Да будет праздник!
13.12.2012
написано
Да  будет праздник!
…И снова декабрь, и снова странный – вроде и морозит, но снега мало, неуютно…
И почему-то на Тверской до сих пор ни одной елки!!! Впрочем, есть – на перекопанной одноименной площади у Долгорукого стоят какие-то несчастные, в кадках и без единого украшения… Ну, и на Пушкинской - жутко надоевшее за последние годы творение Сбербанка с бело-зелеными шарами красуется…
У Большого нет елки!!! Чтоб в середине декабря на центральных площадях не было елок?! Не иначе в администрации (города? ЦАО?) завелся какой-то злобный Гринч, ненавидящий рождество!
А на праздник как-то настраиваться все же надо…
Можно перечитать любимые «новогодние» книжки, можно извлечь из памяти плеера рождественские мелодии, можно прогуляться вечером по бульварам, где все же снег есть. Еще лучше удрать за город, прошедшее воскресенье было образцово-зимним – с легким морозцем, ярким солнцем. Так хороши были юные сосенки в сверкающем снегу, и совсем крохотный сосновый младенчик в снежном «чепчике» - дико жаль, что не было с собой фотоаппарата!
И – ура, что есть ГУМ и ЦУМ!!!
Правда ЦУМ в этом году сэкономил на витринах – вместо красивых композиций некие постеры с новогодней тематикой (бледненькие!), да и базарчик победнее, чем год назад, но все равно приятно побродить среди корзин со всяческой елочной красотой, вдохнуть особый «рождественский», корично-имбирный аромат свечей… И, конечно же, не удержавшись, купить какую-нибудь связку снежинок, или «засахаренную» гроздь винограда).
В ГУМе - традиционный парад елочек! Есть даже и такая, которой определенно не холодно зимой, утеплили ее вязаным бантом. «Русский пионер» украсил свою елку якобы детскими фотками знаменитостей - забавно. У Альфа-банка – вечная весна: орхидеи! Ван Клифовская как всегда роскошно-изысканна, Piaget – роскошна прямо-таки через край, но впечатляет!
В салоне Картье елка самая что ни на есть натуральная, и ооочень красиво «одетая», но охранник в дверях, похоже, получил строжайшие инструкции праздношатающийся народ внутрь не допускать. Аж вцепился в дверь, хотя вроде никто туда и не ломится).
Сам же ГУМ, слава тебе господи, украшен так, что будто переносишься в детство…
На домах-книжках Нового Арбата, к примеру, крутятся некие световые техно-завитушки, жителям башен напротив не завидую – обалдеешь целый месяц на это смотреть! Ну, может там оно и к месту, а в ГУМе пусть уж будут «добрые старые времена»: вихрь из снежинок, огромные «коробки с подарками», и «золотые ключики» - видимо, от заветных дверей в счастье в новом году… И «заснеженные» деревья в … цветах!
Оркестр дедов-морозов и снегурок исполняет приятную музыку, детки (и одни, и с мамами) радостно съезжают с горки в объятия деда-«спасателя». Визжат от восторга (ну не от страха же, в самом деле?!) как раз-таки мамочки).
В общем, здесь УЖЕ праздник и это хорошо!
Может и Тверскую с центральными площадями наконец, избавят от злых чар?! Очень надеюсь! И очень хочу елку у зоопарка!!! Дедушка-Мороз, пожалуйста!!!
Предновогоднего всем настроения!!!

Оцените отзыв
5.0
35 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(25)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Спасибо за новогоднее настроение!
У нас в Казани, к счастью, в этом году больше елок, чем в прошлом, что радует)
LILIYA
13.12.2012 12:12
Да будет ПРАЗДНИК!!!!!!!!!!!!!!!! Морозец вот теперь стоит и Солнышко светит по зимнему, еще бы СНЕГА и Да будет ПРАЗДНИК!!!!!!!!!!
Ой, Лена, буквально на днях подумалось, что скоро появится Ваш предновогодний отзыв, а главное фото ))) И вот они!
Действительно, в этом году Москва как-то скромно украшена. Буквально в прошлые выходные посетили несколько крупных торговых центров, казалось бы до праздников меньше месяца, а новогодние ёлки можно по пальцам пересчитать ...
Побежала смотреть фото и заряжаться настроением )))
Наталья (Natalina)
13.12.2012 13:52
Лена, и я ждала Вашего традиционного декабрьского отзыва и фото "зеленых красавиц" в новогодних нарядах! Ура! Пойду в галерею создавать себе праздничное настроение!
Милый чудесный праздничный рассказ!)))
Лена, как всегда трогательно-романтично...просто чудо!!!!
Спасибочки!
Лена, огромное спасибо за взятие курса на праздник :) У нас в этом году наудивление зима пришла в первых числах ноября: и снега навалом и морозы нехарактерные для последних лет, подготовка к НГ идет в полную силу!!! Лена, ваши фотки изумительны и милы, огромное мерси!!! Желаю вам приятных праздничных хлопот и сказочной погоды:)))))
irinus (н.новгород)
13.12.2012 16:42
Спасибо за рассказ! У нас солнышко светит,что уже хорошо! И морозец! Зима,однако!
Эллен (Москва)
13.12.2012 19:22
Ой, как здорово! А я 1000 лет не заходила в ГУМ...
Спасибо Лена, а ведь действительно, скоро праздник!!!
Ой, Леночка, спасибо за напоминание, ведь скоро НОВЫЙ ГОД!!!!!!!! И, я пойду смотреть Вашу галерею, создавать новогоднее настроение!!!!!
ОГРОМНОЕ спасибо за такую красоту!!! У нас в городе, к сожалению, пока что практически нет красивых елок...
вчера как раз видел все это в ГУме
Елена, спасибо за ваш предновогодний отзыв!
Какие настоящие новогодние фотографии, сразу проникаешься особым праздничным настроением
А у нас и снега много, особенно на Набережной. Идем на работу- белый-белый снег, Волга уже замерзла, утренний морозец, снег поскрипывает, солнце проглядывает, так хорошо!
Оля
14.12.2012 07:45
Трогательный предпраздничный отзыв-спасибо Елена-я его ждала! Фото -просто сказка новогодняя!!!
Я была в Хельсинки в начале ноября и то уже везде были ёлки и всё было украшено, а сейчас прочитала, что там готовится неделя света, т.е. каждый день одно из знаменательных зданий будет как-то необыкновенно подсвечиваться. И показан Кафедральный Собор. Это что-то!!! Вот бы и нам что-ниб. похожее. Хотя, наверное, Храм Христа Спасителя не дали бы так украсить.
Спасибо, Лена!:) Снова пойдем по Вашим следам, дорогая Снегурочка! Вы, как никто, умеете "дать установку" на праздник! Фотогалерея чудесная!
Xsana (Москва)
15.12.2012 13:22
Елена, спасибо Вам за праздничное настроение! Фото просто изумительны! Надо поскорее наведаться в ГУМ. С наступающими праздниками!
Замечательная фотогалерея и отзыв. Была в Москве недавно и очень жалею, что не посетила эти места. Но будет следующий декабрь и я съезжу туда обязательно.
Oльга Н (Москва)
16.12.2012 23:15
Лена,спасибо за предновогоднее настроение! Фотки-классные! Как я раньше любила перед новым годом бродить по центру, смотреть на елки, украшенные витрины!
Елена Гостева
29.12.2012 18:23
А я в это время, Лена, пересчитывала елки на Пхукете!