Юбилей подкрался незаметно и пять причин , чтоб убежать от него в Баварию. Ландсхут-Мюнхен .Linder Hotel Kaiserhof.
Декабрь 2012
дата поездки
06.01.2013
написано
Юбилей подкрался незаметно и пять причин , чтоб убежать от него в Баварию. Ландсхут-Мюнхен .Linder Hotel Kaiserhof.
Юбилей подкрался незаметно и пять причин ,чтоб убежать от него в Баварию.

У мужа день рождения 29 декабря. Все , кто родился в предновогодние и новогодние дни, знают , что это такое! А тут еще и юбилей! А юбилей нужно отпраздновать, чтоб не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Просто банкет в ресторане-грустно. Поэтому выход один. Бежать. Куда?! Мест хороших много, но мы любим на НГ быть дома. Конец года-работа, отчеты и проч . Засада. Значит бежать куда то не далеко, чтоб на мало дней (теплые страны отпадают). Виза есть(спасибо португальцам). Стали перебирать возможные варианты и как то сам собой получился Мюнхен.

Во первых мы там не были. Во вторых там пиво (муж -любитель и ценитель сего напитка), в третьих , там живут наши друзья, кот уехали 12 лет назад и давно нас зовут. Короче, решено. Мюнхен!

Билеты купили в октябре. Аэрофлот, прямой рейс из Шереметьево. 30000 на двоих. Можно было найти дешевле, но хотели прямой и опять же перед НГ.

Отель. Сначала забронировала отель в Мюнхене. Но потом, после переписки с друзьями, кот живут в небольшом городе, недалеко от Мюнхена, Ландсхуте, решили остановиться там. Друзья настойчиво предлагали вообще отказаться от отеля и остановиться у них (у них 4х комнатная хорошая квартира), но лишить себя удовольствия провести 3 ночи в приятном отеле, да еще и в день рождения, мы не захотели, да и напрягать особо друзей тоже не хотелось.

ОТель они нам подсказали. Отлично. Просто очень хорошо, как и весь город Ландсхут. Ландсхут. Чудо. Влюбились. Понравился даже больше Мюнхена. Просто мы сами живем в мега полисе,устали от большого количества народа, а тут тишина , покой. умиротворение. И просто очень красиво.


" Город Ландсхут и крепость Траузниц были основаны в 1204 г. герцогом Людвигом I Баварским. Уже в 1231 г. Ландсхут стал резиденцией Виттельсбахов и в 1255 г, когда Баварское герцогство разделилось на две части, Ландсхут стал столицей Нижней Баварии. Герцог Генрих VI стал первым из трех известных герцогов, которые правили Баварией-Ландсхутом в XV веке. Свадьба герцога Георга и польской
принцессы Ядвиги Ягеллонки в 1475 г. была пышно отпразднована в Ландсхуте. Этой свадьбе посвящена одна из самых масштабных исторических реконструкций в Европе, т. н. «Ландсхутская свадьба», проводящаяся раз в четыре года.
После его смерти и короткой войны за наследство Нижняя Бавария-Ландсхут была воссоединена с Баварией-Мюнхеном. После своей поездки в Италию в 1537—1543 гг. герцог Людвиг X построил себе резиденцию в Ландсхуте. Вильгельм V, когда он был наследным принцем и жил в Ландсхуте десять лет вплоть до 1579 г., приказал перестроить крепость в стиле ренессанс. Позднее Лансхут потерял своё значение до
тех пор, пока Университет Ингольштадта не переехал в Ландсхут в 1800 г. Однако уже в 1826 г. университет был переведен в Мюнхен.
С открытием Мюнхенского аэропорта недалеко от Ландсхута в 1992 году город стал привлекательным местом для бизнеса."

Это из Википедии, просто , чтоб представить, что за город(Я , если бы не наши друзья , не слышала о таком). Ну ооочень приятный городок. Красивая река, переходишь мост и через старинные ворота попадаешь в старый город.Там все игрушечно- сказочное. Запах кофе и свежей выпечки. Магазинчики, лавочки и большие магазины, все известные марки (шопинг отличный- еще одна причина ,что то я сбилась со
счета) День рождения мы отпраздновали именно там в очень приятном пивном ресторане, с очень вкусной едой и пивом-вином.

Про еду особо писать не буду.Много написано.Там культ еды.Рай для мясоедов. Сумасшедшие булочки и булки, и десерты, и.....много много всего. Короче,если бы я там жила, каталась бы колобком. Кстати про жила. Друзья наши там 12 лет. Все не просто. С одной стороны-рай, чисто, красиво, безопасно, но очень не просто. Немцы РАБОТАЮТ. Много. Упорно.Да, они и имеют много,но все это очень не просто. Если в Испании, Греции, на Кипре , Португалии меня посещают всякие не патриотичные мысли, а не послать ли все, а не переехать ли, то в Германии я бы жить не хотела . Приехать, да, очень приятно и интересно. Но это очень субъективно.

Отель Linder Hotel Kaiserdhof . Отличное месторасположение. В самом центре. Приятный персонал . Заселение 10 минут. Номер скромный, но все есть. Постель-это что то. Только в Дубае в шикарном Мередиане была у нас такая удобная, мягкая и приятная кроватка, с мягкими премягкими подушками и одеялом. В общем, только за эту постель можно 5 ставить. Номера разные.Так как мы остановились всего на 3 ночи , взяли самый простой, цена 84 евро в сутки без завтрака, завтрак 19 евро на человека, заказали в номер в ДР. Принесли 2 огромных подноса-очень хорошо. Было все -сыры нескольких видов, нарезка мясная, рыбная, фрукты , булочки, круасаны , кофе отличный. Если ехать на дольше рекомендую брать с завтраком-супер. А так, если жалко 19 евро, там полно мест, где можно отлично и не дорого перекусить.


Даже на вокзале(мы поехали в Мюнхен на скоростном двухэтажном поезде-очень удобно) можно очень хорошо и дешево перекусить. Запомнила, что кофе и брецель( их знаменитый крендель) с маслом всего 1.5 евро. И отличный кофе! Что еще про отель. Ванная-отлично.Все есть. Правда шампунь,мыло в дозаторах-не очень удобно. Полотенца оч хорошие, меняли каждый день. Есть вид из номера на реку, мост и старый город-очень красиво. У нас был во двор. Тоже симпатично.Там выход во внутренний дворик(см фото) Вай фай бесплатно на ресепшен,в номере 4.9 евро в сутки.Есть мини бар, заполнен,по приезду бутылка воды(почему то газированная). Есть чайник и чай и кофе.В общем отель приятный.Зачет.
Про Мюнхен и продолжу.


Продолжаю. Программа у нас получилась такая. Прилетели прямым рейсом Аэрофлота в 21 40 по местному времени. Аэрофлот порадовал. Все хорошо.И самолет, и сервис, все по расписанию. Таможня,багаж-быстро. Нас встретили друзья на машине и отвезли в Ландсхут . Это где то пол часа. Быстро заселились. Договорились, что в 9 утра они за нами заезжают и едем на поезде в Мюнхен. Билеты они покупали в автомате туда и обратно, сразу на 5 человек. Стоит 38 евро. Но это какой то удачный специальный тариф. Туда входит проезд на городском транспорте. На вокзале Ландсхута ( очень чисто и симпатично) испили вкусного кофейку с булками , загрузились на второй этаж чистенького, красивого поезда и покатили.


Виды очень приятные. Никакой особой экзотики, но все радует глаз, чисто,ухожено, красиво.
Приехали в Мюнхен минут через 50(так мне показалось). Вокзал шумный, многолюдный ,как в Москве. Пересели на метро, две остановки и мы в самом центре. Конечно одним бы нам так быстро не сориентироваться. Язык! Все говорят по немецки! А как они еще должны говорить?! Это же Германия. Нет, в отеле, в магазинах, в ресторанах, в основном понимают по английски, но не всегда. Так как я знала, что мы будем не одни, даже разговорник не брала. А так конечно нужно подготовиться. Хотя бы числительные, приветствия, основные фразы знать.

И вот мы в центре Мюнхена. Ну что тут скажешь. Красота. Все интересно. А времени мало. Решили, что это наша пробная поездка и не стараться объять необъятное. Просто бродили по Мариенплац, вертели головой, фотографировали, заходили в понравившиеся магазинчики, перекусывали всякими их специалитетами, типа вкусной варенной колбасы в виде хлебца в круглой булочке со сладкой горчицей. На улице-
вкуснотища! Так что Мюнхен описывать не буду. Дождемся отзыв Евгения. Да и чудесные рассказы Ирины можно почитать- там все подробно. Немножко пошопились. И наконец осели в старинной пивной. Чудесно. И атмосфера, и еда и пиво. Супер.Погодка подкачала-дождик. Но это не испортило нам впечатление- такая теплая была обстановка.

Дальше таким же образом вернулись в Ландсхут, пересели в припаркованный на вокзале автомобиль (кстати парковка бесплатно), и поехали в их супермаркет.Типа нашего Ашана, но поменьше. Но выбор! Сейчас трудно кого то удивить ассортиментом еды.Но тут!!!! Не буду перечислять. И главное не количество, а качество. Еда имеет давно забытый вкус еды. Прикупили там вкусностей и вина домой и отправились в гости к нашим гостеприимным друзьям. Там душевненько так посидели.И опять еда. Ооочень много и ооочень вкусно.Пиво и их знаменитые белые колбаски, и брецеоь, и забыла как называется, штука,кот намазывают на хлеб,типа мягкого сыра.Вкусно!

На следующий день сами бродили по Ландсхуту, окончательно в него влюбились. На 2 часа был заказан столик в ресторане, отпраздновали ДР -очень вкусно и приятно. Вот такакя поездка. Конечно мы почти ничего не увидели, но получили массу удовольствия.

Я обещала пять причин, по которым нужно поехать в Мюнхен.

1. Перелет.Близко, не долго,много вариантов, можно найти очень экономичный,есть прямой рейс Аэрофлота.

2. Очень интересный с исторической точки зрения город, есть что посмотреть в нем и не далеко от него ( замки!!!!, мы не успели, но обязательно вернемся)

3. Пиво! Без комментариев.

4. Еда- уже писала. Много, вкусно , разнообразно, доступно.

5. Шопинг.

Причин на самом деле гораздо больше и каждый найдет свои. Чего всем от души желаю. Вот такая получилась короткая, но очень приятная поездка. Всех еще раз с наступившим Новым годом! Всего- всего и конечно новых стран, новых путешествий!
О курорте
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
Питание (рестораны, кафе)
Шопинг (магазины, рынки)
Соотношение стоимость/качество
Оцените отзыв
5.0
32 оценки
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(34)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Инна, маленькие баварские городки - моя особая любовь: история, архитектура, аура, люди...
Вы так хорошо и с настроением пишите, видно, отдых получился.
Жаль, что мы чуть разминулись в Мюнхене, а ведь пили в один и тот же день у Изарских ворот, там еще и Евгений с семьей был...
Вот это была бы встреча!Евгений мне написал,что только что приехали.Надо было бы вам как-то скоординироваться.
Инна (Москва)
05.01.2013 14:40
Да,жалко,но слишком у нас было мало дней.
Ekaterina Rodina (Wroclaw)
05.01.2013 15:24
Необходимо заполнить курорт и отель в шапке отзыва.
Натали (Тверь)
05.01.2013 15:31
у меня самой день рождения 28 декабря ,прекрасно вас понимаю.
Димыч (Москва)
05.01.2013 15:41
Весной планируем на пару дней в Мюнхен из Праги съездить. Посмотрим, что получится...
irinus (н.новгород)
05.01.2013 16:30
Молодцы! Классное путешествие! Ждем продолжение!
Как вас много было в Германии и почти в одно время! Жаль,что не встретились...
С Юбиляром, Вас, Инна!!!!!! Что бы всегда Вам сопутствовала удача, и такое же настроение, как на фотографиях! Что бы с лица не пропадала Ваша очаровательная улыбка!!!!!
Елена Гостева
05.01.2013 17:10
Инна, а я за Вашим с Русланом передвижением следила по Фейбуку-таки-) Руслана - с днем рождения!
Про ДР мужа под НГ -- как никто, Вас понимаю. Мой муж считал, что хуже нет, чем родиться по НГ... ни дня рождения, ни НГ толком не получается...
А по Руслану видно, что он - земной знак-)))
gabi33 (Галина)
05.01.2013 18:19
Обожаю Баварию и все ,что с ней связано...С отличным вас путешествием!!!
Меня Бавария вообще, и Мюнхен в частности, влюбили! Не знаю, не думал, насчёт там жить, но бывать там, соглашусь, крайне приятно и интересно!!!
Инна (Москва)
05.01.2013 20:38
Спасибо всем за внимание и поздравления моему мужу, передам, ему будет приятно, он уже почти тоже Туровец, хоть и посмеивается над этим немножко. Женя, Ира! Очень жаль что не увиделись. Ну,ничего ,будет повод вернуться, может и скооперируемся, кто знает?!
С счастливым днём рождения!
Инна (Москва)
05.01.2013 21:01
Спасибо!!!!
Получился замечательный юбилей!
Замечательный побег от повседневной суеты. Желаю, чтобы не только юбилеи, но и все последующие ДР проходили так-же интересно и насыщенно. Мужа с юбилеем, а вашей семье всех благ!!! И улыбайтесь, Инна, улыбайтесь - Ваша озорная улыбка очаровательна
Инна (Москва)
05.01.2013 22:17
Леночка, спасибо! Кстати на след год юбилей грядет у меня!!!! А место побега еще не выбрано. Рассмотрю все возможные предложения и варианты(август)
Инна, до августа мы столько вариантов насочиняем )))
Инна (Москва)
05.01.2013 22:45
рада за ваш чудесный отдых!
Елена Гостева
05.01.2013 23:35
А Женьке лень отзыв писать - беее!
Инна (Москва)
05.01.2013 23:53
Мне тоже было лень, а фотки стала разбирать и "накатило".
Сразу бееее..., у меня акклиматизация от Баварского христианско-социализма в нашем Российском капитализме, вот адаптируюсь, стресс уляжется и что-нить накрапаю! Спасибо за доверие, но думаю Ирина это сделает куда красочнее! Хотя Бавария Инны тоже хороша. У каждого она своя!!!
сейчас,находясь в отеле в Дюссельдорфе,соглашаюсь с Инной.Жить в Германии я бы не хотела.Но не так уж немцы и урабатываются.Завтра воскресенье и мы в шоке от того,что ничего не работает.Хлеба и то проблема купить.Сегодня на вокзале,возвратясь с экскурсии хотели купить коечто из еды.Фиг вам!сказали трудяги.Работаем до 21.А мы ровно в 21 подошли.Пришлось идти к "лентяям "итальянцам в пиццерию.
Инна (Москва)
06.01.2013 07:55
To ОльгаSerg - Ну может я не совсем точно выразилась,просто у них совсем другая культура и, как это сейчас принято говорить, менталитет- выходной, значит выходной и так во всем. Много можно еще примеров привести. Но отдыхать там приятно))
Инна (Москва)
06.01.2013 07:57
То Евгений -Спасибо)) Все равно ждем Вашу Баварию, особенно про замки. Судя по фотам -было супер!
Юбиляра - с таким здоровским юбилеем и еще не один юбилей отметить в теплых компаниях друзей! Инна, отзыв, как всегда, лучащийся добротой и радостью. с утра и мы заразились вашим настроением (вслух мужу отзыв прочитала и фото продемонстрировала, пространно комментируя) и даже идеей поскорее поехать в Германию именно в Мюнхен, и, может быть, именно в Ландсхут. :))
Инна (Москва)
06.01.2013 21:14
Наташенька! Спасибо большое! Руслану передам поздравления)) Я ему тоже твои отзывы вслух читаю-действует!
Елена Гостева
06.01.2013 21:20
Инна, простите, но для Евгения - снова бее!!! надо писать через НИМАГУ. Вот что я нового могу сказать народу про Пхукет? ничего, а кто меня заставляет отзывы писать? тот же Женя! Так что- беее!
День рождения 29 декабря это не самое грустное ! Вот 1 декабря - даже для меня , не понимающей как можно не любить день рождения , вот это ужас !!!!!!!! Юбиляра с юбилеем ! И всяческих благ !!!!!! Молоды!!!!!!!!
Ошиблась ...... 1 января !!!!!!
С юбилеем! И с отличным путешествием!
Инна, пусть и Ваш юбилей пройдет так же замечательно!!!!! времени на придумывание идей еще много!!!!
Эллен (Москва)
16.01.2013 14:28
Ну, вот, прочитала самая последняя... Это потому что я приехала позже!!! С юбилеем Вашего мужа!!! Отзыв отличный, яркий, весёлый, радостный и вкусный! Именно так и надо встречать (и провожать) свои юбилеи!!! Обожаю Баварию, её замки, легенды и династии Виттельсбахов. Помните, в Мюнхене, на часах, где двигаются куклы, изображена именно "Ландсхутская свадьба"? Вобщем, с отличной Вас поездкой!!!