Традиции, которые мы создаём.
Январь 2013
05.10.2013
Традиции, которые мы создаём.
На мой робкий вопрос, где мы будем праздновать мой очередной день рождения, любимая твёрдо сказала:»В Стамбуле!» Ну в Стамбуле, так в Стамбуле, не так часто маленькая женщина выезжает вместе со мной, даже и спорить неловко, тем более, что я и сам очень люблю этот волшебный город. Разговор был в конце октября, я сразу и забронировал отель Antique в Султанахмет и билеты на прямой рейс Аэрофлота, памятуя о прошлогоднем перелёте с пересадкой и ночи, проведённой в аэропорту Риги. Правда в январе перед вылетом билеты на наш рейс подешевели аж на 30 процентов с 10 до 7 т.р., а вот отель значительно подорожал. Ну с билетами всё ясно, самолёты и туда и назад были полупустые, а вот почему подорожал отель, в котором из 12-и номеров был занят только наш, да ещё соседний, в течении одной ночи, то тайна великая есть. Немного по отелю. Находится метрах в 200-х от площади Ипподром, номера маленькие, я про это в отзывах читал, но нас это не смутило, админы-двое молодых ребят и девушка улыбчивы и вежливы, пытались мне помочь советами по Стамбулу, но я поблагодарил и отказался, без ложной скромности, после четырёх поездок могу и сам засоветовать кого угодно до беспамятства. Завтраки на террасе с видом на Мраморное море и Голубую мечеть, готовит женщина-грузинка, русскоговорящая, очень приветливая, по собственной инициативе испекла на мой день рождения шоколадный торт, угостила и нас и двух девушек, которым повезло остановиться на одну ночь именно в это время и админов. Завтраки обычные-яйца, сыр, масло-джем-мёд, помидоры-огурцы и ещё дама печёт очень вкусные слоёные пирожки. Ну вот по отелю и всё, живал и в лучших и в худших, но заплаченных 120 евро за 6 ночей за дабл, он стоит однозначно. С погодой нам повезло, правда дождики были один день с утра, один день после обеда, но 20 января в день рождения, Турция вспомнила про нашу взаимную любовь и подарила мне прекрасную солнечную погоду на 3 дня, да такую тёплую, что я временами ходил в одной рубашке. День рождения решили справить небанально. Помня, что ничего свиного в Турции нет, привезли с собой сырокопчёной колбасы и водки, на месте уже подкупили сыра, солёных огурчиков и помидорчиков-черри, лимонада и айрана, махнули вечером по паре рюмок с родными по скайпу в номере, а потом спустились на набережную Мраморного моря, неподалёку от отеля и тихонько распивали, сидя на лавочке и любуясь волнами и огнями азиатской стороны. По питанию. Ели мы в прстых кафешках в разных районах, куда нас заносило в тот момент, но там, где едят сами турки, т.е. где нет ни спиртного, ни пива. Опыт показывает, что в этих местах в разы вкуснее и в разы дешевле. Не обошли и в этот раз моё любимое кафе на рыбном рынке на набережной Каракёй. Вдоволь накатались на паромах, вообще в этот раз довольно основательно изучили азиатскую часть Стамбула. Единственное, что нам не удалось, так это прокатиться по Золотому рогу на пароме. Мы собирались сделать это в последний день, уже ближе к вечеру, но на азиатской стороне на пристани Ускюдар перепутали и сели не на тот паром. Он привёз нас в Эминёню, мы в полной уверенности, что поплывём дальше по Золотому Рогу, взяли кофейку, расслабились, приготовились получать удовольствие, а он-зараза опять отвёз нас в Ускюдар. Ну ладно, сплаваем в другой раз. Для желающих прокатиться, примите к сведению, что на паром, который идёт по Золотому Рогу до района Эйюп, вход на пристанях С НОСА ПО ЛЕСЕНКЕ. Кстати по Эйюпу. К моему стыду, я был там первый раз за четыре поездки. А ведь мечеть, где находится могила султана Абу Айюба аль-Ансари-знаменосца пророка Мохаммеда, четвёртая по значимости исламская святыня, после мечети Аль-Харам в Мекке, мечети Пророка в Медине и мечети Аль-Акса в Иерушалайме и единственная, куда разрешён доступ немусульманам. Правда по пятницам лучше не ходить, чтоб не оскорблять чувства верующих. А за мечетью есть станция фуникулёра, который поднимет Вас на холм Чамлыджа, где находится культовое кафе Пьер Лотти и смотровая площадка с прекрасными видами. Да и сам райнчик Эйюп очень симпатичный, стоит прогуляться. Доехать туда можно на пароме, как я уже упоминал, а можно на автобусе 99-А. Остановка на набережной Эминёню, правее от Галатского моста, если стоять лицом к Новой мечети. Как называется остановка у мечети, я не помню, но в нашем случае водитель крикнул на весь автобус: «Эйюп!» Вообще львиная доля бюджета поездки уходит в Стамбуле на транспорт, поэтому настоятельно рекомендую купить Стамбул-карт, проезд по ней получается 1,95 лиры, третий проход в течении часа-1,25 лиры, а если пользоваться жетонами, то в этом году уже 3 лиры один жетон, да ещё их надо постоянно покупать. Прошлогодняя наша карта очень даже действовала и даже остаток в 2,5 лиры на ней сохранился. Ну основные достопримечательности Стамбула описывать не буду, о них уже писано-переписано, кому надо информацию найдут легко. Напоследок немного о шоппинге. Вопрос этот у меня в поездках обычно стоит на последнем месте, но я же был не один…Опять таки желающие найдут всю информацию о торговых центрах в Интернете, я же опишу субботний рынок в Бакыркёй. Услышал я как-то о нём и в этот раз решили съездить посмотреть, что за зверь такой. И, собственно, не напрасно. Рекомендую всем, кто не гонится за брендами, много добротных вещей по совершенно смешным ценам. Особенно трикотажа, детской и спортивной одежды. А какие там готовят гёзлеме…Проехать можно до станции Бакыркёй на метро или на трамвае до Зайтинбурну, а потом на долмуше или пешком, если не ленивы. Ну вот, пожалуй и всё. Поездка удалась и празднование дня рождения в Стамбуле, потихоньку превращается в традицию. Пока. Всем хороших поездок!
Вообще, считаю отличной традицией отмечать ДР в поездках и путешествиях. Получается запоминающе и необычно.
Вадим, а как Вы порадовали нашу прекрасную часть Туровцев, НАКОНЕЦ-ТО выехали на отдых с женой )))
24.01.2013 12:25
Хорошая, понимаешь, традиция образовалась!!! Ну и ещё раз с ДР!!!
С прекрасным днём рождения и с замечательной традицией!!!
С днём рожденья и прекрасной поездкой!!!
С наступившим Вас, Вадим, Днем рождения!
С отличной поездкой!
Традиция замечательная, спасибо за идею:)))
С приятной поездкой,красивой женой и интересным Стамбулом!С днем рождения еще раз!
"...махнули вечером по паре рюмок с родными по скайпу"
Вау)) Прикольно!)) Очень понравилась сама идея празднования на расстоянии) Должно быть это крайне необычно чокаться в монитор бокалами...) Спасибо за идею и за новое для меня слово (Gözleme)
24.01.2013 14:38
Я заметила закономерность,чем старше становишься, тем меньше желания отмечать ДР традиционно застольем в широком кругу привычных лиц, или в ресторанном варианте. А вот так просто, без особых изысков и пафоса, банальных тостов и торжественных речей, самое то... главное , чтобы место было необычное и ситуация нестандартная...
24.01.2013 14:49
Красота!
Дни рождения, свадьбы, "медовый месяц", юбилеи надо встречать заграницей. Хорошая традиция.
Как романтично,отмечать свой ДР с любимой у набережной Мраморного моря,слушать шум волн и любоваться пейзажем замечательного города,который Вам по душе!!! Присоединяюсь к поздравлениям форумчан и пусть значимые события у нас проходят не в 4-х стенах,а становятся доброй традицией встречать их в интересных местах! Вы тому пример!!!Спасибо!
Ну, что же это такое, написала коммент, а он бесследно исчез!
Согласна, с Галиной, что со временем уже и в ресторане не интересно отмечать ДР, как то обыденно..... Придерживаемся мнения, что самый лучший день Рождения - новое путешествие куда-нибудь....... Свои ДР уже все распланировали.... С интересной, Вас, Вадим , поездкой, запоминающимся Днем Рождения!!! Когда планируете Испанию?
24.01.2013 15:59
Спасибо всем за поздравления и добрые слова! Наталья и Алекс, в Испанию улетаю 10 февраля. Евгений, гёзлеме-это такие лепёшки с начинкой, по форме похожие на чебуреки, но печёные на специальной поверхности по типу тандыра.
Славная какая традиция! :) Завидую.. !:) ВСЕМУ! :)) Надеюсь, и нас Стамбул дождется. :) Написано душевно. И, как всегда, в меру юмора. Особенно вот это рассмешило: "могу и сам засоветовать кого угодно до беспамятства". (Над собой смеюсь. :))
А, мы, 5го февраля. Если не секрет, куда?
24.01.2013 16:29
!0-го в Мадрид, 15-го перелёт в Барселону и 20-го домой.
Мы то же будем в Барселоне и Мадриде, правда в другие даты, но мы ещё Тенерифе решили захватить.
Традиции - жить! Много-много новых дней рождения в разных интересных местах!
24.01.2013 19:35
Только так и надо праздновать свой день рождения!!! Молодец!
Какое замечательное День рождение!
24.01.2013 20:19
Замечательно! Поздравляем!
Классный День Рождения! Всех благ!!!
Alexik (Москва)
24.01.2013 21:49
Ещё раз с Днём рождения, с хорошей поездкой и с хорошей поездкой с супругой!
С прошедшим Вас Вадим!
Xsana (Москва)
25.01.2013 15:19
С удачной поездкой Вас Вадим и с прошедшим Днем рождения! Отличная традиция справлять ДР подальше от наших серых будней!
Анна (Гатчина)
25.01.2013 19:47
Спасибо за отзыв! Как я Вам позавидовала!!!! Я "галопом по Европам" всего два дня я была в Стамбуле и поняла, что туда надо ехать как минимум на 5. Наверстаю, а Вам спасибо, что подтвердили мое убеждение:)
Эх, давно не заглядывал на сайт - а тут одно сплошное удовольствие... Вадим, с прошедшим ДР! Пожеланий уже Вы получили много, поэтому пожелаю))) воплотить задуманное в реалии, хотя у Вас это всегда хорошо получается! Именно со Стамбула началось мое знакомство с миром... Обожаю этот город... в любое время года... Наверное единственный город куда мне хотелось бы возвращаться просто так...чтобы вновь и вновь погружаться в атмосферу безграничного счастья...ведь бродить "просто так" можно не только по Парижу...) Спасибо за настроение и рассказ... Так уж получилось, что и мои набеги в этот город в основном проходили в Европейской части города...что же, быть может настала пора познакомиться поближе с Азией... билеты куплены... впереди Китайский ;) Новый Год...но невозможно не поддаться соблазну и начать год с великолепного Стамбула... ;)
26.01.2013 08:51
Ещё раз СПАСИБО всем огромное. Михаил, это же Ваши были слова, что если начать год со Стамбула, то он будет удачным в туристическом плане?! Начинаю со Стамбула третий год, два предыдущих действительно удались, на МОЙ взгляд.
Вадим, с прошедшим Вас Днем рождения! От Вашего отзыва ностальгия накатила... Я ведь так до кафе Пьера Лоти и не добралась-а так хотелось!!! (называется-объять необъятное за 7 дней:) ) СПАСИБО!!!
И я когда-нибудь обязательно побываю в Стамбуле! После такого отзыва и фото, иначе быть не может
5 баллов! Стамбул - в планах. Надеюсь, ближайших...
5 баллов! И я обязательно доберусь до Стамбула...
Inna (Odessa)
28.01.2013 14:27
Прелесть! Отзыв, как песня. Интересно, красиво и складно! 5+++++
Oksana (Vesna)
28.01.2013 20:14
Очень люблю Стамбул - "город контрастов"!
Большое спасибо за рассказ о Стамбуле. была там много раз, а от Вас узнала его совсем с другой стороны!!!!!!
лада (киров)
29.01.2013 19:01
Присоединяюсь ко всем поздравлениям!Спасибо за возвращение в сказку!Город,который не может надоесть никогда..Удачных путешествий,хотя в этом я не сомневаюсь))!
Zamira (Alma-Ata)
04.02.2013 00:58
Любимый город. Был у меня на него всего один день. Тешеккюр эдерим за фото и отзыв. С ДР!!!
04.02.2013 11:22
Лара (Москва)
07.02.2013 10:56
Не очень люблю Турляндию, но у Вас получился замечательный праздник, с которым я Вас поздравляю,а также замечательные фото (сочные, колоритные) и отзыв!
Valeri
20.03.2013 11:04
Хорошая традиция, Вадим! Отлично вас понимаю: для себя тоже завели традицию уже третий год, после НГ лететь в Стамбул
Комментарий заблокирован автором отзыва!
Да, хорошая у Вас Вадим, образовалась традиция: праздновать ДР в Стамбуле! Замечательный рассказ и замечательные фото. Я только что прилетела из Стамбула, правда были там всего три дня (экскурсией из Болгарии), поэтому как приятно было вспомнить знакомые места. Правда столько ещё не успели посмотреть, но решили что когда-нибудь вернёмся.