Не по стандартам...
Январь 2013
13.06.2015
Не по стандартам...
Может быть кому-нибудь поможет мой опыт, если вдруг, не дай Бог, конечно, окажется в такой же ситуации, как я накануне столь долгожданного отпуска. Путевки в Хургаду уже были оплачены, Новый год на носу, но случилось то, что случилось... За три дня до праздников и за две недели до отъезда я неудачно подвернула ногу и умудрилась получить неполный перелом основания 5 плюсневой кости левой стопы. Если лечиться по стандартам, то гипс на 4 недели обеспечен. А вещи уже собраны... Обидно... Праздники были безнадежно испорчены, но отказываться от предстоящей поездки я не хотела. Поэтому упросила врача обойтись без крайнего садизма. В итоге гипс был заменен на удобный съемный ортез, который я добросовестно носила все две недели до самого отъезда, ведь правильная фиксация и покой в самом начале лечения очень важны, чтобы кость срослась правильно. Накануне своего экстремального путешествия получила от врача кучу наставлений:
1. ходить можно, но опираясь на пятку, а не на всю стопу ( прыгать как капитан Флинт - так сказал травматолог с саркастической улыбочкой на лице...);
2. питаться продуктами с большим содержанием кальция и фосфора, т.к. они нужны для формирования костной ткани;
3. принимать морские ванны, ведь в морской воде много солей, которые способствуют выздоровлению;
4. адекватная инсоляция, т.к. без солнца кальций не усваивается.
5. не переутомляться и дозировать нагрузку.
Лечение супер, меня вполне устроило - солнце, море, вкуснятина всякая... У нас обычно назначают пациенту всякую дрянь, чтобы лечение медом не казалось. А тут наоборот, значит...)) Теперь бы только до Египта как-нибудь доковылять.
Сразу возник вопрос - в чем ехать? Ортез ни в одну обувь не лезет, а я привыкла грузиться в самолет уже по летнему - в кедах. Поэтому на время перелета и трансфера решила заменить ортез на тугую повязку из эластичного бинта, а кед с жесткой подошвой хорошо фиксировал стопу. К тому же я купила в ортопедическом салоне хорошую трость-трансформер, которую можно было легко сложить и убрать в сумку - очень удобно. Два дня ходила по квартире с тростью - тренировалась...) Сначала было сложно, потом привыкла. До аэропорта Домодедово довез сын - одной проблемой меньше. Донести сумку до стойки регистрации помогла сестра, которая в этот раз летела со мной. Когда сдали багаж, жить стало проще. Плохо, что рядом с регистрационными стойками совсем некуда присесть - выручила дежурная, отдала свой стул. Паспортный контроль прошли быстро. В зоне досмотра порадовало то, что не пришлось снимать обувь. Очень для меня было неудобно, что в самолет грузились не через рукав, а по трапу, который от мороза был немного скользкий - опиралась на трость, помогло. Полет прошел спокойно, правда в боинге расстояние между креслами неширокое, никак не удавалось вытянуть ногу. В аэропорту Хургады было обычное столпотворение, но мы его благополучно миновали, т.к. с палочкой я передвигалась медленно, и мы подошли на паспортный контроль практически последние - в этом есть свой плюс.) Вывод - не надо торопиться...) Представители Анекса встретили и проводили до автобуса. До отеля доехали быстро. Трансфермен отнес мою сумку на ресепшен - вот спасибо!) Не ожидала... Администратор, увидев мою трость, предложил номер на первом этаже, в непосредственной близости от всех нужных для меня объектов - как то ресепшен, ресторан, аптека, остановка пляжного автобуса - и никаких лестниц. Так как мой эксперимент с эластичным бинтом прошел успешно, то я решила и дальше фиксировать стопу подобным способом, а ортез одевала только на ночь, чтобы случайно во сне не травмировать ногу - так спокойнее. Первые дни мы большее время проводили на пляже. В море я заходила вообще без повязки, но в кораллках, хоть и по песку, но лучше исключить всякие случайности. Плавание вообще полезно для организма, тем более в морской воде, к тому же очень скоро я почувствовала, что море действительно лечит, и быстро. Помня, что костям необходим кальций и фосфор, выбирала в ресторане рыбу во всех видах, молочные продукты, яйца, выпечку с орешками и кунжутом, благо выбрать было из чего. Обслуживающий персонал отнесся к моей проблеме очень внимательно - постоянно старались чем-то помочь. Все же нога очень уставала за день - вечером облегчал существование теплый душ, легкий массаж и ортез. К концу отдыха я до такой степени пришла в себя, что стала везде забывать свою трость.
Несколько важных истин:
1. необходимо больше двигаться - движение ускоряет кровообращение, а следовательно и процесс заживления;
2. нельзя употреблять алкоголь - он замедляет регенерацию тканей;
3. не надо стесняться использовать трость - она дает дополнительную опору.
Подводя итог, хочу выделить положительные моменты моей авантюры:
1. я не потеряла ни одного солнечного дня;
2. я провела отпуск не сидя дома в морозной Москве, не имея возможности выйти на улицу, а на берегу теплого моря;
3. я поняла, как много вокруг добрых и порядочных людей; И еще: я поняла, что для стандартной ситуации при желании всегда можно найти нестандартное и очень удачное решение!!
О курорте «Хургада»
Об экскурсии / достопримечательности
Об аэропорте «Хургада»
Оля, Вы молодец!
Позитивный настрой, похоже, тоже сказался в пользу выздоровления!
"Безумству храбрых поем мы славу!" :) Но своим примером Вы доказали, что нет безвыходных ситуаций, и совместили неприятное с приятным.
Своим опытом Вы подтвердили,что не надо отказываться от задуманного. Ведь поехали выздоравливать в более благоприятную среду, наличествующую такие лекарства,как целебная морская вода, инсоляция, кальцийсодержащие и вкуснющие продукты, движение! Движение-жизнь, я бы на Вашем месте поступила точно также (вспомнила свой случай,когда с переломом двух ребер ни дня не была на больничном и ездила на работу). Ну и здорово, что в таких ситуациях,действительно, убеждаешься, что вокруг очень много порядочных людей!
24.01.2013 08:09
Верно, главное - позитивный настрой )
24.01.2013 08:24
Какая же Вы МОЛОДЕЦ и ОПТИМИСТ!!!!! Я бы ,наверное, раскисла....Как сейчас нога, не болит?
24.01.2013 08:27
Спасибо) Всё в порядке уже)
Вы, большая умница, Ольга. Действительно, в такой ситуации можно "раскиснуть", а Вы оптимист! Здоровья Вам!!!
Summer kisses (Москва)
24.01.2013 09:57
Автору-браво! Молодец!
А я бы точно не поехала... Трус потому что.
Фотки класс!))))
24.01.2013 10:15
Большое спасибо)
24.01.2013 10:20
Оксана (Истра)
24.01.2013 11:07
Хорошо то, что хорошо кончается. Храбрость это или наш русский авось сложно сказать. Мы в ноябре тоже летали в Египет и у мужа была сломана нога, но только это была стопа и это был конкретный перелом двух костей. Если честно я очень переживала как пройдет поездка. Храбрости в наших действиях было мало. Скорее одно безрассудство. А ведь мы взрослые люди. Хотя конечно оптимисты те еще.
24.01.2013 11:20
Плюсневая кость тоже в стопе) Неполный перелом, проще говоря - трещина. Какая там храбрость... Просто очень хотела поехать. И не на авось, я же все-таки медработник))
Выше всяких похвал! Не каждый решится, как Вы сами пишете, на такую авантюру. Скорейшего Вам выздоровления, Ольга!
24.01.2013 11:31
Спасибо)
Вот это жизнелюбие! Смелость, стойкость, сила!!! И при этом адекватность, четкость мыслей! Респект!
Вот это ДААА!!!! Апплодирую стоя Вашей стойкости в такой ситуации! Я бы , наверно, сразу в кровать улеглась, и вся семья бегала бы вокруг...
Молодец, Оля, просто слов нет!
И отдых на пользу пошел. Надеюсь, теперь с ножкой все хорошо.
У меня сын 3 года назад в отпуск с бабушкой с гипсом ездил, руку накануне отъезда сломал. А муж также, как Альпусечка с двумя сломанными ребрами ходил и работал!
Мужественные люди!!!
А Вы, Оля, постарайтесь больше ничего себе не ломать, здоровья Вам и новых путешествий!
24.01.2013 12:59
Большое-большое спасибо)
Скорейшего выздоровления!
А ещё мне хотелось бы добавить, что большинство отзывов о комплексе Golden 5 , мягко говоря, отрицательного характера. Но, как показывает Ваша практика, и в этом отеле можно хорошо отдохнуть, и даже ругаемая кухня, как оказалось, не так плоха )))
24.01.2013 13:06
Там всё было вполне достойно)
Ольга, супер-полезный рассказ! К тому же от медика, т.е. не "авось", а вполне обоснованный вариант выхода из непростой ситуации. Т.е. не дай бог, конечно, никому, но если что - ценнейший опыт!
Пусть поскорей все-все заживет!
Супер,супер!!!
24.01.2013 14:53
Оля, Вы героиня! С поломанной ногой, да по экскурсиям! Истинный путешественник!!!
24.01.2013 16:36
Ну, всё хорошо, что хорошо кончается. Эх,
Елена (ELENA) (Москва) меня опередила, тоже хотел сказать, мол мало того, что в стопЕ трещина, так ещё и поездка в такую сеть отелей, которую многие иначе как "Г-но 5-ть" не называют. Замечательно, что всё пошло нормально и без серьёзных проблем!!!
я,оказывается,оценку не поставила.Наверное меня отвлекли.Исправила
24.01.2013 21:51
спасибо всем!!
Римма (Вязьма)
25.01.2013 14:14
Здорово. Вы молодец!!!
Салют отважной путешественнице!
В своей жизни еще не ломал ногу или руку, и жена тоже не ломала. Поэтому не знаю, что бы мы делали в такой ситуации. Но вы - молодец!
25.01.2013 21:44
Какая Вы молодец! Со сломанной ногой - и в путешествие!!! Я бы, наверное, отменила поездку. А Вы ещё и по экскурсиям поехали! Восхищаюсь Вашим мужеством!!!
25.01.2013 22:28
Я взвесила все ЗА и ПРОТИВ, но выбрала то, что очень хотела и постаралась хоть как-то исключить возможные неприятности.
Елена Гостева
28.01.2013 15:15
Да, Ольга, я вот и вспомнила, что Вы - медработник-))) по сравнению с Вашим неполным переломом стопы, что моя командировка в сентябре 2011 года в Сочи после полосной операции - так, ерунда-)))
28.01.2013 15:38
Елена, всё зависит от Вашего отношения к болезни. Почти все пациенты зацикливаются на проблеме и говорят - Я болею. А надо говорить - Я лечусь и выздоравливаю))
Елена Гостева
28.01.2013 17:27
Оля, что Вы-) я вообще не болею - я даже узнаю, что мне необходима операция несмотря на то, что у меня не болит ничего-) то есть - случайно (я классический пример медицинского ребенка-))
28.01.2013 18:00
Зато пугаться некогда)))