• Бисмарк. Фото из путешествия по Германии (Дюссельдорф)
    • Фото из путешествия по Германии (Дюссельдорф)
    • памятник основателю Дюссельдорфа. Фото из путешествия по Германии (Дюссельдорф)
    • у ёлочки на вокзале Дюссельдорфа. Фото из путешествия по Германии (Дюссельдорф)
    • Старый район Дюссельдорфа Kaiserswerth. Фото из путешествия по Германии (Дюссельдорф)
    • Kaiserswerth. Фото из путешествия по Германии (Дюссельдорф)
    • дворик. Фото из путешествия по Германии (Дюссельдорф)
    • Kaiserswerth. Фото из путешествия по Германии (Дюссельдорф)
    • в соборе. Фото из путешествия по Германии (Дюссельдорф)
    • парк. Фото из путешествия по Германии (Дюссельдорф)
    • собор в Kaiserswerth. Фото из путешествия по Германии (Дюссельдорф)
    • погибшим немцам. Фото из путешествия по Германии (Дюссельдорф)
    • Райн. Фото из путешествия по Германии (Дюссельдорф)
    • развалины замка Барбароссы. Фото из путешествия по Германии (Дюссельдорф)
    • Все деревья во мху. Фото из путешествия по Германии (Дюссельдорф)
    • в трамвае. Фото из путешествия по Германии (Дюссельдорф)
    • январь)))). Фото из путешествия по Германии (Дюссельдорф)
    • в парке Kaiserswerth. Фото из путешествия по Германии (Дюссельдорф)
    • воскресенье,кафе не работает. Фото из путешествия по Германии (Дюссельдорф)
    • Фото из путешествия по Германии (Дюссельдорф)
    • иду....курю..... Фото из путешествия по Германии (Дюссельдорф)
    • Фото из путешествия по Германии (Дюссельдорф)
    • на окраине города. Фото из путешествия по Германии (Дюссельдорф)
    • Фото из путешествия по Германии (Дюссельдорф)
    • на вокзале. Фото из путешествия по Германии (Дюссельдорф)
    • воскресенье. Фото из путешествия по Германии (Дюссельдорф)
    • подъезжая к аэропорту. Фото из путешествия по Германии (Дюссельдорф)
    • в гостях у однокурсницы. Фото из путешествия по Германии (Дюссельдорф)
    • ул.Граф Адольф. Фото из путешествия по Германии (Дюссельдорф)
    • недалеко от отеля. Фото из путешествия по Германии (Дюссельдорф)
    • Альтштадт. Фото из путешествия по Германии (Дюссельдорф)
    • Фото из путешествия по Германии (Дюссельдорф)
    • дерево,колесо,башня. Фото из путешествия по Германии (Дюссельдорф)
    • Фото из путешествия по Германии (Дюссельдорф)
    • в ресторане отеля. Фото из путешествия по Германии (Дюссельдорф)
    • Фото из путешествия по Германии (Дюссельдорф)
    • ратуша. Фото из путешествия по Германии (Дюссельдорф)
    • Фото из путешествия по Германии (Дюссельдорф)
    • в метро. Фото из путешествия по Германии (Дюссельдорф)
    • Альтштадт. Фото из путешествия по Германии (Дюссельдорф)
    • Фото из путешествия по Германии (Дюссельдорф)
    • Быстрый Рейн(Райн). Фото из путешествия по Германии (Дюссельдорф)
    • тусовка. Фото из путешествия по Германии (Дюссельдорф)
    • с Маришкой. Фото из путешествия по Германии (Дюссельдорф)
    • последний вечер. Фото из путешествия по Германии (Дюссельдорф)
    • Фото из путешествия по Германии (Дюссельдорф)
    • подлетаем к Шереметьево. Фото из путешествия по Германии (Дюссельдорф)

«Как я провела зимние каникулы»

Как всегда, сильно заранее не планируя свой отдых на новогодние каникулы, где-то за месяц я начала метаться в мыслях и идеях куда же поехать. Теплое солнышко и море или Европа? С одной стороны: очень хотелось погреться,с другой – начиная с 2007г я кормила «завтраками» о своем визите свою подругу по институту,живущую в Дюссельдорфе. Попутчика к морю я не нашла,а вот проверенная попутчица в Германию нашлась быстро. Решено: Германия и моя подружка Марина так-таки меня увидят. Снова спасибо испанцам за визу, избавивших меня от лишних хлопот. Билет пришлось покупать совсем уже не задешево у Аэрофлота. Других вариантов на сразу после Нового года ни один поисковик-находильщик дешевых билетов не предложил. Подбором отеля вообще что-то лень было заморачиваться,ткнула пальцем в небо,выбрав отель оптимально расположенный, судя по отзывам, к ж/д вокзалу и центру города. Цена более чем устроила. Бегло просмотрев отзывы, поняла,что отель - не айс, есть и плюсы и минусы. Но….мы- не капризные дамы. Итак,сообщаю подруге в Дюссельдорф,что прибываем 2-ого января,встречай)))
    Теперь стоял вопрос о программе пребывания. Штурмую Интернет и узнаю, что из Дюссельдорфа можно съездить во все соседние страны. Выяснено, что гораздо дешевле воспользоваться услугами местных турагенств, купив у них однодневные экскурсии, чем ездить на поездах. В нашей стране пока все наоборот, к сожалению. Итак, бронирую на сайте ТА http://viktoria-reisen.com/ две экскурсии:. Первая – Брюгге.(я влюбилась в этот город заочно, просмотрев фильм «Залечь на дно в Брюгге» и мечтала там оказаться). Увидев,туда экскурсию из Дюссельдорфа, была в восторге и не раздумывая ее вставила в план своей поездки. Вторая экскурсия – Замки Рейна(Кобленц, Рюдесхайм). Третья экскурсия в Амстердам была забронирована в ТА http://www.kompass-komfort.de/ , т.к. по числам заказать у них было удобнее. Вообще эти ТА практически дублируют друг друга, одинаковый набор экскурсий, стоимость примерно тоже одна. И там и там – русские сотрудники, экскурсии на русском. Забегая вперед, скажу,что отработали они великолепно. Оплачивали экскурсии мы уже на месте, прибыв в Дюссельдорф.
    Итак. Германия. Встретили их пограничники меня не сильно радостно))) в отличии от моей спутницы, которой была сделана виза специально под эту поездку ровно на столько дней, на сколько мы приехали. Меня же с моей испанской визой подвергли допросу: 1.где останавливаетесь – даю распечатку из отеля, долго изучают( почему-то двое пограничников), как будто не могут понять, куда же я еду, хотя я им сразу озвучила название отеля. Общались на английском. 2. покажите обратный билет – даю опять же распечатку электронного билета. Опять долго изучают. (интересно,что там не понятного?). 3. зачем приехали? – турист –говорю., 4. Это меня уже стало подбешивать: «сколько у вас с собой денег?» Хоть я морально и была готова к вопросам,т.к.читала что народ писал,но все-равно заводит и удивляет глупость. Я отель оплатила еще в Москве, а/билет у меня дорогой, хоть и эконом,но премиум. Я что? Без денег сюда к вам приехала? Короче,я долго пыталась вспомнить,сколько у меня денег в кошельке.А то еще ошибешься, а у них хватит ума их у меня пересчитать. Сказала примерно. Слава Богу, не пересчитывали. 5. А есть ли у вас кредит карт? Блииин! Ну есть,говорю. А как же? «Покажите». И…о,чудо, почему-то увидев мою карточку, они сразу расцвели в улыбках и шлепнули в мою паспортину штамп. Усё! Я - в Германии. Все остальное прошло очень быстро. Чемоданы подхвачены и вот моя подружка с мужем, встречающие нас. Объятия, приветствия. Не виделись-то мы аж с 1998г. Загрузились в их машину и через минут 20 мы были уже в отеле. Обрели ключики. Номер мы заранее просили дать нам с окнами во двор, т к опять же читала в отзывах, что трамвай под окнами по утрам совсем не радует жильцов. Так нам и дали. Окна – во внутренний двор. Даже есть подобие балкона/, но….че-та он не открылся. Окна пластиковые и балкон открывался только щелью,т.е. наклон верхней части двери внутрь. А нормально- никак. Ну да ладно! Зима на дворе! Ха-ха-ха зима! +10 и моросит дождик, и туман, и серо. И так всю неделю. Дождик то включался, то отключался. Откупорили вино, купленное в нашем дьютике, намазали бутербродов с икрой и ….за встречу! Подругу с мужем отпустили домой. Потом спать,т.к. уже по- московски совсем ночь, а по-ихнему 23 часа. Бегло оглядели номер. Все работает и нормально.
    НОМЕР: Сразу скажу,что цена на отель совсем небольшая, поэтому прощаются имеющиеся недостатки. 5-й этаж. Площаль метров 13, квадратная комната сразу без «предбанника» и из нее – совмещенный санузел. Скромно. Мебель – дерево то ли под старину, то ли просто старая. Шкаф, тумбочки,кровати,письменный стол с одним стулом, ЖК телек. Освещение достаточное,но их «люстра» насмешила. Жаль не сфотографировала. Похоже на перевернутое ведро для мусора без крышки, привинченное к потолку с тусклой лампочкой внутри. Спасал торшер и лампы на тумбочках. Белье на кроватях отличное, полотенца тоже и их по три на чел. Все беленькое. Но почему-то на кроватях нет покрывал. Может в Германии так принято? Учитывая, что стул у нас один на двоих, на кровати мы всяко садились и ставили сумки. Глядя на штору с тюлью, поняли, что отель бедствует. Порваны в нескольких местах. А про ковролин на полу вообще молчу, нет не молчу: сильно затоптанный, весь в пятнах, но видно, что его пытались оттереть и не раз, но пятна остались(видно на фото). В ванной сантехника приличная, все чистенько, есть фен. Однако, мыло-шампунь-гель для душа - все в одном флаконе. Ну никак отель не 4*.А он и оказался,как потом выяснилось 3*. Нам главное было,чтобы все работало и белье было хорошим. Описала подробно для будущих туристов. Может кому-то важно. Да.Еще в ванной не работала вентиляция,сразу все запотевало. Напряглись после всего этого на счет завтрака. Раз у отеля нет денег поменять ковровое покрытие и шторы, то каков же завтрак? Но все оказалось не так и плохо. Ресторан выглядел не супер,но чисто и почти уютно. Выбор стандартный для европейцев. Нам не хватало только кашки,т.к. мы не привыкли к мюсли с йогуртами. А так: немного нарезки,вареные яйца и омлет,булочки,джемы,два вида неплохого сока, чай разный, кофе вкусный в термосах на каждом столе. В общем, сыты. Постояльцев в отеле немного, где-то на треть заселен. Публика разная: от каких-то индонезийцев и китайцев до европейцев разных мастей.
    Wi-Fi в номере был, хотя читала в отзывах, что он только на ресепшене, но у нас был на нашем пятом этаже. Ресепшионисты приветливые, на вопросы отвечали. Смеялись над нашими попытками сказать что-то по-немецки из разговорника, поэтому я больше английским пользовалась. Произошел у нас случай из разряда «не очень». Где-то на третий день у меня разрядился фотоаппарат. Воткнула шнудок в розетку (голова-то после экскурсии не работает), не подключив его к зарядному устройству,т.е. без нагрузки….две секунды и…бабах-тарарах! Свет вырублен во всем номере,шнурок отлетел от розетки перегорев у основания. Воняет проводами. Мдааа. А мы только разложили на кроватях покупки, привезенные с экскурсии. Благо, у нас есть свечка. Подруга всегда с собой их возит и везде зажигает. Романтичная натура. В общем,т.к. я сразу забыла английский, ищем в разговорнике ,как будет «свет в номере капут». Еле нашли клочок бумаги, чтобы записать фразу,т.к. произносить немецкие слова мне совсем не привычно. Бумажкой оказался мятый, точнее жеванный чек. На нем и написала моя Светка. Идти на ресепшен предстояло мне, т.к.все это я устроила. Картина: я, в длинном тунниском платье с вышивкой золотом, которое использую как халат, в белых носках и тапках, перепуганная возможными последствиями подхожу к стойке ресепшена, где наблюдается два немца. Молча протягиваю им свою жеванную бумажку. Они читают, я показываю руками вокруг себя и говорю бабах! Жду. Заранее решили ни в чем не сознаваться, мол, пришли, включили свет и Бабах произошел. Они между собой явно выругались, потом что-то потыкали в компе. И : мы вам заменим номер.ОК? Фуууу.Еще как ОК! обрадовалась я, уже вспомнив английский. А ругались они, потому что у них была пересменка и решали, в чью смену это произошло. Мне дали ключ от соседнего номера и мы в двенадцатом часу ночи таскали свои вещички в новый номер. Номер оказался побольше и получше. Был предбанник, балкон открывался, вентиляция работала, даже ковролин почище. Минус- подушки и одеяла были почти пустые, изношенные,но также с хорошим бельем на них. В общем, так мы и дожили в этом номере. Никаких штрафных санкций к нам не последовало. Конечно! Это же их проводка не исправна, а не я дурак))))!
    Дюссельдорф. На след день по-приезду,мы сходили оплатили свои экскурсии. Нас «кинули» с экскурсией,запланированной на 6 января по замкам Рейна,сказав,что не набралась группа. Купили взамен на 5-е янв. Люксембург+Трир. Можно было еще Брюссель выбрать, но решили Люксембург. Пошли гулять по городу в сопровождении моей однокурсницы. Без неё в первый день было бы тяжело. Карту в отеле нам дали,но она какая-то уж очень немецкая и схематичная. А уж разобраться с билетами и вообще с общественным транспортом нам и подавно было не под силу. А так,купили в трамвае билет на весь день на все транспорты за 5.90 евро (сами бы и его не купили),покатили в Альтштат – старый город. Если честно-не сильно впечатлил. Улица, в народе прозванная самой длинной пивной Европы, уютная. Бары подряд идут,дома невысокие,но такие,как по-моему во всей Европе. Особой красоты не наблюдается.Площадь перед Ратушей заинтересовала своими необычными деревьями. Оказалось,что это платаны, которым специально в юном возрасте формируют крону,параллельную земле. Конечно,зимой вид попроще.Наверное весной и летом тут гораздо все симпатичней. Но мы приехали в январе. Тепло и сыро. Ни намека на снег,хотя за неделю до нашего приезда он выпадал. На площади стоит обзорное колесо. Хотели на нем прокатиться, но подойдя ближе, увидели отличающуюся от всей архитектуры башню рядом с этим колесом. Решили узнать, что в ней.Моя подруга местная почему-то не знала. Оказалось, что это музей истории города, кораблестроения и рыболовства. Башня- остаток некогда стоявшей на этом месте крепости, с которой собственно и начался город. С башни открывается обзор на Рейн и старый город. Рассказ ведется на английском языке. В каждом зале стоит автомат, там и тыкаешь, чтобы включилось звуковое сопровождение. Билет в музей нам обошелся по 2,40 евро, как семейный на троих. А так стоит 4 евро. Кассир русскоговорящий все нам объяснил, что и где. На самом верху башни кафе с круговым обзором. После посещения башни идти кататься на колесе обозрения нам расхотелось,т.к. сверху висела плотная дымка тумана.Все-равно ничего не увидишь. По этой же причине мы отменили подъем на телевизионную башню, которая находилась в другом конце променада. Просто гуляли по улицам, заходили в магазинчики, поели в одном из кафе. Довольно вкусно. Наконец-то я попробовала их пиво альт и… видимо я не знаток и не сильно разбираюсь .Ничего особенного,пиво, как пиво. В кафе официантка тоже оказалась русскоязычной. Вообще на улице в центре часто слышалась родная речь. И на вокзале и в магазинах встречали работников, говорящих на русском. Для прогулок по Дюссельдорфу у нас был еще один день, точнее вечер, потому что с утра мы отправились в гости к моей подружке в район Унтеррат. За нами приехал её муж. Завез нас сначала в старый район Kaiserwerth для прогулки по парку и посмотреть совсем другой Дюссельдорф. Вот тут действительно другая атмосфера. Спокойствие, медленно прогуливающиеся парочки пенсионеров или помоложе пары с детишками, бегуны,следящие за своим здоровьем.Тихо и спокойно. Домики старые, уютненькие, улицы узкие. Поразила зелень в парке. Зима называется! Трава яркозеленая,кусты тоже в листве. Деревья хоть и без листьев,но зеленые из-за мха,растущего на стволах. Рядом бурливый и быстрый Рейн. Не ожидала, что в нем такое быстрое течение. Быстрей,чем в Неве. Но вода очень мутная болотного цвета. Может не всегда так? Зашли в церковь, стоящую на берегу. Умиротворение. Кто-то из местных сидит на лавочках. Жалко орган не звучал. Дело было в воскресенье. Ничто не работало, ни один магазин. Для нас,москвичек,это был шок. Мы же собрались в гости,хотели купить шампанское и торт. С пустыми же руками никак. Стали трясти аборигена-мужа подруги. Он напрягся и отвез нас в работающий магазин в аэропорту. Благо Дюссельдорфский аэропорт не как наши Домодедово и Шереметьево,находится практически в городе и как раз в районе Унтеррат, где и живут мои друзья. Выбор,конечно, был скудный в аэропортовом универсаме. Но шампанское было найдено, точнее кава испанская и какой-никакой торт. Марина встретила нас по-русски, наготовив как на Маланьину свадьбу. Ну какая после такой еды поездка в Кёльн, которую мы запланировали на после гостей? Увы. В Кёльн мы так и не попали,хотя он совсем рядом. Но кельнский собор видели из автобуса. Я- не любитель такой агрессивной готики, поэтому восхищений не ждите. Подводя итог, скажу, что поездка была очень познавательной лично для меня. О жизни в Германии получила кое-какое впечатление и сложилось свое мнение. Дюссельдорф - обычный бизнес-город.Достаточно большой,местами уютный,цены адекватные,сопоставимые с нашими.В плане шопинга - кое-что было оставшееся с рождественских распродаж, в основном как у нас, но в некоторых брендовых магазинах ассортимент шире нашего.Поесть можно неплохо от 10 евро(большое блюда с мясом салатом и гарниром + пиво).Не понравился климат. Подруга сказала,что и лето тоже сырое, влажность всегда.Солнце не часто радует.
    А дальше? Дальше последуют описания наших экскурсий. Вот только беда. Совсем плохо и с большим трудом грузятся фотографии на сайт. Некоторые так и не смогла загрузить.Пишет «Ошибка сайта». Брюгге загрузила, сегодня буду пытаться загрузить Амстердам и Люксембург. До встречи, друзья!

О стране «Германия»

О курорте «Дюссельдорф»

Об отеле «Madison 4*»

на командировочных

близко к вокзалу ( 5 минут ходьбы) и центру города( 15 минут пешком)

не работает обещанный СПА-центр и бассейн

Об аэропорте «Дюссельдорф (Германия)»

Оля, поздравляю! Все-таки эта поездка совершилась и подарила массу впечатлений. Это главное! Дюсс - действительно, бизнес-город, который используется как перевалочный пункт при путешествии по близлежащим городам и странам. Кстати, именно туда русские задешево летают на Ryanair из финской Лаппеенранты, аэропорт которой в шутку называют "Пулково 3". Ты верно подметила, что немцы - товарищи экономные. Покрывала в их отелях встречаются, но не во всех, это точно.
    А вот с поездкой в Германию по испанской визе у меня тоже связаны воспоминания, но совершенно иные. Это был тот единственный случай, когда пограничники не задали мне ни одного вопроса. Видимо, все зависит от того, что они сами знают об Испании и ее бюрократах.
    Всё очень интересно
    супер! супер! супер!
    а сзагрузкой фоток действительно проблема...:-(
    ждем продолжения
    Что-то всех пробило на Германию.Отличная страна.Оля,спасибо за идею покататься из Дюссельдорфа в разные города.
    Инна (Москва) (14.01.2013 14:53)
    Отлично!
    словно пошелся по знакомым местам
    Олечка, рада, что праздники удались! от посещенных мест голова кругом!!!)))
    Оля, не только сами изучали и познавали, но и подруге показали достопримечательности её города )))
    А вот сыро-пасмурно-хмурую погоду я точно не люблю ...
    Побежала смотреть фотогалерею.
    Очень насыщенная поездка!!!!! По поводу европейского менталитета не могу удержаться ! Даже русские перестают быть русскими и забывают о широте души !!!! Ну разве встретили бы мы подруг в отеле с бутылкой чужого вина!!!! У нас было бы готово застолье после стольких лет расставания!!!!! Эхе хе , какие же мы разные ......... Всегда удивляюсь , как можно замуж выйти за иностранца!!!! Все мои подруги , вышедшие замуж за границей, стали же такими же "продуманками" , как и их мужья .
    Здорово, Оль, позитивно так, несмотря на дождливую погоду, вырубание света и занудливость пограничника. Улыбнуло, так держать!
    Эллен (Москва) (14.01.2013 20:07)
    Олечка! Какая ты молодец! И в Германии побывала, и с давней подругой, наконец, встретилась!!! Однако, не думала, что немцы на въезде так "трясут", это почти допрос с пристрастием!!! Все наши туристы очень любят испанский Шенген, вот видишь, пригодился. Германия - прекрасная страна, красивая, очень интересная и вкусная, с очень разумными ценами! По себе помню, что еда там совсем недорогая! Молодец, что не смотря на погоду, ты хорошо и интересно провела рождественские каникулы! Умница!
    Весело, интересно, и- классно!
    Да, классно! И у природы нет плохой погоды!;)) (Кроме грязи и кочек льда на неубранных московских тротуарах..;)) Продолжаю с помощью отзывов опытных путешественников по Европе (и Ваших, Оля, тоже, спасибо!!) складывать паззлы собственной будущей поездки.. Согласна на любую погоду! ;)) Главное - в хорошей компании!
    здорово! столько всего посмотрели! а приключение с розеткой-проводкой сейчас так даже и веселым кажется!
    Елена Гостева (15.01.2013 21:55)
    а я думала, что сайт фигово работает лишь у меня....
    Вадим (Пушкино) (15.01.2013 23:40)
    Спасибо! Очень полезные ссылки. Если позволите, то ближе к марту вопросики Вам позадаю.
    Вадим (Пушкино) (15.01.2013 23:40)
    irinus (н.новгород) (16.01.2013 08:12)
    Европа в зимнее время тоже прекрасна, самое главное правильно подобрать одежду для этого времени года. Ольга, с прекрасным Вас путешествием. Повеселил момент в отеле с электрикой :))) и напряг момент на границе. Мне скоро предстоит тоже самостоятельное путешествие в Европу - позабочусь о всех распечатках об отеле и внутренних перелетах и о выписке из банка о счете. Спасибо за отзыв:))))))
    Да, немецкая граница- это нечто! Сама ездила по многократному немецкому Шенгену (пару лет назад) в Германию по приглашению немецкой семьи, и то каждый раз они просматривали все документы, правда, вопросов почти не задавали. Вот теперь думаю съездить в Германию, тоже по испанскому Шенгену... замучают допросом на границе ведь!