И снова красное море
Август 2012
24.11.2012
И снова красное море
Очень сложно было решиться поехать в Египет после Доминиканы. Это произошло благодаря большому желанию увидеть Красное море, и нехватка бюджета. Опасения были напрасны. Отдых удался более чем на 100%. Вот что значит не иметь особых ожиданий. Отель отличный во всех отношениях. Позже конкретизирую по всем пунктам.
Мы заранее подсуетились, и получили лучший вид из окна - номер 309. Ближайшие номера тоже лучшие, примерно от 307 до 313. Это второй этаж корпуса корпуса ближайшего к морю, вид на основной бассейн и на море. Лучше вида из окна представить себе трудно. Сразу появилось отличное настроение, которое и продлилось до конца поездки.
Волей - неволей всё сравнивали с Хургадой и с Доминиканой. Хургада по сравнению с Шармом хуже выглядит по всем параметрам, кроме цен (пониже) и сервиса (повыше). Взгляды на VIP-яхты в Хургаде абсолютно другие, чем в Шарме. В Шарме почти в 2 раза дороже, и в 3 раза хуже.
О курорте «Рас-Ум-Эль-Сид»
Об отеле «Royal Grand Sharm 5*»
Оптимальное расположение. На первой линии. Риф у отеля даже по мнению местных экскурсоводов один из самых лучших (если не лучший). Они в один голос говорили, что не отсюда надо ездить на какие-то рифы, а сюда привозить! Мне пришлось в этом убедиться лично. Практически все подводные фото сняты на рифе отеля. Местные развлечения (1001 ночь), а также базары для закупок сувениров находятся в шаговой доступности (пройти только 1 квартал вглубь материка, грубо говоря там-же на третьей линии) - можно посмотреть по гугл-карте.
Территория небольшая, но совершенно не показалось тесно. Практически как и большинство отелей. Всё продумано и уютно. Мы не стеснялись, и гуляли по трем соседним похожим отелям. У них есть одна общая дорожка, разделенная только жидкой цепочкой между территориями. У каждого отеля есть свои плюсы и минусы. У кого-то бассейн больше, у кого-то фонтаны, и так далее. Все достойны, но нам понравился больше свой. Уютный какой-то. Много затаенных уютных уголков. Можно вылезти на любую крышу для обзора и фотосессий. Из ресторана, кстати, открывается превосходная панорама, так как он находится на самой высокой точке отеля.
Всё цивильно, ремонта не требуется, придраться не к чему.
Ну чисто стандарт. Ни много ни мало. Как раз сколько надо. Слышимость повышена из-за наличия прохода между соседними номерами, который был-бы весьма удобен, если соседи свои.
Уборка нормальная. Белье меняли раз в 3 дня, могут заменить и по необходимости.
Питание, как уже писали, разнообразием не отличается. Все отзывы правдивые, и перечислять всё не буду. Но каждый день появляется какое нибудь новое блюдо. В результате, за 14 дней нам НЕ надоело. А самое главное это то, что всё питание хорошего качества. Таким образом, констатирую, что питание оптимально! Ну, может один раз были арбузы уже чуть кисловаты. Тем не менее проблемы с желудком были. Причин этому может быть очень много - и несвойственное питание, и солнечное обгорание, и адаптация к широте-долготе, и многое другое. Пришлось провести целое расследование, прежде чем сделать выводы от чего происходит желание находится большую часть дня в непосредственной близости с унитазом. Это от ныряния с трубкой (аквалангом), и случайное заглатывание воды из Красного моря вблизи рифа. Она кишит разными микроорганизмами, спорами, личинками. Я заметил, что в отелях, где есть бар на пляже, живот не болит. Что большинство мужчин делает после купания? Идет к бару дезинфицироваться. Промежуточный вариант - что-нибудь попить-поесть, чтобы быстрее разбавить и протолкнуть водицу. С понтона так просто не сбегаешь. Но стали брать с собой плюшки, воду, и всё нормализовалось. Но это моё мнение.
Персонал отеля вышколен по Египетским меркам весьма неплохо. Постоянно и везде ходит главный менеджер отеля, и всё контролирует. Даже смотрит все вечерние шоу. Его дочь - видимо, его заместитель, ещё строже относится к персоналу. И питалась она в основном ресторане - тоже контроль. Результат такого контроля налицо. Проблем не возникает.
Не смогу ничего особенного сказать. Стандартная анимация.
СПА не пользовались - супруга не доверяет арабским пальцам.
Особое внимание уделял дайвинг-центру. Есть два инструктора из России, живущие там на пмж. Опытный мужчина с сыном, и любезная маленькая дама. Хорошие и профессиональные люди. Для тех, кто решится получить международный сертификат по дайвингу, лучше места, чем этот прекрасный риф не найти.
Пляжа как такового нет, на риф нельзя заходить официально. Но заходят. В обуви. Если зайти далее 10 метров - начинают свистеть. Но есть, естественно, понтон. Относительно других понтонов весьма недалеко по нему топать. Как уже писал - лучший риф в Шарме. Из моря часами не вылезали. Кого я там только не видел! Будет время- подробнее напишу.
На всех, без детей.
Риф, питание, персонал, устройство территории, расположение.
нет песчаного пляжа
Особенности отеля
Риф
25.11.2012 01:37
Отличный отзыв. Спасибо, что написали, что НЕТ песчаного пляжа!
loco72 (30)
25.11.2012 05:42
замечательный отзыв.
Хороший отзыв, спасибо!
Но нет все же песчаного захода в море, а не песчаного пляжа. Хотя то, что лежит на пляжах Египта, песком назвать трудно:)
ELENA (MOSCOW)
25.11.2012 11:03
Хороший отзыв, хороший отель-мы там побывали 2 раза и остались довольны, а дети-подростки , так и вовсе не хотели уезжать( была хорошая анимационная команда)
Спасибо!
Очень хороший отзыв, замечательная фотогалерея! Спасибо!
Уважаемая Дама! 23 раза!!! Да вы теперь просто эксперт по Египту! Я уже жалею, что написал сравнения. Понятно, что все отзывы - это только лишь наше субъективное мнение. На большее мы и не претендуем. Моя мама была в Египте около 8 раз, и у неё другое мнение. Хоть 100 раз, это не приблизит к истине. Но функцию "сравнение" из сознания не отключить. И всё же мы там и там были по 2 недели, то есть более чем один миллион двести тысяч секунд, и мнение своё составили. Вот ежели мы вообще там не были, тогда другое дело... Наш принцип выбора места - каждый раз новая страна, или хотя бы новый город (курорт). Теперь когда-нибудь в Египет вернемся только в Марса-Алам. Уже перебор арабского мира. Даже в ОАЭ не хочется пока.
25.11.2012 16:59
Отлично! прям захотелось в Египет!
LILIYA
25.11.2012 19:09
отель нам тоже понравился
Отличный отзыв!!!Не понимаю людей которые по 20 раз ездят в одну и ту же страну!!!На свете столько много мест куда податься!!!!
А горки есть в отеле?
Не понимаю людей которые по 20 раз ездят в одну и ту же страну!
---------------------------------------------------------------------------------
очень даже понятно . каждый раз перед поездкой на красное море говоришь себе "последний разок отдохну бюджетно" .а потом уже раскошелюсь на другую страну . и так 10-15-25 раз до бесконечности .
Mike (Prm)
26.11.2012 10:51
согласен, в Египет только за "морем", больше там делать нечего.
ELENA (MOSCOW)
26.11.2012 14:58
Египет или приманивает навсегда или в какой-то степени отвращает.Египтоман поймет Египтомана.И с этим ничего не поделаешь Хоть и бываешь в других странах, но это другое. Магия Востока?
Поставьте, пожалуйста оценку отелю в отзыве своем! Зайти в редактирование отзыва, справа от названия отеля окошечко пустое или с вопросом. А то рейтинг отеля не правильный будет!
как прекрасен этот мир...
Mikhail M
03.12.2012 21:19
Да уж!))) все пишут свои истории и фантазии ... особенно прикольно, когда "дамы" начинают писать про диарею Наполеона ))) По-моему, это "диагноз" )))
Ну почему-же? Это очень интересная информация! Во первых, это актуально. Во вторых такая историческая информация на поверхности не лежит.
Теперь я горжусь, что моя ж..а однозначно сильнее ж..п Наполеона и Людовика, ибо это меня не сломило.
belovaanna (Москва)
10.12.2012 15:09
В Марса Аламе оч здорово. Особенно бухта Абу Дабаб, ее черепахи и коровы. ММмммммм)))
Едем вскоре в этот отель,вылет обратно поздний.Срезают ли браслеты после 12 ?
Спасибо! Очень интересный и полезный отзыв!!!
Очень красивые фотографии! Через неделю еду в этот отель,думаю не буду разочарована! Спасибо за отзыв!
Отзыв - позитив. Фотки - супер. Похоже к отельчику надо присмотреться получше :)