РОЖДЕСТВО В БАВАРИИ
Декабрь 2012
26.09.2015
РОЖДЕСТВО В БАВАРИИ
Читаю я отзывы наших уважаемых туровчан и восхищаюсь, какие же молодцы – выдумщики: то день рождения отмечают в интересной стране, то годовщины свадьбы проводят в романтической обстановке «где-то далеко», ну просто замечательные подарки делают себе и друг другу. А между тем…. приближался декабрь и наша очередная, как говорила Иринус, свадебная година… А не последовать ли и нам примеру друзей, не подарить ли друг другу праздник – путешествие в Рождественскую Европу?!

Честно говоря, побывать в эти дни в Европе я мечтала давно, хотелось окунуться в особую атмосферу, пошататься, обнявшись, по улицам вместе с веселой толпой, подкрепиться вкусностями, согреться горячим глинтвейном.

Если я высказываю разумные идеи, супруг со мной сразу соглашается, а вот, куда ехать, никаких споров не было – только в Баварию, только в полюбившийся нам курортный городок Бад-Райхенхалль, ибо была еще одна идея – не только погулять, но и подлечиться (свадьба свадьбой, а годы летят…).
Время мы выбрали с 19 по 29 декабря, как раз, чтобы застать баварские городки перед Рождеством. Летели самолетом «Аэрофлота» из Шереметьево до Мюнхена, а далее маршрут известен: от Мюнхена на зальцбургской электричке (RE, 2 класс) до Фрайлайссинга, там пересадка на электричку до Бад-Райхенхалля, и - мы на месте. Как всегда, покупали баварский билет, стоимость на двоих 28 евро.

В Бад-Райхенхалле мы останавливались в том же отеле «Дора», что и летом, но сейчас, принимая нас, как хороших знакомых, фрау Мария предложила пожить в двухэтажных апартаментах. На первом этаже расположены гостиная, кухня, туалет, на втором этаже в нашем полном распоряжении были три спальни, большая ванная комната с душем и туалетом, конечно, полный набор полотенец и банных принадлежностей (8 ночей – 544 евро). Нам опять выдали карты гостя, по которым даются скидки на междугородний автобус, по городу – бесплатно, и билеты в Термальный комплекс по льготным ценам (125 евро за 10 билетов).

Подробно про Бад-Райхенхалль я уже рассказывала, это - старинный средневековый городок, который стал известен и знаменит благодаря большим залежам соли, а как курорт развивается с 19 века, став летней резиденцией баварской династии Виттельсбахов. Приезжающие сюда гости поправляют здоровье, гуляя в курортном парке, попивая водичку, передвигаясь по горным тропинкам, вдыхая целебный воздух, и плавая в термальном центре.

По собственному опыту скажу, что Бад-Райхенхалль хорош и привлекателен не только летом, но и зимой, даже с такой переменчивой погодой, какая была во время нашего пребывания. За несколько дней до нашего приезда БР был завален снегом, потом началось потепление, и за 9 дней присутствия там мы застали и солнечные морозные деньки, и оттепель, и проливной дождь, но, как поется в песне, все проблемы решаются с помощью зонта. Так и мы, купили яркий красный зонтик, и ничто больше не мешало наслаждаться отдыхом.

Чем мы занимались? Конечно, гуляли, гуляли, гуляли.
Первое, что удивило нас – полное отсутствие людей на улицах городка! Где все? Было непривычно и как-то не по себе гулять в полном одиночестве по магазинам, по улицам, особенно в вечернее время. Тоже мне, приехали на мировой курорт… И только после 24 декабря город стал наполняться гостями, послышался смех, родная русская речь, да и местные пенсионеры стали появляться в парке и на улицах.
Витрины магазинов сверкают разноцветными гирляндами, выставлены столики с новогодними композициями, деревья и елочки украшены большими яркими красными шарами. Магазинчики привлекают своим качественным и элегантным товаром, красиво оформлены, ну как не зайти. Зашли. В итоге… вынуждены были купить еще один чемодан внушительных размеров.

На Ратушной площади Бад-Райхенхалля разбит Рождественский базар – ларечки со всякой дребеденью: орешки, поделки, пряники. А где любимые сосиски, где вожделенный глинтвейн? Увы и ах, глинтвейн мы все-таки нашли, однако, базарчик нас разочаровал.

В Термах я взяла буклет с расписанием торжественных Рождественских мероприятий. Кое-как "прорвавшись" сквозь дебри немецкого языка, мы поняли, что в старинной крепости Груттенштайн, возвышающейся над городком, будет праздник, и мы решили туда сходить. В предыдущем отзыве я писала про эту крепость, какая она безмолвная и страшная со своими всегда закрытыми воротами, какие мрачные мысли навевает. Оказывается, два раза в год (перед Рождеством и Пасхой) эти ворота открываются, и гости могут посетить крепость.

Да, встретить Рождество в Баварии – это здорово, но встретить его в старинной крепости – это сказка!
И вот, невзирая на проливной дождь, «ползем» по крутой лестнице в крепость, входим в ворота и попадаем на небольшую площадь, а вокруг рождественские палатки и украшенные елочки. Входим в одну из дверей, а там – ресторанчик, но какой…настоящий средневековый зал с низкими сводами, колоннами, метровыми стенами, гербами бывших влиятельных сеньоров и горящим камином, от которого шло такое тепло в тот промозглый день, что мы решили здесь остаться.
Муж расположился у огня, а я пошла заказывать обед. Хозяйка по-английски не говорила, я по-немецки не понимаю, но вино, пиво и закуски я заказала, а вот разницу в содержании супов понять не могла, тогда хозяйка повела меня на кухню. Товарищи, что это за кухня!!! Всё такое старинное; плита - аж черная от времени, на этой плите стояли два огромных чана, в которых варилось варево. Я указала пальцем на один из чанов, и нам налили настоящую баварскую деревенскую похлебку. Вкуснота! Там было так много всего, очень сытно.
А потом с бокальчиками вина мы устроились у камина. Здесь произошла интересная встреча. Услышав нашу речь, к нам обратилась пожилая немецкая пара, жители города, спросили – из России? Завязался разговор (на английском), проболтали мы почти полтора часа, так душевно посидели!
А рядом кафе, где всё оформлено в стиле 19 века, украшено картинами, фотографиями Людвига II, его кузины императрицы Сиси и ….аромат кофе!

Сейчас пишу отзыв и смеюсь – во время отдыха мы все время куда-то поднимались, карабкались на вершины. И что нас «несло» туда?
Над Бад-Райхенхаллем возвышается гора, а на ней одинокая церковь св. Панкраца, рядом еще одна вершина, на ней остатки крепости Карлштайн 12 века. Решили мы подняться на эти вершины. По равнине к ним ведут вполне обустроенные дорожки, по которым бодро шагают старички. Мы к ним присоединились и пошли, наслаждаясь чистейшим воздухом, пасторальными альпийскими пейзажами и довольные собой, такими современными спортсменами. Но вскоре нам пришлось не так весело, ибо к церкви и крепости надо было подниматься в гору по крутой лестнице; это было нелегко, сначала мы шли быстро, а потом я стала сдавать и последние метры буквально ползла по ступенькам, но вершина была взята!
Какой потрясающий вид открывался с вершин гор – сам городок, ведущие к нему дороги, озеро Тумзее. А лес вокруг? Настоящий сказочный лес – погнутые стволы деревьев, перепутанные ветви, поросшие зеленым мхом камни. В который раз я вспомнила Людвига II, нет, не случайно его называли Романтиком, Сказочным королем, да и как можно не быть романтиком в таком сказочном, романтичном месте?

Летом мы обычно обедали-ужинали в ресторане на Ратушной площади, а сейчас облюбовали ресторанчик на Постштрассе, 23. Дело в том, что немцы свято празднуют праздники и закрывают не только магазины, но и забегаловки, и рестораны, а это был единственный, который работал все дни и в течение всего дня. Кроме того, там такие быстрые (в работе) и уважительные молодые ребята, что мы прониклись к ним уважением и ходили только туда. Они нас тоже заметили и стали предлагать не только то, что есть в меню, но и возможность разнообразить блюдо, например, предложили рождественского гуся и утку не с кнедликами, как положено, а с жареной картошкой (специально для русских друзей); мясо жарили так, как мы хотели, все подавали быстро, красиво, мы это оценили. Средняя цена на двоих – 38 евро. В этом ресторане, в приподнятой праздничной атмосфере мы отметили нашу 29 годовщину свадьбы (а на следующий год – юбилей, ой, надо всё продумать заранее, куда?), я получила подарок – очень красивые серьги из жемчуга.

На следующий день супруг подарил мне еще один подарок. Я – заядлая биатлонная болельщица с почти «дореволюционным стажем», помню еще победы А. Тихонова, а теперь рядом с нами была «Мекка» современного биатлона – город Рупольдинг, кстати, родина В. Пихлера, тренера нашей женской сборной.
Оказывается, доехать туда проще простого, садимся на автобус № 9626, доезжаем до городка Инцель (25 минут), гуляем там полтора часа, затем на автобусе № 9506 едем до Рупольдинга и биатлонного стадиона (15 минут). Ура !!!

Инцель – типичный баварский городок с беленькими разрисованными домиками, площадью с собором, Ратушей, магазинчиками. Сейчас это и международный центр конькобежного спорта с мощным стадионом, на котором проводятся соревнования самого высокого уровня. Погуляли мы по городку, пофотографтровали, купили очередную тарелочку, выпили по чашечке горячего какао со сладкими булочками и отправились в Рупольдинг.

Любители биатлона меня поймут, я не могу передать словами, какие чувства меня охватили – ведь сколько часов мы проводим перед экраном ТВ, наблюдая за схватками спортсменов, переживая за любимую команду, и вот оказаться там, где всё это происходит наяву…. Это был, пожалуй, самый трогательный свадебный подарок моего мужа. Посмотрели там всё, изучили всю округу, «поколдовала» я на трассу, как могла «заговорила» мишени, чтобы только НАШИ выигрывали. Увидим силу моего «колдовства» 8 января - когда в Рупольдинге начнется очередной этап кубка мира.

Утро и день 24 декабря мы провели в Берхтесгадене. (Доехать до города можно на автобусе 841; 9,80 евро на человека туда- обратно). Смешавшись с веселой толпой людей, отмечали Рождество, ели баварские сосиски со сладкой горчицей, запивали хмельным глинтвейном, и такие же хмельные от счастья бродили по улочкам старинного городка.

Так уж получилось, что во время этой поездки, мы всё время поднимались в горы, так и в Берхтесгадене мы поднялись на гору над городком и увидели его во всей красе. В 15.00 зазвонили колокола всех церквей города, а прямо над нашими головами раздалась такая мощная канонада, что заложило уши - своеобразный салют, который давали несколько десятков стрелков. Мы стоим на вершине горы, под ногами Берхтесгаден, уходящие вдаль снежные вершины Альп, строго смотрит на нас гитлеровское «Орлиное гнездо», колокольный звон и грохот салюта. Впечатление, конечно, незабываемое. А вечером, на последнем автобусе, вернувшись в БР, мы заглянули в любимый ресторанчик, где нас уже ждал заказанный столик с непременным рождественским гусем.

Хочу сказать несколько слов о наших передвижениях на автобусах. Вы знаете, мы любим Германию, и немаловажную роль в этом играет четкость организации жизни в стране. Вот уж знакомый нам лозунг «Всё для человека, всё для блага человека» в действии. Автобусы идут строго по расписанию, есть народ – нет, ничего не меняется ( у нас бы сразу сочли данный маршрут неэффективным), проезжаем по глухим деревенькам, но останавливаемся на каждой остановке. Маршруты продуманы до минуты, четкие стыковки просто поражают. Туристов еще не было, в большинстве случаев мы были в автобусах единственными пассажирами, так, услышав русскую речь, водители всегда вступали с нами в беседу. На смеси русско-англо-немецкого языков, жестов мы прекрасно понимали друг друга, а как это важно, в чужой стране чувствовать себя желанным гостем, это всегда поднимало наше настроение.
А внимание? Поехали в Зальцбург, предъявляем водителю карты гостя, он не знает, как оплатить наш проезд, запрашивает диспетчера, тот ему что-то объясняет, водитель пробивает нам билеты, подчеркивая – со скидкой. И все эти 15 минут пассажиры невозмутимо ждут, пока "разберутся" с нами. Кстати, до Зальцбурга оплата интересная – до границы бесплатно, потом – 3,10 евро на человека.

И еще один интимный момент - во всех городках весь день открыта Ратуша и бесплатный туалет, что немаловажно для туристов.

Да, съездили мы и в Зальцбург (автобус № 180, 12,40 евро на двоих туда-обратно), погуляли по старинным улочкам, попили глинтвейна с жареными в корице яблоками. (Александр из Солнечногорска объяснил, что это - ленивый штрудель. Очень вкусно.)

А после всех наших хождений по городу, увлекательных поездок по окрестностям и ползаний по горам мы, уставшие, каждый вечер шли в Термальный центр. А там и аромапарилка, и соляной ингаляторий, и косметические кабинеты. Наконец-то мне удалось их посетить. Косметологом оказалась бывшая соотечественница, Вероника рассказала мне много интересного про жизнь в БР; на наш туристический кратковременный взгляд жизнь здесь райская, на самом деле всё очень непросто и напряженно. Я брала массаж лица (25 минут – 19 евро), полный комплекс по уходу за лицом (55 минут – 51 евро), ничего особенного, но приятно. Но самое приятное – после длительных прогулок погрузиться в теплую (33, 36, 40 гр) соляную водичку термального бассейна и отдаться на милость искусственных волн. Ты плывешь, вокруг приглушенный свет красных- синих- зеленых ламп, над водой поднимается пар, над тобой черное небо с одинокими звездочками и яркая луна… Вот оно, счастье!

В Термах и Старой солеварне мы купили медицинские препараты: спреи для носа (предотвратить насморк), для горла (на первой стадии заболевания), таблеточки наподобие стрепсилса. Химии никакой, а результат отличный. Прикупили косметики на основе соли и альпийской водички, соль для ванны.

Последним пунктом нашего путешествия был Мюнхен, где мы пробыли 2 дня. Останавливались в том же отеле «Доломит» 2*, о котором я рассказывала, но отмечу, что с каждым приездом наши «жилищные» условия улучшаются: в этот раз был такой громадный номер, да еще и фен положили (3 ночи – 148 евро). В любви к Мюнхену я уже признавалась, скажу, что эта любовь стала еще сильнее.

Вот так мы провели католическое Рождество в Европе и отметили годовщину свадьбы. Остались довольны. Жалко только, что не встретились с Инной и ее супругом и Евгением и его семьей, но, думаю, всё еще впереди.
Всех поздравляю с Рождеством!
Отличное путешествие!Рада за вас!
Вадим (Пушкино)
06.01.2013 21:55
06.01.2013 22:02
Ирочка! С годовщиной свадьбы тебя. Вижу, что душевненько отдохнули! Молодцы!!! Прекрасные фотографии!!! И мне зимняя Бавария очень запала в душу, встречала там Новый год-2009 и очень многим людям "прожужжала" все уши о Баварии!!! А я только что сегодня прилетела с Мальты. А тут - твой такой отличный отзыв! Спасибо! Я искренне рада за тебя!!!
Нет лучшего подарка, чем прекрасное путешествие!
С годиной Вас и счастливого Рождества!
06.01.2013 22:13
Комментарий заблокирован автором отзыва!
А мне, Лена, уж очень понравилось общаться с тобой - я в Баварии, ты - в Таиланде, а разговариваем, будто рядом!
Ирина,как всегда-замечательное,интересное путешествие и отличную галерею! Я понимаю,что фото не могут передать того восторга и ощущения праздника,которое было у Вас,но,тем не менее, их тянет пересматривать по несколько раз! А этот городок я взяла на заметочку,обязательно там побываю,когда буду в Европе.Спасибо!
Ирочка, с очередной годиной вашу замечательную семью!
И многие лета вашей очаровательной паре!
Пусть желанные подарки-путешествия станут хорошей традицией!
Фотогалерея отличная, с настроением )))
06.01.2013 22:45
Ира, какие наши годы? еще пообщаемся вживую (я верю-)))
Ирина, с годовщиной!!!!! Да, Бавария хороша в любое время года! С отличными Вас денечками, проведенными в стране, где все для людей...... !!!!!!
Поздравляю с такой серьезной датой!!! Мы только за десятку перевалили.. Поездка - это настоящий праздник!!!
Про Евгения - не могу гарантировать, но думаю, что он есть на свете. Я разговаривала с ним по телефону несколько раз. Просто когда у людей жестко расписана экскурсионка, иногда встречу сложно впихнуть в график. Мы в Израиле так и нашли время повидаться с партнерами мужа.
"Не нашли", извиняюсь..
Отличный подарок, отличное путешествие, отличный рассказ! Счастливого Рождества!
06.01.2013 23:13
Чудесно! Прямо рождественская сказка! Как раз в канун Рождества! Поздравляю с годовщиной!
Присоединяюсь к поздравлениям!!! С Днем свадьбы!!!! Какое душевное путешествие- сижу вот теперь и облизываюсь...глинтвейн, рождественский гусь...ммм... . А дома- только печеньки в наличии... :)))
Ирина как замечательно Вас читать!!!! Спасибо!!!
Извините, что вдруг случилось, недоверие ко мне, как реальному персонажу под Вашим прекрасным рассказом, но я считаю, что встречи туровцев НЕ показатель реальности человека. Лена, по-моему, немного переборщила. Хотя ей виднее... Пусть я буду мифом
Как то прям неудобно получилось.
С годовщиной Вас, благополучия и счастья Вашей семье!!!!
Пусть Я буду мифом-))))))))))))))))))))))))) Я тоже был в Эти дни именно в Баварии, но -не в МюнхеННе, и не в Вашем городке-)))
Показатель реальности - это ДЕЛА. Дел нет -- и нет и пипла--а. ИМХО (никого не хочу обидеть).
Чего я ездил в Баварию - ну решение же дел ациоНёров.
Респозищен ко мне немцев - ты есть? есть. Ананьевы есть? есть. Тогда и делЫ есть.
Но это моя поездка-))))))))
отлично съездили!молодцы!поздравляю с годиной!
а евгений,конечно,реальный чел!
Люди, вы это серьезно - про доказательства реальности-нереальности "персонажей" Туров?:))))).... Полушутя-полусерьезно, уж кто-кто, а Ирина, к примеру, для меня - просто сказочная женщина! Идеал! Во всем! Даже комментировать ее отзывы неудобно. Но пожелания написать обязана - с очередной счастливой годовщиной поздравляю! Здоровья и долгой благополучной жизни вашей семье! Счастливого Рождества!
07.01.2013 08:38
С всеми праздниками Вашу замечательную и красивую семью!!!!!
Какая прекрасная поездка у вас получилась! Замечательный рассказ и красивые фото!
Попасть в Европу на их Рождество моя мечта!Спасибо!!!!!!

Ирина, поздравляю с годовщиной!
Очень интересный отзыв о Баварии, как впрочем и предыдущий.
И конечно же красивая фотогалерея.
С годовщиной Вас!!!!!!!
Summer kisses (Москва)
07.01.2013 10:03
Ирина, мои поздравления тоже с годовщиной! Просто молодцы, что устроили себе такую поездку!
С праздничком Вас!!!Здоровья и благополучия!!!
Отзыв такой интересный,что не оторваться!
07.01.2013 20:53
Ну вот теперь и Вы ,Ира ,побывали в зимней Баварии. И она получилась у Вас не менее интересна, чем летняя...Ну а я вот только зимой там и бываю, так уж складывается...
С Юбилеем Вас и отличным отдыхом!
С Рождеством Вас!
Какая прекрасная дата - 29! Уже 2 десятка, но ещё не 3! как видно по фоткам, вам не скучно бродить по пустынным горам вдвоем. Такие отношения вызывают уважение! Хороший пример для подражания!!! Спасибо за фото!
Ира, с годовщиной! Пусть у вашей красивой пары будет еще много таких замечательныых путешествий!
ГООООРЬКООО!!!!!!!!!!!!!!!
С годовщиной свадьбы вас и с интересным путешествием!
Ирина, вот и я наконец-то прочитала Ваш отзыв!
Примите мои поздравления! Долгих счастливых лет Вам вместе!
Благодаря Вам снова "побывали" в Германии.
Биатлон мы тоже любим всей семьей - понимаем Вас:)
Вообще, восхищаться Вами не перестаем - такие молодцы, побывали в близлежащих городах...
Спасибо Вам за рассказ!
Сказочная поездка, фото прекрасные - отличное Рождество в Баварии случилось, умнички. Ирина, поздравляю с годовщиной, всех благ, ярких и увлекательных путешествий!!!
Ира, многая лета Вашей паре! Так приятно читать про прогулки вдвоем, в таких романтичных местах!
А "биатлонный" подарок это тоже ого! Очень даже понимаю, т.к. тоже "болею"! И кажется даже не дожидаясь Рупольдинга, уже в Оберхофе, Ваше колдовство, Ира, помогло!:)))
Рассказ - чудо! Радость и отдохновение дарит! Причем, что удивительно, не только духовное!
09.01.2013 15:34
Ирина, присоединяюсь к поздравлениям!!! И также присоединяюсь к многочисленной армии биатлонных болельщиков и благодарю за биатлонное "колдовство"! Действительно, Елена Апрель права: сработало даже с опережением графика!!! Надеюсь, и сегодня сработает обязательно! (Сегодня как раз в Рупольдинге начинается этап КМ).
Как приятно читать про Баварию. Я в нее влюбилась на всю жизнь. Спасибо, Ирина, что напомнили своими чудесными фото и таким замечательным рассказом.
Ирина, поздравляю с годовщиной свадьбы! Рождество в Баварии, прекрасный миг полный счастья, радости и любви! Желаю Вам, как можно больше таких мгновений в семейной жизни! Прекрасный отзыв, очень яркий, красочный и не по зимнему теплый!
12.01.2013 02:02
Ира, да все прекрасно, не переживайте-)
Какой душевный и теплый рассказ! И фото яркие, несмотря на погоду.
С прошедшими праздниками, Вас, Ирина! Отлично отметили!
Jennyka (Kazan)
19.03.2013 00:43
очень трогает такой замечательный отзыв и фотогалерея, спасибо за удовольствие вас почитать))) с прошедшей вас годовщиной и замечательной новой незабываемой поездки в этом году!!! очень интересный городок, в Германию мы еще не ездили)
Хороший отдых и замечательный рассказ! )))
Tatiana (Москва)
02.06.2014 21:32
Спасибо! Рассказ просто захватывающий. Читала как историческую повесть. Сразу видно, что Вам полюбилось это место. Много интересных фактов. Как будто я сама там побывала. Еще раз спасибо. Браво!