых был бы неполноценен-)))
Плюнула и забронировала вылет на день раньше из Ираклиона, дешевле всего были «Эгейцы» - 1 тыс 463 рубля . В общем, этот перелет (50 минут туда и 50 же – обратно) был для меня самым показательным – отныне и навсегда я не боюсь летать в Греции на местных линиях. И из Греции в другие страны с пересадками. Так как и «Эгейцы», и «Киприоты» летают по всему Средиземноморью – и в Рим летают, и в Венецию, и в Тель-Авив, и в Каир.
---------------------------------------------
На этом перелете кормят символически – булочка с сыром (но и тут я приперла домой в подарок маме), из напитков – вода, газировка, чай и кофе и сок. Как я поняла, и туда и обратно я была на рейсе одной иностранкой, потому что на мой «джус» на пути туда и обратно стюарды оживлялись и радовались как дети-)) На пути в Ираклион мне в журнале «Кипрских авиалиний» попалась заметка о том, что на Кипр, в зоопарк Пафоса с Крита бортом «Киприотов» привезли птичечку – грифона (фото прилагается). Скажите, мог ли мой отпуск после этого пройти плохо? Пока я писала эти строчки, моя извергушечка, носящее тоже имя, пришла и взгромоздилась мне на коленочки (в дитятке минимум 30 кг).
Итого этот перелет обошелся мне, будем считать, в 6,5 тыс. рублей.
----------------------------------------
Доехать из аэропорта Элефтериос Венизелос в центр Афин – не проблема, вариантов аж три – такси, метро и автобус. На этот раз ехала на автобусе – Х95. Найти его в аэропорту так – выходите из самого крайнего правого выхода из аэропорта и оказываетесь с автобусом нос к носу. Оттуда же еще идет маршрут через приморские пригороды Афин (например, Глифаду, где я отдыхала в Афинах в первый раз в мае 2008 года) в Пирей и в Афины же – но уже на автовокзал. Мне нужен был именно Х95, который идет в самый центр, до площади Синтагма (также называется и метро), ибо мой отель был недалеко от площади. Стоимость билета в один конец – 5 евро, покупается тут же, в будке. Внутри автобуса билет компостируется в шайтан-машинке – суете его стрелочкой вперед в цель, он жужжит, выбивает на билете дату и выплевывает его Вам (так же пробиваются билеты в транспорте в Берлине и в Праге).
------------------------------------------
Сервис автобусов до центра Афин из аэропорта круглосуточный. Времени в пути – ровно час. Днем автобусы ходят каждые 15 минут, ночью – реже (иногда раз в пол часа). Расписание того, как автобус ходит с Синтагмы – висит у конечной.
Когда я улетала в Ираклион, я ехала на автобусе в 8 часов утра – он был полон, на нем едут на работу многие служащие аэропорта.
Прилетаю я это из Ираклиона 26 января – и что я вижу? Не вижу я ни хрена, то есть автобусов НЕТ. Пригляделась – ба.. да черным же по белому написано (и видимо, загодя было это объявление), что у общественного транспорта забастовка! Именно сегодня (от мне везет), ровно сутки. Причем написано, что и метро от аэропорта бастует тоже. А вот региональные автобусы работают «как обычно». Шо делать? Поперлась на такси. Первый раз за всю поездку (и наверное, второй за все 6 посещений Греции) мне попался не говорящий по-английски водитель-) У меня всегда так – если прелести поездки - то сразу все, в кучку. Стоимость проезда на такси в центр Афин (в любую точку) в дневное время (с 5 утра уж не знаю до скольки ночи) – 35 евро. Обратно, на вылет в Москву, я ехала тоже на такси, ибо решила не рисковать – не ясно, когда у них кончаются эти стуки забастовки – в 0 часов или же в 10 утра.
-------------------------------
Второе проявление кризиса в Греции – это то, что я в Ираклионе попала (сидя в кафе) в митинг. От митингующих меня отделяла целофановая стена.
------------------------------------
Отель в Афинах – Адонис (Adonis), в Плаке, улица Кодру, от метро Площадь Синтагма – минут 7 хода, от остановки автобуса из аэропорта – минут 5. В нем же я жила в декабре 2011 года в свой первый самостоятельный приезда в Афины и нежно этот отель люблю. 35 евро за ночь, без завтраков.
Отель в Ираклионе – Lena (у кого-то есть сомнения, что я могла его не выбрать?) недалеко от Венецианской крепости в порту – Кулес и на задворках Музея истории Крита. Те же 35 евро за ночь без завтраков. Тоже прекрасный отель. На вылете из Афин уже в Москву познакомилась с парой, которая тоже любит Грецию, и они очень удивились, когда я сказала, что жила в отелях 2 звезды. Спрашивали, была ли у меня горячая вода-)) Несомненно, была. Всю дорогу.
------------------------------------
От аэропорта Ираклиона – Никаса Казанзакис (это оч известный Критский поэт) ехала на автобусе. Находится просто – выходишь из аэропорта и сразу же – направо – дорога (идет от Ираклиона на восток Крита, через Херсонисос и Малию, в Агиос Николас, Ситию, Иерапетру и тд), и если по этой дороге пройти чуть налево – и будет остановка. Билет до Ираклиона – 1 евро 20 центов. Остановки в самом центре Ираклиона две – площадь Артура Эванса (это тот мужик, что расковал Кносс – ну так считается (на самом деле он не раскопал, а систематизировал раскопки, копали там изрядно до него) и площадь все того же Элефтериоса Венезелоса (это был премьер-министр Греции, он тоже критянин). Площадь последнего еще известна как площадь Морозини.
---------------------------------
Из Ираклиона ездила в Кносский дворец (5 км от города, из-за того, что зима и несезон, в нем было практически пусто, и все можно без спешки и суеты посмотреть – но это опять же для тех, кто развалины любит. Я-то люблю). Едется так – приходится на автовокзал Ираклиона и от него ходит автобус номер 2 (на нем зачастую и написано, что он в Кносс, хотя на самом деле он идет дальше). Билет покупается разу туда и обратно – три евро. Сам вход в Кносс – 6 евро. Ехать минут 20.
----------------------------------------------
Из Ираклиона ездила в Ретимно – бо зело наслушана о красивостях этого города. Да, город красив (хотя мне и Ираклион нравится). И зимой – абсолютно пуст. Я ходила по нему как Алиса – по зазеркалью. Я в Венецианской крепости Ретимно была одна-одинешенька (не считая продавца билетом на входе и человека, ремонтирующего мечеть Ибрагим Паши – человека не видела. Видела его машину).
И вообще если зимой в Ираклионе туристы еще хоть где-то да есть – в него заходят круизные лайнеры. Мы и в Кнос-то ехали с дружной компанией итальянских туристов с лайнера (они уходят из порта Ираклиона ровно в 16 часов, и итальянцы спрашивали, как часто ходят обратные автобусы из Кносса). А в Ретимно – нет вообще никого. В магазине продавщицы удивились, что я не говорю по–гречески (ну да. Я ж вылитая критянка, ага). Спросили, поняв, что я иностранка – а живете-то Вы все равно тут, у нас на Крите? – Нет, сказал я - туристка. Так я стала местной достопримечательностью среди аборигенов-)
----------------------------------------
Кроме Ретимно и Кносса в Ираклионе ходила в Исторический музей – не путать с Археологическим. Зашла туда за два часа до закрытия и спросила – успею ли я посмотреть все? - Успеете, сказали мне. Но уже на первом этаже намекнули мне, что если я буду зависать у экспозиций так надолго, то я не успею много чего. Пришлось ускоряться! Вход в музей – 3,5 евро.
---------------------------------------
В Археологические музеи Афин и Ираклиона не попала. Видели бы Вы их объемы (я о зданиях). В оба музея лично мне надо идти на целый день (я до сих пор жалею, что я так толком и не осмотрела археологический музей в Стамбуле, там один саркофаг Александр Македонского чего стоит!). Ну да – в следующий раз!
-------------------------------------
А в последний день в Афинах, ожидая, пока будет готова моя любимая баранина в только что открытом (9 утра же!) любимом уличном кафе, сходила в Музей народного творчества – он рядом с отелем. На этаже экспозиции с фотографиями с самого восточного острова Греции – Карпатоса – поняла, что если я так буду себя истязать хождением по культурным местам и дальше, то неровен час свалюсь прямо в витрину – ноги уже не держали (вернее, справлялись с этой задачкой плоховато). Зато теперь я хочу слетать или сходить по морю на Карпатос! Билет в музей народного творчества – 2 евро.
---------------------------
Из музеев Афин (тех, что в помещениях, ибо сам город весь – это музей под открытым небом, там даже метро воспринимается как экспозиция археологического раскопа) еще могу посоветовать Музей Кикладского искусства – была там в декабре 2011 года.
---------------------------
Еще, конечно же, в два предшествующих визита была я на Акрополе (на сей раз решила обойтись без него). Акрополь работает ежедневно кроме понедельника, вход – 12 евро, зимой в воскресенье – бесплатно. Зима – это я с 1 ноября по 1 апреля. По билету на Акрополь можно войти в Римскую и Афинские Агоры под Акрополем, кладбище Керамикос и в Храм Зевса.
И еще рекомендую всех забраться на холм Лекавитос. Это не описать – оттуда надо просто смотреть!
---------------------------------
В этот заезд в Афинах обошлась без купания в море, но не удержалась и искупалась на пустынном пляже в Ретимно! Вода – по моим ощущениям – градусов 17, примерно как в начале мая (я была первый раз в Афинах именно на майские праздники, купалась вовсю, так как купались и сами греки). Не буду говорить, что плавала час – минут на 15 меня хватило, но радости было – вагон!
-----------------------------------
За недельный три по Греции во мне два раза безошибочно опознали русскую. В последний день – первый раз шла я по торговой улочке вдоль Эрму (Эрму – самая шоппинговая улочка в Афинах) и взирала на мир. Мне по-русски предложили зайти посмотреть шубу. Я по-русски же вежливо (я не стесняюсь своей национальности) ответила, что смотреть шубу надо лишь тогда, когда хочешь что-то купить, а купить я не хочу. Посему не гоже тратить мое и чужое время. Вот и весь спич. И через минут 10, когда я бесцельно стояла у иконы Спасителя в Кафедральном соборе Афин, ходящий мимо меня батюшка, на пятый проход, спросило по-английски - Русская? Я созналась, что да. Он обрадовался и сказал – Господь всегда с тобой. И была я при этом с непокрытой головой и в джинсах в легкомысленный цветочек. Греки на вид человека не особо обращают внимание, они знают. что если человек зашел в Храм – он пришел не к служителю культа, а непосредственно к Богу!
-------------------------------------
И посчастливилось мне попасть на вечернюю службу в маленький, самый старый Храм Афин – справа от Кафедрала. Он крошечный. В него и 20 людям войти сложновато, и он всегда закрыт. Но вот – шла я мимо в последний день – и, увидев открытые двери, попала!
------------------------------------
Про шоппинг не пишу – идите на Эрму и будет там вас все – все бренды в одном месте, от супер дорогих до демократичных. Я попала на период распродаж и в 6-этажном «Маркс энд Спенсере» провела весь дождь!
-------------------------------------------
Журналистике я не училась, но законы жанра знаю – текст выше 10 тыс знаков читается тяжело за один присест, а в сети – и подавно, а я уже и так налабала 15 тыс. Может, будет еще врем написать отзывы конкретно по отелям и конкретно по городам, мною посещенным – но – не скоро. Посему – если есть вопросы по Афинам и Ираклиону – задавайте.
---------------------------------------
А по моим стопам по маршруту Москва-Афины-Москва сейчас путешествуют мои подруги. И живут в том же отеле «Адонис». Удачи им и всем хороших путешествий! А у меня впереди – толи Италия, толи Франция, толи Австрия – я сама еще в своем маршруте не разобралась-)))
Весело
18.02.2013 18:50
Очень весело! Обожаю Грецию, а вот такие авиарейсы - не очень. Кстати, подумываю насчёт Афин...
18.02.2013 19:29
Лен,какая же Вы легкая на подъем ! Молодец ,все быстро спланировала и осуществила! Ну,а уж искупаться при такой температуре....Только русская девушка на это способна! Рассказ ,как всегда,на высоте!
ЗдОрово! Всякий рад был такому путешествию :-)))) Ну, если отбросить нюансы с перебронированием и забастовками ;-) Интересно и занятно!!!
Интересно!
Лена, спасибо огромное за полезную инфу и интересный, нетривиальный рассказ!
Очень пригодится мне скоро в Афинах.
Однозначно, в разряд путеводителей!
Лена, за купание на пустынном пляже в бодрящей воде - РЕСПЕКТ, я очень понимаю какой восторг Вы испытали , поскольку мы практикуем раннее открытие летнего сезона на моем любимейшем и чистейшем горном озере Тургояк.
Да и пусть будет "Господь всегда с тобой" , как пожелал батюшка в соборе
Спасибо за отзыв, ждем продолжения!!!
Лена, я перечитывала несколько раз, ибо…разобраться с ходу в маршрутах и перипетиях брони - и пере бронирования оказалось непосильной нагрузкой для моего мозга)
Любопытство взяло верх, при пересмотре галереи обнаружен -таки грифон)
Кстати,отличная идея-экономия времени на пляжном отдыхе за счет посещения экскурсий зимой, отсутствие толп – одни плюсы,надо брать на заметку!
Правда, сижу,читаю, а муравьишки по телу носятся толпами (для меня вода ниже 22 градусов-ледяная прорубььь!
Зато теперь знаю,что,если будут вопросы по Афинам и Ираклиону, к кому обратиться:))
Да...в отель имени себя любимой величайший грех не поселиться…Ну вот и первый вопрос, может быть, там есть еще отели-имена?))
19.02.2013 11:23
19.02.2013 11:26
Фото-все супер! Что то с планшета оценки не хотят ставиться(( Вечером еще полюбуюсь.Спасибо за настроение!
Да здравствуют смелые, неутомимые, находчивые путешественники! Лена, Вы просто молодец!
ой, у меня тоже вслед за Элей сбой с мозге произошел от бронирований и стыковок, потому Лен, Вы теперь просто ас этого дела, коли справились! Дальнешего покорения Европы с помощью греческих авиалиний!!!
19.02.2013 18:13
По пунктам!
Первое - я с детства склонна к перемене мест. И была бы я нелегкой на подъем - сидела бы дома! и ждала бы компанию. И не поехала бы никуда! Но - я так легко летаю (или езжу) только в те страны, вы которых я ориентируюсь - вот как сейчас в Грецию или где меня ждут друзья - из этой серии был визит в декабре на Пхукет!
19.02.2013 18:24
Ирина (Самара) - это все же не путеводитель, а так - сборище ин-фы - но именно Вам - вдруг да пригодится!
Лорочка - я воду люблю любую - меня в нее только пусти-))) быть на море и не влезть в него хоть раз - ну как-то не мое!
Эля - я поищу отель Вашего имени. Потом отчитаюсь, если найду. А Грифоны - да. с меня - так что еще будут-)
Ирина (Ярославль) - ну я честно боялась, когда все это делала-)
Лена-)))) ну не ас, но что-то - да. уже могу!
Очередной мимолётный роман с Грецией вновь был удачным )
19.02.2013 19:55
Лена, да.... неделя в Греции - это ТАК мало! Но хорошо, что это было!
Лена,это же шутка об отеле была, никчему тратить время на мою скромную персону:=)) А за птичечку грифона заранее спасибо, буду дожидаться
20.02.2013 12:31
Эля. ну почему бы и не посмотреть названия отелей. бродя по улицам? я вот точно сфотографировали в Ираклионе отель Ирина-)))
Ща поищу Грифончика-)
Прочла на одном дыхании! Суперррррррррр!!!!!!!
Вот это начальник...такой незапланированный отпуск устроил!
Здорово!
24.02.2013 20:33
Вероника - о да, с главредами мне в последние три года везет-)
Прослезился. Отчитываюсь - цикудия дивно как хороша, не Хря ты мне ее так долго искала)))
26.02.2013 01:10
что хочу сказать - прощевайте снова усе! ушла я опять на Винского!
"Как говорит мой новый шеф – чтобы мы так жили в хорошие времена, как страны южной Европы живут в кризис." именно об этом мы всегда говорим друг другу, когда прилетаем в Испанию........
04.03.2013 17:35
Наташа - Испанию шеф имел ввиду тоже-))))
я - вечно твой. ВПРЯГАЙ-)))))))))))))
12.04.2013 14:32
Серый. спасибо за перефраз твоей фамилии-)