Футбол -Берлин и немного Потсдама
Ноябрь 2012
08.02.2013
Футбол -Берлин и немного Потсдама
Ну не ругайте, опять коротенько! Расставаясь с деточками в Мюнхене , они не осторожно пригласили нас в гости в Берлин. Опа, вот и мы!
Начнем ,вскорости взяты билеты по 10000 т.р. Аэрофлот. Отеля нам не нать т.к. пригласили в квартиру Берлин Грюнивальд (фото приложено). Планов громадье, но погода сделала свое дело.
Что за два дня успели: посетили Потсдам ,благо ехать всего 6 остановок ,групповая поездка до 5 человек 12.65 евро. Центральный вокзал Потсдама : можно взять на прокат велосипед( в нашем случае смешно + 3 градуса выше нуля и дождь). Второй способ есть туристик –бас( странно что отказались). Поехали общественным транспортом. Доехал до центральной площади поблуждали ,далее по пешеходной, поболтались по рождественскому рынку т.к. все происходило 29.11.2012. ,конечно немецкие рождественские рынки даже в такую погоду хороши (см.фото).Замерзли, промокли вариант один «Русская деревня», конечно зашли в ресторан, смешно есть и пить в Германии в русском ресторане, скажу так я вообще не в восторге от блюд и обслуживания в том месте. Цены адекватные. Про транспорт который в Германии говорить конечно лишний раз и не хочется ,минута-в-минуты, и везде табло.
Вечер, смеркалось, а у нас планов грамодье и погода тут не при чем, наши мужчины любят футболяс, были закуплины билеты за 30 евриков близко к полю вторая лига . Играли «Герта»(Берлин) –Кельн .Опять воспользовались дневным билетом на все виды транспорта на целый день не зная одной фишки которой в последствии нам подсказал один эмигрант( билет на футбол –он же проездной на всех видах транспорта(кроме такси) действует в течении 3-х часов бесплатно ,метро, автобус, электричка). Далее немцы и футбол. Выглядят и пьют как наши болельщики, но при этом ведут себя кулютурно! Я как женщина смотрела на это действие как на красивое шоу. При входе стоят стюарты всех смотрят и сумки тщательно осматривают. На территории стадиона много полаток , где есть возможность перекусить и даже выпить пива и глитвейна, но градусиков эдак 2,8. Стаканчики залог 1 еврик , берешь , возвращаешь , далее возвращают залог. Как обстоит дело с эвакуацией со стадиона: 20 минут и никого, ни драк ,ни стычек. Забавный случай в первую электричку не вошли , через 7 минут другая, болельщики все загрузились, в электричке пили и курили и мирно болтали немцы разных команд!
Второй день был посвящен рождественским базарам и шопингу(см.фото). Ох ,что тут обсуждать. Все просто великолепно. И еще раз о погоде конец ноября начало декабря Берлин +-1 дождь.
Большое спасибо за "наводку" про билет на футбол- нигде такой информации не видела, так что будем иметь в виду!
Вчера прилетели из Барселоны, 23 февраля ходили на футбол ФК Барселона - Севилья, обязательно расскажем, как у нас проходило сие действо, но больше зимой я не ходок на такие мероприятия!!!!!!!