Суварнабхуми -
Январь 2013
15.02.2013
Суварнабхуми -
Индонезия-самое крупное островное государство мира ,по разным подсчетам насчитывает около 17508 островов,за право господства над райскими островами ,растянувшимися вдоль линии экватора,соперничали Португалия,Голандия и Британия! Нам посчастливилось посетить эту страну и познакомиться с мизерной частитицей уклада жизни на 4х островах. Вылетали мы как всегда с Минска ,авиакомпанией "Этихад" через Абу-Даби.Маршрут был заранее спланирован,благодаря блогу известного журналиста Михаила Цыганова http://m-tsyganov.livejournal.com/ и форуму Винского, мы определились ,что успеем за 2 недели посетить.Отдыху на пляже выделили 4 дня,все остальное познавательно-отдыхательное. Обычно мы путешествуем с мужем ,в этот раз с нами летала наша подруга и вот мы в Джокарте,дождь,33 тепла и влага встретила нас. Наша первая остановка была Северная Суматра ,г.Медан. Я заранее списалась с семейным туристическим агенством в Медане - их маршруты были по 5-6-7 дней,но мы сократили до 5 дней -нас встретил водитель ,отвез нас за город в их отель.Там мы поужинали,хотя ресторан их уже закрывался ,было 8 вечера,ради нас они задержались и приготовили нам еду,потом мы еще раз пробежались по маршруту и пошли отдыхать.Отель находиться на реке и название имеет Отель-река.Тихий,уютный отельчик. Самое главное-надо знать английский язык,хотя бы на уровне школы,института- здесь на Суматре мы не слышали русскую речь,только один раз встретили русскую семью на озере Тоба. Утром мы позавтракав отправились на озеро Тоба .Озеро Тоба (индон. Danau Toba) — озеро на севере центральной части индонезийского острова Суматра, находящееся в вулканической кальдере, образованной одноимённым вулканом. Озеро, расположенное на высоте 900 метров над уровнем моря, достигает 100 км в длину и 30 км в ширину и протянулось от 2.88° с. ш. 98.52° в. д. (G) (O) до 2.35° с. ш. 99.1° в. д. (G) (O). Максимальная глубина озера составляет 505 метров. Тоба является самым большим озером в Индонезии и крупнейшим вулканическим озером в мире- это пишет Википедия. Увидеть его стоит-оно очень красивое и огромное!!! Мы добравшись до г.Парапат,загрузились на паром и отправились на остров Самосир. Хочу сказать ,что автомобили в Индонезии хорошие,редко встретишь старую машину-поэтому наше путешествие было комфортным,водитель был очень веселым,постоянно шутил и останавливался по дороге,чтобы показать очередную плантацию,чего-нибудь.Мы для себя поняли на Суматре не растут только вишни,сливы и яблоки....По программе нашего индонезийского агенства были предложены отели,я поменяла только один-на Самосире-выбрала виллу Самосир,новый отель с новой мебелью,сантехникой и красивым видом на озеро.Кушали и в кафе по соседству и в отеле-цены одинаковы.Готовят очень вкусно-свинину,говядину,курицу,рыбу,гадо-гадо (долго не могли понять что это).Индонезийцы любят все сладкое- даже рыба есть сладкая.Фреши разнообразные,очень популярен авокадо с шоколадом!Утром мы объехали ближайщие достопримечательности -музей Батаков, посмотрели их выступления ,могилу короля Батаков. Батаки-христьяне и очень много на острове храмов католических.Поразила традиция Батаков -на похоронах 7 дней петь танцевать возле покойного.Две ночи на озере и мы снова в путь-наш ждет спуск и подъем Водопад Сиписо-писо (индонез. Air terjun Sipiso-Piso, перев. «водопад-как-ножи»), (англ. Sipisopiso waterfall)
Месторасположение: 45 км западнее города Берастаги (индонез. Berastagi), северная оконечность кальдерного озера Тоба (индонез. Danau Toba), плато Каро (англ. Karo highlands), остров Суматра, Индонезия Тип: Обрывный, вертикальный - опять же из Википедии. Очень хорошо что в Индонезии нет проблем с вайфай -он повсюду бесплатный: отель,кафе,аэропорт. Поэтому если не хватает информации,мы получали ответы с интернета.
Высота: 120 м.Источник: подземная река -спускаться легко,подниматься тяжелее -солнце,+ 33,и очень высокие ступеньки. Мыщцы ног в напряжении -болели дня два,нас спас массаж,который тоже повсюду и не дорогой .Следующая остановка деревня Батаков,сначала музей,затем действующая.Супер -увидеть как они живут до сих пор-ведь еще чуть-чуть и их накроет цивилизация.За поездку мы познакомились с тремя видами Батаков. По пути снова плантации имбиря ,перца,мандаринов,мангустинов,кофе,какао....Заезжали на плантацию имбиря и кофе,там выпили бодрящий ДжинджирТии и купили чая имбирного и кофе Робуста. Берестаги-город с самым большим фруктовым рынком в округе.Ночь в Берестаги и мы возвращаемся по джунглям в Медан,где осмотрев Дворец Султана,Мечеть -мы отправились в аэропорт,чтобы перелететь на Бали.
О стране «Индонезия»
Удаленность (время в пути, стыковки, транспорт)
Стыковки 4-5 часов.Время в пути 24 часа.
Стоимость туров, билетов, проживания, питания, услуг и т.п.
наш тур был самостоятельным.Питание качественное,услуги качественные.
О курорте
Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала
Недалеко от центра города Медан.
Погодные условия / сезонность
Мы были в сезон дождей,но он шел после обеда и не каждый день,нам не мешал.