Шкатулка с драгоценностью, свадебный подарок земли морю.
Октябрь 2012
11.07.2013
Шкатулка с драгоценностью, свадебный подарок земли морю.
«Где неба нереально-синий цвет,
И облака-фламинго стынут в нем,
Как в моря отражении немом,
Плывут, забыв о счете лет...
Где жаркий ветер скалы утомил,
Там Лавр-у-Моря ветви распустил». (испанский поэт Рафаэль Альварес о Ллорете)
================================
================================
«Что ты хочешь получить в подарок на день рождения?»
«Конечно же, поездку, путешествие!!!»
- Куда?
- Так как Испания дает полугодовую визу в первый раз (и мы получили таковую в прошлом году, в силу разных обстоятельств не используя её повторно), а при правильном использовании – годовую (!!!), решено было купить путевку в Испанию. Так как в прошедшем году посетили Коста Даураду, в этот раз решили навестить Коста Браву. «Если каждую ночь вам снятся волны, а душа просит ласкового солнца и обжигающего испанского вина – вы, возможно, сами того не зная, мечтаете о Льорет-де-Мар» - просветил меня один сайт.
===================================
В течение месяца срок поездки менялся, даты сдвигались… О, чудо! Наконец-то!! На руках билеты, мы вылетаем из Казани! Вылет ночной 00:30, перед нами за 40 минут рейс в Турцию, который задержался на 2 часа. Соответственно, наш задержали. Всё это время мы с толпой туристов стоим плечом к плечу в малюсеньком зале. Сплачивает, знаете ли… Терминал и так небольшой, ещё и перегорожен… Висит объявление: «Приносим свои извинения за причиненные неудобства в связи с ремонтом залов аэропорта». Хорошо, что мы не первый раз летим из Казани и морально готовы к этой «приятной неожиданности» потому, что не первый раз такое. Как всегда в России : «зима пришла неожиданно», а в Казанском аэропорту – «неожиданно» прилетают самолёты, а таможенники не готовы принять! И сиди часок в самолёте! С районом долго не заморачивались. Купили отель GARBI Park 3* в Ллорете с расчетом посещение ближайших городов.
«Ллорет де Мар - город более чем с 1000-летней историей, который превратился в важный туристический центр Каталонии за последние 10 лет. Расположен на побережье Коста Брава, на северо-востоке Испании. Как и все приморские города, Ллорет тоже когда-то был крошечной рыбацкой деревушкой. Теперь – известное место отдыха и развлечений испанской и европейской молодежи. Здесь огромное количество всевозможных питейных заведений – от мексиканских баров до ирландских пабов, ночные клубы, дискотеки, казино, музыкальные кафе» - поведал мне интернет.
===================================
Пока за окном было темно, придремали. Дорога проходила через жилые кварталы, иногда вдоль побережья моря. Везли нас через Бланес, высаживая туристов в отели Блаумар, Блаугель, а мы глазели по сторонам. Прибыли в отель в 8 утра, светало. Заселение в 12. В вестибюле уютно. Чемоданы оставили в комнате хранения, пошли окрестности осматривать. По дороге к морю – электронный циферблат с показаниями времени и температуры воздуха. Ага, + 18, негусто… Конечно, больше, чем у нас, но не намного…:( :( Приехала с насморком погреться, хе-хе…
Обследовали соседние улочки, повернули обратно. Потянулись купальщики в шортах и купальщицы в парео. Б-р-р, мне смотреть холодно! Мы одеты тепло, но нам не становится жарко... Прошли мимо отеля, Макдональдса, перешли дорогу. Муж долго привыкает к новым местам и неуютно чувствует себя в ситуациях неопределённости. Поэтому я беру инициативу в свои руки.
- Куда мы идем?- спрашивает он, когда сворачиваем за автовокзал и переходим на перекрёстке.
- В Меркадонну. Помнишь, в Салоу был такой магазин, мы попали к его дверям к закрытию в 21:00 посла фонтанов, и не были больше в том районе ни разу? – соврала я для его успокоения.
- А-а-а, понятно,- он сразу успокоился, что идем по делу и всё у меня под контролем.
==============================================
Прошли несколько сотен метров и я оторопела… Зелёные буквы «Mercadona»!!!! график работы с 9 до 21. Муж так уважительно посмотрел на меня, что я не стала убеждать его, что нашла магазин случайно! А может благодаря интуиции? В любом случае, в магазине мы провели часа два с удовольствием и пользой, в отель пришли с покупками. Правда, вход ещё искали. Под вывеской – лифт, спуститься в магазин на нём в минус первый этаж- написано «стоянка», или чуть подальше – на эскалаторе. Вино, как обычно брали "Риоху" и "Торрес", национальная еда - хамон нарезку при тебе делают. Привлек внимание необычный фрукт в виде зелёных шишек, некоторые из которых были помягче, но непрезентабельнее. Рядом ещё 2 вида фруктов и сверху 3 ценника на испанском. Применив логику, соотнесла свой с надписью XIMONIA. На него была акция. Стала приставать к посетителям с просьбой помочь выбрать экземпляр поспелее. Ну, язык до Киева доведёт, мой английский, конечно, средний, но нашла я себе помощника. Зрелость плода можно определить по кожице - чем больше на ней коричневой пигментации, тем более зрелым является фрукт, при этом становясь менее красивым, в отличие от незрелых блестящих зелёных! Плоды имели длину в 16 см, а диаметр – 12 см, по форме напоминают шишки или конус и разделены на сегменты. (Фото1) В отеле в инете стала искать, что за фрукт и как его едят. В википидии нашла Ximenia, фото не совсем такое…
=============================================
Мякоть этого экзотического фрукта по консистенции похожа на крем и имеет белый цвет. В ней расположены черные семечки, штук двадцать. Мякоть ели ложкой, предварительно разрезав плод вдоль пополам. М-м-м, вкус, напоминающий в замороженном виде мороженое, нежно сладкий. Напоминает ананас, папайю, клубнику, манго и сливки одновременно.
Нашла всё таки в интернете по фото: «Черимойя (лат. Annona cherimola) — плодовое дерево, вид рода Аннона, семейства Анноновые. Родина — предгорья Анд Колумбии, Эквадора, Перу, Боливии. В Перу известна со времён инков, на языке кечуа chirimuya — «холодные семена» (черимойя — самое выносливое из выращиваемых анноновых). Выращивается также в Бразилии, Аргентине, Чили, Мексике, Венесуэле, на Антильских островах и в наиболее прохладных районах Центральной Америки. За пределами Нового Света культивируется в Австралии, Индии, Южной Африке, Сомали, Эритрее, Средиземноморье (Испания, Израиль, Португалия, Италия, Египет, Ливия и Алжир), на Филиппинах, на Гавайских островах и на Шри-Ланке. Однако её урожай значителен только в Испании и Португалии.» Всемирно признанную одним из лучших фруктов, черимойю называют "жемчужиной Анд" и "королевой субтропических фруктов ". Марк Твен считал, что она "само восхищение!" Во как! Мировой спрос на черимойю высок. В Северной Америке и Японии покупатели платят больше, чем за какие-либо другие фрукты на рынке. Лучшие плоды (которые могут весить до 1 кг каждый) продаются по $20 за кг в Соединенных Штатах и более чем по $40 за кг в Японии. Несмотря на такие огромные цены, объем продаж увеличивается.
Плоды черимойи богаты витаминами. В мякоти плода находится почти вся таблица Менделеева. Ну, надо наесться тогда её в Испании, при такой пользительности!!! «Но выращивание черимойи в промышленных масштабах является настоящим вызовом садоводам. Для производства больших, однородных по форме плодов с не растрескавшейся кожей и большой пропорцией мякоти, садовод должен уделять деревьям много внимания; каждое дерево должно быть обрезано, поддержано при помощи опор, и - по крайней мере, в некоторых странах - каждый цветок должен опыляться вручную. Деревья черимойи уязвимы к неблагоприятным климатическим факторам: повреждаются как теплом, так и заморозками, низкая влажность воздуха препятствует опылению, а ветры ломают нагруженные плодами ветви. Растения также подвержены различным серьёзным вредителям и болезням.» Вот, оказывается, как всё не просто!
«Кожуру плода не выбрасывайте. Подсушите ее и при простуде или пневмонии нет ничего лучше, чем теплый отвар этой кожуры». Ну, мы кожуру то, конечно, выкинули, а в следующий раз посушим обязательно! Век живи – век учись!
==============================
GARBI Park 3* Поселили на третий этаж (по-нашему четвертый). Кондиционером не пользовались, спали с приоткрытым балконом. Воздух очень чистый и свежий. Слышно было журчание бассейна. Длинные удобные подушки. Две огромные кровати по 1,4.Номер стандартный, хороший ремонт, без изысков. Номер убирали каждый день, когда – мы и не замечали! Заправляли кровать. Уборка в номере была супер! Чисто, быстро. Горничную редко видели, подарила шоколад ей.
В номере нет холодильника, фен можно взять под залог на рецепции. Кнопки на телевизоре есть, телевизор под потолком маленький, а пульт от телевизора за доп. плату нужно брать на ресепшн, но русский человек ко всему приспособиться может, и мы переключали каналы, вставая на цыпочки. Пригодился стакан со встроенным кипятильником и переходник- евро для чая в любое время суток.
Стаканов в номере тоже нет, мы их привезли с собой. В туалете по одному пластиковому (твердому) стаканчику на человека. Есть бассейн, скрытый от прохожих, не то, что у некоторых отелей! Идешь по улице, и лежат прямо перед тобой кто в чем... Для детей устраивают анимацию в Отеле GRAN GARBI 4*. Нам посещать вечерние шоу там тоже можно!
Питание брали завтрак-ужин. Завтраки как в основном везде однообразные, сосиски, жареный бекон, яйца вареные, яичница или омлет, нарезанные колбаски и сыр, йогурт, масло, мед и джем, чай, кофе, капучино, латте и порошковые напитки типа Юппи. Кофе не понравился, а с молоком - нормально. Яичница готовая, фасоль, офигительных ананасов как в том году - не было.
Сливы, апельсины, груши любимые (твердые) чередуют в течении ужина.
Вино в обед и ужин можно у бармена на входе, покупаешь бутылочку, вешают номер комнаты, многие европейцы не допивали и на второй, третий день тебе его из холодильника открытую твою бутылку ещё подадут. Очень радовало мороженое в маленьких порционных фабричных стаканчиках, которое было всегда в избытке за ужином: пломбир, крем- брюле, ореховое, шоколадное.
====================================
Много было в отеле французов пенсионного возраста. Предлагались вечерние музыкальные шоу, в фойе много мелких столиков, можно в карты играть. Пляжи из очень мелких камушков. Зонтики и шезлонги платно. В начале октября не пригодились! :) Все в основном лежат на полотенцах. Море чистое. Шикарные сосны, воздух чистейший. Старички, взрослые, молодежь - в равных пропорциях в городе и на пляже. После 9 вечера на улицу не выходили…отдыхали в номере, ножки за день так уставали.. и баньки! За шум в отеле можно не переживать, он находится немного в стороне от центральной улицы.
На набережной - аллея звезд гонщиков ралли. Я обнаружила памятную доску известному гонщику Дидье Ориолю. Интересно, что, прежде чем сесть за руль гоночного автомобиля, пару-тройку лет поработал водителем на "скорой". В 1994г. стал чемпионом мира по ралли. Вот отпечатки рук Arlos Sains, Luis Moya. (Фото 45-47)
Вот скульптура Скульптура Эсгуард– работа Роса Серрра. Шар, расположенный наверху металлической скульптуры, символизирует одновременно футбольный мяч в футбольном поединке и земной шар, указывая на то, что Ллорет – мировой туристический центр. (Фото №49)
Как пишут в инете, Бронзовая скульптура Дона Маринера (жена рыбака) находится на скале в окончании пляжа Лорет. Исходя из расположения нашего отеля, она была в начале!!! В 1966 году город заказал художнику Эрнесту Марагалу. Скульптура из бронзы изображает женщину, которая смотрит в море, кого-то, встречая или провожая. Символ женщин эпохи мореплавания хранившей домашний очаг, пока мужчина искал счастье по другую сторону Атлантического океана. Существует легенда, что человек, смотрящий в морскую даль, как Дона Маринера, рукой касаясь ее ноги, увидит ПУТИ достижения своих желаний, о которых он в этот момент думает. (Фото10)
Мы не оказались исключением и посмотрели в морскую даль.
Сделала несколько фото, в том числе сосны, растущей параллельно горизонту, яростно цепляющейся своими корнями за жизнь! Народ карабкался по склону, как муравьи в муравейник
======================================
Муж меня решил повести в обход, ведь вы помните, «нормальные герои всегда идут в обход!». По отличным ступенькам поднялись вверх, встретились с местными старичками, выгуливающими собачку. Они нам так мило улыбнулись и кивнули, как старым знакомым! Но вот заграждение и надпись приватной территории. Муж загрустил, я успокоила тем, что мы были там, где никто не бывал! Мы как первооткрыватели, мол! !! :)
Влились в людской поток. Ступени идут круто вверх мимо кафе, вдоль нашего пути расположилась испанка с раскладным столиком и коробкой апельсинов. Что-то говорит подходящим к ней, разрезает апельсин и подаёт им. Дальше стоит коробка с набросанными корками. Что это было – так и осталось для нас загадкой.
Дорожка асфальтированная проходит через плотный лес вдоль моря. Сосны великолепны!!! Мой насморк от хвойного воздуха скукожился и перестал душить меня. Здесь хочется прогуливаться, размышлять и любоваться морскими пейзажами, открывающимися взору с обрывистого берега. А мы себе и не отказывали в этом!!
Преодолев горный массив, вышли на пляж Феналс, находящийся во второй бухте. Пляж в Ллорете в 2 раза больше, более доступен и стратегически ближе ко всем другим видам увеселения. Феналс устроен по той же схеме, с учетом того, что все-таки есть небольшой стандартный "лягушатник", куда детей можно отправить под присмотром дежурного члена семьи с берега. Да и растительности куда больше.
Прошли по набережной, кошки греются на камнях, местные собак выгуливают, ходят с ними не спеша или сидят на лавочке.
Вдруг народ рассосался, и мы оказались между домами на перекрестке. Я затормозила, муж смело повел, ориентируясь по названиям улиц на домах. Попетляли мы достаточно, и вот вход.
==============================================
Сады Святой Клотильды расположены, в респектабельном районе Феналс, между пляжами Fenals и Sa Boadella на скале, в месте с прекрасными морскими пейзажами (открыты с октября по март, вт – вс, 10.00 – 17.00) «Концепция парка отражает идеи общественного течения Nouentista, популярного в 19-20 века и проповедовавшего эстетическое и интеллектуальное возрождение Каталонии.» (Фото 21-36)
Спроектированы сады под влиянием образов эпохи итальянского Возрождения, сочетая утонченность и строгость. Ярусные террасы, одна над другой, пересекающиеся дорожки, ступени дополнены скульптурами, статуями, небольшими фонтанами, тихими прудами, и зелеными коридорчиками.
Кипарисы, декоративно подстриженные, плотно стоящие друг к другу, образуют сплошные стены, чередуются кустарниками и открытым пространством…
Зелёный цвет в таком многообразии оттенков!!! Именно так выглядит домашний парк буржуазного поместья в стиле итальянского Ренессанса. В 1995 году Сады Святой Клотильды были признаны национальным достоянием Каталонии. Недавно парк был реконструирован, поставлены таблички с названиями деревьев, кустарников и кратким описанием их произрастания. На испанском, английском. Также в некоторых местах установлены для сравнения фотографии сегодняшних времён и начала (середины) 20 века.
С одной из террас любовались видом в деревянных лежаках. Себя на фото не запечатлели в этот момент, очень устали, вспоминаю, как это было, глядя на фото террасы. (Фото 27)
Оказывается, прямо под нами был пляж Са Боадея, находящийся рядом с садами Святой Клотильды. Небольшие размеры компенсируются восхитительной красотой этих мест, окруженной со всех сторон сосновым лесом. Говорят, именно этот пляж облюбован нудистами, которые занимают его дальнюю часть. Узнала об этом по приезду. Эх, где мы были раньше!
==============================================
Наблюдали мы НЕБО в ясную погоду, от лазоревого до бирюзового. И огромное, от сапфирового аквамарина до персидской сини - МОРЕ…
Василий Кандинский считал синий «цветом погружения». Чем глубже становятся оттенки синего, тем сильнее зовет он человека в бесконечные дали.
Пирамиды и храмы древних египтян изобилуют сине-зелеными росписями. В Древнем Египте голубой или синий цвет имел символическое значение = как соответствующий истине. Особо ценился синий камень лазурит.
Вот что сказал Гёте: «Синяя поверхность кажется отдаленной от нас… но мы с готовностью следуем за драгоценным предметом, улетающим от нас, поэтому мы так любим созерцать синеву. Не потому, что она удаляется от нас, а потому, что она манит нас за собой». Манит, ещё как манит!!!
В интернете дома уже прочитала: «Обманчивое впечатление на гостей города производит замок Castell D'en Plaja, "высящийся" на побережье. Несмотря на свой весьма интересный вид, замок – сооружение конца 20 века, частная резиденция, осмотреть которую невозможно». Не зная этого, там мне показалось, что все идут посетить этот замок! Вход в него мы и пытались найти во второй день, вооружившись картой. Прошли по набережной, затем мимо кафешек прямо у моря, странного дома, вросшего в скалу. Мы шли в потоке туристов, загляделись на море, пропустили сам замок. Вот вход в арку в скале, дорога резко пошла вверх, затем вниз. Ступени из обработанного камня сменялись вырубленными в скале, бетонные участки дорожек земляными тропинками… Виды поражают воображение, скалы, живописно выходящие прямо из зеленовато-голубого Средиземного моря. (Фото 39-44)
Трудно заставить себя повернуть назад, хочется заглянуть за следующий поворот каменной тропинки, чтобы увидеть все те же скалы, море и сосны, но в новой комбинации. Писатель Жоаким Руйра дал оригинальное определение Ллорету: «шкатулка с драгоценностью, свадебный подарок земли морю». Лучше и не скажешь!
==============================================
Ноги гудели от прогулок за день. Вот группа иностранцев пенсионного возраста присела на обработанных камнях… Я примостилась на свободный неподалёку. Мужчины около 60ти, седые, но подтянутые, бабулечки в спортивной обуви, но в стильных светлых брючках так весело щебечут, что мне вспомнилось, как мы классом ходил на экскурсии. Подумалось, что они мало отличаются от подростков, такая в них энергия, подкалывают друг друга, задорно хохочут. Мужчины то и не присели, только женщины сидят. Один из мужчин меня разглядывает, говорит что-то соседу, тот присоединяется к нему…Я после бессонной ночи перелёта, после дня на ногах, с обострением хронического гайморита, с ваткой в ухе, т.к. прострелило, волосы заколоты как у бабушки. И чего на меня пялиться, я сегодня не в форме!! или мне показалось, что они смотрят… Тут и женщины на меня стали поглядывать… Одна со мной заговорила на французском языке, ага, я так её и поняла!
- Ноу френч. Спик инглиш, рашн плиз!.
- ноу инглиш! – отвечает и шпарит по- французски! Другие ей помогают. Я мило улыбаюсь.
- Испаниш? - спрашивает.
- Русская, Russa- глядя на их недоуменные лица, начинаю перебирать слова,- Рашн, Росия. Не понимают. Вдруг до одной дошло:
- Рюс!
- Да, да. Рюс! – как же я забыла, что у них по-другому произносится. Они опять затараторили. Мужчины довольно смотрят.
- Бьютифул,…. бьютифул …- ну, одно анлийское слово они знают!
- Да, знаю Paris, я была там три года назад, говорю я им,- Paris – бьютифул!!!
- Paris – ноу бьютифул!!! you're beautiful !!! – показала она на меня, - this beautiful, - показала она на море.
- Бьютифул,…. бьютифул …- подтвердили остальные.
Я от неожиданности не знала, что сказать…
==============================================
Для более изысканной публики в отдельной зоне построено новое казино, пятизвездочный отель, концертный зал. Это должно стать первой вехой на пути привлечения желанных для всякого курорта отдыхающих более высокого материального уровня.
На рынке недвижимости русские агентства, которые мы встречали на каждом шагу, если не задают тон, то как минимум составляют очень серьезную конкуренцию местным, оказываются на высоте по сравнению с испанскими агентствами. Это объясняется тем, что русские более энергичны и активны, испанцы же склонны к неспешной работе, которая не характеризуется большим напряжением. Кроме того, любой агент по недвижимости города Ллорет де Мар скажет вам, что основные покупатели недвижимости — русские.
Вечером в баре отеля было представление фламенко. Все места заняты, мы взяли пластиковые стулья, стоящие друг на друге, расселись. Танцевали две испанки среднего возраста, одна явно с огромным удовольствием, но не зажигательно, без страсти. Музыка похожа, движения однообразны. Впечатление, как от самодеятельности. Танцевать и смотреть, как танцуют – моё любимое занятие. Даже на танцплощадках с удовольствием наблюдаю, как выражают себя в танце. У кого – то бывает талант импровизации, у кого – то техника отточена, у кого – то – ни первого, ни второго, а только драйв!
Здесь же после третьего танца мне погрустнело, после четверного - бочком на выход. На другой день в баре была просто живая музыка. Народу не было.
==============================================
Пляж Феналс - открытый светлый пляж, вдоль которого пролегает красивая набережная. Рядом с этим пляжем, так же как и с центральным, располагается множество отелей. Пляж Феналс, это второй по величине пляж Лорет де Мар после центрального. Здесь не так шумно,
Оба пляжа оснащены душами и туалетами, но страдают от недостатка раздевалок. Можно переодеться и в туалете, пару раз зацепившись за умывальник, либо по старинке при помощи ловкости рук и пляжного полотенца. Загорающие топлес леди не наблюдалось, что порадовало. Да, кстати, песочек здесь - не совсем песочек. Это как очень мелкие камушки. Большой минус для детей при постройке замков из песка, но большой плюс для родителей вследствие полной нелетучести и не накапливании в одежде этих камушков.
Ежедневно на пляж приходит колоритный курчавый испанец топлес, и начинает представление. фото 50
- коконат, - кричит он, демонстрируя на высокоподнятой вытянутой руке кокос. Поворачивается на 45 градусов, и кричит снова, при этом так заразительно улыбаясь! Снова поворот на 45 и снова приглашение приобрести кокос! Делает несколько шагов вперёд…, и всё повторяется! :) Такой позитивный дядечка! Делает несколько шагов в сторону…, и всё повторяется вновь! :)
==============================================
Песок промок от дождя, высох только тоненький верхний слой, чтобы не замерзнуть, женщины по соседству принесли с собой войлочное одеяло из номера и расположились поверх. Я сооружаю сложную бутербродную конструкцию из плотного парео, египетского палантина и полотенца… Погрела животик, бочок. Стараюсь переворачиваться аккуратно, чтобы не нарушить слоёность. Только устроилась поудобнее на животе, волна туч перекрыла солнечные лучи! Ну, подождем солнышка, почитаем газетку… Через 5 минут я вскакиваю, потому что тело остыло и покрылось мурашками. Разрушая бутерброд, достаю из под себя полотенце, кутаюсь в него. В это время некоторые идут купаться в холодное для меня море, б-р-р… Если на горизоне есть просветы в тучках, дожидаюсь продолжения загара, если нет – приходится одеваться, дополнительно закутываясь в палантин. Такой экстремальный загар в этот раз получился!
==============================================
Пошли прогуляться. Интересный дизайн магазина мороженого в бело розовых тонах. «В такую шальную погоду нельзя доверяться» … желанию съесть рожок – другой. Фото 52.
Около нашего отеля площадь с о-огромной каруселью. Выглядит она изумительно! Каждый день, идя на пляж, поднимала она мне настроение. Хороший кадр у меня сделать не получилось. То верх не лезет, то солнца нет, то смазалось в движении, то батарейка на аппарате закончилась! Приезжайте в Ллорет, сами на неё полюбуйтесь. Вечером она вся в огнях.
В Ллорете по вторникам с утра открыт уличный передвижной базар с интересными и вкусными овощами и фруктами. (фото 55-58) По приезду, на ресепшн попросили нанести на карту его расположение. Вещи наполовину производства Китай, но нашла и купила на распродаже детских одежек производства Испании, для знакомых. Купили манго и хемонию дешевле и спелее, чем в магазине. С передвижной мясной лавки – нарезали нам хамон. Продавцов было четверо за одним прилавком, но все местные брали, даже очередь создалась небольшая. Полюбовались на продаваемые горшечные цветы, мою слабость…. Жаль, что домой не повезешь…
==============================================
В городе действует православный приход в честь святых мучеников Кирика и Иулитты, который располагается в Ermita San Quirze — самой древней часовне на территории Льорет-де-Мар (XI век). Относится к юрисдикции Корсунской епархии Русской Православной Церкви. Пошли смотреть, вокруг пустынно, небольшое здание разрушается, была закрыта. (Фото 63) Рядом находится еврейское кладбище, на котором много исторических памятников. Но муж смотреть отказался, фотографировать запретил, пошли прочь мимо площадки со стоящими автобусами. Надпись на одном: «Voyages GANDON» повеселила! :) :) :)
==============================================
Взору открылся туристический центр, который я желала посетить! Неожиданно! Зашли внутрь, получили карту Бланеса, чтобы в отеле подготовиться к завтрашней поездке. Карт других пунктов не было в данный момент. Оказалось, что им пора закрываться! Как мы успели, не зря один знакомый нас называет фартОвыми.
Только отошли несколько шагов, взор зацепился на холме через дорогу. Там сидел орел с оседлавшим его человеком, раскинувшим руки! Про него ничего не смогла узнать в инете, к сожалению. Посмотрите фото 63, может вы что-то знаете о нём?
Пока смотрела наверх, чуть не пропустила. Какой необычный памятник! Муж посмеялся: «Церетели и здесь наследил!» оказалось, что это - Монумент Аполону и Дафне. (Фото 64-66) Создан художником Бонавентурой Ансо, открыт 14 октября 2001 года в рамках тысячелетнего юбилея города Ллорет де Мар. 
Ого как!! Скульптор был вдохновлен легендой Аполлона и Дафны, повествующей о возникновение Ллорета из морской волны. Аполлон изображен сидящим на дельфине, который несет его в сторону города. Дафна выполнена из персидского мрамора красного цвета – цвета жертвы. И завершает композицию молодой лавр, выполненный из бронзы (считается что названия « Ллорет» происходит от слова « Лавр»). Спасибо инету в отеле! Просветил!
Легенда звучит так: «История любви рассказана Овидием. Дафна дала слово сохранить целомудрие и остаться безбрачной, подобно богине Артемиде. Аполлон же, домогавшийся любви прекрасной нимфы, вызвал у нее ужас. Словно бы она увидела в нем сквозь ослепляющую красоту свирепость волка. Но в душе бога, разгоряченного отказом, все более и более разгоралось чувство.
-Что же ты бежишь от меня, нимфа? - кричал он, пытаясь ее догнать. - Не разбойник я! Не дикий пастух! Я - Аполлон, сын Зевса! Остановись! Дафна продолжала бежать, что было сил. Все ближе погоня, девушка уже ощущает за спиной жаркое дыхание Аполлона. Не уйти! И она взмолилась отцу Пенею о помощи:
-Отец! Помоги дочери! Спрячь меня или измени мой облик, чтобы меня не коснулся этот зверь! Едва прозвучали эти слова, как Дафна почувствовала, что ноги ее деревенеют и уходят в землю по лодыжки. Складки влажной от пота одежды превращаются в кору, руки вытягиваются в ветви: боги превратили Дафну в лавровое дерево. Тщетно обнимал Аполлон прекрасный лавр, от горя сделал он отныне его своим излюбленным и священным растением и украсил голову венком, сплетенным из лавровых ветвей».
-– Вот видишь, - торжествовал муж! - что бывает с девушками, которые уклоняются от любви! Вот об этом я и говорил тебе двадцать лет назад! А ты не верила!
-Ты всегда прав, дорогой! (Разве ж с мужчинами поспоришь!)
==============================================
В 1971 году Ллорет де Мар был объявлен «Городом Сарданы», муниципалитет принимает решение установить памятник, разработанный и выполнен скульптором Жероны Доменеком Фита. Сардана — это национальный танец Каталонии, танец радости и братства, исполняемый в праздничные дни на площадях и улицах каталонских городов и деревень. Является своего рода исключением в мировом фольклоре, поскольку его исполняют не профессионалы, а обыкновенный народ на открытом воздухе. Собираются в разные круги, берут друг друга за руки и начинают танцевать в такт музыки. Оркестр, аккомпанирующий «сардане», называется «кобла» и состоит из двенадцати музыкантов, некоторые из которых играют на инструментах, используемых только в таком оркестре. В испанском фламенко есть танцующий лидер, и количество участников танца ограничено. «Ну, мы же не испанцы», - утверждают жители Каталонии и, дружно взявшись за руки, танцуют свой собственный национальный танец – сардану. Движения не сложны, и научиться им может любой желающий. Вот потому и танцуют сардану прямо на городских площадях или в парках. Хочешь быть каталонцем – будь проще и ближе к народу.
Чем мне понравилось в Ллорете? Даже при большом наплыве туристических масс, можно лавировать по многочисленным улочкам и пересечь город, избегая шумных улиц. Проводя основное время на работе в сидячем положении, ехали с задачей провести активный отдых, подбодрить организм, оздоровить воздействием воздушных, солёных ванн. Погода была не особо пляжная, ванн приняли немного, приходилось нажимать на пешие прогулки. Сколько разных маршрутов мы напрокладывали за неделю!
Пишу эти строки и так хочу вернуться туда, снова окунуться в неспешную атмосферу с чудесным морским воздухом…
==============================================
Интересно, что в Ллорет де Мар этим летом началась компания «Наслаждайся и уважай», которая должна объяснить туристам правила поведения в городе. 25 000 брошюр розданы на пяти языках: каталонском, испанском, английском, французиком, в которых не только объясняются нормы и правила поведения, но также и возможные наказания, за невыполнения этим правил. Лицевая сторона этой брошюры - «Удовольствие» - повествует о развлечениях и отдыхе в городе, обратная - «Уважение» и в ней идет речь о наказаниях в виде штрафов за те или иные нарушения.
==============================================
Так получилось, что домой гостинцев взяли всего понемножку: хамон, ананас(он у них такой СЛАДКИЙ!!!), манго пару, черимойи, коньяк, вино, шоколад, чай, пару черевичек местного производства…. В прошлый раз при выезде из Испании перевес составил 0,5кг. Чемоданы в этот раз старалась не набивать, не говоря уж о том, чтобы раскрыть дополнительную молнию, прибавляющую объём чемодана! Взяли в ручную кладь сумку, сложила туда фруктов, они ж тяжелые.
В этот раз ставим чемоданы на весы, они показали 50кг. А нас – то двое, я к такому не была готова. О, ужас! Я покрылась холодным потом! Сейчас придется доставать оттуда целых 10кг.!! :( :( Испанка спросила (со страха не помню на каком языке, не на русском, явно!): «У вас есть ручная кладь?».
Твою дивизию, у мужа в ногах еще сумка с фруктами, булочками в дорогу и большим количеством теплых вещей, верхней одежды, весом килограмм на десять, а то и больше…. Представила, как мы всё это на себя натягиваем, освобождая сумку для тех 10 кг., что в чемоданах. :( Показала её дамскую сумочку.
- И это все?
- Да (соврала я. Прости меня, Ллорет! )
- Проходите.
==============================================
P.S. Уже дома прочитала в инете : «Разнообразить пляжный отдых и побаловать детей можно в симпатичном Гномо-парке, расположенном в сосновом лесу между Бланесом и Льорет-де-Мар. Здесь есть все необходимое для самых неугомонных малышей: канатные городки, шалаши в кронах деревьев, аква-зона с бассейном и горками, трамплины, миникартинг и запутанные лабиринты. Пока дети преодолевают полосу препятствий или резвятся в бассейне, взрослые могут расположиться на одной из площадок для пикника, поиграть в боулинг или пообедать в местном ресторанчике. По всему парку расставлены забавные фигурки гномов, от которых дети прходят в настоящий восторг. Carretera blanes a lloret GI-682 PK 8.7, Lloret de Mar» Думаю, кому-то пригодится!
О, Ллорет, я тебя люблю!
В стихах признаться не умею…
Воспоминания лелею,
Об этом громко говорю!
О стране «Испания»
О курорте «Льорет-де-Мар»
Об отеле «Garbi Park 3*»
Summer kisses (Москва)
24.01.2013 10:58
Очень интересно написано! Фотогалерея великолепна!
Спасибо,старалась!
24.01.2013 11:21
хороший рассказ! Спасибо!
Рассказ в свойственной только Вам манере . Точно, синь, она действительно,манит, завораживает, смотреть бы,не отрываясь ! Может, поэтому лазурит один из моих любимых камней?)
Физиологически созерцание синего цвета понижает кровяное давление, уменьшает частоту пульса, появляется чувство прохлады. Он вызывает в человеке ощущение покоя, уверенности и гармонии, чувство контроля и ответственности.
столько информации и из истории,и о городе .Молодец!не зрая трудились. Новым туристам полезно будет
Альпусечка рябиновые бусы, конечно, поэтому! В детстве многим нравится красный. Дети, в основном, активны и подвижны. Дети реагируют на яркое. С возрастом предпочтения меняются, цвета предпочтений становятся спогойне и ГЛУБЖЕ.
ОльгаSerg, сама первый отзыв здесь написала с целью помочь путешествнникам, как помог мне обширный отзыв молодого человека с этого сайта в поездке в Париж 4 года назад! Ой, надо найти его здесь, поблагодарить!
Прекрасно, Татьяна! Романтично, мило, тепло, интересно! Фотки чудесные!
Черимойя, конечно,- супервкуснятина!!!
Ну а отзыв - просто восторг)) ✰✰✰✰✰!
Эх, благодатная страна Испания! Какой город ни возьми, везде интересно, есть на что посмотреть, есть о чем рассказать..... Замечательный отзыв, Татьяна
Какой у Вас получился шикарный исторический экскурс в солнечную страну! Полезный и познавательный,особенно для "новичков",и галерея интересная. Спасибо! А "хорошеньких ничто не портит"-и это подтвердили французские туристы!
Очень познавательно! Зачитался! Спасибо!!!
Хорошо написано!!! И так много увидели!
Мы с подругой были в ЛЛотете давненько с детьми, так кроме Барселоны и пары городков организованной экскурсией никуда и не съездили. Но было весело и в отеле и в городе .
Natalia & Alex, помню, что вам Ллорет не понравился, когда вы были. Может мой отзыв поможет вам изменить своё мнение!
Натали,спасибо за комплимент! Ирина (Санкт-Петербург), Евгений (Москва), Евгений (Нижний Новгород), Натали (Новосибирск), Ольга( Тропиканка)- спасибо за высокую оценку и приятные слова!
Мария (Казань)
24.01.2013 21:47
как в сказке побывала! прекрасно!
Отзыв о поездке отличный, рассказано душевно и с чувством.
Получил от прочитанного массу положительных эмоций.
Спасибо большое!
Отзыв очень понравился. У вас получилось душевно и с чувством
Получил много положительных эмоций, за что вам огромное спасибо!
Мария (Казань), Вячеслав (Ульяновск) спасибо за внимание!
Просьба к тем, кто ставит БЕСПОЛЕЗНОСТЬ отзыва, оставить свой коммент. Заранее благодарна!
Так вот она какая, Коста Брава!...Очень брава! Браво! Написали так красиво, и фото отличные! Отзыв, безусловно, полезен. :)) Информации море.
От тех, кто ставит БЕСПОЛЕЗНОСТЬ отзыва, комментов не дождетесь. :( Им некогда - всем надо успеть подпортить картину.:)
"ТАТЬЯНА,ПОМНИШЬ ДНИ ЗОЛОТЫЕ!..";) Чуть не забыла поздравить с Татьяниным днем! Поздравляю в Вашем лице всех Татьян, Танюш, Тань, Танч, Танечек! Желаю вечной молодости и красоты, здоровья и правильных путей в жизни!
Наталья (Night Bird), Спасибо за оцеку полезности отзыва! Огромное спасибо за красивое поздравление!!! Присоединяюсь к нему!!!
Татьяна, Вы что -то напутали. Мы ещё ни разу не были в Ллорете, поэтому понравиться или нет он нам не мог. Тем более мы так любим Испанию, что пока у нас нет нелюбимых уголков, надеюсь, что таковых и не будет. Мы уже денечки считаем до нашей очередной поездки в Испанию, ждем ни дождемся с ней встречи.
Мне тоже нравится ЛЛорет-де-мар. Отзыв классный получился
а я нажму на полезность
на неполезность это "египтяне" жмут
25.01.2013 13:29
Очень романтично! А я много лет назад была в Ллорет де Маре, мне очень понравилось, я люблю тусовочные места Испании.
Забыла, ведь сегодня ТАТЬЯНИН День!!!!!!! Татьяна, желаем Вам исполнения всех Ваших желаний, интересных и запоминающихся путешествий!
И я от души присоединяюсь, с Татьяниным днем Вас!!! Желаю здоровья новых путешествий и ярких впечатлений!
Natalia & Alex, извините, я была уверена, что это вы так сказали! Это были Сергей и Наталья (Ростов-на-Дону)!!!!
НиколайАлександров (Москва), спасибо вам за мнение. Важно получить обратную связь от прочитавших! Сама я Египет люблю очень. Но с Испанией его тяжело сравнивать, ониразные.
Natalia & Alex, Альпусечка рябиновые бусы, большое спасибо за поздравления! Сегодня и день студента! В Древнем Риме и в Средние века студентами назывались любые лица, занятые процессом познания. А разве мы не этим познанием занимаемся, выискивая информацию, собирая данные про отели, города, историю???? Так поздравляю всех нас с этим днём! Вперёд, к новым познаниям!
В Татьянин день поздравляю Татьяну с таким замечательным отдыхом и чрезвычайно ПОЛЕЗНЫМ отзывом!
beardi (Москва)
26.01.2013 19:32
Интересное повествование. С праздником!
Очень познавательно! Понравилось!!!
Отзыв просто отличный! И захватывающий. Дима Крылов, со своими "Не путевыми заметками" отдыхает :))
Но не переубедили. Мы были в так называемый "высокий" сезон, народу было тьма, а мы не тусовщики. Поэтому соседний тихий, с относительно небольшим количеством интуристов, Бланес, нам больше пришелся по вкусу.
Сергей и Наталья (Ростов-на-Дону), да, Бланес потише мне показался. И в высокий сезон в Ллорет тоже не поеду! Мы в 10 засыпали, так много гуляли днём,ноги уставали. На дискотеку как не собирались, не попали!
ольга (нижний новгород),Сергей и Наталья (Ростов-на-Дону) ,beardi (Москва), Ирина (Ярославль)- спасибо за внимание!
Татьяна-молодчинка какая!!! Как всегда- ну просто шквал эмоций! Замечательный отзыв !
Интересно написано. Много информации, возьму на заметку!
28.01.2013 00:17
28.01.2013 22:39
Чудесно!
Любовь, Светлана, Андрэ, Инна, большое спасибо за комменты! Приятно, что вам понравился мой труд! :)
Масштабно! Очень интересно написано, хороший слог.
Фотогалерея хороша.
Отзыв заслуживает голдика, по моему скромному мнению.
Очень удивляют персоналии, голосующие за бесполезность отзыва.
Замечательно написано!
Определенно в первый раз читаю столь романтичный рассказ о Лльорете, обычно все дико ругают толпы и шум (либо этим самым толпам радуются:)).
Впрочем это только лишний раз подтверждает, что надо очень внимательно относиться к выбору места и времени:))
Елена Гостева
30.01.2013 20:35
А мы то были с Иной и Володей из Нижнего Новгроода рядом - в Тоссе де Мар - а в Йоретте были пробегом в Барселону-)))
Татьяна, видели бы Вы, как Володя в Тоссе искал Меркадону-))))
Лена, я не видела, конечно. Но вот меня ноги сами туда привели!
Елена Гостева
01.02.2013 20:55
Татьяна, он искал ее ОЧЕНЬ-) но ее не было! Она есть лишь на выезде из Тоссы - уже прилично в горах - но мы туда просто не дошли-) а Володя-то ЗНАЛ, что Меркадона должна быть в любом городе ОБЯЗАТЕЛЬНО-)
04.02.2013 11:21
Алексей, спасибо на добром слове!
Очень познавательно!