Кам-бэк в Таиланд или Самуи, Дубль 2
Февраль 2013
14.02.2013
Кам-бэк в Таиланд или Самуи, Дубль 2
Наконец, свершилось! Я снова побывала на Самуи и в Бангкоке! Только в этот раз уже полноценно, без травм. Работа над ошибками проведена, дубль 2 удался. Я в полнейшем восторге. Но начну по порядку))) Программа пребывания была мною составлено очень заблаговременно, распланировала практически все дни) И на этот раз все пункты плана были выполнены. Летели туда, как и в прошлый раз, Катарскими авиалиниями с коротенькой стыковкой в Дохе. Как всегда, к катарцам никаких претензий нет, все на высшем уровне. Перелет прошел для меня практически незаметно. Даже поспать некогда было из-за их интерактивного монитора с кучей фильмов, игр и прочего))) Столько всего интересного можно там найти.. Правда, вылет из Москвы был задержан почти на час…Боялись, что не успеем на стыковку…Но все закончилось хорошо, вылет рейса в Бангкок специально задержали, чтобы мы успели туда загрузиться. Вот это, я понимаю, сервис! Кстати, вылетали мы из Домодедово. Это был вечер четверга, рабочий день. Но аэропорт был практически пустым!!! Когда мы дошли до паспортного контроля, мы даже растерялись: там было пусто, ни одного человека в очереди))) Так что Домодедово бывает и таким)))
Долго пыталась определиться с выбором отеля. В принципе, тот отель, в котором мы жили в прошлом году – Saboey – был отличным (и по цене, и по месту своего расположения). Да и его генеральный менеджер нам там хорошую скидку предлагал, если мы вновь туда приедем, и всем нашим друзьям тоже. Так что примите к сведению, если вдруг кто-нибудь туда соберется, скидку организую;) Вот только хотелось мне увидеть что-нибудь новенькое, и поэтому искала другие отели. В итоге не смогла определиться с одним отелем, поэтому выбрала сразу два))) Сразу скажу, оба были безумно хороши, ни на секунду не пожалела о своем выборе.
Итак, первый отель – Zazen. Располагается на пляже Бо Пхут. Пляж этот примечателен практически полным отсутствием волн, чем существенно отличается от отелей на Ламае и, особенно, Чавенге. Так что если вы не любитель попрыгать по волнам – то вам сюда, в Бо Пхут. В отель ведет дивная бамбуковая аллея. Сразу, как оказываешься внутри отеля, погружаешься в атмосферу безмятежности, спокойствия и умиротворения – действительно, как и предполагается термином «зазен». Выбранная нами вилла в саду на самом деле оправдывает свое название «garden villa», поскольку она расположена посреди восхитительных пышных тропических садов. Очень приятно вечерами сидеть на утопающей в зелени террасе, практически скрытой от посторонних глаз. Комаров, кстати, я там не заметила. В отеле проводят периодическую обработку территорий от комаров, что себя подтвердило довольно эффективным. Отель бронируют все сильно заблаговременно, бич франтов (которые я сначала хотела) нам уже не досталось, хотя и бронировала месяцев за шесть. Но, может это и к счастью было, что мы в итоге не поселились в бич франте, т.е. на вилле на самом берегу. Виллы стоят прямо на пляже, и если захочется уединения, то с этим могут быть проблемы. Да и метраж у них поменьше, чем у вилл в саду. Очень поразило оформление номера – очень элегантно, уютно и, при этом, очень по-тайски. Вечерами отель погружается в сказку – зажигается вечернее освещение, фонарики, свечи, поют цикады…Полный романтИк! Отель знаменит своим рестораном с французским шеф-поваром, который готовит множество кулинарных шедевров. Места здесь бронируют туристы со всего острова. Кухня, действительно, достойная… По воскресеньям в ресторане проводится шоу с традиционными тайскими танцами и живой музыкой. Очень рекомендую)
Прибыли мы в отель в пятницу и сразу попали на коктейль генерального менеджера. Если кто не знает, во многих уважающих себя отелях генеральный менеджер организует подобные мероприятия, чтобы гости могли познакомиться друг с другом, с персоналом, попивая разные коктейли и закусывая канапешками (естественно, за счет генерального менеджера). Кстати, и коктейли, и канапешки были очень достойными, французский шеф-повар постарался на славу).
Отель располагается в Бо Пхуте, рядом с деревней рыбаков. По пляжу до нее идти 15-20 минут. Можно бы и быстрее дойти, вот только песочек местный не очень удобен для ходьбы, засасывает, приходится постоянно преодолевать сопротивление песочка. Наверно, это довольно полезно для поддержания фигуры. Усилий тратится достаточно для сброса калорий, которые можно вновь себе наесть в многочисленных ресторанчиках Бо Пхута. Рестораны там на любой вкус, множество рыбных ресторанов, расположенных прямо на берегу. Отчасти мне это напомнило Джимбаран на Бали. По пятницам вечером в деревне рыбаков разворачивается уличный рынок, на котором можно купить себе любые местные лакомства: всевозможные шашлычки (даже из крокодила), жареные ребрышки, кукурузу-гриль и прочее, также одежду и обувь, и множество местных сувениров. Рынок работает где-то до 11 вечера. Мы с мужем закупили себе шашлычков , клубнички (а шампанское у меня было) и пошли все это культурно употреблять к себе на террасу))) Приятное завершение вечера!
На следующий день наведались к Большому Будде в Банграк. В прошлом году уже доводилось там побывать, но решили повторить. Там очень хороший рыночек, на котором можно купить разнообразные сувениры (что мы и сделали, чтобы потом не возвращаться к этому вопросу), ну и прибарахлиться там тоже можно. Очень мне нравятся местные шлепки, которые там продают. Такое разнообразие! Естественно, не смогла устоять;) Цены, правда, по сравнению с прошлым годом, существенно повысились. Год назад шлепки за 200 бат покупала, в этот раз только за 400 удалось сторговать. Местные говорят, что все у них подорожало, а виновным в этом определяют премьер-министра. Сильно поднялись цены и на такси. Поэтому пришлось освоить вариант местной маршрутки «сонгтэо»: пикап с крытым кузовом с лавочками вдоль бортов))) В подобную маршрутку помещается обычно человек 8-10. Средняя стоимость поездки 50 бат, в то время как за подобное же расстояние на такси можно отдать от 600 бат и выше. Машинка курсирует по маршруту: Ламай-Чавенг-Натон, практически огибая весь остров вдоль кольцевой дороги. Поймать такой тук-тук совсем не сложно, если ты идешь вдоль дороги, то они, как правило, сами бибикают и тормозят, предлагая свои услуги.
У Большого Будды еще год назад мы присмотрели ресторанчик BBC (Big Buddha Café). Отличный был ресторанчик, да и сейчас таким остался. И по-прежнему там открываются потрясающие виды на закат! Одно из наших любимых мест…Если кто планирует посещение Большого Будды, лучше планировать на после обеда, а ближе к закату (а закат там около 6 вечера) рекомендую обязательно заглянуть в этот ресторанчик.
В отеле можно забронировать различные экскурсии. Бронировала заранее, они мне прислали прайсы местных турфирм, выбираешь заинтересовавшие тебя экскурсии – и они бронируют. Удобно. Первая наша экскурсия называлась “Mountain and jungle tour” (1750 бат на чел.). Это джип-сафари по местным джунглям, горам. Тур включает в себя посещение кокосовой плантации, где специально обученный обезьянец показывает мастер-класс по срыванию кокосов (кстати, обезьянец очень шустрый, у одного китайца выдернул из рук сумку, тот даже глазом не успел моргнуть, еле уговорили его эту сумку вернуть хозяину). Обезьяны, кстати, в Таиланде не живут. Все обезьянки привозные. Они проходят в течение нескольких лет специальное обучение в школе, где их учат откручивать с пальм кокосы, а потом их продают для работы на плантациях за 30 000 бат, т.е. 1000 долларов. Там же, на кокосовой ферме, можно отведать свежего кокосового молока. Мне показалось оно очень вкусным, и отлично утоляющим жажду. Далее можно покататься на слонах, посетить водопад Намуанг, плантацию каучука, который местные жители называют не иначе, как “a happy tree”, т.е. «дерево счастья», т.к. из него изготавливаются презервативы, без которых, разумеется, в Таиланде ну никак нельзя, иначе можно наплодить такую кучу детей…В экскурсию входит и обед на вершине горы, откуда открывается потрясающая панорама острова. Ну и нужно быть готовым немного попрыгать по кочкам, по которым местные водители с удовольствием вас покатают и пощекочут нервы)))
В Зазене мы провели 4 дня, затем переехали в наш следующий отель.
(Продолжение следует)
О стране «Таиланд»
О курорте «о.Самуи»
Об отеле «Zazen Boutique Resort & Spa hotel 4*»
Об аэропорте «Самуи»
14.02.2013 13:28
Отличное начало... Ждем продолжения...
Кстати,по поводу коктейля от генерального...мы в декабре тоже присутствовали в египетском Тропителе на такой вечеринке.
14.02.2013 15:01
Ира,Чудесно! С отличным отдыхом! Жду продолжение)) Фотки вечером буду смотреть,предвкушаю))
Самое главное- без травм!!!!!!!!
14.02.2013 15:23
Наталья - это точно)))
14.02.2013 17:30
Какое счастье, что на этот раз БЕЗ травм!!! Поэтому и впечатления такие яркие! Я очень0очень рада за Вас!
14.02.2013 17:30
Какое счастье, что на этот раз БЕЗ травм!!! Поэтому и впечатления такие яркие! Я очень-очень рада за Вас!
Ира, ура-ура-ура - дубль два удался, начала с фоток - в тихом блаженстве от красоты отеля!!! Побегу смотреть дальше! и жду продолжения рассказа, конечно же!
14.02.2013 18:51
здОрово! Удачная и нетравматическая поездка!
Ирочка,отличный отдых,ждем продолжения!
УРА!!!
Дубль два не просто состоялся, а именно удался!!!
Вилла не просто впечатляет, она удивляет ))) Кол-во подушечек не считали )))
Елена Гостева
15.02.2013 01:51
СУПЕР-) предлагали в декабре прошлого года именно Бо Пут на Самуи - но усвистела Я на Пхукет-) Ну доберусь и до Бо Пута-))
15.02.2013 09:52
Да, Елена (Bye Back), Бо Пут отличное место, и совсем без волн;) И гораздо спокойнее, чем Чавенг или Ламай. Хотя и магазинов, и ресторанчиков там тоже предостаточно)
Отлично, Ирин! Фотогалерея просто шикарная, уже вижу по превьюшкам. Иду разглядывать )
Жду продолжения рассказа
Отличный отзыв, отличный отдых!
Интересно местные аборигены называют гевею "деревом счастья". Для них это актуально. Я слышала другое сравнение - "плачущее дерево" из-за выделяющегося млечного сока.
Ирина, а вы в полной мере насладились экзотикой? Это я сейчас про шашлычки из мяса крокодила...
Фотографии чудесные! С удовольствием прочитаю продолжение, ждем-с.
Чрезвычайно интересно!!! Супер!
Елена Гостева
16.02.2013 01:01
Доберемся!
Очень рада, что в этот раз все получилось, Ириш! До отеля Zazen я пока не доехала, но знаю, что отель очень достойный. Еще слышала, что там очень красивый и вкусный ресторан.
Тоже люблю рыночек у Биг Будды. Цены, действительно, выросли, и это особенно заметно именно там - видимо из-за постоянного наплыва туристов, ведь Биг Будду мало кто забудет посетить.) Кстати, на многолюдном Чавенге по той же причине цены всегда завышены.
С удачным путешествием тебя! Буду ждать продолжения!
Райское путешествие...с огрмным удовольствием смотрела очаровательную фотогалерею, спасибо за экзотику
Ирочка, чудесно, что мы можем видеть тебя в райских тропических кущах без гипса! Рада, что отдых у вас удался и ты довольна поездкой.
Роскошно! :)
отличный остров))) вы просто фанатка Самуи,а по фотографиям там действительно райское местечко)
Олег (Минск)
09.08.2015 00:14
по фоткам этот отель очень хорош)
09.08.2015 00:21
[quote][b]Олег[/b]
по фоткам этот отель очень хорош)[/quote]

Он и на самом деле очень хорош!!! Самые приятные воспоминания!!!