Ундоры
27.12.2012
написано
Ундоры
В рамках программы развития туристического бизнеса на территории России хотелось бы привлечь больше внимания отдыхающих к курорту местного значения, так сказать.
В 40 километрах на север от г.Ульяновска расположен посёлок Ундоры, известный в узких кругах и соседних областях, как здравница местного масштаба. Чем же она хороша, спросите Вы?
На территории посёлка расположено несколько санаториев: "Дубки", Кемпинг "Чайка", "Им.В.И.Ленина", "Прибрежный", "Белый Яр", а также детский лагерь "Сосёнка". Подробнее хотелось бы остановиться на санатории Дубки и кемпинге Чайка, которые тесно срослись и образуют одну сплошную двухкилометровую зону комфортного проживания на живописном берегу Волги.
Если Дубки предлагает комфортабельные номера с привычными условиями для проживания: кондиционер, ТВ, душ, туалет, ванная, то в кемпинге Чайка условия приближены к спартанским, однако и цена более чем скромная. Номера в санатории Дубки начинаются от 1900р. за одноместный номер в сутки с 3-х разовым питанием. В кемпинге Чайка от 650р. в сутки с таким же качественным 3-х разовым питанием (питание в столовой санатория Дубки). Изюминка кемпинга в том, что он идеально вписан с ландшафт, домики находятся в лесу, скрыты в листве деревьев (см. фото) и даже в сильную жару в домике не жарко (кондиционеров там нет). Кемпинг очень подходит для молодых пар, не притязательных к комфортным условиям, душ - один общий с кабинками, ТВ - в общем зале, туалет на улице, интернет только тот, что с собой привезёте в телефоне :) но зато дёшево! ПИТАНИЕ: Про питание надо сказать отдельно. Такого качественного обслуживания трудно найти даже в 4-5 звёздочных отелях Турции или Египта. Всегда в меню не менее 2-3 блюд, даже на завтрак (!), это не шутка, плюс десерт (фрукты, йогурты) всегда, салаты. Можно попросить индивидуальное питание: постное или для ребёнка, или вегетарианца совершенно бесплатно вас будут обслуживать по спецзаказу. На этом курорте очень трудно похудеть, потому что ну, о-о-очень вкусно кормят. Книга жалоб столовой вся исписана благодарностями. МИНЕРАЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ: Ундоровская лечебная минеральная вода основной лечебный фактор курорта. Минеральная вода используется для лечения гастроэнтерологических и урологических больных путем приема внутрь, ингаляций, кишечных орошений.
Врачами санаториев разработаны и успешно применяются специализированные программы лечения сопутствующих заболеваний: лечение воспалительных гинекологических заболеваний, снижение веса, коррекция фигуры, лечение хронического заболевания простаты, заболевания опорно-двигательного аппарата, заболевания органов дыхания, снятие нервного напряжения и другие программы.
единственный курорт в России , где используются минеральные воды с высоким содержанием органических веществ для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта и почек. Аналогичная по составу минеральная вода есть на курорте Трусковец, Украина и Карловы Вары, Чехия.
лечебная питьевая вода средней минерализации (типа «Дороховская»)
хлоридно-натриевые рассолы, обогащенные йодом и бромом
кимериджская голубая глина Ундоровского месторождения
грязелечение (грязи Бреховского месторождения)
кумысолечение
климатолечение
Консультации проводят 3 доктора наук и более 30 сертифицированных специалистов, в том числе: терапевт, кардиолог, хирург, невролог, уролог, врач восстановительной медицины, психотерапевт, окулист, эндоскопист, бактериолог, отоларинголог, гинеколог, косметолог, физиотерапевт, врач лечебной физкультуры, диетолог и др.
Для удобства отдыхающих набор воды производится прямо в корпусе санатория Дубки, есть вода с подогревом до 40градусов и без. ДОСУГ: Для купания и загара оборудованы 2 пляжа (один с причалом для катеров, другой без), лежаки и зонтики бесплатно. На пляже всегда присутствует спасатель, который предоставляет за смешные 40р. в час катамараны, на которых очень интересно осматривать берег реки Волги (см.фото). На пляже есть киоск, где можно купить соки-воды, алкогольные напитки, даже заказать шашлык. На территории пансионата имеются маршруты для треккинга и велотреккинга, стоимость аренды велосипеда 50р. в час (в комнате отдыха пансионата). Берег реки Волги постоянно подмывается рекой и он систематически обрушивается обнажая новые находки, Вы сами сможете найти прямо на месте симбирциты (см. фото обработанного камня - авт.), аммониты, белемниты (чёртовы пальцы), марказиты и даже кости доисторических животных ундерозавров. Любители рыбной ловли также не останутся в накладе, есть огороженный залив в котором разводится рыба (за отдельную плату). В санатории Дубки имеется бильярдная, можно поиграть в настольный тенис, футбол. Вечерами бывают танцы на дискотеке. ЭКСКУРСИИ:
Из пансионата Дубки раз в неделю отъезжает автобус в Ундоровский, палеонтологический музей, а также в женский монастырь Михаила Архангела.
Комаров и грызунов нет, что делает отдых в лесу на свежем воздухе ещё более комфортным. Около санатория и у кемпинга имеются охраняемые стоянки для машин, так что Вы вполне сможете приехать на своём авто и не беспокоиться о его сохранности. Многие так и делают.
О курорте
Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала
На рейсовом автобусе - движение автобусов: ежедневно от автовокзала г. Ульяновска до санатория им. В.И. Ленина: 06-25; 09-05; 12-05; 15-30. Время следования - 1 час; ж/д транспортом - до г.Ульяновска, далее - на маршрутном такси №37, №91 до парка Победы, затем - на маршрутном такси №111 до санатория; на личном автотранспорте - до рабочего поселка Ишеевка, далее по указателям до села Ундоры к санаторию. Возможен заказ трансфера Ежедневно от парка Победы, маршрутное такси №111. График отправления: каждые 40 минут. Время следования: 40 минут
Погодные условия / сезонность
Всесезонный, но летом понятное дело предпочтительнее
Природа
Берег реки Волги, очень экологически чистый район
Наличие интересных экскурсионных объектов
Экскурсии в палеонтологический музей, женский монастырь Михаила Архангела, обзорные экскурсии, велотреккинг, просто треккинг
Питание (рестораны, кафе)
Всё включено 3-х разовое
Шопинг (магазины, рынки)
есть на территории, всё что нужно можно купить
Соотношение стоимость/качество
Оцените отзыв
5.0
1 оценка
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(2)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Oльга Н (Москва)
28.12.2012 13:34
Не могу пропустить этот отзыв. В конце мая 2006 года я впервые отдыхала в сан. им. В.И. Ленина, приехала в Москву помолодевшей, отдохнувшей, коллеги удивлялись, что это я не за рубежом так похорошела, честное слово! Я родом с Ульяновской области, там родилась и получила образование, так что я то знаю, насколько популярен санаторий им. Ленина в Поволжье, был заполнен всегда. Вкуснее нашей минеральной воды «Волжанки» я до сих пор ничего не пила! Фотографии Ваши так мне напомнили тот май великолепный, путешествие по Волжскому водохранилищу на теплоходе! Так круты волжские берега в районе с. Ундоры! И, кажется, Куйбышевское водохранилище в том месте самое широкое-16 км, это просто море! А как приятно было собирать утром на берегу Волги камушки волжского янтаря-симбирцита, единственного в мире , которые волной выбрасывало на берег каждое утро! А какие великолепные украшения из него изготавливают, купить их можно было в магазинчике при санатории, и в Ульяновске в специализированном магазине, или в гостинице «Венец» . Ношу бусы, серьги, брошь с огромным удовольствием! Душу греет теплый натуральный камень, просто янтарь! Подружка моя вот попросила купить ей брошь еще одну. После посещения очень хорошего санатория в Кисловодске, могу сказать, что наш санаторий –на уровне! А Волга!!! Так это надо увидеть!
Will (Phuket)
28.12.2012 17:05
Я кстати сам обрабатываю симбирциты, у меня уже коллекция есть. Они довольно мягкие и легко поддаются обработке, но и трескаются тоже легко, поэтому я придумал свою технологию их обработки. Насчёт выбрасывает на берег не уверен, скорее это вода "вымывает" песок глину и эти камни довольно правильной круглой формы проявляются то тут то там. Там же берег ещё осыпается постоянно и вот внутри и могут лежать такие "сюрпризы". Разбиваешь такой камень-яйцо, а внутри может быть как симбирцит, так и марказит, так и горный хрусталь. С приходом зимы поиски пришлось свернуть.