Как купить шубу в Китае, или Приключения шопоголиков в Хэйхэ
Июль 2012
12.12.2012
Как купить шубу в Китае, или Приключения шопоголиков в Хэйхэ
В универмаге наверху я Купил доху я на меху я.
Но с той дохой дал маху я - Доха не греет... абсолютно.

Про шоппинг

Только ленивый не стебался над вывесками в приграничных китайских городах. Что ж, не останусь в стороне и я. В первый же вечер, выйдя с друзьями «на разведку», я насобирала образцов в коллекцию под названием «трудности перевода».
За некоторыми доморощенными вывесками скрывались вполне приличные магазины. Так мы набрели на магазинчик с «французской» обувью – шикарные модели с «кусачими» по китайским меркам ценами – 500-700 юаней за пару туфель. Радостно потирая ручки, я примерила понравившуюся пару – низкий подъем. Не обошлось и без моей любимой Daphnie, но летний ассортимент не впечатлил.

Впрочем, покупка обуви в мои планы не входила, так что посещала обувные я чисто из любви к искусству. Зато прикупили 2 пары обуви Лёше. Одну из них мы приобрели в самом начале поездки, малость облажавшись с ценой, т.к. не разработали стратегию торга в паре. В дальнейшем мы эту ошибку не совершали и договаривались о приемлемой цене заранее, парой продавливая продавцов до цены уровня «сам за такую покупал» (ну а как же! Всем известно, что весь Китай торгует в убыток, хе-хе). Вторая пара – высокие берцы – были куплены в «Военных бытовых принадлежностях» при содействии симпатичного усатого продавца.

В Semir, раскинувшемся на 3 этажа, мы приодели на лето наших парней. Стоимость вещей там колебалась от 139 до 199 юаней. Ассортимент такой, что, похоже, в хабаровский Semir скидывают неликвид из Хэйхэ.

Но основной шоппинг-целью была шуба, и на эту цель мы потратили 2 дня. (Напомню, что в шуб тур мы отправлялись подготовленные, подробнее об этом в перыдудщей записи Как я ездила в Хэйхэ за шубой). Сначала Женя провел нас по всем заслуживающим доверия точкам, демонстрируя ассортимент и уровень цен. 3 из них находились в центре, в том числе точка под названием «Снежная королева», 2 – на острове.

Я перемерила кучу шуб – длинных и коротких, светлых и темных, густых и жиденьких, пятнистых и однотонных, простых и вычурных. Очень понравилась шубка с коротким рукавом кроя кимоно, но в быту я приверженец классических форм.

Как вариант также рассматривалась светлая шубка кроя «а-ля чукотская девушка», но была отклонена по той же причине. Я отметила, что шубы с летучей мышью необычайно теплые за счет воздушной подушки, которая создается внутри широких рукавов.

Довелось мне померить и шубку стоимостью 42000 юаней. Правда, она своими видом меня не сильно впечатлила – гораздо красивее (но непрактичнее) была как раз шуба с летучей мышью, пятнистая красавица с капюшоном, носить которую можно было только с брюками.

В итоге, как это часто бывает, шубу купили в том магазине, в который приходили в первую очередь. Хоть убейте не вспомню его название. Вот его хозяин. Зовут его Саша. Кстати, на нем моя шуба – выходили любоваться, как мех играет на солнце.

В нем Лёша признал продавца, у которого лет 6-7 назад покупал себе дублёнку в Фуюане. Первоначальную цену на шубу в итоге мы скинули почти на 30%. Что реально убивает в китайском шоппинге с его бесконечным торгом – всегда надо быть начеку, даже когда ты, казалось бы, уже договорился о цене. Вот и с шубой, когда я стала оплачивать, нам рублевую часть (у нас половина суммы была в рублях) посчитали по невыгодному курсу, хотя хозяин магазина только что доверительно заглядывал моему мужу в глаза и клялся в вечной дружбе, особенно поминая фуюаньскую предысторию.

Следующим номером нашей шоппинг-программы был велотренажер. Его мы приобрели в подземной части Хуафу. Куда нас завел тоже наш провожатый Женя. Надо ли говорить, что цену на велик мы скинули тоже почти на 30%! (В аптеке напротив Хуафу цена была еще выше).

Дальнейший шоппинг не обошелся без традиционного набега на аптеку, конфетные и водочные развалы.

Мы купили в качестве сувенира одному западному гостю водку со змеей, которая, правда, чуток подтекла в нашем багаже. Но на этом водочные покупки не кончились. Проезжая по городу, мы заметили длинную вывеску, гласящую о «ликеро-пивоваренной продукции высокого качества». За точность не поручусь, но смысл был такой, что стало ясно – нужно зайти.

Зашли. Торговая точка больше походила на выставочный зал: встрепенувшаяся при виде нас девушка кинулась включать свет, в застекленных витринах стояли экспонаты.

Ни одной надписи на русском или хотя бы английском языке не наблюдалось. Ткнув пальцем в первую попавшуюся бутылку, мы спросили: а что это такое – неужто водка? Девушка радостно набрала на калькуляторе цифру 300.

- Юаней??? – округлили глаза мы. Однако! – А почему так дорого?

Девушка, однако, не понимала ни бельмеса и улыбалась.

- Почему так дорого? Чем она так хороша, эта водка? – продолжал допытываться мой любознательный супруг, нарезая круги вокруг витрин.

Девушка качала головой и подавала другие знаки, означающие, что она не понимает.

Лёша огляделся в поисках чего-нибудь, что можно было бы почитать и понять, отчего бутылка пахучей китайской водки стоит как хороший коньяк.

Девушка вызвала подмогу. На ее зов пришла еще одна такая же, ни бельмеса не понимающая ни по-русски, ни по-английски.

Зато нам показали еще 2 бутылки, одна стоимостью 89 юаней, другая – 109.

Кончился этот вынос мозга тем, что мы прикупили бутылочку за 109 «парням» и ушли в непонятках, зачем было делать вывеску на русском, если больше ни черта не понятно.

В аптеке была куплена гора масок-муляжей, которые я очень ценю и всячески продвигаю среди моих знакомых. В подарок мы выклянчили чудесную деревянную палку-чесалку, которая пришлась очень кстати Рыжику, у которого вечно чешется спина.

В конфетном магазине попытка поторговаться бесславно провалилась: тетеньки-продавщицы, решив, что я прошу сделать подешевле за счет объема, стали отсыпать из пакетов уже набранные мной яблочные пастилки и раковые шейки.

И только продавщица чая была мила, любезна, так что в моем шкафчике теперь живут молочный оолонг, зеленый жасминовый и прекрасный черный чай, который, правда, уже почти на исходе.

Картина возвращения русских шоппинг-туристов воображаемая: веселая и отдохнувшая, я пересекаю границу налегке, с шубкой, изящно перекинутой через руку.

Картина реальная: я тащу пресловутый клетчатый баул, и таможенник на контроле, просветив мой багаж, спрашивает меня: - Что это у вас там - ягоды?

- На дне? – усмехаюсь я. – Нет, это конфеты.

2 пакета с конфетами занимают половину баула.

Сзади идет Лёша, непринужденно закинув на плечо 35-килограммовую коробку с велотренажером и размахивая рюкзаком. В рюкзаке – результат того, как мы повеселились в дьюти-фри: коньяк, джин, кампари, текила…

Посреди дороги на Хабаровск Леша глубокомысленно замечает:

- Все-таки без коробки с тренажёром поездка была бы какой-то неполной…

источник: http://www.dv-reclama.ru/inter/blogs/detail.php?blog=olga&post_id=19831

Про гостиницу

Благодаря друзьям, оказавшимся в этот день в Хэйхэ, мы были избавлены от проблемы поиска, выбора и торга за гостиницу. Они заказали нам в центре миленькую гостишку с миленьким же названием «Хуася» по льготной цене (оказались владельцами какой-то льготной карты) – 100 юаней за номер.

Само здание неказистое, но при входе попадаешь в роскошный зимний сад с множеством горшечных растений, между которыми прячутся столики гостиничного ресторана. Впрочем, ресторан обслуживал только завтраки да потом продажу напитков в течение дня. Номер нам дали на первом этаже.

Это была стандартная гостиница, как во многих северокитайских городах. Меня, например, убивает душ-система, никак не огороженная от всего санузла. Приняв душ, ты потом долго топаешь по мокрому полу, пока не подсохнет. Видала я гостиницы и хуже (в Фуюане, например, долго селили все группы в ужасную гостиницу на рынке, где в номерах даже душа не было), видала и гораздо лучше (в Цзяине мы жили в новой, очень красивой, чистой и современной гостинице на прелестной аккуратненькой набережной). В номере – 2 кровати, прикроватная тумбочка, телевизор, маленький столик с удобным стулом в углу, нечто напоминающее шкаф (открытые полки и открытый же кронштейн с вешалками). Кондиционера нет, по этому поводу мы сначала немного погрустили, но потом оказалось – зря. Жары сильной не было, а благодаря решеткам и сетке можно было держать окно открытым все время.

Отдельного рассказа заслуживает система освещения. Общая люстра под потолком представляла из себя шар-паззл, собранный из множества кусочков мягкого пластика, цепляющихся друг за друга вырезанными крючочками. Кроме того, над каждой кроватью висели индивидуальные лампы, у каждого свой цвет: мне попалась синяя, а Лёше – оранжевая. Когда их зажигали, кроме основной лампочки над плафоном начинали празднично бегать разноцветные огонечки. Азия!..

Я давно уже не вожу с собой в Китай ничего «мыльно-рыльного»: в гостинице, даже самой затрапезной, все выдают. А не выдадут – купить можно за 3 копейки километр. Вот и Хуася предоставляет постояльцам следующий набор: пластиковые шапочки для душа, расчески, мыло, шампунь, гель для душа, зубные щетки и пасту – все одноразовое и пополняется по мере расходования (у нас меняли каждый день).

Люди, живущие не на Дальнем Востоке – не знают, как правило, самого главного туристического китайского кошмара. Самое страшное в Китае – не языковой барьер (они все говорят по-русски!), не необходимость торга везде и всюду (часто это раздражает, но постепенно втягиваешься) и даже не китайская кухня с ее личинками.

Самое страшное в Китае – это посадить пятно на полотенце или постельное белье! Отчего-то китайцы очень щепетильны по отношению к чистоте белья в номерах – в том смысле, что обнаруженные пятна вне зависимости от их происхождения караются штрафами в размере стоимости простыни или пододеяльника, помноженной на 10. Хоть убейте меня, не могу понять, отчего так. Поэтому, обнаружив на простынях нечто хотя бы отдаленно напоминающее пятно, мы вздрагивали и прикидывали, можно ли это застирать. Перед выпиской мне даже пришлось простирнуть полотенце с пятнами от туши. При этом за 3 ночи нашего пребывания в Хэйхэ Хуася не удосужилась ни разу поменять нам ни постели, ни полотенца.

Что еще рассказать о номерах? Приятно удивил китайский ТВ канал, вещающий для русских на русском языке. Привлекательные дикторши в новостях, китайской и европейской наружности, бойко и почти без акцента шпарили по-русски, показывали китайские наивные фильмы про любовь и жутко интересные познавательные передачи из истории и современности Китая.

Один раз мы сходили на включенный в стоимость номера завтрак – про это, а также про еду в целом – смотрите в отдельной записи "Китайская еда: как я ездила за границу покушать".

источник: http://www.dv-reclama.ru/inter/blogs/detail.php?blog=olga&post_id=19792

В Китай мы ездим покушать

Продолжение китайских похождений, описанных в записях Как я ездила в Хэйхэ за шубой и Как купить шубу в Китае, или Приключения шопоголиков в Хэйхэ

Не могу удержаться, чтобы не вынести в отдельный пост свою любимую тему – про еду.

Разговаривая с друзьями и родственниками с Запада, я иной раз люблю ввернуть что-нибудь вроде: - Ездили мы тут в Китай покушать…
Фраза вызывает неизменный ступор.
Явление «кирпичей», то есть живого «билета», лица, на которое можно вывезти коммерческий груз, мало знакомо недальневосточникам. Что при этом, скажите, делать человеку, приехавшему в такой вот «кирпичный» тур на 1-2 дня? Покупать ничего нельзя – вывоз всего лимита груза оплачен заказчиком. Остается ходить по ресторанам и лакомиться китайской кухней – одной из самых популярных в мире, кстати!

Набор простецких китайских блюд был представлен в гостиничном завтраке, на который мы сходили один раз. Не удосужившись подняться к его началу, мы подошли спустя час или даже полтора и поняли справедливость поговорки про цыганский табор: "Кто раньше всех встал – тот наряднее всех оделся". В китайской гостинице кто раньше встал, тот разнообразнее позавтракал. Привычка пополнять запасы еды у них напрочь отсутствует, так что пришли мы буквально к шапошному разбору.

Такие завтраки я едала в китайских отелях – они забавные. Тарелки у них металлические прямоугольные, с несколькими секциями, куда можно положить блюда 3, есть также емкость для палочек и стакана с чаем. Содержание его сплошь китайское, самым нейтральным блюдом является вареный рис. Присутствовала в меню какая-то мелкая жареная рыбешка (Лёша нашел ее вкусной), морская капуста, традиционные баклажаны с картошкой, жареный ломтиками картофель, что-то куриное (нас оно не дождалось). Из напитков был зеленый чай и еще что-то трудноопределимое, похожее то ли на чай с соевым молоком, то ли на кофе.

В общем, выйдя с завтрака, мы направились искать в этом городе место, где можно выпить кофе. Отчего-то мы сильно надеялись, что найдем такое, т.к. накануне видели поблизости даже KFC, в меню которого, однако, кофе обнаружили только через день (по неграмотности мы не догадались, что утром действует особое, «завтракное» меня – не то, что днем).

В поисках набрели на заведение под названием «Близнецы». Пока шли по улице, к нам привязалась китаянка с приглашениями заходить в какой-то ресторан. Мы отказались, она просто шла рядом. И когда мы завернули в «Близнецы», она поднялась вместе с нами, сказала несколько слов администратору по-китайски и вышла. Мы это перевели как «я вам привела посетителей, с вас комиссионные». Позабавило, но это один из распространенных способов заработка в Китае.

Заведение оказалось а-ля европейское, с европейским набором блюд и европейскими же ценами. По крайней мере, кофе там стоил как у нас. В интерьере же с претензией на европейскость там и сям стразиками проблескивала азиатчина.

В дальнейшем мы в это заведение больше не ходили, но можем порекомендовать его тем, кого в поездке снедает тоска по макаронам.

2 кофе и одно мороженое нам обошлись в 70 юаней. Для сравнения – в китайской едальне за обед из 3 блюд (мясо, креветки и салат со свиными ушами, которые утром еще бегали) и 3 бутылки пива мы заплатили 100 юаней.

Очень рекомендую ресторан Синь Юй. Заведение выглядит достаточно респектабельно, при этом и качество блюд у них на уровне. Пиво можно заказывать у официантов (подают даже зеленое, но оно мне там не очень понравилось, отдает тархуном), а вот водку и соки – на баре, и рассчитываться за них надо отдельно.

В первый вечер наши мужчины пили настоящую китайскую водку, запах от которой преследует потом часа три.

Поназаказывали мы штук 5 вполне традиционных блюд, кроме уже упомянутых шелкопрядов, которых ел почти исключительно мой экспериментатор-муж.

Во второй раз в Синь Юй мы шли целенаправленно полакомиться пекинской уткой. Заказали заранее, т.к. нас предупредили, что ждать ее надо около часа. Стоит это удовольствие 129 юаней, и если осилить ее целиком вдвоем, то можно треснуть. Мы осилили, и потом еще десертик заказали.

Утку приготовили по всем правилам: сначала срезали самые запеченные куски шкурки, затем лепестками нарезали лучшее мясо и разложили по тарелочкам в виде уточек. К этому мясу подали паровые блинчики в туесочке, соус (мы все гадаем, отчего он такой вязкий и сладковатый? Соевый соус смешивают с медом?), перья зеленого лука и тонко нашинкованные огурцы (вот это был сюрприз, раньше я с таким не сталкивалась). Затем остатки унесли и спустя 15 минут подали суп, а затем и обжаренные с зеленью в соусе оставшиеся кусочки.

В качестве десерта были яблоки в карамели, в которые в Хэйхэ добавляют финики – такой вариант нам очень понравился.

Рассказ о еде был бы неполным без моей любимой темы – уличных продуктовых рынков.
Здесь я, пожалуй, ограничусь фотогалереей с короткими комментариями.

Источник: Ольга Збарская-Ерыкалова http://www.dv-reclama.ru/inter/blogs/detail.php?blog=olga&post_id=20008

Шубы в Хэйхэ

Китай — это страна, где делают всё: начиная от элитного алкоголя и заканчивая автомобилями VIP-класса. И многие россияне предпочитают покупать вещи, в том числе и шубы, в Хэйхэ.

Норковые шубы в Хэйхэ и Китае стали массово продаваться в начале 2000-х годов, до этого времени это был штучный товар, т.к. они требуются китайцам только на севере их страны.

Хорошим вариантом покупки шубы будет поездка за ней в Пекин. Там есть целые торговые улицы, как к примеру Ябао Лу, где продается много мехов. Самые лучшие цены выставляют в конце весны — начале лета, когда идет распродажа шуб последних моделей, и сразу начинается летом новый сезон. Но в Пекине цена на них выше, чем в Хэйхэ.

На поиск вашей шубы желательно отвести 1-2 дня, чтобы обойти все магазины, всё примерить, потрогать, сравнить. Только тогда вы будете уверены, что купили лучшую вещь, которая будет греть и радовать вас зимой.

Купить шубу в Хэйхэ можно в торговых центах Юань Дун, на острове, в салонах меха в центре города (многие женщины хвалят магазин «Снегурочка» в Хэйхэ, и один «секретный» салон в городе). Цена на черный бриллиант, норковую шубку в пол, с капюшоном, начинается от 50-60 тысяч рублей.

Если вы хотите получить профессиональную помощь в выборе такой недешевой вещи, как шуба, то можно обратиться в благовещенскую фирму, устраивающую шуб-туры в Хэйхэ для всех желающих. Преимуществ много:

человек, имеющий большой опыт и знающий досконально рынок шуб, проведет вас по лучшим магазинам города;
вам гарантированно продадут новую шубу, а не б/у под видом новой;
тур через фирму сэкономит и время на поиски шубы, и деньги.

Теперь организована возможность отправки заявок на покупку шубы или организацию шуб-тура в Хэйхэ через форму заявки прямо на нашем сайте. Заполните ее, и мы максимально быстро свяжемся с вами!

А на этом сайте вы можете связаться с компанией «ДВ Меха», которая устраивает шуб-туры в Хэйхэ, и у которой вы также можете заказать шубу или дубленку.

источник: http://vheihe.ru/shuby-v-xejxe.html

********************************************************************************************************
Незабудка
12.12.2012 18:53
Скромный
Если это кому интересно :
Большинство греков,закупающих шкуры с аукциона и имеющие свои пошивочные фабрики,перебрались к нам в Эмираты в 1999 году.
С начала их было не много (5-6 магазинов).Но за последние года стремительно увеличилось кол-во магазинов.Сейчас это три торговых центра и в разброс еще много ( зависит от аренды помещения ).
На мой вопрос , почему они уехали из Греции ,все хозяева магазинов отмечают такие причины :
1) В Греции - налоги ( перечисляют на что и сколько )
2) В Греции - рэкет ( это их местные разборки, но тоже что-то платят кому-то ).
3) Сезон туристический в Греции короче , чем в Эмиратах .
Всё это , безусловно, сказывается , в конечном итоге, на цену изделия ( шубу ).
В Эмираты любят ехать отдохнуть, позагорать и , по-ходу ,покупают шубы.Цены -( со слов туристов ) - очень хорошие и выгодно отличаются от московских.
Для справки ( я не работаю в этом бизнесе ). Просто пытался помочь советом тому, кого это интересует.
"Может быть кому-то носить на себе тушки мертвых тварей просто противно." - согласен полностью. Может кому-то в продуктовом магазине жалко тушки животных... Но хочется, чтобы было тепло..., и мясо кушать тоже нужно.Что уж теперь сделаешь ?

Sergey
Я не против натуральных шуб, но это не значит, что они лучше искусственных. Кто в этом разбирается скажет вам, что искусственная шуба не хуже натуральной, а во многих отношениях даже лучше. Есть искусственные шубы, которые вы не отличите от натуральных без специального исследования. И замечу, что такие искусственные шубы по цене ничуть не ниже натуральных.

тётя Заяц
Первый животрепещущий вопрос SERRGEYю: Как можно не отличить искусственную душегрейку от натуральной шубы??? Много какого качественного товара из меха чебурашки видела, есть вещички нарядные и забавные, но это НЕ МЕХ!!!
Для тех кто дико жалеет убиенных зверушек: В большинстве регионов нашей необъятной Родины без шубы зимой сам будешь невинно замороженным. Это не роскошь, а средство выживания.
Для ЛАНЫ и к сведению ВСЕХ:
Шубы из лисы, чернобурой лисы и лисо-пёса имеют низкий коэфициент изнашиваемости. Поверьте мне как любимой внучке тавароведа по меху. Любая, самая качественная шубка из этих мехов проноситься не более 3-4 сезонов и в ПЕРВЫЙ сезон будет нещадно осыпать всё вокруг себя длинным ворсом.
Моей норке греческого производства уже лет 6. Не вылезло ни волоска. Она мне уже надоела, фасончик устарел, и несмотя на то, что ношу её не жалея - как была она, в таком виде и осталась. Покупала её в Москве на ВВЦ за 1400 у.е., дамочки из шуб-тура подобные моей шубки преобретают за 1900-2200.
Но в норке холодно, если температура ниже -7С. Берите енота - мех ноский, оч-чень тёплый. В прошлом году приобрела (тоже в Москве) за 1000 ярко рыжую с капюшеном - просто кайф для любой мерзлячки.
В шуб-тур ехать не советую - просто отправляйтесь в Грецию, в Халкидики, там рукой подать до Касторьи торговый комплекс ЭДИКА, купите дешевле, чем в сопровождении шуб тура. Я, кстати еду отдыхать в конце сентября в Халкидики, с удовольствием помогу советом.
И самое важное - почему не надо брать шуб-тур.
Вас привезут в огромный торговый центр, на всё про всё у вас будет несколько часов. Даже человек хорошо разбирающийся в мехах и знающий, что точно хочет может облажаться. Совершить обмен потом будет невозможно. Процентов 50 шубниц повнимательнее рассмотрев и померив покупку прибывают остаток отдыха в растрёпанных чувствах.
Саня Сахаров, объясните мне, тупой... Зачем Вы перепичатываете чужие тексты? Я чего-то не понимаю? Или это у Вас забава такая?
Незабудка
14.12.2012 00:38
Светлана! Как врачу и окулисту, вам должно быть свойственно, разглядеть, Зачем.
Светик если тебе одиноко и слезки бегут ручьем
И парни к тебе жестоки, набери мой простой телефон
8-9-16-17-21-13-12-15-1
И тогда подойдет к телефону
Знаешь кто? Кто? Кто? Кто?
Не знаешь?
Санёк Сахарков наставит мужу рожков!
Санёк Сахарков согреет теплом, своим пирожком!
А если сел твой мобильный
Расстраиваться не спеши!
Сядь, успокойся, расслабься
И адрес мой запиши
Новокузнецкая область
Красногвардейский район
Поселок железно-дорожный, 24 дом.
Когда ты войдешь во двор,
К тебе подбежит черная большая собака
Не пугайся - она добрая!
Постучи в дверь 3 раза
Вот так: "Тук-тук-тук"
И тогда тебе откроет дверь
Знаешь кто? Кто? Кто? А? А?
Знаешь? Не знаешь?
Санёк Сахарков не дарит цветов, не пишет стихов!
Санёк Сахарков он просто герой эротических снов!
Juice, beach, beauty free, all inclusive, paradise...
Sanek Sakharkov. I fuck you, I need you, I love!
Sanek Sakharkov, he's waiting for you
Sanek Sakharkov
Теперь ты меня понимаешь не надо казаться тупой
И всё о чём я мечтаю это остаться с тобой!