Вьентьян - пристанище усталого путника
Декабрь 2012
дата поездки
14.01.2013
написано
Вьентьян - пристанище усталого путника
Вьентьян удивительный город. Нельзя сказать, чтобы в нем был что-либо особенно примечательное, что привлекало бы сюда туристов со всего мира. Моря здесь нет, объектов международного значения тоже. Но все-же есть в этом городе неповторимое очарование, какой-то почти деревенский уют, который расслабляет до лени. Стоило бы отправиться отсюда дальше, исследовать таинственный Лаос, племена, джунгли, древние храмы. Но мы - уставшие путники, утомленные экзотикой, зависли в городе почти на неделю. Чистые ресторанчики с европейской кухней, милый отельчик, солнечные улочки. Видимо именно смесь культур, неоспоримое присутствие запада делает это место таким родным. А еще конечно цены )) Они здесь просто умилительно маленькие при достаточно высоком качестве услуг :)
Отель Нью Лао Пэрис - расположен в самом-самом центре, центрее не придумать. На самой главной улочке Вьентьяна, где столпились бюджетные отельчики, массажные салоны и рестораны, мы осмотрели фактически все гостиницы. Средняя цена 30 уе в сутки, при этом обращайте внимание на наличие окна. Как и все азиатские страны Лаос грешит наличием глухих номеров. Не обязательно страдать клаустрофобией, чтобы не любить этот вид размещения :) В общем из всех просмотренных объектов, во многих из которых правда просто не было мест, мы остановились на Лао Пэрис. Цена - 25 уе в сутки при бронировании на 3 дня и больше. Номер просторный, чистый с удобной кроватью, столиком и бесплатным интернетом. В стоимость включены завтраки, правда я не любитель яичницы, поэтому мы позволили себе спуститься лишь однажды )) Из отеля можно заказать такси, а также оплатить кредитной картой. Правда они больше любят наличные :)
В самом Вьентьяне достаточно много достопримечательностей, до большинства из которых можно дойти пешком. Например древняя Черная Ступа находится в шаговой доступности от отеля. По вечерам около центрального фонтана играет живая музыка, там же можно и поужинать.
Ну и кто смотрит фото, видит что добирались мы во Вьентьян на поезде :)
Очень рекомендую эту разновидность транспорта. Ну расскажу пожалуй подробней.
Поезд отправляется со станции Дон Муанг, на которую можно попасть прямо из старого аэропорта Дон Муанг, который использует Эир Эйжа. Так что если Вы прибыли в Бангкок этим перевозчиком, то прямо из аэропорта Вы можете попасть на железнодорожную станцию и там же приобрести билеты. Билет самого высокого класса обойдется, если мне не изменяет память в 36 уе на человека, 2-ой класс 24 уе. Если едите парой, то рекомендую первый класс - в этом случае у вас будет отдельное купе на двоих с широкими койками (где-то в полтора раза шире чем у нас в России, мы например вдвоем уместились на одной)), со столиком, умывальником (одноразовые зубные щетки, паста и мыло прилагаются) и, конечно, с окном. Можно увидеть часть северного Тайланда, пока совсем не стемнеет.
Поезд идет до горда Ко Нгай, который расположен на самой границе с Лаосом. Теоретически, границу можно пересечь пешком, но фактически врядли кому-то придет такое в голову :) Так вот, на станции множество тук-тукщиков предлагают свои услуги. Вы можете воспользоваться ими или сесть на местный автобус (рекомендовано). цену тук-тукщика сбивайте в 2-3 раза, тк до границы реально близко. Водители обычно в долях с местными оформителями виз, так что он обязательно попытается Вас забросить в местную конторку по сбору средств. Имейте ввиду! Русским виза не нужна! А для украинцев она стоит 30 уе. Впрочем, если Вы хотите что бы с Вами повозились, заполнили все документы, провели везде без очереди и водили повсюду за ручку аж до самого Лаоса, то можете переплатить за это 100 уе :) Для самостоятельных и жадных: пройдите таможенный контроль на тайской стороне и садитесь в местный автобус за 5 бат, он перевезет вас через знаменитый мост дружбы и вы окажетесь на лаосской стороне. Поскольку везде есть народ, который образует средней длины очереди - не потеряетесь. К тому же местные сносно владеют английским. После прохождения всех необходимых мытарств на лаосской стороне вам еще необходимо будет добраться до Вьентьяна. Ехать где-то минут 20-30, опять же можно воспользоваться местным рейсовым автобусом за гроши или минивеном за 200 бат с кондеем. За минивен лучше договариваться на тайской стороне с местными воротилами :)
Ну вот мы и в Лаосе. Дешево и увлекательно :) Если есть какие-то вопросы - спрашивайте.
Всем удачных путешествий!
О стране «Лаос»
Соотношение стоимость/качество
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
О курорте «Вьентьян (префектура)»
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
Питание (рестораны, кафе)
Ночная жизнь
Шопинг (магазины, рынки)
Соотношение стоимость/качество
Об отеле «New Lao Paris Hotel 2*»
Расположение отеля (удаленность от аэропорта, моря, гор и т.п.)
Здание отеля (состояние)
Номера (размер, комфорт)
Сервис в отеле (ассортимент и качество услуг)
Питание (количество и качество)
Персонал (услужливость, отношение к гостям)
Оцените отзыв
5.0
13 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(3)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
На поезде по Таиланду - это точно интересно:) я, к сожалению, проехалась только в 3м классе, поскольку поездка подразумевала всего 3 часа пути, но в планах есть и путешествие из Бангкока в Северный Тай.
А за тонкости прохождения тайско-лаосской границы - отдельное спасибо!
Спасибо, интересно!
LILIYA
18.01.2013 12:03
Не первый раз из Ваших отзывов открываю для себя ранее незнакомые курорты и города!!! Вот сегодня - это открытие городка с витиеватым названием Вьентьян.