Ноябрь 2012
11.12.2012

Отель The Light Hotel 3*+

Отдыхали в социалистическом Вьетнаме с 12/11/12г. по 23/11/12г.

Отдых был подобен отдыху в Таиланде, только нравственность во Вьетнаме гораздо выше, да и население тут намного доброжелательнее и спокойнее. И еще, как нам рассказал гид, во Вьетнаме до сих пор существует культ семьи и здорового образа жизни.

Вьетнам в раскрутке у “Пегаса” года полтора, поэтому там, в полной мере не совсем развиты экскурсии, как в Таиланде. Мы были в районе Нья Чанг, русских там встречается довольно много, но надеемся, что еще не скоро русский менталитет разъест вьетнамский колорит.

Отель заказывали от "Пегаса" с бронированием номера ROH – класс номера выбирается на усмотрение администрации отеля. Летели из Челябинска с дозаправкой в Кемерово, примерно 11 часов. По прилету никаких бланков, анкет, виз (до 15 дней пребывания во Вьетнаме миграционная карта не оформляется, в отличие от Таиланда) ни в аэропорту, ни в отеле мы не заполняли. До отеля ехали в автобусе порядка 40 минут, где всем желающим продали местные телефонные SIM-карты за 5$ с 15 минутами разговора с Россией.

- Ресепшен:

Прибыли в отель к шести утра, поэтому ждали проблем с заселением. Так и случилось, когда нас отправили обедать в ресторан, вежливо объяснив на пальцах, что заселение будет в 14 часов. Спасло нас то, что перед отъездом прочитали отзыв, где туристы решали все проблемы российским шоколадом. Воспользовались и мы данным методом, и не успели еще позавтракать в их ресторане, как представитель отеля нас известил о наличии свободного номера на 7-м этаже с балконом. Как и в таиландском отеле, где мы отдыхали в прошлый раз, персонал практически не говорит по-русски, но общий язык находится легко. К русским относятся очень доброжелательно, и как говорит наш отельный гид, даже любят, так как до сих пор помнят помощь Советского Союза. Быстро, поменяв загранпаспорта на электронный ключ от квартиры на ресепшене, мы пошли осваивать номер, и уже через час загорали в тени пальм на безлюдном пляже.

На ресепшене есть два всегда свободных компьютера с бесплатным доступом в интернет и стабильная связь бесплатного wi-fi интернета. Отельный гид от "Пегас Туристик" появляется каждый день с ~9 - 11 утра (расписание и контактные телефоны есть на специальном стенде от “Пегаса”). Все вопросы решаются без проблем и проволочек. Дозвониться до него можно по телефону с ресепшена, сказав персоналу только 2 слова - Пегас-Туристик и имя гида.

- Отель:

Одиннадцати этажный отель The Light Hotel 3+ находится на 1-й береговой линии, море через дорогу в прямой видимости, до пляжа порядка 100 - 150 метров. У отеля есть небольшая территория с кафе и небольшим сдвоенным бассейном для взрослых (глубина 1.8м) и детей (0.5м), в нем можно пережидать жару или дождь и купаться до 20 часов, полотенца выдают бесплатно, свободные шезлонги были всегда. Нулевой этаж – ресепшен, магазинчик и 2 компьютера. Первый этаж – большой зал для торжеств и конференций, на втором – сам ресторан, а выше начинаются номера комнат (первая цифра на электронном ключе означает этажность), на каждом этаже на стене висит wi-fi роутер (в комнатах хоть и слабо, но ловится бесплатный wi-fi интернет). Окна комнат, в основном выходят частично или полностью на море и город.

В отеле было малолюдно, поэтому проблем с местами и очередями в отельном ресторане не наблюдалось, русских и иностранцев примерно поровну. Только ближе к концу нашего отдыха народу заметно прибавилось, в основном иностранцев (англичане, французы), но завтракали также, без проблем.

- Номер ROH:

Номер выдали хороший и просторный, с видом окна на город\море и балкон с видом на город\горы. В номере были халаты и сланцы, сейф (бесплатно), кондиционер (включали очень редко, за ненадобностью из-за комфортного климата), телевизор с 1-м русским каналом, холодильник, электрочайник, стаканы (чай\кофе\сахар не выдают). Мыло, шампунь, расчески, бритва, зубные щетки с пастой, 2 воды по 330ml пополнялись каждым утром. Проблем с уборкой не было, убирали и меняли постель и полотенца каждый день без напоминания с улыбкой быстро и чисто. Пару раз оставляли им шоколад “Аленушка”, который они любят, как нам сказали. Краж из номера не было, даже когда несколько раз забывал закрыть сейф.

- Питание в отеле и в городе:

Питание в ресторане отеля 3+ в общем-то неплохое и голодными не останетесь: вьетнамские супы, омлеты в нескольких вариациях, рис с овощами, спагетти, картофель и картофельные шарики, рыба, иногда мясо тушеное, бекон, заморские салаты, огурцы и помидоры черри, колбаса, кексы, хлопья, масло, джем 2-х видов, яблоки, бананы, арбузы, ананасы, папайя, кофе, чай, молоко и соки от арбузного до томатного. Завтрак с 6-00 до 9-30 часов.

В принципе на завтраке наедались так, что днем в жару обедали в номере только купленными на мини-рынках (они на каждом углу) фруктами, да пили чай. А вечером выходили в город ужинать. Кафе и ресторанчики в большом количестве расположены на каждой улице и в большинстве своем все имеют меню на русском языке с фотографиями предлагаемой еды.

- Пляж и море:

Пляж городской и частенько местными службами очищается от мусора. Если стоять лицом к морю, то вправо на пару километров пляж практически пустой (отелей в той стороне очень мало, только бунгало), зато влево, метров через 200-300 народу, что в море, что на пляже хватает с избытком. На пляже рядом с отелем пивоварня “Луизиана”, где варят собственное пиво пяти сортов, у которой собственный бассейн и шезлонги с зонтиками. Немного далее, к центру лагуны, днем на “большой перемене” стягиваются местные школьники, которые располагаются тут же в парке, который тянется на всю длину пляжа. Обжитой активный пляж тянется еще с километр, а потом опять пустеет – окраина района Нья Чанг. Местные лоточники, что ходят по пляжу и предлагают товар, в большинстве корректны и не надоедливы. Достаточно покачать головой отказ, как они сразу отходят, даже не приближаясь к вам. Хотя, если заинтересуешься их товаром, охотно торгуются.

Так как наш отель находился в самом начале европейского квартала, откуда начиналось плотное расположение отелей, пляж и море были относительно чистыми и малолюдными, особенно по утрам (об этом можно убедиться по фотографиям). Загорать можно хоть на песке под зонтиками, хоть в тени деревьев аллеи городского парка. Слева, при входе от отеля на пляж, имеется массажная, полный массаж от 70 000VND за 20 минут, цены висят рядом.

Песок на пляже и в море мелкий. Детям плескаться можно только у берега, так как заход в море довольно крутой, через 6 -7 метров глубина более 1.5 метров, плюс волны постоянно. Море всегда теплое, особенно вечером и рано утром, даже не хочется выходить из воды. Ночью купаться не рекомендуется, так как у берега начинает плавать всякая нечисть, обитающая на глубине. В море волны были постоянно, но гораздо выше они в курортном районе Фантьет, что в 5-6 часах езды от аэропорта. Как рассказывал нам один отдыхающий с тех краев, по сравнению с нами у вас штиль. Это связано с тем, что район Нья Чанг находится как бы в лагуне и окружен множественными островами, отгораживая нас от открытого Южно-Китайского (Восточного) моря.

- За территорией отеля:

Передвижение на такси – 10 000 донгов за посадку + оплата по счетчику (за каждый километр – 10 000VND). Для сравнения приведу ориентировочные цены: до рынка “Cho Dam Maket” – 50 000VND (2.5$), до торгового центра “MaxiMark” – 40 000VND (2$), до канатной дороги на остров VINPERL – 80 000VND.

На третьей, по счету от отеля, улице прямо на углу находится фабрика-магазин шелка “Экспо Шелк”. Обязательно его посетите, там есть на что посмотреть, особенно вышитые вручную картины на прозрачных холстах в большом количестве (которые можно купить), да и шелковая одежда там очень красивая.

До торгового центра “Nha Trang Center” можно дойти, гуляя по набережной вдоль пляжа, тут не заплутаете: за 20 минут дойдете до здания музея в виде лотоса (его ни с чем не спутаете на пляже, он один такой) и “Дома культуры” с площадью – это местный молодежный центр тусовки и каждый вечер тут начинается ночной базар. Далее через 10 минут пройдете огромный отель с буквой “S” наверху (“Sheraton”), а следующим зданием и будет этот магазин. Первый этаж его фирменный и дорогой – часы, джинсы, рубахи, обувь, чемоданы. Второй – средние по ценам тряпки, где есть отдел обмена денег (хороший курс, сам там всегда менял) и отдел “Outlet” – кто был в Таиланде, знает. На третьем этаже продуктовый отдел “CitiMart” с большим отделом дешевой одежды (футболки разных мастей от 80 наших рублей, рубашки по 200 рублей, праздничные платья от 700 рублей, стеллажи детской одежды и прочее). На четвертом – детская игровая и кафе с мороженым.

Если от этого магазина пойти дальше вдоль пляжа, а на изгибе лагуны минут через 5-7 (где синяя будка) повернуть вверх от моря по улице, то через 15 минут выйдете к большому двухэтажному тряпко-овощному рынку – “Cho Dam Maket”. Там есть все, от тряпок и фруктов до электроники. Если что-то захочется вам купить – снижайте цену сразу вдвое и оттуда пляшите. Если продавец на вашу цену, молча, улыбаясь отрицательно мотает головой – тогда его последняя заявленная цена действительно очень низкая (как они говорят – ”Минимум”). Если вы на эту цену не согласитесь, он потеряет к вам всякий интерес как к потенциальному покупателю.

Если завернуть у музея в виде лотоса перпендикулярно морю и идти все время по основной улице, то минут через 15-20 за площадью и часовней слева появится торговый центр “MaxiMark”. Фруктов и тряпок там побольше, чем в “Nha Trang Center”, да и частично подешевле (за исключением отдела одежды в продуктовом отделе “Nha Trang Center”).

Часто на улицах встречается китайский “Макдональдс” – “KFC”, мороженое там отменное. Кстати, покупая мороженое на улице, смотрите, что бы оно было не с перцем чили или с дурианом, хотя все это на любителя.

В центре практически на каждой улочке во множестве есть кафе, рестораны, магазинчики сувениров и экскурсионные отделы. Но чем правее вы отдаляетесь от центра (спиной к морю), тем больше встречаются государственные учреждения, банки, детские садики, стадионы и школы с пионерами. Тут туристам делать уже нечего.

- Экскурсии:

От "Пегаса" выезжали в город Далат за 70$ (как раз, когда в Нья Чанге шли дожди, зато в Далате было только облачно) с посещениями Шелковой фабрики, причудливого отеля “Крейзи Хаус” (заряжайте свои фото-видео, там есть, что поснимать), дегустация чая и кофе, с сопутствующими покупками, катались на слонах и страусах и обедали в ресторане.

Были и на водопаде “Янг Бей” за 45$ от “Пегаса”, где по пути заезжали на крокодиловую ферму, видели гималайских медведей, делали ставки на поросячьих бегах, загорали и купались на озере у водопада, а в завершении – обед с мясом страуса и крокодила (нежнейшее мясо).

Обязательно посетите великолепный остров “VINPEARL”, добраться туда можно по канатной дороге или на катерах (питание с собой не берите, на входе беглый осмотр вещей и какие продукты находят, забирают в камеру хранения до вашего возвращения). Плата 22$ (дешевле расплачиваться донгами) включает в себя пользование всеми благами острова, кроме питания. Это так называемый Диснейленд по-вьетнамски! Белоснежный пляж (песок мелкий, как цемент, даже скрипит под ногами), океанариум, чистое море с плавным заходом в него, множество водяных горок, детских бассейнов, ”ленивая река” по периметру аттракционов, сувенирные киоски, кафе, электромобили на рельсах с ручным управлением скорости и очень длинной трассой, тянущейся до самого верха горы и далее вниз по спирали (лучше покататься днем – меньше народу) и прочее. Но самое интересное на острове будет вечером, на шоу цветомузыкальных фонтанов. При входе на пляж есть бесплатная камера хранения личных вещей, туалет и душевые. Время работы канатной дороги с 8ч. до 21ч.

- Обмен денег:

В магазинах все ходят с калькуляторами ввиду трудности пересчета денег с долларов\рублей на вьетнамские донги. Можно установить себе на сотовый телефон валютный конвертера типа ”QuickCurrency” и меняя любую из валют (рубли – доллары – донги), можно оценить стоимость товара в разных деньгах.

На момент нашего пребывания 1$ = 20 820 донгов (VND). Для простоты расчетов в рублях – отбрасывайте тысячи и умножайте на 1.5 (100 000VDN = 150руб., 250 000VDN = 375руб.), при пересчете на доллары – тоже отбрасываем тысячи и делим на 20 (100 000VDN = 5$, 250 000VDN = 12.5$).

Не меняйте доллары в различных забегаловках по обмену валюты, у них очень низкий курс обмена. На крайний случай меняйте на ресепшене, а лучше в любом банке, у них примерно один курс (разница в копейки). Ближайший от отеля банк “AGRIBANK” находится по улице слева от отеля (если стоять лицом к морю) в 2-х минутах ходьбы. У крупных купюр по 50$ и 100$ курс обмена немного выше, чем у мелких.

ВАЖНО: Под конец отдыха много долларов не разменивайте – вьетнамские донги на доллары вам обратно никто не поменяет, разве что по сильно заниженному курсу.

- Климат:

Как сказали нам отдыхающие – до нашего приезда дождей не было вообще. Дожди пошли позже, два дня подряд непрерывно поливало всех как из ведра, что внесло смятение в нестройные ряды приезжих по поводу дальнейшего отдыха. Нас успокоил отельный гид, сплошные дожди днем – это редкость для Вьетнама, обычно они идут по ночам. Но идеальное время отдыха здесь – это март, апрель, май и в этот период в Нья Чанге нет даже больших волн на море. За весь заезд большую часть времени слабый дождик проходил ночью или поздно вечером. Под конец нашего заезда дожди вообще прекратились.

Днем погода в районе Нья Чанга в первые дни отдыха была облачной, но не дождливой, поэтому мы не обгорели. Температура воздуха примерно 33 - 36 градусов, а вода в море как парное молоко. Темнеет уже ближе к 18 часам, зато светает в 5 утра, поэтому чтобы не обгореть в начале отдыха идите загорать с утра, до и после завтрака. Время для максимального обгорания где-то с 11 – 14ч.

- Разное:

- В аэропорту Камрань нет Дьюти фри.

- Комариные укусы не расчесывайте – будут заживать долго.

- На рынке “Cho Dam Maket” за 50 000VND можно купить вьетнамский бальзам “звездочка” (кто помнит про такой) и 2 пузырька по 10ml жидкого зеленого бальзама “KIM CHUONG”. Очень оригинален и “молочный чай”, попробуйте, выглядит как зеленый чай, а на вкус и запах – парное молоко.

- На ночном рынке у “Дома культуры” можно купить недорогое (300 – 600 руб.) ожерелье из необработанного речного жемчуга.

- Не навешивайте на себя как на елку золотые украшения, под видом предлагаемого массажа шеи и лица могут снять цепочку или сережки, но это только в малолюдных местах.

- Когда переходите проезжую часть старайтесь не останавливаться, и тем более не шарахаться назад, водители байков всегда вас объедут.

- Экскурсии можно брать в нашей русской турфирме ”Белые ночи”, если набираете компанию – будет дешевле. У них же есть собственный ресторан “MECCA Lemongrass”, на второй улице от отеля, что напротив местной тусовки “Сайлинг клуб”. На противоположной стороне от “MECCA”, почти в конце улицы, есть кафе “Cyclo cafe”, там готовят замечательные жареные хрустящие креветки по-японски. А в ресторанчике “KIRIN” (в начале какой-то улицы) готовят хорошие морепродукты.

- Не ешьте на улице предлагаемые слабопрожаренные морепродукты, как говорил наш гид, есть шанс привезти с собой на Родину местных паразитов, от которых не так просто у нас избавиться. На этой веселой нотке я и закончу.

Вьетнам нам очень понравился, но уж очень напрягло 11 часов перелета с посадкой на дозаправку в Кемерово.

Отель рекомендуем для спокойного и комфортного отдыха.

Карты района Нья Чанг и магазинов, цены кафе и экскурсий скачивайте на страничке:

О стране «Вьетнам»
Удаленность (время в пути, стыковки, транспорт)
Время перелета из Челябинска до аэропорта во Вьетнаме 11 часов, включая дозаправку в Кемерово.
Стоимость туров, билетов, проживания, питания, услуг и т.п.
За неделю до вылета - 40 000руб. на человека, причем за 3-4 дня до заезда цена еще упала на 20%.
О курорте «Нячанг»
Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала
Трансфер - 40 минут от аэропорта Камрань до отеля The Light Hotel 3*+
Погодные условия / сезонность
В основном дожди проходили по ночам, идеальное время посещения, как нам сказал гид - апрель.
Пышность растительности, как нам показалось, как в Индии.
- Сайгон - Остров развлечений “VINPEARL”
Без проблем в любом закутке, почти все меню на русском языке с фотографиями. понравилось в кафе-ресторанах: “Lemongrass”, “KIRIN”, “Cyclo cafe”.
Тихая и спокойная.
Рекомендую три места, до которых можно легко дойти: торговые центры “Nha Trang Center” и “MaxiMark” и вещевой рынок “Cho Dam”
Все очень дешево, и еда и одежда и экскурсии.
Об отеле «The Light Hotel & Spa 3*»
Отель The Light Hotel 3*+ на первой береговой линии, море в прямой видимости - 100-150м.
Нормальное
Просторный номер с окном и балконом.
Проблем с персоналом не было
Хорошее питание для трехзвездочного с плюсом отеля
Радушны, вежливы, приветливы, чаевые не выпрашивают.
Единственный досуг в отеле - это кафе и бассейн.
Массажная находится через дорогу, сразу на пляже.
Море относительно чистое, пляж убирает муниципальная служба.
Отель рекомендуем для спокойного и комфортного отдыха.
- На первой линии и близко к морю - Чистый пляж и море, в 5 минутах ходьбы от городской суеты (начало европейского квартала) - Неплохое питание отеля 3+ - Наличие небольшой территории и бассейна - Сервис
- Из персонала никто не говорит по-русски, только слабый английский и язык жестов (Вьетнам в России практически еще не раскручен)
Особенности отеля
Находится в начале европейского района, нет суеты и чистота пляжа.
Об экскурсии / достопримечательности
Степень привлекательности (насколько интересно)
Организация (качество проведения, гиды, фирма)