Бангкок-Паттайя-Ко Чанг-Бангкок.Первая самостоятельная поездка.
Октябрь 2012
23.12.2012
Бангкок-Паттайя-Ко Чанг-Бангкок.Первая самостоятельная поездка.

Предистория этой истории произошла в прошлом году ,когда мы первый раз посетили Тайланд по турпакету.После чего мы задались вопросом:"А зачем нам кузнец?Кузнец нам не нужен!" Многие знакомые узнав об этом либо отговаривали, либо крутили пальцем у виска.Иногда сами начинали сомневаться, ведь из всех героев этой истории знанием английского обладал только я, да и то с большой натяжкой.Моя жена и ее подруга, с которыми мы и пустились в эту авантюру, знали только по-немецки...Хендехох и Гитлер капут, причем с ивановским акцентом.Но отбросив все сомнения, мы окунулись в бескрайние просторы инета в поисках информации. Было перелопачено столько инфы, что в голове образовалась очень "наваристая" информационная каша. Было решено выбрать маршрут, чтобы отбросить лишнюю инфу на следующий раз.После долгих припирательств и споров был обозначен маршрут:
Бангкок-2 дня
Паттайя-5 дней
Ко Чанг-8 дней
Бангкок-2 дня
Изначально путешествие планировалось на март 2013года, но О,ЧУДО...Катарцы выкидывают трехдневную акцию 18000рублей на брата...и на сестру. Быстренько бронируем два билета, т.к. у подруги не был готов еще паспорт( ей успели забронировать за три дня до поездки за 21000рублей). Выбираем отели, аж 5 штук и бронируем их. ВСЁ! Теперь мы в предвкушении, правда все равно немного "жим-жим". Но дело сделано и обратного пути нет.
В назначенный день приезжаем в Домодедово, быстренько получаем посадочные талоны у отдельной стойки, а не в общей очереди,т.к. зарегистрировались на рейс он-лайн.Далее проходим паспортный контроль и мы в зоне Дьюти фри.В груди начинает приятно щикотать- это чуство предстоящего отдыха...УРА!!!
Из Москвы до Дохи летают А 321 довольно новенькие,внутри салона чисто и уютно, мониторы с фильмами и прочей ерундой.Правда некоторые не работали(они сенсорные),видимо уже затыкали до такой степени.Очень вежливые стюардессы и стюарды.Взлетели, нас стали кормить и поить,как на убой, даже стали мысли не хорошие закрадываться:"А не в последний ли путь нас провожают?" Жена с подругой пили французкое и чилийское красное вино, я пил соки( побоялся опозорить русского туриста).Как ни странно, ни одного пьяного на борту не было.
Прилетели в Доху, привезли нас в аэропорт...Вот это муравейник!!! Народу полным полно, арабы в длинных платьях со своими гаремами, индусы, азиаты, европейцов очень мало.У нас была 8-ми часовая стыковка, так что к середине ее в аэропорту осталось человек 50 от силы.
Немного послонявшись по залам мы захотели поесть. Тех у кого длинные стыковки бесплатно кормят в кафешке. Мы подошли туда ,показали посадочные талоны и нас накормили чем то "легковоспламеняющимся". К этому времени народ подрассосался-разлетелся кто куда.Мы пошли искать где бы подремать.Недолго думая моя супруга развернула ряд кресел и придвинула его к другому, так что получилась лежанка на небольшой табор. Некоторые иностранцы удивленно смотрели на нас, а несколько человек подсели к нам поближе. Впоследствии я понял зачем, когда мы собрались идти к нашему гейту,мы хотели поставить кресло на место, но нам недали этого сделать несколько азиаток, вскочившие на наши места и жестами показывая как они нам благодарны(как будьто нельзя это было сделать самим...Ну тупые!!!) Мы посмеялись и пошли к нашему гейту на посадку и благополучно улетели в Бангкок на Боинге 777. О втором полете рассказывать не буду, он особо ни чем не отличается от первого, только размерами самолета. Вообщем о Катарских авиалиниях у нас остались приятные впечатления.БОЛЬШОЙ РЕСПЕКТ!!!
Бангкок.
Прилетели мы в Бангкок вечером по тайскому времени.Очереди на паспортный контроль не было, видимо потому что не было пакетных чартеров, а может быть и не потому.Вобщем быстро пройдя контроль , мы получили багаж, обменяли немного денег по очень не выгодному курсу и пошли искать станцию Сити Лайн(электричка в город).Нашли ,купили билет у "непонятного" автомата, спустились вниз к перрону.Поезд подошел минут через пять.Сели, вагон чистенький, все блестит-красота. Двери закрылись...Чего не едим то? Жена смеется: Посмотри в окно. Блин, а мы едем! Кто ездил в наших электричках тот поймет.
Приехали мы на нужную нам станцию, вышли , а на улице дождичек. Подошли к дороге, поймали такси, назвали отель. Таксист называет сумму 250бат, понимаю, что нас хотят поиметь,но дождь и сутки в дороге...поехали. По дороге водила узнавал у своих тайских братьев,как добраться до этого отеля( от многих московских не отличается).Наконец приезжаем в отель(на следующий день убедился, там реально 10 минут пешком...пофиг).
Бангкок Сити Инн отель.
Зарегистрировались на ресепшен,получили ключи от двух номеров, поднимаемся на этаж...Вот это блин общага!!! Героически скрываем эмоции друг от друга, открываем номер...вздох облегчения.Номера хоть и небольшие, но вполне приличные.Все что нужно есть и чистенько.
Быстро бросаем вещи и ломимся затариваться едой и напитками.Благо рядом Биг Си ,где мы успешно и отоварились фруктами, виски и напитками.На улице с макашниц взяли всякой всякости и плетемся в отель уставшие.Усевшись у нас в номере ,едим шашлычки с острыми соусами, пьем виски с колой,едим вкуснейшие манго и ананас и выливаем друг на друга наши впечатления- это ли не блаженство...всё отпуск начался!!! Наевшись, напившись, наговорившись, расходимся спать. Утром приступили к выполнению программы,разработанной еще дома. Около отеля есть остановка речных трамвайчиков чтобы быстрее добраться до первой точки нашего плана храма Ват Арун. Но, что такое, на канале подозрительно тихо и народу на остановке нет? Облом, сегодня на канале час профилактики, пришлось ловить такси-метер. Едем до центрального пирса, кругом красота, щелкаем фотиком прямо из окна. Вот и пирс, пошли искать переправу на другой берег реки. Поплутав по узким переулочкам набережной, вернулись назад и увидели,что паромчики-то тут и ходят. Пристроились к группе китайских товарищей, 3 бата и вот он величественный Храм Утренней Зари. Вход-50 бат. Нас никто не подгоняет,ходим с открытыми от впечатлений и от жары ртами. КРАСОТА...! Не все из нас осилили даже третью ступень, но и оттуда зрелище прекрасное. Облазили все уголки на территории храма, и вперед, такси и следующая остановка Ват Сакет. Из форума знали, что посещение бесплатно и ходить надо против часовой стрелки. Так и сделали, извините граждане знатоки Бангкока, но ходить там можно как угодно, а правильнее будет по стрелочкам нарисованным прямо на полу. Поднимались долго, потому что звонили на счастье во все колокола и колокольчики, развешенные на территории, эти удивительные звуки приносили радость и умиротворение. Налюбовавшись видами Бангкока решили, что пора двигаться в сторону рынка. Такси-метер, 5 минут и мы возле Пратунам маркет, таксист любезно указал куда нужно двигаться, и мы окунулись в эту тайско-китайскую барахолку. Прикупили шмоток необходимых и почти без ног приплелись в отель. НО... перекусив в ближайшей кафешке, пешком пошли в Сиам Парагон,запланированный океанариум неожиданно сорвался (легкое недопонимание в группе товарищей), и мы опять пешком решили показать подруге Байок Скай и круговую панораму в нем. Около отеля полно макашников, Севен Элевен, но мы сели в уличной кафешке и тут дождь не дал нам посидеть спокойно. Прибежали в номер,мокрые,но счастливые. И так как у моих спутниц было с собой ,этот вечер удался на славу. В этот день мы столько находили пешком, что ноги у меня болели аж до самого подбородка.
Проснувшись рано с утра ,мы собрали свои вещи ,сходили на завтрак в отельный ресторанчик, после чего сдали номера и выдвинулись в сторону станции БТС (надземное метро) ,чтобы доехать на автовокзал Еккамай.На автовокзале купили билеты до города-герой Паттайя за 124бата на лицо. Автобусы в Паттайя ходят в основном комфортабельные, но нам попался старый" тайский дедушка", но довольно резвый. В салоне есть даже туалет, правда иногда это минус, как в нашем случае,т.к. места нам достались прямо около него, но мы не унываем, мы же едем в Паттайя.
Приехав на северный автовокзал, мы вышли из автобуса. " Ну, здравствуй Паттайя!!!", только и успел произнести я, как нас подхватили под руки тук-тукеры и отвели к своим машинам. За 30 бат нас быстренько доставили в наш отель, который стоит на этой же улице около фонтана с дельфинами.
Peace Resort Pattaya.
Сразу хочу поблагодарить форумчанку Татьяну(Сургут) за помощь в подборе этого отеля. Нас с улыбками встретили на ресепшен, оперативно заригестрировали, тайский парнишка "отнял" у нас сумки, взвалил все на себя и повел нас в "нумера". Номер у нас был просторный, с одной большой кроватью и одной полуторкой.Можно бы было забронировать один номер на троих, чтобы сэкономить, но по вышеуказанным причинам, мы этого сделать не смогли.В номере есть большой сейф, влезает даже ноутбук. Большой холодильник, с большим выбором напитков(цены почти не отличаются от магазиных). Также есть телевизор с 4-мя русскоязычными каналами, в туалете хорошая сантехника. Большой балкон, на котором мы часто устраивали ужин-посиделки. Внутри отеля есть небольшой бассейн с джакузи, с чистой водичкой. Контингент здесь в основном престарелые европейцы со своими тайскими "наложницами" но это нас несколько не смущало, всё тихо спокойно.
Рядом есть супермаркет Бест и северный Теско Лотус, и очень много едален на любой вкус и кошелек. Очень удобно добираться в любую точку Паттайи на тук-туке за 10 бат. Мы нашли кафешку на углу Северной улицы и Секонд роуд, где очень даже приличный американский завтрак стоит 70-80 бат. Для сравнения, в отеле амер.завтрак стоил 190 бат.
Переодевшись мы пошли искать где поесть. Нашли недалеко по Северной улице тайскую едальню, где я заказал полюбившийся мне с прошлого года Том Ям.
Поскольку в прошлый раз мы побывали на многих экскурсиях в Паттайе, решили посетить еще раз Нонг-Нуч, Съездить на Ко Лан, поскольку еще не на всех пляжах побывали, и парк Мини Сиам, но дождь зараза сделал свое черное дело. Время идет, хоть весело и не без пользы, но планы то рушаться. Короче, на третий день только смогли выбраться на остров. Вот он, любимый Тьен, бегом в теплые чистые воды океана. Рай... Но из-за горы грозная тучка решила что мы не достаточно мокрые, а пофиг ливень и все равно все купаются. Зато, когда отправились домой, погода стояла прекрасная, поэтому вечером пошли гулять на Волкин Стрит. Показали подруге знаменитую улицу, послушали музыкантов в рок-баре (отлично поют), и пошли отдыхать. Из форума мы узнали,что приобрести транфер на Ко Чанг можно в фирме "35 Групп Паттайя",что на Южной улице,сказано сделано. Отличные ребята, все четко организовали, и мы спокойно продолжили свой отдых. Погуляли по всем торговым центрам, пошопились, посетили ночной рынок, вобщем все как у всех. В Теско Лотус в тазики накладываешь себе любые морепродукты, отдаешь продавцу и тебе их готовят по твоему вкусу, быстро и дешево, так мы и делали ,а потом на балконе в номере да под пивко... Эх, аж слюнями захлебнулся! Пришло время отправляться на Ко Чанг. Погода кстати, стала налаживаться, новенький минивен заехал за нами в отель точно в назначенное время, там уже были другие европейские туристы, погрузили вещи и в путь. Дороги отличные, пара остановок на заправку и оправку и вот мы уже подъехали к пирсу Лаем Нгоп, нас высадили,вручили билеты на паром,входящие в стоимость трансфера и мы поднялись на паром. Там уже были люди, в основном местные жители и немного туристов. Плыли не долго минут 30. Перед нами такая знакомая картинка из форумов, на причале приветственная надпись. Боже,как же мы мечтали об этой минуте!
Ко Чанг.
Вышли мы на пирс, подошли на остановку туков, народу было мало, так что пришлось ждать следующего парома, чтобы набрать целый тук-тук.Ждали мы минут 15-20.Когда набрался народ ,наш железный конь тронулся и мы поехали. Но ехали мы до первого склона, на горе наш конь громко"пукнул" и заглох.Шофер тщетно пытался его разогнать , чтобы вновь въехать в гору.Что он только не делал- пинал по колесу , протирал лобовое стекло, шептал какие-то заговоры, думали сейчас начнет обкуривать благокониями. Минут через 10, машина все таки сжалилась над водилой и с очень громким рыком поперла в гору.Уклоны на серпантине там действительно нехилые,но страшно не было, по крайней мере мне.
Приехали мы на пляж Кай Бей в отель Парадайз Бунгаловс на 4 ночи.Впоследствии мы переехали на Вайт Сенд, просто забегая вперед хочу сказать, что Кай Бей мне понравился больше всего.
Парадайз Бунгаловс.
На ресепшене нас встретила очень милая тайская девчушка, объяснила на английском , что ,где и почем ,и отвела нас к нашим домикам. Бунгало мы бронировали с вентилятором, их там оказалось целых два, холодильника в этих номерах нет, есть большой телевизот с каналом НТВ, и двухспальная кровать. Пространства совсем мало, но мы плясок и не устраивали.В туалете унитаз и раковина без горячей воды, душ с электронагревателем , стоять нужно прямо на кафеле.На мансарде есть лавочка , где классно сидел по вечерам и общались по скайпу с друзьями. На ресепшене есть бесплатный чай , кофе. Вобщем отель для непритязательных туристов и для бюджетного отдыха.
Мы как всегда быстренько переоделись и пошли искать дорогу на пляж. До пляжа идти 5 минут мимо вальера с прикольными слонятами, через отель Кай Бей Хат. На пляже так красиво, был правда хороший отлив и до глубины идти метров сто, но мы сразу залезли в это теплое , лазурное море и просидели так до заката...Блин какой вид на закате!!!Так в праздном безделии мы провели многие дни на острове.Раскажу немного об экскурсиях на которых мы были.
Снорклинг.
Экскурсию покупали у юморного тайца недолеко от отеля. Вообще агенств много, но не ведитесь на предложение русских агенств, мол у нас лучше и безопаснее чем у тайцев. Цена у них за экскурсию по пяти островам 1500 бат ,у тайчегов взяли по 6 островам за 700бат.
Забрал нас с утра из отеля тук-тук и привез на пристань пляжа Банг Бао.Посадили нас на большой двухпалубный кораблик, предложили позавтракать, чай или кофе с печенюшками.Ждали мы минут 20 пока соберется весь народ.На экскурсии были в основном китайцы , человек 5-8 европейцев и русских помоему кроме нас еще четверо или пятеро.Отплыли мы от пристани и направились к островам, где нас ждал чумачечий снорклинг. Нам выдавали маски с трубками и мы плавали вокруг маленьких каменистых островков . Первый раз я занимался снорклингом, это непередаваемые ощущения и эмоции. Мы останавливались около трех островов для этого.Также желающих отвозили на пляж близлежайшего острова позагорать и покупаться. Мы сноркали , пляжа нам и на Чанге хватало. За время пути нас кормили три раза, чай и кофе без ограничений.Желающие могли купить пиво и другие напитки.Так же по дороге нас веселили молодые тайчики, показавали фокусы и проводили конкурсы. Было весело. В конце экскурсии нас завезли на остров Ко Вай, где мы погуляли и пофоткались, после загрузились и поплыли на пирс Банг Бао. В дальнейшем отдыхе на Кай Бей мы купались, ездили на другие пляжи-Лонели и Клонг Прао, гуляли по ближайшим окресностям, вобщем наслаждались отдыхом в райском уголке этого замечательного острова. Понравилась душевная атмосфера этого пляжа , здороваются с тобой даже совершено незнакомые иностранцы(не тайцы) и мило улыбаются, так приятно.Утром пятого дня мы собрались , сдали ключи.Я спросил у девочки на ресепшен, сколько стоит такси до Вайт Сенда и отдав таксисту по 50 бат с носа, уехали в отель Педдис Палмс , что и был нашей следующей остановкой на Чанге. Отель этот находится в Южной части Вайт Сенда, состоит он из Ирландского паба и собственно 2-х корпусов с номерами разной категории. Есть отличный чистый бассейн, удобная зона релакс около него. Территория маленькая, но уютная, для тех, кто на байке отель очень ничего, но мы и без колес не унывали. Пробежаться утречком, после вкуснейшего завтрака в отеле до пляжа одно удовольствие. Белые пески, наиболее цивилизованный пляж, множество баров, кафе, всяких развлекательных заведений, магазины, салоны массажа и т.д. Море поглубже, пляж пооживленнее,вечером все отели выносят на пляж столики,везде иллюминация, в Сабай баре живая музыка и файер-шоу; мы ходили смотреть не один раз. Вечером выстраивается длинная череда макашников, со вкусностями. Вобщем весело! Но любовь к Кай Бею не пройдет теперь ни за что. Здесь мы ездили на экскурсию по острову. За 670бат нам предоставили персонального водителя на сонгтео, и он возил нас весь день. Были мы в Китайском храме,где нас научили, как узнать свое будущее, затем приехали к водопаду, вход в него стоит 200бат и еще добраться до него нужно. Показали нам направление и мы пошли сами не зная, что нас ждет впереди. Пройдя по извилистой и каменистой тропе, мы заметили материлизовавшегося ниоткуда тайца, в камуфляже, он шел впереди, показывая как правильно идти, да еще собачка всю дорогу за нами бежала, иногда мы по ней ориентировались, она же местная. Подходим к речке, и о боже, понимаем, что нужно переправляться через нее по огромным камням, держась за веревку. У страха глаза велики, а любопытства больше, осилили эту преграду, и наградой нам предстало зрелище неописуемой красоты. Не высокий, но мощный водопад низвергался уступами, образовав внизу чашу с бурлящей водой. Мы с блаженством окунулись в нее. Отдохнув, заметили еще одного европейца, приехавшего на водопад, ему одному видимо сложно пришлось на переправе, и как только мы двинулись в обратный путь он поспешил за нами. Наш водитель, встретив нас улыбкой, покатил дальше осматривать окресности, вот хорошо то, что мы были именно в сонгтео, ветерок, все видно, красота! Полюбовались на мангровые заросли, пройдя по длинному каменному мосту, затем заехали на пирс, где рыбаки разбирали свой улов, потом нас повезли обедать в один из ресторанов на пляже Клонг Прао. Покормили так себе, но виды из ресторана отличные. Водитель наш сменился, передав нас в руки другого, еще более улыбчивого парня, и мы покатили в деревню слонов, покормили их, посмотрели на других, имеющихся там животных, и двинулись на второй водопад Клонг Плу.Нас высадили у входа на водопад и мы пошли по узкой извилистой тропинке через джунгли , идти метров пятьсот.Но зрелище , которое открылось нашему взору стоило того. Это высокий водопад с большой глубокой чашей внизу. Народу было много, но мы все равно искупались в чистейшей и прохладной воде. Это был кайф.Пофоткались и двинули через чащебу к машине. Дальше нас повезли в деревню Банг Бао. Там мы гуляли по сувенирным лавкам, зашли в понравившийся ресторан, заказали барракуду на гриле, но посмотрев на часы, съесть ее не успевали, нам любезно упаковали ее с собой со всякими приправами впридачу. Несмотря на то, что мы опаздывали, нас водитель дождался и отвез назад в отель. Очень нам понравилась эта экскурсия, тем более, что она была только для нас троих. Вечер закончили в полюбившемся кафе у губастой тетушки, кто был, тот поймет о чем я говорю.Большинство времени на острове мы проводили в праздном безделии и релаксе. Вот так и пришло время отъезда с острова снова в Бангкок.Трансферт до Бангкока мы купили в тайском агенстве за 550 бат. Нас забрал из отеля рано утром минивен и на нем мы благополучно добрались до Суваранапум, где сели на Сити лайн и доехали до конечной станции Пхайятай, рядом с которой находился наш последний отель в Тайланде.
Бангкок Сити отель.
Сели у станции на такси, потом долго смеялись с таксистом, отель был в пяти минутах ходьбы, но у нас было много сумок , поэтому не жаль. Отдали 45 бат таксисту, из них 35 за посадку по такси-метру. Отель большой , довольно новый.Быстренько заселились и пошли исследовать будущие места шоппинга, в близлежащие торговые центры МБК и т.д. Исследовав район, мы поужинали и пошли отдыхать,т.к. на завтра была запланирована экскурсия в Ансен сити.
Утром мы выдвинулись в сторону БТС , чтобы доехать до конечной станции Беаринг.От туда надо добираться на такси. Вот тут то и началось наше не понимание с местными жителями.Эту экскурсию разрабатывала моя жена, вычитав на форумах тайское название Муэнг Боран, она тщетно пыталась объяснить таксисту куда нам надо на русском языке с иностранным акцентом.Зрелище было забавное, собралось несколько тайцев ,которые пытались понять,куда этой русской женщине надо, но к единому консенсусу так и не пришли.Пришлось взять все в свои руки. Я знал по карте Бангкока , что где-то по дороге находится музей Эраван, я сказал таксисту ехать туда. Нас превезли в Эраван, таксист не уезжал, а пошел следом за нами.Мы зашли на ресепшен и я направился к сотруднику, но дойти не успел , меня остановил крик жены : " Так вот он памятик,а вот и дерево!!!" Жена тыкала пальцем в плакат с картиной и надписью Ансен сити. Водила шедший за нами засмеялся и махнув рукой , мол идите за мной неразумные фаранги, повел нас обратно в такси.Кстати он на нас даже не пытался навариться, заплатили по такси-метру около 150 бат, на обратном пути столько же.
Наконец то добрались до пункта назначения, и я с облегчением вздохнул.
Не помню сколько стоит вход, мы взяли в прокат электрокар за двести бат в час, подруга взяла бесплатно велик и мы поехали на территорию парка. Пешком его обойти не реально, даже не пытайтесь, особенно по жаре. Это был мой первый опыт вождения с левосторонним движением, но ничего потом даже топил на всю гашетку. В парке много построек в азиатском стиле, я так понял что это уменьшенные копии памятников архитектуры разных времен. В парке очень красиво, мы объездили весь парк часа за четыре, останавливаясь у каждой постройки и много фоткали, там же довольно вкусно пообедали. Сдали средства передвижения и двинули в отель уже проторенным путем. Вечер и следующий день мои спутницы посвятили шоппингу, я ходил с ними как бесплатное приложение( чтобы приключений не нашли на пятую точку).Вылет на следующий день у нас был поздний , поэтому я продлил один номер до вечера за 300 бат. Мы ходили купаться в бассейн на 5 этаже отеля, погуляли по рынку Пратунам, вобщем ничего выдающегося.Вечером сдали номер, поймали такси за 300 бат до Суварнапум, приехали в аэропорт за час до регистрации, и так как зарегистриравался еще из отеля на рейс он-лайн, быстренько получили билеты и пройдя через зеленый коридор вместе с экипажем какого то рейса , мы благополучно улетели домой . Вот так и прошел наш великолепный осенний отдых в чудесной и завораживающей стране Тайланд.
ВСЕМ УДАЧНОГО ОТДЫХА!!!