«HOTEL BON SOL RESORT & SPA»

Добрый день дорогие подруги и друзья четвертый раз в этом году!Силы меня покидают, не бережете вы меня – заставляете четвертый раз отчитываться за сезон! Писать терпеть не могу. Третий мой отзыв о Менорке бурных дебатов не вызвал, что позволяет надеяться на то, что в ближайшие годы этот волшебный остров, такой близкий и средиземноморский, по-прежнему будет свободен от русских туристов, а то уже кто-то назвал то ли Родос, то ли Крит Анапой. Увы и увы, и еще раз порадуемся за Менорку.Опять вступление затянулось, я ж про русский курорт Майорка писать собрался! Точнее, до меня уже все написано и повторяться я не буду – настолько шикарные отзывы у нас на сайте по этому российскому курорту. Поэтому я внесу кое-какие дополнения и немного вас поразвлекаю, если, конечно, мне это удастся. Основной, но недолгой темой моего бестолкового рассказа будет удивительный отель, который вполне можно было бы отнести к категории необычных отелей мира.Итак, по порядку. Вместо чепухи на тему «жил – был мальчик за железным социалистическим занавесом» расскажу сначала, как я нарыл этот отель. В августе 2011 года мы отдыхали на Мадейре в отеле «Pestana Palms» и моя жена познакомилась с одной московской семьей ну и как-то речь зашла о Майорке, хотя Балеарский тур еще в планах не стоял. Так вот москвичка наша сказала примерно следующее: ребята, не ломайте голову, не мучьтесь, типа, и не теряйте время на поиск отеля, потому как на Майорке он всего один и имя ему Bon Sol. Я на всякий случай это запомнил, не сомневаясь, что я то уж наверняка разберусь, что мне там советы какие-то (это я про себя, конечно же, погорячился – к советам хороших и приятных людей всегда надо прислушиваться!) Начал с помощью интернета изучать Майорку. Первая фраза, прочитанная мною, была примерно такой – «Магаллуф – место, облюбованное российскими туристами». Супер фраза, отсекшая сразу же целый сегмент поиска! Дальше я прошерстил все интернет пространство, пообщался с людьми, которые были на этом острове, нарыл этот Bon Sol на турах ру (ни одного отзыва!) и на tripadvisor (там есть все!), но какой отель в итоге, а точнее курорт выбрать (кроме Магаллуфа, разумеется) я так и не понял. Ну что ж, выход один – обращаюсь к профессионалам, к моему бессменному с 2009 года питерскому туроператору «Ветер Странствий» в лице Генерального Директора, учредителя и просто умницы и красавицы Любови на тему что же делать с Майоркой. Ответ был таким: есть на Майорке несколько отелей – Bon Sol в тихом местечке Illetes, Blau Porto Petro в сосновом курорте Cala Dor, Hesperia Villamil и забыл название четвертого какого-то напыщенного отеля в районе мыса Форментор, куда всех экскурсантов купаться возят. Вот и опять прозвучало знакомое название Bon Sol. Поиск отеля усложнился, затянулся как то и тут я вспомнил настоятельную рекомендацию нашей новой знакомой с Мадейры (точнее, из Москвы) и решил больше не ломать голову и попытать счастья – уж больно заманчивыми оказались описания и особенно фотографии этого отеля. Вообще, на отелях я стараюсь не сильно зацикливаться, ведь это не главное (я по пятизвездным отелям, как вы заметили, не болтаюсь, все очень просто и скромно, согласно достатка, «пятерка» у нас была однажды, десять лет назад во время свадебного путешествия на Крите, когда этот остров еще оставался популярным европейским, а не российским курортом).Ну что же, переехали мы с Менорки на огромном пароме Balearia из порта Сьюдаделла в порт Алькудия, попутно рассмотрев в бинокль и засняв на камеру пресловутый мыс Форментор. Так как нам предстояло ехать через весь остров на такси с востока на запад, будем считать, что получилась еще одна обзорная экскурсия по Майорке и появилось стойкое убеждение, что тащиться обратно через весь остров, чтобы увидеть этот Форментор еще раз, мы не будем. Как и брать морские прогулки, потому как я уже сбился со счета сколько их у нас было до этого по всяким Ибицам,Форментерам, Меноркам и так далее, включая двухчасовой переход между островами, короче накатались на этот раз по морю с избытком, хотя я и обожаю морские прогулки.Итак, проехав не многим более часа, если не ошибаюсь и накатав чуть более семидесяти евро, въехали мы в дивный поселочек Illetes (Ийетес). Движение в нем организовано так и отель наш замаскирован тоже так, что таксистка наша не без труда нашла рисепшн. Общаясь на экскурсии с кем- то из наших соотечественников, проживавших в соседнем отеле (в Ийетесе отелей мало и все они высокого класса – это так, для справки), узнал, что люди, желая присмотреть на будущее отель для своих родителей, так и не смогли найти вход в отель. Я же говорю, отель необычный! Вошли мы по ступенечкам в отель … и оказались в другом мире или времени, я бы сказал, в средневековье каком-то! В замке, одним словом! Обстановка и антураж просто поразили. Пока жена решала вопросы на рисепшн, я успел присмотреть то ли грамоту, то ли сертификат какой-то на стене на тему того, что ресторан отеля является победителем в номинации «лучший а ля карт ресторан», среди кого, правда, не помню. В том, что это так, я убедился в первый же ужин, когда в меню было предложено фуа гра. Это, если кто не знает, такое наше национальное новорусское блюдо, популярное среди новых русских народностей. Заселили нас, как я понял через три дня, в самую верхнюю мавританскую башню с боковым видом на море и сад – тишина и благодать, в общем. Точнее, повезло, так как мы ни на что не претендовали в этом отеле. Описывать номер не буду, размещаю фотографию. Добавлю только, что одинаковых номеров в отеле нет, все они индивидуальны. Почему я понял только через три дня наше местоположение? Чтобы понять отель, надо в нем пожить. То есть я с другими постояльцами обсуждал на третий-четвертый день пребывания кто где находится и какую же надо сделать привязку, чтобы хоть как то сориентироваться по местоположению в отеле. Мы не одни с этим парились. Если не сказать больше.Пока не забыл добавить, Ийетес, этот поселочек маленький – это эдакий chill-out то ли Майорки, то ли всех Балеарских островов – потрясающая тишина и по вечерам ничего происходит, максимальное количество гуляющих одновременно туристов, которое я наблюдал вечером – десятка полтора человек. И это в августе! Даже на Менорке было больше людей! Зато до Пальма де Майорки близко – хоть на автобусе, хоть на такси.Так вот про отель. После заселения мы сразу же ломанулись к морю. Не тут то было! Где-то в промежуточных лифтах мы банально заблудились!!! Хорошо хоть помнили, как вернуться на рисепшн. Вернулись и говорим, мол, что не знаем, как попасть на пляж. Тетка улыбается и отвечает, что это нормально, еще раз нам объясняет, что делать и напоминает, что нам вместе с ключами была выдана инструкция по пользованию отелем. Все дело в том, что отель, расположенный на горе, как это ни странно, изрезан поперек двумя проезжими частями (вы можете себе это представить?!), но система лифтов (работают только по карточкам для постояльцев отеля и персонала) и подземных тоннелей делает это незаметным, сохраняя целостность отеля. При этом еще раз повторюсь, что рисепшн, точнее вход в отель с улицы найти весьма и весьма непросто! Я до поездки отель со спутника изучал. Бесполезное скажу я вам занятие. Отель можно понять только побывав в нем. Более того – вы не можете увидеть отель целиком, такая возможность появляется только с воды (мое предположение) или с воздуха. То есть даже на рисепшн висят фотки этого отеля фрагментарные, которые я тоже наделал и спешу с вами поделиться.Пляж. Это надо видеть! Смотрите мои фотки. Это необычно – десятиметровый пляж! Достаточно, чтобы войти в море. Постояльцы соседних отелей вообще, как на Мадейре, в море по лесенке спускаются. Далее – расширяющееся море и суперкомфортное купание, а главное – неплохой, как для средиземноморья, снорклинг: много всяких рыбок, но они не разноцветные, как на Мальдивах. Вода, как сказали одни ребята из России – как бульон. Они имели ввиду, прежде всего температуру. Так как пляжик очень маленький, то для фотографирования приходилось ждать вторую половину дня, чтобы он был полностью освещен солнцем. Друзья! Вы не поверите, но съемка пляжа стала для меня приключением, испытанием, охотой, я бы сказал! Но я про себя эту съемку нескольких кадров назвал «Триллер. Неплавающие». В тот момент, когда пляж становился наиболее выгодно освещенным для съемки, в самой середине вдруг появлялись… они. По щиколотку в воде становился мужик в футболке и трусах и его бабища в купальнике. Занимали, так место, что как бы вы ни пытались сфотографировать этот мини пляжик, в центре кадра получались они, мужик с бабищей, как буд- то это специально их фотографировали, как бы вы не меняли ракурс, зум и т.д. Всегда в центре кадра они. Ну и что, скажете вы, через несколько минут они уйдут и можно сделать снимок. И тут вы будете не правы. Потому что эти идиоты молча неподвижно часами с полуоткрытыми ртами стояли и смотрели на волшебное море и при этом вообще не купались! Чувак этот как то обернулся и заметил мои потуги, а я с улыбкой вежливо намекнул ему, чтобы они сдвинулись в сторонку. Так этот дурак сделал шаг в сторону. В общем, попытка сфотографировать пляжик отеля превратилась в охоту и спорт! То жена меня позовет, беги,мол, быстрее, пока этих нет. Пока добежал, чувак откуда то этот вырос. То наоборот, баба его появлялась. Отпуск подходил к концу, а пляж оставался неприступным для фотографирования, эти идиоты (в общем то на идиотов не похожие, по крайней мере внешне) стояли по прежнему часами, как вкопанные! Но однажды мне все- таки повезло, свидетельством чего и стали фотки, размещенные мною к отзыву. У меня к вам просьба, дорогие мои подруги и друзья: если кто знает, что это за болезнь такая, чтобы вдвоем припереться на море и даже не пытаться в нем окунуться (вода под 30 градусов) да еще и стоять неподвижно часами,в том числе в одежде, то расскажите мне, пожалуйста, про эту болезнь, чтобы я был хотя бы в курсе. Буду вам очень признателен.Извините за такое отступление, вернемся к нашему удивительному отелю Hotel Bon Sol Resort & SPA. Теперь о питании. Завтраки отличные и разнообразные. Всегда свежая клубника, ягодка к ягодке, а не тухляк какой-нибудь, и свежевыжатый апельсиновый сок. Ужины – это сказка (или песня). Хотя кто-то из новых русских отнесся прохладно (если ездить раз в месяц, то конечно, их уже ничем не удивишь!). На ужин возможны варианты. Можно ужинать в основном и невероятно манерном ресторане, где придурки в трусах и сланцах заведомо исключены (да их в отеле вообще то и не было вовсе) или в ресторане у пляжа по предварительной записи. В чем разница. В манерном ресторане два меню а ля карт. Одно обычное, другое – гурме. По настроению я питался по обоим меню, с учетом того, что мелкий наш ничего не жрет, мимо меня никакая еда не проходила, хотя и ребенку всегда находилось что поесть. Еда в обоих меню самая что ни на есть обычная: консоме, фуа гра, парфе, мидии, креветки и еще куча каких то мудреных названий, которые мне крестьянину и выговорить то сложно – я лучше пару фоток размещу, чтобы уровень ресторана был понятен. Весь прикол в том, что ужин длится уколо двух часов, так как каждое блюдо готовится под каждого конкретного человека, в Ийетесе, как я говорил, делать нечего, так что мы с женой хоть наобщались за неделю пребывания в этом отеле. Гиперактивного мелкого, периодически задувающего по ходу движения свечи на соседних столах, спасал IPad. Точнее, спасал нас и других гостей отеля от мелкого. Но обслуга малыша нашего обожала и каждый официант, проходя мимо нашего столика, почему то считал своим долгом то погладить по головушке маленького, то еще каким то легким касанием обозначить свою любовь к нему и это при том, что мне с трудом самому удается его иногда поцеловать! Неприкасаемый он у нас какой-то. Детей в отеле почти не было. Во втором ресторане на пляже меню гурме не было, но к обычному а ля карт меню был еще очень приличный буфет с обилием морепродуктов в виде шведского стола. Вся прелесть питания а ля карт состоит в том, что после ужина вы чувствуете себя сытым и довольным, приобщившись к высокой кухне, а не обожравшейся свиньей или беременным тараканом, как после шведского стола! Это на самом деле очень важно. И романтично, в конце концов! И еще добавлю, что если у вас есть планы на вечер вне отеля, то вы можете ужин поменять на обед, что и нам один раз пригодилось.Важная информация для тех, кто по английски ни в зуб ногой (говорят такое еще бывает!) Работает в этом отеле официанткой замечательная девушка Ирина. Она к вам подойдет в первый же ужин. И никаких проблем у вас не будет.Также очень приятно удивил тот факт, что вместе с гостями отеля тусуется и ужинает вся семья Мартина Ксамены – хозяина отеля! Он раздает гостям визитки и говорит, что в случае возникновения проблем нужно звонить непосредственно ему и он их решит мгновенно. Мартин во время ужина ненавязчиво обходит гостей отеля, здоровается и обменивается парой-тройкой фраз и любезностей. Такое внимание владельца такого отеля заслуживает уважения и всегда приятно. Я с таким сталкиваюсь впервые. А вы? Во время ужина я обратил внимание на довольно таки приятного, симпатичного молодого человека в костюме и галстуке, который не только присматривал, чтобы на ужине все было в порядке, но и убирал посуду, а иной раз и подметал пол. Однажды официант уронил готовое блюдо, так этот парень в костюме тут же схватил тряпку, швабру, совок и быстренько убрал пол. Причем тут костюм и галстук, подумаете вы? Да дело в том, что этот статный молодой человек является ни кем иным, как сыном хозяина отеля!!! Правильное, скажу я вам, воспитание. Да и наши бизнесмены в большинстве своем уже давно нормально воспитывают своих детей.А вот как жжОт сынок нашего, то ли депутата, то ли чиновника – об этом мой отдельный абзац. Стоим мы с женой у рисепшн и выясняем вопрос экскурсий. И тут подходит сосунок. На очень корявом английском он просит дать ему меню проката спортивных автомобилей. И заказывает Феррари, суточная стоимость аренды которого составляет 1500 (!!!!!!!) евро!!!! Одна тысяча пятьсот евро! Я понимаю, что отель населен процентов на 70 россиянами, причем весьма и весьма обеспеченными (в основном Москва), но чтобы такой салабон и с такими запросами! Причем очевидно, что в силу возраста и выдающегося знания английского он не то что на Феррари с такой арендой, он и на мороженое вряд ли в своей жизни хоть копейку заработал, не говоря уже о евроценте. Тетка с рисепшн куда то позвонила и с сожалением ответила, что все Феррари до конца августа уже разобраны. Молодой человек тогда попросил Мазерати за около двух тысяч евро арендной платы в сутки. Ну как жжот чувак?! С Мазерати тоже какая то лажа вышла. Жена, изучая буклет с экскурсиями, краем уха слышала, что происходит с дорогущими автомобилями, спросила у дамы на рисепшн, скорее в шутку, не русские ли, мол, разобрали все эти крутые тачки по таким бешеным ценам, и, естественно, получила положительный ответ на свой вопрос. Заглянув теперь уже краем глаза из любопытства в меню спортивных автомобилей, супруга как бы спросила вслух у меня, но явно адресуя очень деликатно вопрос этому сосунку, так, чтобы он слышал, спросила: вот же спортивный мерседес и «всего» за 240 евро в сутки. Я тут же уловил ее тон (а мы любим юмор и иной раз можем и пошутить, не желая никого обидеть, очевидно) и невозмутимо ей отвечаю: ты что хочешь, чтобы вся Пальма Де Майорка тыкала пальцем в молодого человека да и вообще весь остров смеялся и долго еще обсуждал такой позор, как спортивный Мерседес за 240 евро?! Приличные и уважающие себя люди могут ездить только на Феррари, а лучше на Мазерати! И вы знаете, мне трудно комментировать реакцию этого русского парня, но сложилось впечатление, что он нашу шутку принял всерьез, да и нас за таких же отморозков, возможно, готовых наравне с ним таким же бестолковым образом слить в унитаз такую уйму денег! Ну мы то хотя бы по возрасту для таких трат подходим ( не по доходам, но это, как говорится на лбу не написано). И это при том, что весьма и весьма состоятельные москвичи (бизнесмены), с которыми мы общались, взяли напрокат какую то развалюху за 40 евро и с удовольствием бороздили просторы Майорки. Вот так то! Если кто-то вдруг подумал, что нам стало завидно, то вы такой же! Кроме сочувствия и жалости этот депутатский сынок никаких других чувств не вызывает. Вот вам и сын владельца отеля и наш придурок. Выводы делайте сами. А я, дай Бог, если ошибся в отношении этого молодого человека, и у него, на самом деле, не все так запущено, как мне показалось. Тогда прошу прощения у него.В завершение об этом отеле. Как то я решил ни свет ни заря проверить остывает ли за ночь вода в море. Нет, не остывает! Зато в семь утра меня охватил ужас этого пафосного отеля: около семи утра ВСЕ лежаки заняты!!! Вспомним, что русских явно больше половины! И публика то вроде приличная. Ан нет! Совок неистребим!!! Такой дикости невозможно было представить на Ибице, где, как я говорил нет русских туристов, и зона бассейна в отеле открывалась во время завтрака в 9 утра. И места всем хватало. На Менорке, где тоже нет нашего брата, лежаки до завтрака вообще запрещено занимать – полотенца мгновенно убираются с лежаков обслуживающим персоналом. И опять всем хватало места, под солнцем, так сказать, и в тени. Мы в анкете при выезде указали об этом, пожалуй, единственном недостатке. Может, исправят.Еще про SPA зону. Для счастья есть все: сауна, финская и еще какая то баня, джакузи под открытым небом и бассейн, шикарная обстановка, самовар, несколько сортов чая, апельсины и никого народу. Зашибись, короче. И бесплатно в отличие от Ибицы. За час-полтора просишь на рисепшн, чтобы запустили это хозяйство, и перед ужином заходишь себе в гордом одиночестве еще немного побалдеть, аппетит окончательно разгулять. Пару фоток этой SPA зоны размещаю.Про Майорку писать не буду. Так, несколько дополнений ко всему ранее написанному об этом острове (другими турянами). Был я в Сойере, этом симпатичном городишке, типа основанного французами, и очень богатым поэтому. Не верьте гидам – Сойер – очень даже нищий город. Я не смог купить там сувенир! При виде моей пятисотевровой купюры местные лавочники впадали в ступор, а банки позорно закрывали перед моим носом двери – лишь бы не оказаться застигнутыми врасплох моей просьбой разменять купюру.Еще из дополнений. Моему малышу пришлось во время экскурсии объяснять нашей экскурсоводше, что несколько раз упоминавшийся ею остров-спутник Ибицы Форментера (о котором я вам поведал в предыдущих отзывах самым подробным образом) правильно произносится именно как Форментера, а не Форментор! Типа, тетя, не путай ваш Майоркинский мыс с островом. Так как дитятко мое сделало это публично, тетка, конечно, попала в неловкое положение и пыталась угомонить пацана, типа не понимая, о чем это он. Тогда уже и я за сына вступился, подтвердив его абсолютную правоту. Знай наших!!! В смысле семилетних путешественников, у которых за плечами уже семь островов (и средиземноморских и океанских).Побывали мы в магалуфском аквапарке ради нашего дитяти- это его первый опыт. Аквапарк паршивенький, Магаллуф и тут проявляется. Но первый опыт ребенка оказался положительным, ему понравилось, и, слава Богу.Ладно, пора бы и честь знать, точнее подытоживать. Майорка, как Майорка. Балеарский тур в целом удался. Реально, я переотдыхал! Бывает, оказывается, и такое. Получился качественный предсказуемый дорогой средиземноморский, с испанским акцентом отдых.Пока писал все эти балеарские отзывы, успел выкупить на август 2013 все десять авиаперелетов, забронировать и подтвердить пять отелей. В феврале появится расписание на лето паромов, их мне надо будет выкупить четыре (в смысле паромных переправы). Такой вот вам ребус. Кто первый из такой скудной информации догадается, куда мы собрались, тому я подарочек пришлю по внутренней переписке «туров ру»!Ну вот, думал отделаться парой-тройкой абзацев, а понаписал всякой ерунды страниц на пять (месяц писал как-никак!) Наверное, мне модаратор наконец-то медальку золотую присвоит. У нас в девяти золотых отзывов из десяти, чем больше всякой чепухи не очень или вовсе не связанной с путешествием напишешь, тем выше шанс получить эту самую медальку! При этом хорошие, информативные отзывы, особенно в уникальные места почему то остаются без внимания, как самих путешественников, так и модератора. Это обидно. Я-то на эксклюзив с этими балеарами не претендую, хотя и не увидел на нашем сайте путешественников, совершивших подобный тур. Как и никогда не увижу того, что я планирую в следующем году. Извините, куда то меня понесло, а пора бы и отзыв заканчивать.До свидания, дорогие мои и любимые! До скорых встреч! Обнимаю вас всех и желаю новых и удивительных путешествий по незапиленным местам! Давайте будем исследователями и первооткрывателями, а не рассказывать о туалетных бачках и гостиничных биде или круассанах на завтрак, делясь информацией о наших путешествиях! С меня девять отзывов в следующем году!!! Начну отчитываться осенью 2013 года, а закончу, по всей видимости где-то в мае 2014, это, если по отзыву в месяц. А быстрее у меня и не получается…

Summer kisses (Москва) (17.11.2012 10:49)
    Силы меня покидают, не бережете вы меня – заставляете четвертый раз отчитываться за сезон! Писать терпеть не могу(с)
    Юрий, но ведь написали, да как! Просто песТня! Молодец вы, столько интересного и полезного узнала из вашего отзыва))А фотки-просто класс!
    Надо таки себя заставлять, ведь другим-то читать интересно)))))
    Юрий, нескончаемые аплодисменты!!! Именно один из Ваших великолепных отзывов заставил меня всерьез навострить лыжи в страну и, в частности, в отель (вы поймете о чем я из предыдущего общения в личке)...
    По поводу золотых медалек согласна с Вами на 200 процентов.
    Спасибо большое Вам за позитивный, информативный, весьма и весьма пользительный отзыв!!! Желаю Вам отличных путешествий, тем более что уже есть бронь. Голубых горизонтов и дальних дорог Вам
    Мои поздравления и наилучшие пожелания с юбилеем! Пусть в Вашей жизни будет много улыбок, ярких событий и незабываемых путешествий!
    Заинтриговали Вы своим будущим путешествием!!!! На ум приходит либо район о.Виктория-о.Гренландия-о.Исландия, либо Австралия с прилегающими островами...Не томите, боюсь помру от любопытства!)))
    Да, ладно уж, Юрий, колитесь, куда собираетесь? А то мы тоже думаем , куда бы на август собраться? Может и нам по вашему маршруту захочется. Ну не жадничайте, раскройте народу тайну!
    Димыч (Москва) (17.11.2012 17:09)
    Интересно написано и с юмором про не купающихся придурков, и с иронией про сосунка-мажора. А уж мои любимые "едальные" фотки- вообще... Хорошо я недавно пообедал. "Силы меня покидают, не бережете вы меня "(с).
    ТУРЫ.ру (17.11.2012 17:26)
    Необходимо заполнить название отеля в шапке отзыва.
    Юрий (С-Пб) (17.11.2012 20:03)
    Дорогие Елена и Ольга! Дайте немного интригу сохранить! У Оли вообще уже нет белых пятен на карте мира! Оля! Съездите в августе на острова ABC! Затем обменяемся впечатлениями и направлениями!
    Инна (Москва) (17.11.2012 22:30)
    Красота! Тоже в Ийетасе отдыхали,понравилось,и вообще на Майорке душевно!Чудесное путешествие, и рассказ, и фото!
    Юрий, и поразвлекали, и модную тему критики "медалистов" развили, и на "Bon Sol" с нового ракурса позволили взглянуть. :)) Успешного Вам осуществления всех намеченных путешествий и творческих планов.
    irinus (н.новгород) (18.11.2012 08:13)
    здОрово написано!!! И путешествие ваше СУПЕР!
    Лена (Москва) (18.11.2012 12:40)
    Пляжик конечно крошечный (как и многие другие в этих местах), но сам отель шикарный!
    Ну и зря Вы не захотели добавить СВОЕГО взгляда на Майорку... Хотя, понимаю, что после такого вояжа, вряд ли она могла чем-то Вас зацепить. Или я ошибаюсь?!
    а что такое АВС ?
    Юрий (С-Пб) (19.11.2012 11:25)
    Лена! Майорка так прекрасно описана предшественниками, что мне с моими писательскими талантами в этом ряду делать, ей богу, нечего!
    Юрий (С-Пб) (19.11.2012 11:30)
    Это мы должны консультироваться у такой мегаопытной путешественницы как Ольга, где это находятся эти дивные острова ABC!:-)
    даже в интернете на нашла острова АВС...Если где-то в районе Австралии, то в Австралии мы были, снова не поедем. Хочется туда, где не были
    Юрий (С-Пб) (19.11.2012 19:39)
    Aruba, Bonaire, Curasao- ABC islands.
    Юрий (С-Пб) (20.11.2012 23:42)
    Хоть Свелана, землячка, мои таланты признала! Только медалька не за отзывы должна быть, а за весь Балеарский тур: Ибица, Форментера, Менорка и Майорка!
    Юра, правда, почему нет у Вас голдов? Отзыв отличный!
    Юрий (С-Пб) (25.06.2013 23:47)
    И то правда! Где мои голды?
    Юрий, поздравляю с голдами! Хоть и с опозданием, но лучше поздно, чем... Лично мне нравятся ваши отзывы. Я не перечитываю по нескольку раз, просто хорошие отзывы запоминаются.
    И я не за отмену медалек, а наоборот, за их увеличение всем достойным!
    Гоша (09.10.2013 12:36)
    Потверждаю! Достойный отель! А погода в сентябре - мечта аккупанта!