И снова красное море
Август 2012
дата поездки
24.11.2012
написано
И снова красное море
Очень сложно было решиться поехать в Египет после Доминиканы. Это произошло благодаря большому желанию увидеть Красное море, и нехватка бюджета. Опасения были напрасны. Отдых удался более чем на 100%. Вот что значит не иметь особых ожиданий. Отель отличный во всех отношениях. Позже конкретизирую по всем пунктам.
Мы заранее подсуетились, и получили лучший вид из окна - номер 309. Ближайшие номера тоже лучшие, примерно от 307 до 313. Это второй этаж корпуса корпуса ближайшего к морю, вид на основной бассейн и на море. Лучше вида из окна представить себе трудно. Сразу появилось отличное настроение, которое и продлилось до конца поездки.
Волей - неволей всё сравнивали с Хургадой и с Доминиканой. Хургада по сравнению с Шармом хуже выглядит по всем параметрам, кроме цен (пониже) и сервиса (повыше). Взгляды на VIP-яхты в Хургаде абсолютно другие, чем в Шарме. В Шарме почти в 2 раза дороже, и в 3 раза хуже.
О стране «Египет»
Соотношение стоимость/качество
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
О курорте «Рас-Ум-Эль-Сид»
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
Питание (рестораны, кафе)
Ночная жизнь
Шопинг (магазины, рынки)
Соотношение стоимость/качество
Об отеле «Royal Grand Sharm 5*»
Расположение отеля (удаленность от аэропорта, моря, гор и т.п.)
Оптимальное расположение. На первой линии. Риф у отеля даже по мнению местных экскурсоводов один из самых лучших (если не лучший). Они в один голос говорили, что не отсюда надо ездить на какие-то рифы, а сюда привозить! Мне пришлось в этом убедиться лично. Практически все подводные фото сняты на рифе отеля. Местные развлечения (1001 ночь), а также базары для закупок сувениров находятся в шаговой доступности (пройти только 1 квартал вглубь материка, грубо говоря там-же на третьей линии) - можно посмотреть по гугл-карте.
Территория отеля (размер, обустройство)
Территория небольшая, но совершенно не показалось тесно. Практически как и большинство отелей. Всё продумано и уютно. Мы не стеснялись, и гуляли по трем соседним похожим отелям. У них есть одна общая дорожка, разделенная только жидкой цепочкой между территориями. У каждого отеля есть свои плюсы и минусы. У кого-то бассейн больше, у кого-то фонтаны, и так далее. Все достойны, но нам понравился больше свой. Уютный какой-то. Много затаенных уютных уголков. Можно вылезти на любую крышу для обзора и фотосессий. Из ресторана, кстати, открывается превосходная панорама, так как он находится на самой высокой точке отеля.
Здание отеля (состояние)
Всё цивильно, ремонта не требуется, придраться не к чему.
Номера (размер, комфорт)
Ну чисто стандарт. Ни много ни мало. Как раз сколько надо. Слышимость повышена из-за наличия прохода между соседними номерами, который был-бы весьма удобен, если соседи свои.
Сервис в отеле (ассортимент и качество услуг)
Уборка нормальная. Белье меняли раз в 3 дня, могут заменить и по необходимости.
Питание (количество и качество)
Питание, как уже писали, разнообразием не отличается. Все отзывы правдивые, и перечислять всё не буду. Но каждый день появляется какое нибудь новое блюдо. В результате, за 14 дней нам НЕ надоело. А самое главное это то, что всё питание хорошего качества. Таким образом, констатирую, что питание оптимально! Ну, может один раз были арбузы уже чуть кисловаты. Тем не менее проблемы с желудком были. Причин этому может быть очень много - и несвойственное питание, и солнечное обгорание, и адаптация к широте-долготе, и многое другое. Пришлось провести целое расследование, прежде чем сделать выводы от чего происходит желание находится большую часть дня в непосредственной близости с унитазом. Это от ныряния с трубкой (аквалангом), и случайное заглатывание воды из Красного моря вблизи рифа. Она кишит разными микроорганизмами, спорами, личинками. Я заметил, что в отелях, где есть бар на пляже, живот не болит. Что большинство мужчин делает после купания? Идет к бару дезинфицироваться. Промежуточный вариант - что-нибудь попить-поесть, чтобы быстрее разбавить и протолкнуть водицу. С понтона так просто не сбегаешь. Но стали брать с собой плюшки, воду, и всё нормализовалось. Но это моё мнение.
Персонал (услужливость, отношение к гостям)
Персонал отеля вышколен по Египетским меркам весьма неплохо. Постоянно и везде ходит главный менеджер отеля, и всё контролирует. Даже смотрит все вечерние шоу. Его дочь - видимо, его заместитель, ещё строже относится к персоналу. И питалась она в основном ресторане - тоже контроль. Результат такого контроля налицо. Проблем не возникает.
Развлечение и досуг в отеле
Не смогу ничего особенного сказать. Стандартная анимация.
Красота и здоровье (SPA, бани, сауны)
СПА не пользовались - супруга не доверяет арабским пальцам.
Спорт (тренажерные залы, корты и т.п.)
Особое внимание уделял дайвинг-центру. Есть два инструктора из России, живущие там на пмж. Опытный мужчина с сыном, и любезная маленькая дама. Хорошие и профессиональные люди. Для тех, кто решится получить международный сертификат по дайвингу, лучше места, чем этот прекрасный риф не найти.
Море и пляж
Пляжа как такового нет, на риф нельзя заходить официально. Но заходят. В обуви. Если зайти далее 10 метров - начинают свистеть. Но есть, естественно, понтон. Относительно других понтонов весьма недалеко по нему топать. Как уже писал - лучший риф в Шарме. Из моря часами не вылезали. Кого я там только не видел! Будет время- подробнее напишу.
На кого ориентирован отель
На всех, без детей.
Достоинства отеля
Риф, питание, персонал, устройство территории, расположение.
Недостатки отеля
нет песчаного пляжа
Особенности отеля
Риф
Оцените отзыв
5.0
25 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(27)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Эллен (Москва)
25.11.2012 01:37
Отличный отзыв. Спасибо, что написали, что НЕТ песчаного пляжа!
loco72 (30)
25.11.2012 05:42
замечательный отзыв.
Хороший отзыв, спасибо!
Но нет все же песчаного захода в море, а не песчаного пляжа. Хотя то, что лежит на пляжах Египта, песком назвать трудно:)
ELENA (MOSCOW)
25.11.2012 11:03
Хороший отзыв, хороший отель-мы там побывали 2 раза и остались довольны, а дети-подростки , так и вовсе не хотели уезжать( была хорошая анимационная команда)
Спасибо!
Очень хороший отзыв, замечательная фотогалерея! Спасибо!
Общение этого пользователя заблокировано администрацией сайта!
Уважаемая Дама! 23 раза!!! Да вы теперь просто эксперт по Египту! Я уже жалею, что написал сравнения. Понятно, что все отзывы - это только лишь наше субъективное мнение. На большее мы и не претендуем. Моя мама была в Египте около 8 раз, и у неё другое мнение. Хоть 100 раз, это не приблизит к истине. Но функцию "сравнение" из сознания не отключить. И всё же мы там и там были по 2 недели, то есть более чем один миллион двести тысяч секунд, и мнение своё составили. Вот ежели мы вообще там не были, тогда другое дело... Наш принцип выбора места - каждый раз новая страна, или хотя бы новый город (курорт). Теперь когда-нибудь в Египет вернемся только в Марса-Алам. Уже перебор арабского мира. Даже в ОАЭ не хочется пока.
Инна (Москва)
25.11.2012 16:59
Отлично! прям захотелось в Египет!
LILIYA
25.11.2012 19:09
отель нам тоже понравился
Отличный отзыв!!!Не понимаю людей которые по 20 раз ездят в одну и ту же страну!!!На свете столько много мест куда податься!!!!
А горки есть в отеле?
Не понимаю людей которые по 20 раз ездят в одну и ту же страну!
---------------------------------------------------------------------------------
очень даже понятно . каждый раз перед поездкой на красное море говоришь себе "последний разок отдохну бюджетно" .а потом уже раскошелюсь на другую страну . и так 10-15-25 раз до бесконечности .
Mike (Prm)
26.11.2012 10:51
согласен, в Египет только за "морем", больше там делать нечего.
ELENA (MOSCOW)
26.11.2012 14:58
Египет или приманивает навсегда или в какой-то степени отвращает.Египтоман поймет Египтомана.И с этим ничего не поделаешь Хоть и бываешь в других странах, но это другое. Магия Востока?
Поставьте, пожалуйста оценку отелю в отзыве своем! Зайти в редактирование отзыва, справа от названия отеля окошечко пустое или с вопросом. А то рейтинг отеля не правильный будет!
как прекрасен этот мир...
Общение этого пользователя заблокировано администрацией сайта!
Общение этого пользователя заблокировано администрацией сайта!
Mikhail M
03.12.2012 21:19
Да уж!))) все пишут свои истории и фантазии ... особенно прикольно, когда "дамы" начинают писать про диарею Наполеона ))) По-моему, это "диагноз" )))
Ну почему-же? Это очень интересная информация! Во первых, это актуально. Во вторых такая историческая информация на поверхности не лежит.
Теперь я горжусь, что моя ж..а однозначно сильнее ж..п Наполеона и Людовика, ибо это меня не сломило.
belovaanna (Москва)
10.12.2012 15:09
Общение этого пользователя заблокировано администрацией сайта!
В Марса Аламе оч здорово. Особенно бухта Абу Дабаб, ее черепахи и коровы. ММмммммм)))
Едем вскоре в этот отель,вылет обратно поздний.Срезают ли браслеты после 12 ?
Спасибо! Очень интересный и полезный отзыв!!!
Очень красивые фотографии! Через неделю еду в этот отель,думаю не буду разочарована! Спасибо за отзыв!
Отзыв - позитив. Фотки - супер. Похоже к отельчику надо присмотреться получше :)