19.12.2012
Воспоминания об отеле Borinquen у меня прежде всего связаны с полетами над джунглями - канопи-тур так называют это развлечение в Коста Рике.
Но сначала несколько слов об отеле. Отель расположился среди живописных холмов. Номера очень разные - и в зависимости от категории и разные по внутреннему оформлению. Идеальные лужайки, романтические ажурные белые беседки как будто предназначенные специально для свадебных церемоний. И конечно же необыкновенный СПА. Кроме привычных термобассейнов по деревянному мостику можно попасть в темную "закопченую" избушку - парную, более похожую на домик Бабы Яги, чем на баню. "Отапливается" баня непрерывно вулканичексим паром. Запах при этом далек от привычно - банного елового-соснового духа)).
Пройдя немного в сторону можно выйти к огромной емкости с вулканической грязью. А еще дальше горячий пар идет прямо от земли - точнее от камней. И над всем этим великолепием летают огромные ярко-синие бабочки.
А теперь несколько слов об интереснейшем развлечении - канопи или полетах над кронами деревьев. Мой прошлый опыт в Парагвае был только небольшой прелюдией к настоящему канопи туру. Там мы скользили с небольшой скоростью практически по прямой линии. И площадка для приземления была настолько большой, что затормозить не представляло сложности.
Здесь линии (троссы) находились под разными углами, площадки были настолько маленькими, что можно было сделать только 1 шаг. На некоторых площадках помещалось не более 4-5 человек плотно прижавшись к дереву, по которому к тому же ползали большие муравьи - листорезы). Попасть на первую станцию можно было совершив небольшой конных поход - минут на 30. У меня уже был некоторый опыт общения с лошадьми в Доминикане при подъеме к водопаду Лемон. Но там у каждого был персональный ассистент и лошадки были пониже и поспокойнее. Здесь лошади были высокие, да к тому же все время норовили обогнать друг друга. Так что назвать эту прогулку расслаблющей никак нельзя. Все время приходилось быть на чеку))
На первой станции нам выдали каски и перчатку (тормоз). В "полете" нужно сгруппироваться так, чтобы скорость была достаточной дабы не повиснуть сарделькой на половине тросса. И в то же время начать торможение , резко потянув рукой в перчатке верхний тросс . Летала я быстро, настолько, что "отказывали" тормоза)) Ну никак не получалось затормозить плавно. Не хватало силы рук. Поэтому уже после третьей линии на особо не то чтобы опасных, но сложных участках я ( и еще несколько человек из группы) летали только в тандеме с инструктором. При этом инстнруктора очень живые и веселые. Они придумывали разные варианты "подвешивания к троссу" - спиной вперед, "ласточкой". Из за большей массы - все же 2 человека скорость на некотрых участках была восхитительной. Все летали "жжжжж", а мы ""вжик!")) На последнем участке всем организовали "свободное падение" - это когда тебя на троссе сбрасывают вниз.
Рядом с нами в другой группе "летали" веселые канадские бабульки ( на вид лет по 70 или немногим более). Видно было , что они это делают не первый раз и с удовольствием.
Но и нашими женщинами мы можем гордиться. В нашей группе были 2 старшие дамы - одной 60, другой 64 и они тоже были на высоте . И не только в полетах над кронами.
Потом еще был мокрый каньониг, рафтинг (3-4 уровень) и крокодиловый пляж... но об этом в другом отзыве.