В страну шейхов!
Январь 2013
05.11.2013
В страну шейхов!
Дорогие друзья! Хочу поделиться своими впечатлениями о путешествии в ОАЭ! Эмират Дубай просто поражает своей современной архитектурой, богатством и непривычной для нас культурой и уровнем жизни, нищих и «попрошаек» вы здесь не увидите! Всё вокруг прямо кричит о неимоверных деньгах и богатстве, - машины, отели, магазины... Я столько эксклюзивных автомобилей не видела даже в странах их производящих! Просто в шок приходишь, когда понимаешь, что еще немногим более 40 лет назад они кочевали по пустыне на верблюдах, и то, что открывается твоему взору сегодня! Все круто, и это надо увидеть!
Прилетели в Дубаи, долго стояли в очереди на сканирование сетчатки глаза (около 2-х часов), хорошо хоть в аэропорту бесплатный Wi-Fi – пообщались с родственниками и знакомыми (т.к. телефонная связь очень дорогая). Встретили нас нормально, в микроавтобусе привезли в отель.
Жили в районе Насер Сквер. Там действительно нужно знать, где ходить, а где бегом проходить мимо, чтобы не пристали торговцы... Это единственный момент, который не хочется вспоминать. Чтобы добраться до других районов эмирата мы пользовались метро. Садились на нашей станции Baniyas Square доезжали до станции Union, там пересаживались на зелёную ветку и ехали, куда нужно дальше (получается дешевле, чем на такси). В Дубае очень приятно передвигаться на такси, мы пользовались муниципальным такси оборудованным счетчиками (машинки с разноцветными крышами, и шашечками).
Об отеле (Rafee hotel) ничего рассказывать не хочется, т.к. находились мы там только для того, чтобы переночевать, помыться переодеться. Питание было двухразовое, но скверное, особенно завтраки, обеды были достойные (даже крабов давали), но само помещение ресторана оставило мрачное впечатление.
Купаться и загорать мы ездили в Al Mamzar Park & Beach (Ал Мамзар Парк Бич), трансфер из отеля и обратно бесплатный, ехать 10-15 минут.
Al Mamzar - это не просто пляж, это один самых красивых парков, где очень много развлечений и мест для отдыха, парк постепенно перетекает в пляж. Хорошо совместили парк и пляж, понравилась очень атмосфера, есть бассейн, места для барбекю, к которому за не большую плату можно присоединиться. В связи с климатом, основными деревьями являются пальмы, здесь прекрасный песочный пляж и можно насладиться пляжным волейболом и футболом. Пляж или парк даже не знаю, как назвать – офигенный, как все в Дубае. Вход примерно около 40 рублей (5 дирхамов), зонтики и шезлонги – за дополнительную плату. Чистейший песок, ослепительный пейзаж, детские площадки, бассейн, все в цветах, пальмы – мечта, а не отдых.
Далее по плану у нас была поездка в аквапарк, билеты были куплены заранее через Интернет. Аквапарк Aquaventure Water Park (Акуавентуре Ватер Парк). Это аквапарк водных аттракционов (расположенный в пятизвездочном отеле Jumeira Atlantis The Palm Hotel) включает в себя необычные горки-каскады, приливо-отливные волны и крутые потоки, которые проходят по кругу и приводят к большому храму Ziggurat, построенному в духе древней Месопотамии. В этом храме находится семь водных горок, две из которых проходят через подводный туннель в лагуне с акулами. Мало где можно без ущерба для здоровья так близко наблюдать за акулами, когда тебя отделяет всего семь сантиметров стекла. Захватывает дух от такого! Время в аквапарке улетает незаметно... можно и просто позагорать на пляже, покататься на разных горках, поплавать в дельфинарии, прокатиться по бурной и быстрой реке... Просто садишься на надувной «бублик» и плывешь (ходить почти не требуется, переходы сделаны в виде эскалаторов), такого точно нет нигде! А вот цены в кафе нам не понравились, уж сильно высокие для нас показались.
На следующий день, после пляжа мы решили посетить самый большой торгово-развлекательный центр Dubai Mall (Дубай Мол). Это самый огромный торговый центр, который я посещала. Величина и размах по площади и количеству в этом молле просто поражают воображения. Чтобы все обойти, не хватит и пару дней (!!!), а если заходить в каждый представленный магазин, бутик или кафе, и недели будет мало. На каждом большом перекрестке в здании есть информационные табло (так что не заблудитесь), а лучше всего при входе взять путеводитель! Для развлечений прямо в здании есть большой литой каток, огромнейший аквариум (океанариумом его назвать после Бангкокского язык не поворачивается), но тоже впечатляет… Сначала нас невозможно было оторвать от аквариума, я бы вечность смотрела на него, акулы это вообще что-то… И конечно самая известная достопримечательность - это поющие фонтаны. Невообразимо все красиво и сделано для людей, пришедших сюда не только что-то купить себе, но и отдохнуть.
Кроме поющих фонтанов во время всемирного торгового фестиваля (во время которого мы и путешествовали) проводилось шоу Огня – это просто невообразимо… вода и пламень – два в одном!!! Это, конечно же, потрясающее зрелище и ни одно видео, ни одно фото не передаст всех тех ощущений, которые испытываешь там, когда видишь всё своими глазами...
В торговом центре Mall of the Emirates нам понравилось больше, чем в Dubai Mall, там посетителей меньше и уютнее там себя чувствуешь. Скидки до 85%, так как мы были во время всемирного торгового фестиваля, поэтому без покупок мы уйти не могли! Кроме покупок там можно посетить Ski Dubai - это самое то, чего не ожидаешь в стране, где круглый год жаркое лето. Это не просто отдельное сооружение со снегом внутри, целый горнолыжный спуск (да еще и в торговом центре Mall of the Emirates), протяженностью больше более 400м. Спуск разделен на два уровня сложности, скоростной (который начинается с самого верха) и пологий (начинается с середины и где располагается первая остановка фуникулера), там же и располагается небольшое кафе, где можно выпить горячего шоколада. Для развлечения здесь предлагаются лыжи, сноуборд и надувные санки для спуска по склону. Для детей есть Snow Park (снежный парк) с аниматорами и сноубол (это когда тебя помещают внутрь надувного шара и скатываю с небольшой горки). Для начинающих есть тренинг и обучение катания на лыжах. Снег на склоне очень мягкий, особенно когда падаешь на руки. Оборудование и экипировку выдают очень быстро, размеры все есть, одежда и ботинки теплые, как и должно быть на лыжном курорте.
На следующий день на пляж мы не поехали, решили отдохнуть от солнца, ввиду получения накануне ожогов… Решили прогуляться по району, в котором жили (Дубай Крик).
Дубай Крик делит город на два района - с одной стороны Дейра, с другой Бар-Дубай. А между ними еще одно развлечение - водное такси. Суперсовременный город и катание на старых лодках - это того стоит. Еще по Дубай Крик плавают традиционные лодки Доу (1дирхам за остановку). Такой контрастный Дубай. По набережной со стороны метро мест, где можно посидеть или погулять, почти нет везде стоят суда и суденышки со всяким товаром (барахлом).
Прокатившись на лодке по заливу, на другом берегу мы посетили Музей Dubai Museum (Музей Дубай), вход 3 дирхама. Музей расположен в неописуемо красивом старом форте, форт является самым старым сооружением! Только здесь мы поняли, что если у ОАЭ почти нет истории, то у Дубаи она есть! Очень интересный музей с восковыми фигурами и сценами, воссоздающими реальный жизненный уклад этого народа. Все так натурально сделано, кажется, что сейчас с тобой заговорят эти люди, а верблюд наступит на пятку. Информации на русском языке нет, пытались переводить с английского.
Чтобы дополнить свои знания об ОАЭ мы решили обязательно поехать в столицу – в Абу-Даби. По пути в Абу-Даби на комфортабельном автобусе, гид Светлана очень подробно рассказала об истории ОАЭ и некоторых эмиратов, проездом были в Феррари-парке, бедуинской деревушке, морском порту. Очень красивый эмират. Но самое впечатляющее зрелище (из-за которого, собственно все туда и едут на экскурсию) это мечеть Sheikh Zayed Mosque (имени Шейха Заеда). Если будете отдыхать в Эмиратах, обязательно посетите мечеть Sheikh Zayed Mosque в Абу-Даби! Мечеть просто грандиозна! Очень красивая, белоснежная, является одной из самых больших мечетей в мире! И, конечно, нужно зайти внутрь, туда пускают всех желающих, не только мусульман!
Это одна из самых больших мечетей в ОАЭ и самая большая, построенная из белого гранита и белого мрамора. С расстояния кажется, что это небольшой по величине город, а подойдя по ближе, понимаешь, что такое сооружение народ мог построить только лишь в честь самого почитаемого человека в их обществе. Для женщин вход только в хиджабе (черный длинный платок-одеяние), а мужчинам, если они в шортах или в майке без рукавов - в джалабие (белом одеянии с длинными рукавами), иначе не пустят, здесь с этим очень строго. Если кто подумал, что такая форма одежды на некоторое время не для него, то это зря, ведь только внутри можно почувствовать и увидеть все великолепие такого красивого и ослепительного сооружения, как это. Внутри тоже не поскупились на самое большое: здесь располагается самая большая подвесная люстра, выполненная из кристаллов SWAROVSKI и самый большой по площади персидский ковер ручной работы. Внутри роскошное убранство, великолепные мозаики, снаружи мечеть утопает в зелени и бассейнах с водой! Можно любоваться бесконечно!
Далее по плану у нас башня Бурж Халифа (билеты мы тоже купили заранее через Интернет). Кстати, билет на башню лучше заказать по Интернету за несколько дней до посещения, день в день можно не попасть на удобное время, и цена будет в несколько раз выше. Бурж Халифа - башня в Дубае, которая была открыта в январе 2010 года, на сегодня это самая высокая башня в мире, она видна с расстояния 95 км. Здание состоит из 163 этажей, обзорная площадка находится на 124 этаже. На скоростном лифте буквально за минуту мы взлетели на 124 этаж и вышли на смотровую площадку. Это очень впечатляющее зрелище!!! размах строительства в городе, окруженном пустыней, невероятные транспортные развязки, поющие фонтаны внизу - это нечто! главное, все очень гармонично сочетается - и восточная культура, и достижения цивилизации. Мы специально пришли ко времени заката солнца и полюбовались дневными видами, и красивым закатом, и ночным шоу фонтанов. Всё продумано до мелочей, и также показаны темпы строительства небоскрёба. Очень зрелищно! советую обязательно посетить башню и окружающую ее территорию.
За 10 дней пребывания в ОАЭ мы смогли посетить самые известные достопримечательности Дубаи и Абу-Даби, воспользоваться приличными скидками в магазинах (даже шубу купила, которой даже в планах не было), насладиться приятной теплой и солнечной погодой (когда у нас лежит снег) и получить самые яркие впечатления!
Глобальный минус ОАЭ - очень дорогой интернет и отсутствие бесплатного Wi-Fi. В Моллах, кстати, тоже не всё так радужно - к открытым сетям не подключиться просто так, в основном в кафе, где надо хоть что-то заказать.
Более подробно описывать свое путешествие не считаю нужным, лучше, как говорится, один раз увидеть, чем 100 раз услышать!
На вопросы отвечу. Удачного отдыха!
О стране «ОАЭ»
О курорте «Дейра»