Куба
Сентябрь 2012
05.11.2013
Куба
Отрывок из нашего полного отзав по Кубе
Тринидад.
Попав в Тринидад, имея целью найти подходящую кассу, нас парализовало чувство страха. Разве можно жить в этих собачьих конурах!? Мы колесили по городу какое-то время, пока не выбрались за окраину - Кассильда. Здесь уже хоть и редко попадались более аккуратные жилища и остановившись у одного из лучших из них, пошли узнавать стоимость. Внутри было даже лучше чем снаружи, но везде присутствовал запах сырости. По какой-то причине в этой кассе мест не нашлось и хозяин отправил своего сына показать нам другую кассу, которая чем-то напоминала первую, но имела еще более стойкий запах плесени. Стоимость проживания, 25 кук за 2-х за ночь. Не смотря на темные но аккуратные комнаты, настроение уставших путешественников от запаха падало. Мы сказали, что подумаем и сели в машину, чтобы отдышаться под струями прохладного воздуха из кондиционера. Чувствовалось, что хозяева были расстроены. Узнав, в каком направлении пляж, мы поехали в поисках отелей стоящих на нем, подсознательно понимая, что возвращаться в город мы не хотим. Первый же отель, более чем устроил нас, не смотря на почти тройную разницу в цене, 82 кук за ночь за 2-х, все включено (“Club Amigo” Hotel Costasur, 3***). Быстро посчитав, мы поняли, что ничего не теряем, так как стоимость в себя включала проживание в бунгало прямо на пляже, завтрак, обед, ужин, бар. В бунгало было 2 комнаты с тремя огромными спальными местами. В каждой комнате был свой кондиционер. Телевизор, фен, все работало. Так же пребывание в гостинице избавляло нас от необходимости переживать за авто. Для Кубы это имеет определенное значение. Выпив 7 летнего черного рома (именно он нам понравился больше всего) мы поняли, что жизнь налаживается.
На следующее утро, позавтракав, мы отправились в «Город музеев» Тринидад. Язык оторвать тому, кто так назвал этот муравейник. Музеи находятся, в историческом центре города, куда проезд запрещен. Как и везде, в дальнейшем, ваш автомобиль, по мимо вашего желания, за определенную плату будет охранять официальный, и не совсем, сторож. Музеи эти, могли заинтересовать в лучшем случае своей архитектурой, но никак не содержанием. Как и во всей Кубе, на каждом углу вам будут предлагать приобрести сигары, в коробке и без, легальные и не совсем. Чем будут вас достаточно серьезно донимать. Исторический центр города, не смотрелся так убого, как город в целом. Время от времени, встречались несчастные собаки, с различными патологическими заболеваниями. Выглядело это ужасно!!! Проезжая по улицам города, заглядывая в распахнутые покосившиеся окна и двери, мы видели обшарпанные стены и не хотелось верить, что кто-то там живет или приходит вечером по спать. Посетив в городе все, что посчитали нужным, вернулись в отель, покупаться и по загорать. Пляж отличался от пляжа Варадеро в не лучшую сторону. Но мы еще тогда не знали, что нас ждет в Гаване. Кормили в отеле нормально, персонал был более чем вежлив. Нас обслуживал официант, который некогда закончил институт в Ленинграде и поэтому сносно говорил по-русски. Это было в двойне приятно, пообщаться хоть с кем-нибудь из местных, потому что английским здесь не владеет практически никто. С общением вообще были очень большие проблемы, работники музеев, продавцы в магазинах, некоторые работники ресепшн отказывались понимать, что мы не владеем испанским, всякий раз как мы говорили spenish not, English please…. После короткого молчания они продолжали болакать на испанском, как-будто в надежде что мы поймем фразу, если нам ее повторят 3 или 4 раза. Доходило до смешного, пытаясь заказать в общепите фанту, продавщица разводила руками, не смотря на то, что она стояла у нее за спиной и даже слово Орандж не всегда вносило ясность, того какой напиток мы предпочитаем. А на ресепшн люди услышав слово free (не путать со словом three) искренне удивлялись, за чем нам 2м 3 комнаты.
В Тринидаде было много крабов, больших и не очень, которые встречались на достаточном удалении от моря. Так же было много крабов, которые прячутся в ракушку. За Тринидад у реки и скал мы обнаружили какой-то монумент. В качестве смотрящего, в небольшом домике, мужчину с маленькой собачкой по кличке Мулата, единственного, кто не пытался нам что-то впарить на испанском языке, поняв с первого раза, что мы не говорим на испанском, а он на английском. Он нам жестами показывал, что здесь стоит посмотреть. Это был единственный работник культурной сферы на Кубе, который не просил денег за парковку и посещение монумента и мы его сами отблагодарили сувенирами и парой кук. А Мулата показала, где посмотреть речных крабов, которые оккупировали глинистую землю возле реки издырявленную крабийными норами, порой размером с кулак.
О стране «Куба»
О курорте «Тринидад»
Об отеле «Club Amigo Costasur 3*»