Май во Вьетнаме, часть3,Хой Ан, Palm Garden Resort 5*
Май 2012
19.01.2013
Май во Вьетнаме, часть3,Хой Ан, Palm Garden Resort 5*
Встретили в отеле нас хорошо, принесли напитки, дали заполнить анкету и проводили до номера.Вся процедура заняла не более десяти минут. Номер мы брали самый простой с видом на сад, но с расположением нам повезло, наш домик находился совсем недалеко от моря,его было видно в промежутке между двумя виллами на первой линии, ближе уже просто некуда. От нашей террасы прямиком по зеленому газончику и немного по дорожке я насчитала 86 шагов.
Номер очень хороший, просторный, на первом этаже,наличие террасы- огромное преимущество, я оценила это в полной мере, особенно по утрам, когда встречала рассвет и купалась около шести утра. Единственные недостатки номера, которые неоднократно указывались в предыдущих отзывах- это шкаф для одежды без полочек, только с вешалками и в ванной комнате довольно-таки простой душ за шторкой. но функции свои он выполнял исправно. К уборке и обслуживанию претензий нет, все четко и вежливо, по вечерам приходили второй раз поменять полотенца и приготовить постель ко сну.
Территория отеля очень красивая и ухоженная, все в зелени и цветах, есть прудики и мостики. Грешна- люблю такой отдых, где глаз радуется постоянно, в какую сторону ни глянешь.Но надо учитывать, что хоть все там на хорошем уровне, но отель достаточно простой и ни накую люксовость и роскошь не претендует. За этим в новые отели-бутики, которых понастроено в последние годы на этом побережье немало.
Palm Garden 5*всегда был любим российскими туристами, а с этого года Пегас организовал в Хойан чартерные полеты и забронировал в отеле определенное количество номеров, так что россиян еще более прибавилось. На пляже встречали достаточное количество соотечественников, и даже семьи с детьми осваивают потихоньку Вьетнам, но никаких неудобств от этого не испытывали, все люди очень приличные. Пляж у отеля очень хороший. просторный, места хватало всем и всегда, никакой скученности и столпотворений, даже удивляло, почему так мало народу.
Но не обошлось без разочарований. В первый же день выйдя к морю, муж посмотрел направо, посмотрел налево и .... заскучал. Сказал, что местность совершенно невыигрышная с точки зрения фотографа, песок и море, никаких интересных ракурсов и объектов. Я как-то этот момент совершенно не учла и очень расстроилась, что не угодила. Обиделась немного. Но поразмыслив, поняла, что он, конечно, совершенно прав и после прошлогоднего отдыха на Самуи с очень живописными фотографиями на фоне камушков различных размеров и рыбацких лодок- бесконечные песчаные пляжи Вьетнама сильно проигрывают, взгляду зацепиться буквально не за что. Впрочем это обстоятельство, конечно же, не помешало нам прекрасно отдохнуть.
Завтраки в отеле хорошие, все-таки в Таиланде выпечка в отелях по утрам никакая, а здесь были вкусные булочки и круассаны под горячей лампой, чтобы не остывали, достаточно много вкусных фруктов: манго, папайя, ананасы, арбузы, дыня, бананы, драконий фрукт. Я любила взять супчик Фо, муж предпочитал омлеты. Что-то было еще: вкусные сосиски двух видов, дома я их давно не ем, жареный рис, лапша, картофель, овощи разные свежие и гриль, фасоль, бекон, оладьи, вафли, сыры, мед и джемы. Но утром много в себя не запихаешь. Завтракали рано,часов в семь, после купания на рассвете я будила мужа - он горазд поспать. В восемь часов обычно шли на море.
Море мне понравилось, но мне оно нравится почти везде, муж бурчал, что прохладное. Действительно по ощущениям не такой теплый суп, как на Самуи, освежающее, градусов 25, но я плавала подолгу - не замерзала. Утром в седьмом часу территорию для плавания ( довольно приличную по размерам) огораживали буйками, я почти всегда в море наблюдала за этой процедурой, вечером убирали около шести. Волн обычно не было или были небольшие с утра, после обеда немножко сильнее. Немного омрачало процесс купания наличие медуз, довольно крупных и красивых.
Впервые , почувствовав их прикосновения, я конечно, поойкала, потом привыкла, даже поглаживала иногда. Иногда их было много, в некоторые дни поменьше. Особых неприятностей они не доставляли, только один раз довольно ощутимо умудрилась обжечь грудь, неприятно пощипало пару часов и прошло без последствий. Пляж чистый, по утрам приходит дяденька с волом и плугом и разравнивает территорию. Служащие доброжелательные и внимательные, выдают сразу по два полотенца на каждого и менять можно сколько хочешь. У каждого зонтика втыкают желтый флажок, чтобы не отрывая попы от лежака можно было помахать им, к тебе подбегут и примут заказ на напитки.
Я обычно купалась и валялась под зонтиком часов до 11-12, муж на жаре быстро расклеивается и долго не может находиться, поэтому искупавшись и посидев минут 15-20 уходил в номер и так несколько раз.
Обедать мы не ходили, в номере был чайник, ежедневно ставили две бутылочки воды, пакетики чая и кафе, сливки и сахар, мы пили чай в номере и ели фрукты.
В самое пекло на пляже мы не находились, купались потом еще с четырех до шести, иногда на часок шли к бассейну, когда на море поднимались волны. Бассейн хороший, уютный, чистый. просторный, приятно было посидеть в джакузи, народу у бассейна обычно тоже немного бывало, в выходные приезжали вьетнамцы семьями.
Умиляли европейцы, вот никак не могу понять- зачем они к бассейну ходят с рюкзаками, когда номер находится в шаговой доступности, что они в них носят- ума не приложу, может все свое имущество? Жаль правда. что бассейн был без вида на море, на Самуи в этом плане бассейны в отеле выигрывали намного больше.
Ужинали мы обычно в кафешках, что находятся напротив отеля, сначала в самом ближнем, с русским названием"Пристань", потом надоело- перепробовали почти все меню , нашли другое- в котором понравились королевские креветки на гриле. ПОчему то в этот раз нам не удалось, как в прошлое посещение Вьетнама, попробовать различных деликатесов ( лягушек, акул, крокодила, страуса и т. д,), наверно плохо искали. Таких вкусных супов. которые варят прямо при тебе на столе с морепродуктами и овощами, о которых я вспомиаю до сих пор, тоже не удалось отведать. Ели рыбу, креветки, вкусный рис с морепродуктами, салаты, ну и конечно, , я перепробовала знаменитые вьетнамские блинчики в разных вариациях и жареные и и свежие.
Съездили на морскую экскурсию на остров Ку Лао Чам с дайвингом и снорклингом. Муж погружался два раза, я плавала с маской. По сравнению с Египтом, конечно, живности очень мало- но есть все-таки кое что:) А вот кораллами была приятно удивлена, не ожидала увидеть здесь такое разнообразие , все это разноцветие дышит и шевелится, было достаточно интересно, не заметила как подгорела спина, хоть и мазала кремом с защитой 50. Правда сильно кусался планктон и местами очень много было мелких медузок. Муж остался менее доволен, плохая видимость- не более трех метров, много планктона. Да и после малазийского Сипадана его теперь трудно чем-то удивить, тем более во Вьетнаме, но мы собственно на что-то особенное и не рассчитывали.
Потом нас привезли на обед с морепродуктами на другой остров, по плану дальше был релакс на пляже и купание, но в самое обеденное пекло это не очень вдохновляет, поэтому мы отдохнули после еды на шезлонгах в тенечке, а тут понемножку волны на море начали разыгрываться- и нас пораньше доставили в отель.
Еще одна экскурсия у нас была на канатную дорогу Bana Hills , котора находится в 35 км от Дананга, Пара из Питера, с которыми мы познакомились на пляже, рассказали, что они ездили самостоятельно, договорившись с водителем из кафе. Но пока мы лениво раздумывали, как нам лучше туда добраться, позвонила Татьяна и предложила эту поездку, что было как нельзя кстати - муж фотографируя медуз , нечаянно увлекся и немножко подгорел, причем дело было в середине отдыха и мы уже расслабились, забывая мазаться кремом, за что он и поплатился.Так что пропустить денек пляжного отдыха было просто необходимо, но я ,конечно, все равно успела накупаться и утром и вечером:)
Собралась нас небольшая группа русских туристов, человек восемь, все очень приятные люди, из самых разных уголков страны, ориентиром служил у нас огромный под два метра ростом богатырь из Тюмени,застревая как обычно с фотоаппаратом подолгу у самых интересных мест, можно было не бояться потеряться, его видно было отовсюду:)
С нами вместе ездила студентка четвертого курса Данангского педагогического университета, очень милая девчушка, с целью попрактиковаться в русском языке.
Когда то русский язык был очень популярен во Вьетнаме, но сожалению, сейчас на факультеты русского языка недобор, так как выпускники не очень востребованы на рынке труда и все хотят учить английский. Но ситуация потихоньку меняется- русских туристов приезжает все больше. За общением и разговорами время в дороге туда и обратно пролетало незаметно. Вьетнамки нам даже спели русскую народную песню- какую то очень редкую, я такой не знала по крайнем мере. А вот среди нас певиц не нашлось.
Канатная дорога была открыта в 2009 году и занесена в книгу рекордов Гиннеса сразу по двум показателям, она является самой длинной в мире- протяженность 5042 м., длительность подъема 15 минут. Самая высокая точка канатной дороги находится на уровне 1291 метр над поверхностью моря, что тоже является мировым рекордом.
Вьетнамцы там построили развлекательный центр, он еще не до конца готов, но уже работают некоторые аттракционы, я не утерпела, люблю подниматься и падать с высоты вниз.
После покорения очередной вершины нас ждала награда- дегустация вина, очень неплохого.
В течение дня гора Бана переживает все четыре сезона: утром -весна, днем -лето, вечером -осень, ночью- зима. У этого места есть одна особенность- облака поднимаются до середины горы, а на вершине всегда ясно. Поэтому можно сколько угодно долго любоваться прекрасными видами на море, горы и небо.
Очень красиво, вьетнамцы строят там отель, так что можно будет остаться на день-два, чтобы насладиться всем этим великолепием не спеша. Мы там надолго зависали в самых красивых местах, девчушка -студентка терпеливо нас дожидалась, чтобы мы не отстали от группы. Татьяна отлично провела экскурсию, мы порадовались, что поехали не самостоятельно, многое могли пропустить и не увидеть. Я бы с удовольствием еще раз вернулась в это замечательное место и всем отдыхающим в Хойане и в Дананге рекомендую там побывать, не пожалеете.
Последние пару дней перед отъездом море волновалось немного, грозный шум волн слышен был уже с террасы, но купаться было можно. Погода все время стояла хорошая, дождик был пару раз непродолжительный за все десять дней.
Все хорошее быстро кончается, к сожалению, незаметно пролетел и наш отдых на море. Впереди нас ждала Камбоджа.
О курорте «Хойан город»
Об отеле «Palm Garden Beach Resort & Spa 5*»