Барселона
07.12.2012
Барселона
Кажется, что в Барселоне побывали уже все ( до меня:)) и вот наконец – то и я - на 3 дня! В Барселону!
Что можно успеть за 3 в городе?
Перелет а/к Трансаэро 4 час 20 мин. Разница во времени (осень 2012 года) – 3 часа. Поэтому практически «не потеряли» время пока летели.
Офицер на погран. контроле не глядя шлепнул штампики и мы по длинному стеклянному переходу (справа, если стоять спиной к зданию аэропорта) пошли на RENFE. Заранее прочитав, что выгоднее покупать туристическую карточку T10 на 10 поездок мы приобрели карточку в автомате. Немного смутило определение зоны, но стоящий рядом служащий подсказал - зона 1. Стоимость карточки на сегодняшний день 9.45 евро. Т.е. одна поездка обходится в 1 евро. Карточка действительна и на RENFE и в метро.
Поездка до вокзала Cантс заняла минут 20. Сначала мы проезжали ничем не примечательные районы а ля «Бирюлево – Товарная». Поразило обилие флагов (каталонских) в окнах на балконах… Каталония уже давно добивается самостоятельности и жители таким образом видимо выражают поддержку «национальной» идее.
Улица Roma , на которой находился забронированный отель ( H10 ITACA) в 5 минутах хотьбы от вокзала Сантс. Пройтись с небольшим багажом пешком несложно. Почти все центральные стации метро оборудованы лифтами, тротуары – пологими спусками.
По пути в отель в начале улицы Roma зашли в супермаркет и купили немного еды , чтобы перекусить с дороги – хамон, козий сыр, пиво, чипсы, нарезку колбасы, хлеб, оливки. Уложились в 14 евро на 4-х.
Знакомство с гордом начали с пешеходной прогулки.
Если идти по улице Roma все время прямо неспешным шагом минут через 20-25 можно дойти до CASA BATLLO. Если Вам нужно быстрее, то не нужно останавливаться для фотографирования и заглядывать во все кофейни по пути)). Ну или просто доехать на метро (минут 5 ) до станции PASSEIG DE GRACIA.
У CASA BATLLO (дома с «черепами») толпа народу. Осмотрев снаружи (оставив посещение внутренностей дома на следующий визит) повернули налево и через сотню или чуть менее или чуть более - вышли к LA PEDRERA – еще одному известному творению Гауди.
В здании есть большой сувенирный магазин. Уже темнело , поэтому к SAGRADA FAMILIA решили добираться на метро ( 1 пересадка, суперкороткие станции).
В сумерках собор был похож на огромный песочный замок, над которым застыли башенные краны. Это самый известный и растиражированный ракурс собора. Когда обходишь собор по периметру, он каждый раз открывается с новой стороны.
Совсем стемнело и мы отправились на метро (станция так и называется SAGRADA FAMILIA) на местный «Арбат» - улицу RAMBLA. Можно было выйти на станции CATALUNYA (площадь Каталонии), но очень хотелось застать работающим рынок LA BOQUERIA. Была суббота и на следующий день шансов попасть туда не было. По воскресеньям рынок не работает. Поэтому вышли на станция LICEU в нескольких шагах от рынка
Рынок, как рынок – но не обилие хамона, морепродуктов и сладостей поразило, а фантастическое количество фруктов, некоторые из которых я даже не видела, несмотря на то, что довольно много путешествовала и по Юго-Восточной Азии и по Латинской Америке.
Из этого всего делают свежевыжатый сок или миксы по 1-2 евро за стаканчик. А также мороженое ( фруктовый лед) из свежих фруктов. Внутри рынка множество кафе и ресторанчиков.
С рынка мы вернулись на RAMBLA и пошли в сторону моря. Уже стало совсем темно и Колумб в конце улицы был неразличим в темном небе (около 7 вечера). Самое время прогулок по темным узким улицам Готического квартала. Так гуляя и петляя мы вышли на PALAU REIAL MAJOR (Королевская площадь).
По улочкам Готического квартала можно гулять долго, иногда попадая на совсем темные и безлюдные , а иногда встречаясь с толпой галдящих туристов. Ну и конечно везде много соотечественников, так что даже не зная языков никаких, кроме русского не заблудитесь.
Море, если даже в нем нельзя купаться, всегда манит русского человека и мы покинув Готический квартал вышли к морю. Точнее к месту стоянки небольших судов – «запруде» как сказала одна из соотечественниц)) На берегу слева расположились рестораны средиземноморской кухни ( 20-30-40 евро за блюдо).
С Moll de Fusta вернулись опять в Готический квартал, предварительно сфотографировав «Лицо Барселоны» (Cara de Barcelona). Ужинали в одном из многочисленных кафе квартала (каракатица с гарниром - 16 евро, паэлья на двоих - 14 евро, десерты по 4-5 евро, пиво по 3 евро).
Следующий день ( воскресенье) было решено начать с Парка Гуэль пока утро не пролилось дождем. Погода в ноябре капризна.
На метро до станции Lesseps , а там по указателям ( стоят стрелочки на каждой развилке дорог), нужно только поднять голову, чтобы их увидеть. Идти недолго, но в гору.
Прямо у входа знаменитая ящерица – саламандра. Фотографироваться лучше сразу, так как народу прибывает с каждой минутой. Дальше по ступеням поднимаемся к «самой длинной скамейке». По пути замечаем, что колонны, поддерживающие основание скамейки наклонены в разные стороны. Фотосессия на скамейке, вид на Барселону сверху и прогулка по аллеям парка, где голуби плещутся в лужах с попугаями.
На обратном пути из Парка – множество магазинчиков и закусочных. Цены и в тех и других всякие – и демократичные и не очень. Для экономных есть блюда по 5-7-9 евро ( меню на фото). Среди магазинчиков сувениров затесался Desigual, знакомство с которым произошло у меня еще в прошлом году в а/п Мадрида. С тех я не то чтобы ярая поклонница этого бренда, но оказавшись в сентябре в Мадриде на несколько часов, а в ноябре и в Барселоне прикупила себе очередную вещицу. На этот раз это была брутальная сумка с черепами за 57 евро.
Из чисто женского любопытства сравнивала цены в Москве и Мадриде –Барселоне. Ощутимая разница. Пальто, купленное за 109 евро стоит в Москве 8000 руб., куртка за 99 евро – 6500 руб.
У кассы почему то продавались леденцы с канабисом, как в Амстердаме по той же цене 1 евро/шт. Видимо жизнерадостные модели Desigual так лучше воспринимаются, в комплекте.
Спустившись вниз, и повернув немного левее, вышли к остановке Туристик Бас. Мы выбрали Красный маршрут (надпись на автобусе поможет сориентироваться) за 24 евро на 1 день.
Несмотря на начавшийся дождь 2 этаж автобуса был занят. На 1 этаже обзор не очень хороший. Аудиогид вещает и на русском языке, наушники и карта прилагаются.
Площадь Испании, Олимпийский стадион, холм Монтжуик, телеферико (канатная дорога) набережная, Олимпийская деревня … на площади Каталонии мы вышли в надежде посетить "El Cortes Ingles" – самый большой универмаг Барселоны и кафе с панорамным видом на 9 этаже этого здания. Но выяснилось, что в воскресенье универмаг не работает(( Посещение перенесли на последний, 3 - ий день путешествия, а точнее на последние полдня до вылета.
В ранних сумерках ( погода в этот день была пасмурной, периодически накрапывал мелкий дождик) мы вышли к главному собору Барселоны- очень величественному. Шла вечерняя служба. Желающие помолиться могли пройти в зал справа. Охрана беспрепятственно пропускала, но зевак и фотолюбителей просила не беспокоить верующих.
Обогнув слева мы попали во внутренний двор собора, где за решеткой гуляли и плескались фонтане 13 белых гусей ( 13 по числу лет, прожитых юной мученицей за веру Эуалией (Эвлалией).
Последний третий день, точнее 3 свободных часа после завтрака и до отъезда в аэропорт мы провели "El Cortes Ingles". Знаменитый бюджетный испанский шоппинг хорош видимо только в период распродаж. Каких то суперинтересных вещей по привлекательным ценам я не встретила. Впрочем мои подруги тоже. Кожаные рыжие ботинки на высоком каблуке куплены скорее « в память о Барселоне»)), так как за 107 евро и в Москве не проблема купить.
И еще в "El Cortes Ingles" нет камеры хранения. Но даже наши небольшие дорожные сумки не удалось пристроить в камере хранения супермаркета на нижнем этаже. Видимо по этой причине в магазине встречались люди «гуляющие» с чемоданами.
Кафе на 9 этаже – действительно оказалось очень приятным местом. День третий выдался солнечным и теплым и Барселона выглядела сверху весело и нарядно.
От площади Каталонии до вокзала Сантс доехали на метро, а потом до станции Аэропорт на RENFE. Для перехода выходить со станции не нужно и дополнительно оплачивать проезд на RENFE не нужно.
Напоследок не забудьте сфотографироваться в аэропорту у «Памятника Толстому Коню»))
О стране «Испания»
О курорте
Ирина, с большим интересом прочитала Ваш отзыв, Барселона в самых ближайших планах. А, почему Вы от площади Каталонии в аэропорт не уехали на автобусе - экспрессе "Aerobus", он ведь как раз от "El Cortes Ingles" уходит? Волнует этот вопрос, мы именно на нем собираемся ехать.
так приятно вспомнить Барсу и любимый Дезигуал:))
Ирина (Москва)
06.12.2012 22:06
Поехали знакомым путем - на RENFE Про автобус знали, но воспитанные московскими пробками как то больше доверились железной дороге))
Ах, Барселона...)))) в ней все-все-все... DesiguaL - очень интересный и своеобразный бренд, однако все же считаю завышенными цены этого бренда... Aerobus - действительно очень удобный автобус...хотя как показала практика - такси гораздо удобнее и быстрее...и не такие заоблачные цены (от 25 евро) Спасибо!
Admin
07.12.2012 04:26
Необходимо заполнить шапку отзыва.
12.12.2012 15:35
Любимый город! Последнее время ассортимент "El Cortes Ingles" совсем не радует.....