• Вид из окна. Варшава 2012. Фото из путешествия по Польше
    • На вокзале в Бресте. Фото из путешествия по Польше
    • Варшава. Лазенки. Дворец на воде. Фото из путешествия по Польше
    • Символ Варшавы сирена. Фото из путешествия по Польше
    • Королевский дворец. Фото из путешествия по Польше
    • Мальборк. Крепость крестоносцев. Фото из окна автобуса.. Фото из путешествия по Польше
    • Великие магистры ордена. Фото из путешествия по Польше
    • Праздник № короля.. Фото из путешествия по Польше
    • Памятник Бомберке.. Фото из путешествия по Польше
    • Ратуша. Фото из путешествия по Польше
    • Торунь. Фото из путешествия по Польше

«Две такие разные Польши.»

Решила рассказать о двух посещениях Польши, первый раз автобусный тур январь 2008 года и второй раз индивидуальная поездка январь 2013 г.
    Первая поездка состоялась 5 лет назад, 10 дней нежданных каникул требовали «программы их проведения» и я придумала себе и друзьям поездку в Польшу, посетили города: Варшаву, Мальборк, Торунь, Ченстохову, Краков, Соляные Копи в Величке. Неприятности сопровождали нас всю поездку, первая неприятность это сообщение на вокзале в Бресте, что границу мы пересекаем не в автобусе, а в электричке, в автобус садимся на польской стороне. Посмотрела фотографии и всплыли в памяти строки из школьных лет «В гремящем овацией актовом зале так тесно, что яблоку негде упасть…», так и мы « плечо к плечу» стояли в очереди на электричку, а потом пересекали границу 5 часов, а электричка советского образца, с деревянными лавками.
    Сопровождающий гид Мартин плохо говорил по-русски, надо было очень внимательно слушать, что бы понять его, а еще он очень не любил русских. Все экскурсии начинались с речей о том «до чего их довел советский режим, что лучше бы они жили с немцами» и это отравляло нам всю поездку, экскурсии он проводил сам, за исключением замка крестоносцев в Мальборке, Вавеля в Кракове и шахты в Величке, пытался нам навязать место обедов, первые два дня он их и навязывал, потом мы взбунтовались. Погода не добавила счастья, первые дни было до минус 15, потом потеплее и начались осадки. В первый день в Варшаве Мартин нам предложил «собрать деньги и он отведет нас покушать в один ресторанчик, туда просто человек с улицы попасть не может, а он нас отвезет». Мы наивные и согласились, нас привезли в церковь, при церкви работает столовая, там нас и покормили, чем «Бог послал…», а ели мы суп из макарон в томатном соусе, отварное мясо с «кнедликами», на наши просьбы дать хлеба нам его принесли, хлеб был весь сборный, часть черствого, вперемежку белый, серый, черный… Чтобы не портить настроение совсем, решили пережить эту неприятность, потому как до этого была скучная экскурсия в Лазенках, потом немного симпатичнее в старом городе Варшавы, мы очень замерзли и устали. До этой поездки мы неоднократно ездили в Европу, но никогда не брали автобусный тур, потому наверное и испытали на себе все трудности и «прелести»…
    Второй день – посещение Мальборка, крепости крестоносцев, резиденции магистров Тевтонского ордена, находящейся под охраной ЮНЕСКО. Мороз и солнце… Величественный замок… Красота, аж дух захватывает. Очень рекомендую. Трехчасовая интересная экскурсия, в залах прекрасные экспозиции, мне понравилась экспозиция янтаря и оружия. На улице по-прежнему сильный мороз, и мы стараемся больше ходить по залам и меньше по улице. После экскурсии садимся в автобус и едем обедать и ужинать сразу, гид нас привозит в кафе, сам принимает у нас заказы, сам общается с официантами, мимо нас носят огромные порции, все вкусно пахнет, мы в предвкушении вкусного обеда, первого за два дня. Мартин нам предлагает супы, на выбор «борщ красный» и «журек», по поводу журека мы посомневались, но он нам объяснил, что это польский супчик на квасу, с картошкой, яйцом, вкусный, надо же попробовать местную кухню. Подали борщ в бульоннице, мы в нее посмотрели, а там красный свекольный бульон и две равиольки плавают, и ВСЁ!!! Журек был тоже в бульоннице, кислая водичка и половинка яйца. Со вторым было чуть лучше, но только порции меньше тех что проносили мимо и опять какое-то тесто вареное. Те из нас, кто не пошел с Мартином, а сбежал сам в соседнюю кафешку остались очень довольны, порции огромные, цены низкие. И вот таких голодненьких и обиженных нас привозят в Торунь, селят в гостиницу, на наше счастье гостиница в городе, практически в центре и мы сразу же бежим кушать!!! Находим кафе, в нем главное блюдо «налесники» с разными начинками, что это такое нам официанты объяснить не могут, просим показать, тоже не могут, по-английски изъясняемся плохо и мы, и они. Голод берет свое и мы заказываем, оказывается, что это блины с мясной начинкой. Порция огромная, мяса много и главное вкусное все!!! Выходим на улицу, а там… до чего же красив этот городок, просто сказочно красив. Готические костелы, ратуша, все подсвечено, посреди площади рождественская елка и вертеп.
    Третий день. На утро нам предстояла экскурсия по городу Коперника и пряников, все бы хорошо, но опять экскурсию проводит Мартин, надо ходить и прислушиваться, не отвлекаясь ни на мгновение, а то сразу теряешь нить повествования, холод жуткий и наши мужья норовят убежать пить кофе, но не тут то было, все кофейни в которые мы торкаемся по пути работают с 11 часов. Мерзнем, фотографируем Дом Коперника, ратушу, местную «падающую башню». Экскурсия заканчивается в 11 часов и через час нам уже пора грузиться в автобус и ехать дальше, сначала в Ченстохову, а потом в Краков. Но Торунь нам понравилась, особенно ночью и мы хотим в нее вернуться.
    В Ченстохове нас завозят в храм, он огромный, в Польше вообще все храмы и костелы огромные, величественные даже бы я сказала. Смотрим Ченстоховскую икону Божьей матери, по преданию она написана Евангелистом Лукой, является одной из самых почитаемых в Польше и Европе, и едем в Краков. Погода заметно улучшается, теплеет. Нас селят в гостиницу за городом, гостиница лучше всех предыдущий на порядок, а то и на два. Честности ради стоит написать, что и предыдущие были вполне приличными гостиницами. Первую ночь мы ночевали под Варшавой в гостинице 2 звезды, все вполне достойно, была небольшая проблемка с водонагревателем, а все остальное и номер, и постель нормальные, все чисто, утром был хороший завтрак, в Торуни тоже было все без проблем.
    Четвертый день – Краков, ах до чего же хорошо! Накрапывает дождь. Экскурсию по-прежнему проводит Мартин, но и так все понятно, про Краков я уже все по 100 раз перечитала. Старое место, суконные ряды, Мариацкий костел. Потом должна быть экскурсия в Вавель, но до нее нам дают свободное время и мы бежим гулять сами и пить кофе. В Кракове нам понравилось все, город, кафе и экскурсия в Вавеле, эту экскурсию проводил другой экскурсовод, от нее мы и услышали первые приятные слова о том, что жители Кракова благодарны Советской армии за спасение своего города, который при отступлении гитлеровцы заминировали и Краков должен был взлететь в воздух, но армия Конева и польская освободительная армия Крайова разминировали его. А сами поляки очень гордятся своим земляком Карлом Войтылой папой Ионном Павлов II, в городе много зданий украшенных его портретами.
    Я хотела бы вернуться в этот город еще, пожить в нем хотя бы пару дней. Самой походить по Вавелю еще раз, посетить Мариацкий костел.
    Пятый день - Соляные копи в Величке. Нас встречает экскурсовод и первое что она нам говорит, это то, что из-за нас русских поляки плохо живут, что мы им не давали жизни и прочее. Мы не комментируем, почему-то молча выслушиваем и спускаемся в шахту. В моей жизни это было единственная поездка в которой на себе испытала столько негатива, нас только что не оплевали, каждый нас норовил отругать. Ужас какой-то.
    К экскурсии претензий не было, все прошло хорошо, интересно.Сейчас пишу и даже странно становится, за прошедшие пять лет мы были неоднократно на Украине, объехали все Прибалтийские страны и нам никто слова плохого не сказал, я ни разу себя не почувствовала незваным гостем, мне никто никогда ни в чем не отказал, всегда во всем помогали.Но самое интересное было в конце, в день отъезда нас привозят на вокзал в Тересполе и Мартин говорит: «Впереди переход, вы по нему проходите и выходите на перрон, там садитесь в электричку и выходите через 15 минут в Бресте». Мы не верим ему, но и такого не ожидаем, а нет на перроне электрички, в течении часа приезжают и отъезжают какие-то поезда, а мы бегаем за ними и спрашиваем: «Может нам сюда», ладно мы взрослые люди, но вместе с нами бегают несколько групп школьников разного возраста, им конечно же прикольненько, но холодает, уже темно, веселья убавляется. И вот приезжает долгожданная электричка, 5 часов на таможенный досмотр и «Здравствуй РОДИНА!!! Ты прекрасна!!!»
    Но меня напугать трудно, да и со временем все кажется смешным, а не столь печальным и я опять собираюсь в Польшу. Планировать зимние каникулы я начала с октября, сначала я бронировала поездку в Углич и Мышкин, потом мне захотелось в Прагу, так как поездка в Прагу была одной из моих первых заграничных поездок десять лет назад, но с Прагой не сложилось, цены росли с каждым днем, а гостиницы от центра удалялись пропорционально росту цен. А сидеть дома 10 дней мне совсем не хочется. Остановилась на Польше, решили поехать на машине, заказали гостиницы в Варшаве и Познани, Новотель 4зв. И первая радость, в этой поездке оказалось так много всяких «приятностей». Первая радость – получаю паспорт, а нам дали мультивизу на 90 дней до 02.01.2014 г., такого подарка я не ожидала. Вторая радость – таможня, оба погранперехода проходим за час, это наш рекорд, так как меньше 4-5 часов еще не стояли. И нам уже все нравится и мы всем довольны. Приезжаем в Варшаву 3 января 2013 г., заселяемся в гостиницу, номер шикарный, а вид из окна еще лучше. Честно признаться, к отелю у меня всегда только одно и главное требование, это его нахождение в центре, а размеры и вид из окна меня совсем не волнуют, на освещенный город посмотреть приятно и главное украшение варшавского центра, дар дружественного Советского союза, Сталинская высотка. По моему мнению очень даже красиво.
    Разница по времени три часа. Просыпаемся в 7-8 по Москве, потом очень стараемся поспать еще, просто беда какая-то: «Ну не спится в выходные!!!».
    Экскурсию по Варшаве решили не брать, просто гуляли сами по Старому городу, по улицам Краковское предместье, Новый Свет, Маршалковской и Иерусалимской. Варшава такая же нарядная и торжественная, все в праздничной иллюминации, на старом месте еще до 6 января будет проводиться ярмарка. Вот я и увидела другую Польшу, меня никто не ругает, все ко мне так дружественны, улыбаются, говорим по-прежнему на смеси слов русских, польских и английских, но все понятно. В кафе все очень вкусно, порции огромные. Как же приятно просто гулять и погода способствует +2.
    5 января после обеда переезжаем из Варшавы в Познань. О господи, так тут же и автобан сделали, в прошлую поездку мы всегда плелись по каким-то узким дорожкам, медленно и нудно, а тут такая красота, широта. В Познани селимся в тот же Новотель, здесь он малость скромнее, но все по-прежнему идеально, хорошая кровать, мебель новая, все современное, ремонт, новая сантехника. В номере есть чайник, несколько пакетиков чая, кофе и сахара. 6 января у нас индивидуальная пешеходная экскурсия, длится почти 3 часа. Познань красавица. На фото вы может это и не разглядите, из-за дождя все очень серенько, но мы-то видели ту красоту и краски. В Познани красивый старый город, очень необычная ратуша, ренессансная, построена итальянцами и сильно отличается от других построек, такая вся нарядненькая, светлая и воздушная. Ровно в 12 часов на ратуше бьют часы и из дверцы над часами выходят металлические козлики бодаются 12 раз. А еще в этот день у них праздник 3 королей, проходит театрализованное шествие, это добавило нам приятных мгновений и ярких красок.
    На 7 января я ничего не планировала, я оставила выбор мужу – доедем ли мы до Вроцлава или до Торуни. Выбрали Торунь, так как через Вроцлав проходит дорога на Прагу и Мюнхен, туда мы можем еще собраться, а вот Торунь севернее и вдруг больше не соберемся. Так что 7 января мы гуляли по Торуни. Красив же этот город, а как только приятно посетить те города, в которых уже однажды был.
    8 января едем домой, погранпереход занимает 25 минут, это «последний нежданный подарок» поляков нам в этой поездке.
    Вот такие две разные поездки по Польше. Думаю вернуться в нее еще не раз, так как очень хочется еще раз побывать в Кракове и Вроцлаве. После первой поездки я была уверена, что поляки нас не ненавидят, после второй я так не думаю, просто в первую поездку у нас не сложилось…