Декабрь 2012
19.03.2013
Брест-Краков-Липтовски Микулаш (Ясна)-Прага-Дрезден-Варшава.
Традиционно не запланированная поездка успешно состоялась!
Числа примерно 10 декабря решили поехать покататься на лыжах, и подумали, что на этот раз Подмосковье нам не нужно. На букинге забронировали последний имеющийся вариант возле горнолыжного курорта Ясна (Словакия) – апартаменты в гостинице Steve. В Бресте посуточно арендовали квартиру, в Кракове и Праге апартаменты, опять же через букинг. Учитывая желание и основную цель покататься, ехать решили на машине. Для лыж и сноубордов был приобретен бокс Thule Motion 900 - http://www.pro-bagazh.ru/box_500.htm , который водрузили на Ниссан Pathfinder. Бокс оказался почти безразмерным – легко входят 4 горнолыжных комплекта, вся горнолыжная одежда, шлемы и еще куча всяких вещей ))).
22 декабря мы в 9 утра выехали из дома. Первая долгая остановка планировалась в Бресте. На этот город мы запланировали посещение мемориального комплекса «Брестская крепость» и знакомство с местной кухней. 1100 км до Бреста пролетают очень легко – дорога в два ряда на всем протяжении, населенных пунктов немного, гаишников видели один раз в Белоруссии. Кстати ограничение скорости в этом союзном государстве очень даже привлекательное – 120 км/ч для легковых автомобилей. Действует оно не менее половины пути по стране. Так что можно особо не нарушать, в отличии от идиотского ограничения в России – 90 км/ч…
В Брест мы приехали около 8 вечера по Москве или 7-ми по местному времени. Немного поплутали – в штатном навигаторе Ниссан не было улицы новостроек, но нашли наш дом с двухкомнатной квартирой совсем неподалеку от Брестской крепости. Хорошая новая квартира, со всей бытовой техникой стоила 1550 руб. в сутки. Парковка во дворе. Позади дома милиция, но хозяйка сказала, что не только на машину никто не позарится, можно и вещи лишние не выгружать – у них не воруют. И правда, чемоданы в машине никого за 2 ночи не заинтересовали )))).
Проснувшись утром, мы отправились в Брестскую крепость. На машине ехать 5-7 минут. Уже на месте мы вспомнили об одной маленькой проблемке – местные деньги. В отличии от заправок в Белоруссии, принимающих кредитные карты, в музее-крепости это не практиковалось… Пришлось договариваться с местными жителями об обмене – не ехать же в город… Все очень боятся, у них это статья (!), но деньги меняют ))). За какие-то смешные по нашим деньгам копейки была приобретена индивидуальная экскурсия по крепости и территории вокруг музея (не помню точно, но что-то типа 250 руб. за все). Очень интересно и познавательно. В музее мы провели несколько часов, потом просто погуляли в Бресте. На следующее утро нам предстоял переход границы и переезд в Краков.
Утром 24 декабря мы приехали на границу. В 8-30 утра там было еще 2 машины. Все очень формально как на белорусской стороне, так и на польской границе. Открыли бокс и багажник, показали страховку и паспорта, поставили штампики, проезжайте.
Проехали и вот дальше начался тошнотворный процесс перемещения по Польше. Трассы отсутствуют как класс – везде какие-то узкие сельские дороги. Ограничение 50 в этих глухих деревушках и 90 на редких участках между ними. Первые 150 км от границы занимают почти 3 часа… Хорошо хоть о всех радарах поляки честно предупреждают. Пару раз видели полицию с радаром. Пронесло ))). Неподалеку от границы из леса выбежало через поле стадо диких оленей, штук 20… ощущение от увиденного невероятное! Километров за 150 до Кракова появилось подобие привычной трассы, и временами мы ехали очень даже быстро. Часа в 3 или 4 мы добрались до Кракова. Штатный навигатор нас аккуратно довез до апартаментов. http://www.booking.com/hotel/pl/apartament-krakowska.ru.html?sid=05854484c56d9de146aeaaa58667fe2e;dcid=2
По дороге мы повосторгались красотами города, потом как-то внезапно мы почувствовали неладное. В центре города как на инаугурации Путина – ни машин, ни людей. Тишина. Мертвый город. Никого. Позвонили хозяевам квартиры, нам привезли ключи. На естественный вопрос а в чем собственно дело, нам сказали – рождество! Мы сказали отлично, затем и приехали, где праздновать? На нас посмотрели недоуменно и пояснили – дома! Никто не работает и из дома не выходит! Закрыты магазины, кафе и рестораны, нет даже полиции! Но тут нам в помощь пришли такие полезные обитатели соседнего еврейского квартала! Евреи работают! Ресторан состоялся. Вечером на прогулке мы встречали только таких же очумевших от безлюдья россиян ))). Зато следующий день сполна искупил нам «праздник рождества». На главной рыночной площади открылась рождественская ярмарка. Сувениры, сладости и всякие вкусняшки, пиво и глинтвейн. После мы прошлись по костелам, где были выставлены рождественские шопки. Это такая сцена из библейского описания рождения Христа. В каждом костеле она индивидуальна, а если учесть, что костелов там великое множество, и расположены они почти на каждом перекрестке, то бродить и наслаждаться красотами и особенностями Кракова можно до глубокой ночи. Что мы собственно и сделали. Про покушать: очень вкусно, очень дешево! Опробован национальный суп в хлебе и еще всякие мясные блюда. 2 взрослых и 2 детей с пивом и досыта – 40 Евро (разумеется в злотых). Курс очень удобен для подсчета, примерно 1 злотый – 10 рублей.
Немного про апартаменты. Все хорошо, есть стоянка во дворе. Однако есть парочка но… Четвертый этаж без лифта и бойлер в экономрежиме. Его надо тут же переключить на максимум, иначе воды не хватит. В остальном это отличные апартаменты в 15 минутах от Рыночной площади и в 5-7 минутах от Королевского Замка. Напротив еврейский квартал, там есть магазины и рестораны. Все достопримечательности налево от апартаментов.
На следующий день – 26 декабря нам предстоял переезд в Словакию, в город Липтовский Микулаш. Про польские дороги говорит уже нечего, остается добавить, что в Словакии все почти также, за исключением нескольких трасс и необходимости купить за 10 Евро виньетку. Польша нас провожала, вероятно, последней оставшейся в Евросоюзе таможней. В здании никого не было, за то за ним пряталась какая-то полиция или погранслужба… я не понял. У нас долго проверяли визы и пытались узнать, зачем я еду в Словакию (?). После того как мы выехали из Польши, на первой же заправке я купил карту Словакии с Чехией (7 Евро). Здесь нас подвел навигатор. Вернее не он, а сервисная служба Ниссана. В памяти есть все улицы и городки Словакии, но нет возможности выбрать эту страну ((((, как впрочем впоследствии и Чехию. Немного поплутав мы нашли наш Липтовский Микулаш. В городе уже на навигаторе увидели нужную улицу и приехали к гостинице. И вот опять сюрприз – мы первые постояльцы, еще не начался новогодний заезд.
Побросав чемоданы, мы сразу рванулись к спускам. Каталка ведь была основной целью ))).
Предварительно почитав отзывы в сети, мы сразу поехали искать SKI SCHOOL TATRY. Для желающих их найти: это вторая парковка (2 км наверх от первой в «Заградках»). Если Вы обучаетесь в школе, стоянка для Вас будет бесплатной. Обучение ведется на русском языке и настолько эффективно, что все потраченные деньги в Москве были просто выброшены в корзину. Все инструкторы с кем мы общались (Миро – лыжи, Роберт и Лукаш – сноуборд) и хозяин школы - Ярослав очень приятные и отзывчивые люди. Наверное, как и все словаки, давно не встречал таких приятных и легких в общении, отзывчивых людей. Отвлекся ))). Нас за три дня довели с уровня учебных трасс до красных гор. Болели ноги, было страшно и временами стыдно, но на шестой день катания мы уверенно спускались с трасс куда на первый день боялись подходить и вниз смотреть! Миро и Ярослав, огромное спасибо! Роберт, огромное спасибо от детей. Дети на сноубордах съехали с черной трассы. До приезда в Словакию мы всего три раза катались в Волене! Адрес школы: http://www.skischooltatry.sk/en/index.php . Кстати, Ярослав или Миро помогут Вам забронировать апартаменты прямо на склоне, а это очень удобно. Расскажут что, как и где можно приобрести. При необходимости поедут с Вами выбрать горнолыжное оборудование и вообще готовы помочь при любой просьбе.
Как то я упустил про ски-пассы. Сначала Вы приобретает за 5 Евро карточку Tatrypass. Далее идете в инфоцентр ее регистрировать. Карта дает серьезные скидки при покупке ски-пасса и скидки в аквапарке. С этой картой скипасс на 6 дней стоил на взрослого 147 Евро и 109 Евро для ребенка. Экономия по 43 Евро. Скипасс потом возвращается, на руки вернут по 2 Евро.
Про катание. Кататься в учебном режиме – Белый Путь – 2 автостоянка. Наверх ведет 4-х кресельный подъемник. Далее можно пересесть в кабинку фуникулера и доехать до подъемника на самый верх Чопка. Далее можно покататься по южным склонам. К сожалению, туда не добрались. Те кто был, рассказали, что народу очень мало, трассы ухоженные. Есть один минус, сверху идут только сложные черные трассы, переходящие внизу в красные.
Кататься в спокойном режиме и для удовольствия – Заградки. Первая автостоянка. Неудобно подниматься по очень скользким дорожкам и лестницам, но далее все хорошо ))). Там два подъемника и бугель. 1-й Шестикресельный ведет на развилку синей и красной трассы. Бугель ведет на половину одной из красных трасс. 2-й шестикресельный ведет к 2-м красным трассам. Катание везде интересное.
Про отель. Маленький, уютный отель напротив одной из площадей Микулаша. Есть небольшая стоянка. При отеле есть неплохой ресторан. В отеле бесплатный сытный завтрак – омлеты, сосиски, тосты и т.п. Рядом полно ресторанчиков. Поесть вчетвером плюс пиво – 30-45 Евро. Много магазинов, но в связи с Новым годом и рождеством почти все было закрыто. Из открытого – отличный магазин Gabor (напротив отеля). Женские туфли 40-50 Евро, мужские ботинки – 30-60 Евро. Большой супермаркет Tesco. В этом магазине чудные цены. Например: молоко 20 руб. (такое вкусное, что упаковку мы привезли в Москву), мандарины (вкусные до безумия) – 20 рублей, помидоры черри – 12 рублей, рогалики из детства (помните такие?) – 2 рубля. В общем, порядок цен понятен…
Про окрестности. Можно посетить пещеры, наверное интересно, но мы не поехали. Из просмотренного – Оравский замок http://www.замкимира.рф/blog/oravskij_zamok/2012-09-20-110 (около 50 км от Ясны), аквапарк «Татраландия» - 7 закрытых горок, бассейны с термальной водой и комплекс саун (дети на горках, взрослые в сауне… в общем не плохо), «Бешенева» - термальный курорт (1 горка, открытые бассейны с термальной водой, комплекс саун). На большее сил не хватило, так как решили жить по московскому времени (на три часа вперед), раньше встаешь – на склонах меньше народу и лучше качество горок, к часу дня они уже разбиты и с сугробами. С другой стороны по Москве это уже 16-00… вроде как уже и так пора заканчивать и домой ехать )))).
Про Новый год. Праздновать можно в аквапарках или ресторанах. Больше мы ничего не нашли. Цена вопроса (с программой) около 100 Евро на взрослого и 70 Евро на ребенка. Везде примерно одинаково. Мы отметили у себя в гостинице, в местном ресторане. Программы не было, но мы и так повеселились. Цена вопроса 120 евро на 8-х со спиртным.
В общем, в Словакии все было замечательно, все очень понравилось. Очень бюджетно, очень милые, приветливые люди. Однако, отпуск продолжался и настало время переехать в Прагу.
Прага.
В Праге были арендованы апартаменты - http://www.booking.com/hotel/cz/anyday-apartments.ru.html?sid=05854484c56d9de146aeaaa58667fe2e;dcid=2
Сложность была только в отсутствии возможности в ниссановском навигаторе набрать адрес в Чехии, так что пришлось выбрать город в Германии по дороге, проходящей через Прагу ))). В общем, с навигацией мы справились. В городе улицу удалось найти достаточно быстро. Места на парковке не было – все было занято российскими автомобилями ))). Пришлось по старой московской традиции перекрыть других и написать записочку.
Про апартаменты. Две комнаты, кухонька, ванная комната. Чисто, аккуратно, тихо. Кухонные принадлежности были, включая моющие средства, а в ванной не было ничего, кроме полотенец. Горячая вода через бойлер, на четверых его не хватает. Так что одновременно спать не ляжешь… В апартаментах предлагают завтрак – 7 Евро с человека. Не пользовались – на соседней улице супермаркет (100 м). Там за 7 Евро купите всего-всего на завтрак для 4 четверых.
Достопримечательности. Тут все традиционно: Карлов Мост, Вышеград и т.д. включая милые улочки Праги. Первый день мы гуляли пешком. Второй передвигались по Праге на машине. Оказалось не сложно, и тоже интересно.
Рестораны.
Из опробованного больше всего понравилось в «Барачинской рыхте» http://www.baracnickarychta.cz/cz/kontakt/ . Случайно заведение фиг найдешь – находится во дворах. Вычитали про него в форумах. Не разочаровались. Изумительно вкусно все, включая собственное (кажется так) полутемное пиво. Ценник 50-60 Евро на четверых.
В общем Прага, как Прага. Кто был, тот знает. Остальным стоит побывать.
Отпуск подходил к концу, пора было возвращаться домой. Решили проехать через Германию. В 130 км от Праги Дрезден. Далее по дороге Берлин. К сожалению, день приезда в Дрезден был воскресеньем. Что происходит в воскресенье в Москве? Правильно все кто надо работают, чтобы город отдыхал. Что происходит в Германии? Правильно! Все отдыхают. Включая магазины и рестораны. На улицах удивительная картина: в центре возле музеев полно народа, все русскоговорящие ))). Больше никого. Мы немного погуляли, намокли под беспрерывным дождем и решили не оставаться в Дрездене и не заезжать в Берлин. Все же для таких мест нужен вдумчивый подход. Решили перенести визит в Германию как отдельную поездку, или по крайней мере ее большую отдельную часть. В этот день мы проехали мимо Берлина, покатались по Варшаве и доехали до границы с Белоруссией. Остановились с польской стороны в каком-то придорожном мотеле за 50 евро на четверых. Переночевали, встав в 6 утра по польскому времени (9 по московскому) и поехали на границу. Было машин 10-15. Поляки отпустили нас через 20 минут. Зато на нас отыгрались белорусы. Проходили почти час, смотрели чемоданы, бокс для лыж перевернули, пересчитали все спиртное, напоследок задав уж совсем идиотский вопрос: мясо свежее везете? От изумления даже шутить не захотелось.
Далее все было очень буднично, Брест-Москва, крейсерская скорость 130 км/ч. Кстати, дизель в Белоруссии дешевле российского на 9 рублей. Качество отменное, лучше чем в Польше или Чехии. Вечером вернулись в Москву.
Ну и для информации: даты поездки 22.12 по 07.01. Бюджет со всеми расходами - 4000 Евро. Пробег 5050 км.
О стране «Словакия»
Удаленность (время в пути, стыковки, транспорт)
от Москвы 1850 км с заездом в Брест и Краков.
О курорте
Погодные условия / сезонность
Погода в конце декабря для катания очень рискованная. Все на грани. Когда мы приехали в горах шел дождь. Но нам повезло, все не смыло, и дождь перешел в снег.