Новый год во Владимирском княжестве
Январь 2013
07.01.2013
Новый год во Владимирском княжестве
Как часто это бывает перед праздниками, сидела я перед компом в раздумьях, как бы нам с супругом, а главное где, встретить Новый год, что бы мы себя потом не корили в течение всего года за грустно проведенные праздничные дни, ведь как встретишь новый год, таким он и будет. Ну, а так как многодневное путешествие у нас намечено на февраль, то Новогоднему турне было выделено пара дней, как ни как совесть надо иметь. Полезла по турфирмам в надежде не найти подходящий тур и забронировать, а скорее за идеей, а ещё точнее за направлением. Предложила супругу несколько интересных, на мой взгляд, мест, Александр выбрал Владимир. Ну, а какой же Владимир без Суздаля. С маршрутом определились, можно начинать подготовку самостоятельного путешествия.
Не смотря на то, что есть правило в один и тот же отель лучше не возвращаться, нами было принято решение как раз начать выбор отеля с того, в котором мы останавливались в составе экскурсионной группы во время путешествия по Золотому кольцу, а жили мы в отеле «Владимир», который о себе оставил у нас только приятные воспоминания. Зашли в букинг, нашли его, не понравился рейтинг, всего 7,4. Дальше «прошерстили» кучу всевозможных сайтов, непосредственно предлагающих отели Золотого кольца, и конкретно, Владимир. Но, у каждого были свои минусы. Какие у нас были требования к отелю? Главное – расположение, близость к вокзалам – ж/д и авто, близость к исторической части города, приличные (по площади и оснащенности) номера и новогодний банкет именно в отеле – спустился из номера, когда захотел, ушел когда надоело, при этом не кутаясь в верхнюю одежду и не переживая за природные катаклизмы. Всем нашим требованиям идеально подходил как раз отель «Владимир». Почитали отзывы по отелю, пришли к выводу, что бы не было мучительно больно, лучше бронировать номер люкс. Закрыв глаза на рейтинг, нашли сайт отеля. Почему удобнее на наш взгляд бронировать на сайте самого отеля? Во-первых, не нужно подтверждать бронь банковской картой, в процессе бронирования Вы сами выбираете и указываете форму оплаты за номер (мы выбрали оплату наличными при заселении), и сразу можно оформить ранний заезд и поздний выезд, за каждый час – доплата 200 рублей. Итого, на двоих номер люкс за сутки с заездом в 9-00 и выездом в 16-00 нам обошелся 7600 рублей (6200 руб/сут) включая завтрак. Доплата за новогодний банкет – 5000 рублей с персоны. При бронировании мы указали в пожеланиях, что бы в стоимость включили новогодний ужин. Нам был выставлен по электронной почте счет на 50% предоплату за банкет, оставшуюся сумму мы оплатили наличными в день приезда. Начало положено, отель забронирован.
Теперь встал вопрос, как будем добираться, а точнее на чем. Автотранспорт сразу из списка вычеркнули - снегопад, обледенение, пробки, …….А, вообще из Москвы (Автовокзал Щёлковский) автобусы ходят довольно-таки часто. Время в пути около трех с половиной часов. Стали рассматривать ж/д транспорт. Идея с электричками нам абсолютно не понравилась, оставались поезда дальнего следования. И, как же мы были приятно удивлены, когда обнаружили, что Сапсан до Нижнего Новгорода останавливается во Владимире. Сомнений никаких не было, покупаем билеты на Сапсан, в пути 1час 45 минут. Стоимость билетов на Сапсан Москва – Владимир за 45 дней была 728 руб. на одного пассажира в одну сторону, когда приехали за 40 дней до поездки покупать билеты в центральные кассы, стоимость билета Москва - Владимир оказалась на 100 рублей выше. Буквально за пару дней до выезда зашла на сайт ржд, билеты в одну сторону Москва – Владимир стоили чуть больше 3000 рублей на каждого пассажира. Вот так!!! Если брать сразу туда – обратно – 10% скидка.
Подготовка к нашему двухдневному путешествию свелась в распечатке карт Владимира и Суздаля с главными достопримечательностями и расписания автобусов Владимир – Суздаль и внутри Суздаля.
Как всегда время быстротечно! Новый год спешил!
Наше новое путешествие началось в 6-45 утра 31 декабря, когда Сапсан, набирая скорость, покидал Москву. Не забывайте, что опаздывать на поезд не стоит, досмотр вещей обязателен, хоть и быстрый процесс, но какое-то время все - равно забирает. Поезд отправился с Курского вокзала вовремя, поэтому в указанное время прибытия на билетах , 8-30, мы стояли на вокзале города Владимир.
Первое неудобство, с которым сталкивается пассажир, прибывший во Владимир, что бы попасть в город необходимо преодолеть многочисленные ступеньки вверх в переход, а затем соответственно вниз. Второе, с чем мы столкнулись, так это с тем, что оказывается Владимир очень «холмистый» город, к сожалению, у нас это не отложилось в памяти от нашего предыдущего визита во Владимир, и наш отель, который мы увидели сразу, как вышли из здания вокзала, находится на высоком холме! Нас спасло то, что приехали мы на два дня, вещей не много, и были они в сильных мужских руках, я шла «налегке», и то, можно сказать, не шла, а «плелась».
К счастью в отеле нас ждали, без проблем заселились, причем очень быстро! Какой нас ждал номер?
Начну с плюсов. Номер люкс состоит из двух комнат, прихожей и ванной комнаты. В прихожей тумба с большим зеркалом и вместительный шкаф-купе. Далее комната с двумя большими окнами (очень люблю свет), с мягкой мебелью и тумбой с допотопным телевизором. В спальне удобная двуспальная кровать, прикроватные тумбочки, рабочий стол, ЖК – телевизор, минибар в виде удобного средних размеров холодильника, электрочайник, чашки, стаканы. Мебель в номере новая, расставлена удобно, в комнатах уютно. Санузел совмещенный, в наличии халат и тапочки, п/э шапочки, губки, мыло-шампунь в дозаторах, полотенец достаточное количество, новые, зелененькие. В обеих комнатах хорошие стеклопакеты, окна выходили на главную улицу Б. Московская, шума не было слышно. В номере отличное отопление, даже слишком, первым делом открыли окна, в комнатах из-за жары невозможно было находиться.
Теперь о минусах. Их не так много, но есть. В номере нет кондиционера, поэтому летом будет тяжко! Холодильник стоит почему-то в спальне. Староватая сантехника, особенно душевая в виде поддона на постаменте, что очень портит всю картину номера, сам душ по высоте не регулируется, а это очень неудобно. С соседями нам повезло, шума не слышали, хотя в отзывах туристы жаловались на плохую шумоизоляцию между номерами.
В отеле два ресторана, красивый ресепшен, от ресепшен до ресторана галерея из фотографий знаменитых гостей, которые останавливались в отеле. Можем смело рекомендовать номер люкс, но останавливаться в отеле лучше зимой.
Для нас плюсы отеля перекрыли незначительные минусы номера. Расположение отеля на центральной улице, возможность пеших прогулок, расположение рядом (400 метров) ж/д и авто вокзалов нам важнее, чем каким клеем поклеены обои и ровно ли лежит плитка.
Новогодний банкет в ресторане отеля «Владимир». Здесь тоже надо себе отдавать отчет. И, заплатив 5000 рублей за ужин с развлекательной программой не надо ждать, что весь вечер перед Вами будет с микрофоном бегать Нагиев, петь будет Мадонна и танцевать Цискаридзе. А, на столе у вас будут в полный рост лежать молочные поросята, осетры и омары. Честно говоря, когда нам сказали, что новогодняя программа начнется в 22-00 и закончится в 3 часа ночи уже нового года, нас одолели сомнения, чем же нас могут заинтересовать на целых пять часов. Но, наверное, должен быть настрой, а мы приехали, как, ни как, встречать Новый год, сосредоточенные, недовольные и кислые лица лучше оставить в номере. Весь вечер нас развлекала ведущая местного телеканала СТС Владимир, были и Дед Мороз со Снегурочкой, местные артисты и пели для нас и танцевали, и фокусы показывали, одним словом скучать нам не давали, как и обещали до трех часов ночи. Стол тоже ломился от всевозможных блюд. Как в песенке поется: Весело – весело встретили Новый год! Мы остались довольны!
Теперь о культурной и духовной пище. Как - никак мы все-таки находились во Владимирском княжестве, где каждая горсть земли пропитана историей. 31 декабря кто - то ходит в баню, мы же решили съездить в Суздаль. Заселились мы, ещё девяти часов утра не было, поэтому пришлось часик провести в номере, поскольку на улице было ещё темно. Автовокзал во Владимире находится прямо перед ж/д вокзалом, через дорогу. Между Владимиром и Суздалем ходят каждые полчаса автобусы. Расписание есть на сайте: http://vladavtovokzal.ru/schedule.php Это расписание действующее. Билеты покупать только в кассе автовокзала, стоимость на одного пассажира 62 рубля в один конец. Автобусы старенькие, но как нистранно исправно ездят. Время в пути 40 минут. Уехали, как и собирались, в 10-00. А, вот в Суздале с транспортом «беда». Еще дома, разглядывая карту города, я пришла к выводу, что автовокзал Суздаля находится где-то «на отшибе», было принято решение добираться до центра на каком-нибудь местном Суздальском автобусе. Нашла в интернете расписание, выбрала три номера, которые нам подходят, начало маршрута у них как раз от автовокзала. Подъезжая к Суздалю, посмотрела, что как раз через пару минут будет отходить автобус «2». Выходим из Владимирского автобуса, оглядываемся в поисках остановки городского автобуса, видим автобус с нужным нам номером и подходим к нему. Ждем отправления, и приходим к выводу, что автобус явно без водителя не поедет, а водитель не торопится. Время неумолимо бежит вперед, не дождавшись, мы идем в диспетчерскую выяснять, где же автобус. И тут нам выдают инфу, от которой мы не знали, то ли смеяться от курьезности, то ли плакать от безысходности. Мы спрашиваем: «Почему нет по расписанию автобуса «2»? Диспетчер говорит: «Как же нет, он только что выехал с автостанции» Мы переглянулись с супругом, может у нас что-то со зрением или слухом? Говорим: «Кроме автобуса, на котором мы приехали из Владимира в Суздаль, другие автобусы автовокзал не покидали!» Диспетчер нам говорит: «Так это он и есть, нужный Вам автобус «2»». После некоторого времени, которое нам потребовалось, что бы прийти в себя, мы выяснили. Оказывается, тот автобус, который идет по маршруту Владимир – Суздаль, после захода на автовокзал в город Суздаль чудесным образом превращается в городской автобус Суздаля под номером «2». Ладно, говорю, следующий двойка будет через полчаса, а где маршруты 3 и 5, у меня и расписание их есть. Третий, говорит диспетчер, уже не существует, а пятый по выходным и праздничным дням не ходит. Говорю, почему из интернета я распечатала это расписание, показываю его диспетчеру, в котором вся услышанная от Вас информация отсутствует. От её слов мы, не знали то ли плакать, то ли смеяться: Диспетчер Суздальского автовокзала нам дала совет: Порвите это расписание и забудьте про интернет!!!!!!! Делать нечего, ждем следующий автобус из Владимира. Совет для самостоятельных туристов: Если вы путешествуете на автобусе по маршруту Владимир – Суздаль, то на автовокзале в Суздале выходить из него не надо!!!!!!! Вы подходите к водителю, все-таки не лишним будет спросить едет ли он в центр Суздаля, платите ему 13 рублей, и вперед, в центр города. Идти пешком с автовокзала не советуем, очень далеко!!! На наш взгляд лучше доехать до Спасо-Евфимиевского монастыря, а затем по улице Ленина, как это ни парадоксально, идти в сторону Кремля и знакомиться с городом. Если обойти слева Спасо-Евфимиев монастырь, то можно выйти на смотровую площадку, красивая панорама на Покровский монастырь и реку Каменка. Еще одна смотровая площадка за Торговой площадью. Шли мы вдоль улицы Ленина до Кремля, как раз все основные «интересности» и увидели. В Кремле не забудьте обязательно посетить Рождественский Собор, вход 80 рублей. От Кремля по указателям легко дойти до музея Деревянного Зодчества и крестьянского быта (как перейдете речку, сразу налево вверх). Вход – 200 рублей. Прогулка по Суздалю у нас заняла порядка трех часов, это при условии, что мы уже были в этом городе, и по Кремлю долго не ходили. Так что полдня на знакомство уйдет точно. От музея Деревянного Зодчества до автовокзала мы решили ехать на такси, телефон узнали у торговцев сувенирами рядом с музеем. Такси работает только по вызову, по крайней мере, такую инфу нам сказали местные. По городу стоимость – 150 рублей. Суздаль нас разочаровал тем, что если монастыри и Кремль хоть как то поддерживаются в должном состоянии, то отдельно стоящие церкви смотрятся «удручающи». Ведь это место, в которое везут туристов со всего мира, неужели нельзя сделать город привлекательным и ухоженным, и все церкви отреставрировать и привести в достойный вид! Ведь это наша история и культура!
Прогулку по Владимиру мы оставили на первое число нового года. Завтрак в отеле был поздний, начинался в 11, поэтому уже было светло, откушав, пошли гулять по городу. Если накануне в Суздале было просто пасмурно, то первого января во Владимире с каждым часом все больше и больше город окутывал туман. Несмотря на первое число, Успенский Кафедральный собор был открыт. Людей везде мало, одно удовольствие гулять днем первого января. Козлов Вал превратился в зимний период в огромную горку для детишек, с него открывается отличная панорама на Золотые Ворота. Если бы ни лед под ногами, то прогулка удалась! Обратно решили до отеля пару остановок доехать на троллейбусе, стоимость проезда на одного пассажира 11 рублей (коммунизм!).
Даже такое маленькое путешествие нам дало массу положительных эмоций, поездкой остались довольны! Немного подпортило общее впечатление ржд. Сапсан во Владимире стоит 2 минуты, при этом двери открывают не все вагоны, а через один. Поезд опоздал на 10 минут, желающих уехать было много. Проводник вышел, собрал у всех билеты на перроне, все вошли и поезд поехал. О какой безопасности идет речь????? В вагон мог войти любой желающий, толпа человек 15-20 и один проводник, разве он за всеми уследит? От этих мыслей мне стало не по себе! В Москву Сапсан пришел вовремя, вот и закончилось наше небольшое турне.
Еще раз всех – всех поздравляем с Новым годом и Рождеством!!!!!!!!!!!!!
Об отеле «Vladimir Hotel 4*»
07.01.2013 20:07
07.01.2013 20:11
интересно!
Прекрасная идея, берем на вооружение.
Какие вы праздничные и красивые, с Новым годом, с новым счастьем, с благополучным новогодним (предстоящим) путешествием! Ура !
Елена Гостева
07.01.2013 20:26
Наташа, во сколько же Вы уехали из МСК на Сапсане? в 6 что ли? (сколько ехать до Владимира я, увы, хорошо знаю на собственной шкуре...)
Лена, из Москвы поезд выходит в 6-45!
07.01.2013 20:31
Молодцы, что хорошо и интересно отпраздновали Новый год! И отдельное Вам спасибо за Ваш старый отзыв по Мальте, он был для меня интересен.
Елена Гостева
07.01.2013 20:38
Наташа-)) я даже не буду спрашивать, во сколько же вы встали-)))
07.01.2013 20:39
Вот молодцы! С Новым годом и рождеством!
07.01.2013 20:43
Спасибо за экскурсию по моему городу! Фотогаллерея очень хороша! Передали новогоднее настроение и архитектуру города. А Суздаль это вообще отдельная песня. Когда то по молодости училась там на курсах экскурсоводов, а затем работала во владимирской реставрации, поэтому знаю непонаслышке о многих достопримечательностя. Энергетика этого городка просто уникальна-там отдыхаешь душой...Спасибо!
С Рождеством Вас!!!
Молодцы!Интересно и весело встретили Новый год!Фотографии,как всегда,отличные!А какой красивый город Владимир!
Ребята, ваше "небольшое" турне было настолько насыщенным, что аплодирую вам стоя! Я бы, после такого марш-броска, провела новогоднюю ночь в глубокой коме )))
Всех турчан с РОЖДЕСТВОМ!!!
Отличный план и реализован отлично! С Рождеством!
Summer kisses (Москва)
08.01.2013 10:18
Да уж, цена на банкет меня впечатлили! 5000 с персоны! Офигеть)) Россия...))))
Фотки замечательные)))
Владимир и Суздаль - это те города, в которых я бывала не раз, не два и даже не три, поскольку выросла на Владимирской земле. В Суздаль готова возвращаться снова и снова, но сколько себя помню, там всегда смотрели именно Кремль и монастыри. Городишко маленький, денег в бюджете на поддержание его облика в достойном состоянии никогда не было. А уж тема, как добраться до его центра... - это вечная тема. Поэтому всегда ездили туда только на машине, никаких автобусов.
"как ни как совесть надо иметь" :))) (Так же, смущенно, себе это внушаю ;)) И снова и снова благодарю вас за то, что нашли возможность устроить себе настоящий праздник, и за идею!
Отличная поездка, классные фото! Передают красоту зданий,природы и зимнюю атмосферу. И-не сидеть дома, при малейшей возможности отправляться в путь! Так держать!
Спасибо за рассказ! С Рождеством!
Oksana (Vesna)
08.01.2013 18:28
Как приятно прочитать такой милый и патриотичный рассказ о нашей родине. Вы, ребята - молодцы!!! Фото изумительные! Обязательно посмотрю и оценю!
Наталья и Александр! С наступившими Вас праздниками!!!
Здорово Вы себе организовали программу на два дня... а про расписание городских автобусов....ну, мне кажется его вообще в природе не существует:)
Удачного путешествия в феврале!
"От её слов мы, не знали то ли плакать, то ли смеяться: Диспетчер Суздальского автовокзала нам дала совет: Порвите это расписание и забудьте про интернет!!!!!!!" Умом Россию не понять!!!
Такая красота и совсем рядом
09.01.2013 12:56
Ирина (Санкт-Петербург),оказывается мы с Вами земляки...очень приятно. А я и по сей день живу во Владимире...
09.01.2013 15:11
Позитивный, интересный отзыв и фотки, но соглашусь с Summer kisses (Москва), цены то совсем не демократичные. Я имею в виду конечно не стоимость проезда на местном общественном транспорте, с этим как раз всё нормально, а банкет и прочее.
Наташа, Александр! С замечательным началом года Вас!!! Как же красивы старинные русские города в снежную зиму!!!
Ну вот чуть "не прошляпила" отзыв.
Стесняюсь спросить, а на банкете в стоимость входило ношение гостей на руках официантами? Цена такая реальная
И очень красивая фотогалерея. Спасибо за отзыв и фото
официанты носили на руках лишь угощения
Спасибо всем за комментарии и оценки!!!
Ещё раз поздравляем всех с Новым годом и Рождеством, крепкого здоровья всем нам и нашим семьям, материального благополучия, что бы все - все планы и задумки осуществились в этом году, интересных, захватывающих и запоминающихся (в хорошем смысле) путешествий!!!