Таиланд
Золотой фонд
Затерянный мир, полезные советы и не очень...
Октябрь 0000
дата поездки
13.11.2012
написано
Затерянный мир, полезные советы и не очень...
Каждый раз, приступая к написанию отзыва ловлю себя на мысли о том, что в голове шквал эмоций и лишь одна фраза « Я простой солдат и не знаю слов любви…» Ну не получается у меня как у многих с сайта красиво и поэтично описать свои эмоции и впечатления. Поэтому даже не буду пытаться, а изложу все как умею…

Отправляюсь в поездку не первый раз, и давно вывела для себя простую формулу: продолжительность поездки 10-14 дней, из них первые 4-5 дней просто загораю и наслаждаюсь морем, а затем экскурсии (тошно мне без них). Таиланд не был исключением. Для себя мы выбрали обзорную экскурсию по Пхукету( бесплатная у Библио Глобус), двухдневку на острова Пхи-Пхи (или Пи-Пи, кому как удобно) и Затерянный мир( двухдневка в национальный парк Као Сок и озеро Чео Лан).

Турагенства.

Еще в России, прошерстив просторы интернета, я остановилась на 3 турагенствах (основными критериями выбора были наличие отзывов от реальных людей и отсутствие отрицательного опыта после общения с этими конторами): Алена Клочкова (http://www.tury.ru/user.php?id=214377 ), Полина Моисеева с «Островом сокровищ» (http://www.ticlub.asia/) и Phuket Cheap Tour( сайт http://www.phuket-cheap-tour.ru/). У всех эти экскурсии в прайс-листах значились. В итоге, как ни странно, все (кроме обзорки) экскурсии были куплены у Матрешек тур (метров 300 правее от отеля).

У Библио Глобуса эти экскурсии по 7300 бат У Алены Клочковой Пхи-Пхи уже не предлагалась, а Као-Сок с озером 4800бат
У «Острова сокровищ» Пхи-Пхи 2000 бат (вас на пароме привозят и увозят с острова + отель на базе завтрака) и Затерянный мир 6900
У Phuket Cheap Tour острова Пхи-Пхи полная программа с экскурсиями 4300 и Затерянный мир 4800.Сразу оговорюсь, нас напугали низкие цены и мы не рискнули воспользоваться их услугами, а зря. Т.к. на Пхи-Пхи с нами вместе были те, кто купил у них. А на Као Сок отличалась программа экскурсии и отель на озере, но им понравилось (наши пути пересекались).
У Матрешек Пхи-Пхи 5500 и Затерянный мир 6000, торг уместен.
В тайских уличных агентствах цены на данные экскурсии с русскоязычными гидами не сильно отличаются от Матрешек.

Обзорная по Пхукету.

Если вы впервые в Таиланде, то отправляйтесь смело. Посетите храм Чалонг или отправитесь к Большому Будде… На фруктовом рынке попробуете все фрукты (сразу поймете, что стоит покупать, а что и нет), около рынка сфотографируетесь со слоненком за 20 бат, на змеиной ферме увидите шоу со змеями, в магазине латекса отдохнете на матрасе и подушках из латекса (если кто давно покупал и нравится эта продукция, то сообщите), а в ювелирный магазин лучше вообще без денег заходить…

Острова Пхи-Пхи.

Если острова вас интересуют лишь как морская прогулка с купанием в море всевозможных оттенков зеленого и голубого, то не задумывайтесь и берите однодневную экскурсию на острова, но вы не увидите самого большого из островов Пхи-Пхи-Дона. Пристань с ее сумасшедшим ритмом и толпами туристов во всевозможных одеждах с огромными рюкзаками, лонгтейлы (тайские лодочки) с их капитанами, напоминающими Джека-Воробья, маленькие улочки с велосипедным перезвоном, птички в клетках перед домами, пытающиеся друг друга перепеть, отличная смотровая площадка, с которой одни встречают рассвет, другие провожают закат, дайверы в полной амуниции, проходящие через рынок, отсутствие машин, ночные дискотеки на берегу с запусканием фонариков в небо, файер-шоу и многое другое …

Для опытных туристов будет лучше самостоятельно посетить острова на пароме. Подробная информация на сайте http://aroundthailand.ru/kak-dobratsya-do-ostrova-pxi-pxi-c-pxuketa-ili-krabi/, а уж выбрать отель в соответствии с вашими требованиями на интернетовских сайтах или на пристани (висят стенды с фотографиями отелей, номеров и ценами), нанять такси (лонгтейл) для доставки к отелю и осмотра всех островов вам не составит труда.
Для менее опытных туристов можно воспользоваться предложением «Острова сокровищ» ( узнайте только об отеле побольше, чтоб без сюрпризов), а уж кафешек там достаточно, как и «таксистов», готовых за ваши деньги доставить вас в любую точку островов. А для таких «чайников» как я существуют агентства, которые разве что слюнявчик не надевают вам…

Что взять с собой:

-солнцезащитный крем, головной убор с полями и солнцезащитные очки
-купальник
-фото и видеотехнику с зарядными устройствами,
-аптечку (хорошо, если не понадобится)
- удобную обувь,
-фонарик
-деньги (для покупки корма обезьянам и сувениров)
-средства от комаров.

Сюрпризы, которые могут вас ожидать:

-восхождение на смотровую площадку таково, что для не подготовленного физически человека может являться серьезным испытанием, особенно в такую жару. Открывающийся взору вид великолепен, но ноги болели 2 дня!

-вы рискуете сожрать чужую еду, причем так, что он и не поймет этого.) На обед после «перехода через Альпы» гид заказал нам еду (суп Том Ка и морепродукты в соусе орешками кешью).Когда ребята за соседним столиком передали нам 3 суповые чашки с томатным пюре, божась, что это наше и они ничего подобного не заказывали, а следом официанты принесли нам второе(но без Том Ка), мы пришли к выводу, что гид перегрелся и перепутал заказ. Делать нечего и мы стали уплетать наш «томатный суп» за обе щеки (ну очень вкусный), приступили к морепродуктам с орешками, и вот тут нам приносят наш Том Ка. Вы бы видели наши моськи, хоть бы кто-нибудь за соседними столиками возмутился, что им чего-то не додали!!! Нет! Том Ка естественно в нас уже не полез, а мы весь вечер гадали, что же мы такое съели. Лишь на следующий день наша сотрапезница Наташа сообщила нам, что вместо супа мы проглотили соус Болоньез…

-после обеда очень захотелось охладиться, и мы рванули к морю. Нас встретили теплые (причем основательно подогретые) и мутные от песка прибрежные волны, удовольствия купание не принесло. Зато на качелях как дети накатались!!! Зато рано утром нас ждал подарок – море прохладное, прозрачное, рыбки кругом плавают ( все как гид и обещал).

-в бунгало отеля (нам достался Viking Natures Resort 3*) может не оказаться горячей воды. Услышав крики подружки из душевой, я поняла, что охладиться нам все-таки удастся, но не совсем так, как хотелось бы…

-если ваш отель, как и наш, будет располагаться на берегу моря на возвышенности среди деревьев, то ступеньками вам буду служить многочисленные корни тех самых деревьев, а под ногами в достаточном количестве будут мешаться склизкие коричневые подобия сороконожек (бррррр). В какой-то момент мне показалось, что Затерянный мир здесь, а не в Као Сок. Плюс на острове временами секунд на 5-10 отключается свет (вот зачем так необходим фонарь).

Национальный парк Као Сок (или Кхао Сок) и озеро Чео Лан.

Программа данной экскурсии в различных агентствах отличаются (каждый волен выбирать сам, что его больше интересует), объединяет их все кормление обезьян с посещением храма лежачего Будды в пещере, катание на слонах с Шоу и отдых на искусственно созданном озере в плавучих бунгало.

Что взять с собой:

-солнцезащитный крем, головной убор с полями и солнцезащитные очки
-купальник
-фото и видеотехнику без зарядников, но с водонепроницаемым чехлом
-аптечку (хорошо, если не понадобится)
- удобную обувь, дорога временами бывает очень скользкая
-фонарик
-мыло
-деньги (для покупки корма обезьянам, слонам, рыбкам и т.д.).
-теплая одежда нам не понадобилась (да мы и не брали), но мне попадался на глаза отзыв, в котором жаловались на холодную ночь. Если сомневаетесь, то лучше взять тоненькую теплую кофту с рукавом (много места не займет, а вам будет спокойнее).

Особенности данной экскурсии:

Остановка №1 Кормление обезьян с посещением храма лежачего Будды в пещере. Во всех отзывах пишут, что ОБЕЗЬЯНЫ ДИКИЕ, что не стоит им улыбаться, не надо их гладить (какими бы милыми они не казались), отнимать у них еду или играть как с собачкой, но все-таки делают по- своему. Итог - двоих из нашей группы (мальчика и его маму) обезьяны укусили, причем до хорошего кровоподтека. Если у вас не окажется с собой аптечки, то первую помощь (обработку раны) вам сможет оказать монах из храма. Деньги здесь необходимы для покупки корма обезьянам (орешки 50 бат, бананы 20 бат).

Остановка №2 прогулка на слонах. Прогулка длится 50 минут, зонты не у каждого погонщика имеются в наличии, происходит это действо практически в час пик, поэтому желательны шляпа с полями и одежда, которая прикроет ваши плечи. Экстрим тот еще, но очень весело!!! Деньги понадобятся для покупки бананов слонам, чаевых погонщику за фотосессию, чаевых слоникам за шоу и 250 бат за готовую вашу фотографию на слоне в рамке из слоновьих какашек (выглядит довольно эстетично, не воняет, как поведет себя рамка при попадании влаги не знаю).

Остановки №3-5 (водопад, обед и храм рыб) не нанесут сильного урона вашему кошельку, кроме покупки сухого кошачьего корма для рыб (50 бат за небольшой пакетик), я даже представить себе не могла, как кошачья еда популярна среди тайских рыб.

Если только вы не взяли с собой тайский ром, а компания собралась дружная, то вы успеете это сделать сразу после обеда в минимаркете рядом с кафе или в магазине около пирса (перед отплытием к отелю на озере).

Остановка №6 озеро Чео Лан.

Не буду расписывать параметры озера и историю его возникновения (все это вы легко найдете в интернете). Скажу лишь, что место удивительной красоты, это надо видеть, а увиденным наслаждаться и впитывать в себя, каждый звук, запах, ощущение... А лучше всего отплыть на каяке подальше от отеля вдоль берега, замереть и ждать когда звенящую тишину (в буквальном смысле) сменят ожившие джунгли…

Что может вас ожидать:

-Перемещения на озере будут осуществляться на лонгтейле или бамбуковом плоте. Если не хотите перевернуть плавающее средство, то не стоит вскакивать во время движения.

-По дороге к отелю фототехнику поместите в водонепроницаемый чехол (если планируете фотографировать красоты) или уберите в сумку, т.к. лодка двигается таким образом, что вы оказываетесь под волной из брызг (словно под дождем). Сменную одежду можно не брать, т.к. сохнет все очень быстро (но решать вам).

-На озере НЕТ КОМАРОВ. Для нас это звучит странно, но это абсолютная правда, не берите реппеленты, они ни к чему!

-В какое бунгало вас поселят, напрямую зависит от стоимости экскурсии (разница около 1000бат на человека 4800-6000). В нашем бунгало была кровать с матрасом и 2 подушками, вентилятор, 2 больших полотенца, 2 покрывала, 1,5литровая бутылка воды, туалетная бумага. На 12 человек группы приходилось 4 туалета с душем и раковинами для умывания, горячая и холодная вода постоянно, огромный стол со стульями, термосы с горячей водой, одноразовые стаканчики под горячее, пакетики с кофе, сахаром и чаем (постоянно пополнялись). Свет только с 16 до 24 часов (вот здесь- то вам и пригодятся фонарики). Бунгало не закрываются, на ночное сафари все особо ценное лучше захватить с собой. Бесплатно предоставляются каяки с веслами. Ужин, завтрак и обед съедобные, но не очень вкусные. Вечером возможны танцы с караоке.

-Ночное сафари заключалось в том, что на лонгтейле всю группу(12 человек) возят вдоль берега, периодически мотор глушат, лодка останавливается, мощный поток света направляют в джунгли. Предполагалось, что мы должны были плыть в полной тишине, чтобы звери смогли показать себя во всей красе. Как же, размечтались! Т.К. фактическое знакомство с членами группы началось еще за ужином под стаканчики с Санг Сомом пополам с Пепси, сплочение в милый и дружный коллектив продолжилось на ночной прогулке в лодке под звездами (с тем же ромом), абсолютной тишины достичь не удалось, т.к. периодически ее прерывал чей-то шепот: «У кого ром?... Передавайте назад!...У кого стаканчики?...» Сафари удалось!!! А мы еще долго после этого сидели за огромным столом и слушали забавные случаи из жизни туристов!)) А вот животных мы не обнаружили…Нам повезло, перепивших и буйных не оказалось…

-На следующий день прогулка по джунглям (опять никого не встретили, да оно и к лучшему! кто знает их нравы?!), на плотах и в пещеру (где темно, скользко, сталактиты и сталагмиты), свободное время до обеда и домой.

Буду очень рада, если вам пригодится эта информация! Возможно, кто-то решит, что на этих экскурсиях ему делать нечего, что видали и лучше... Каждому свое!
Мне понравилось все, даже мелкие «косяки», как бы дико это не звучало…без них было бы скучно…И если можно было повернуть все назад, то я снова и снова выбирала бы эти маршруты!!!!!!
Оцените отзыв
5.0
76 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Нижегородская губерния
Другие отзывы автора:
Комментарии
(40)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
MMBosco (Москва)
13.11.2012 21:39
абсолютной тишины достичь не удалось, т.к. периодически ее прерывал чей-то шепот: «У кого ром?... Передавайте назад!...У кого стаканчики?...»
Не примазывайтесь к простому солдату, не знающему слов любви!;))
Отлично!
Для MMBosco (Москва): Да, было весело! Я с теплотой вспоминаю всю нашу группу. С этими ребятами я бы поехала куда угодно!

Жаль, но на следующее утро нам надо было улетать.
Для Натальи (Night Bird) (Москва): Мне очень приятно слышать такие слова из Ваших уст! Спасибо! Но я реально оцениваю свои способности.))
irinus (н.новгород)
14.11.2012 07:44
Очень интересно и информативно!
Ну, это чувство каждый выражает по-своему, и не всегда словами... ... В Вашем случае фотогалерея сказала. Поэтому и отзыв получился информативно-конструктивный, но теплый. Все вместе-отлично. Вы молодцы, позитив и умница!
Вадим (Пушкино)
14.11.2012 09:36
ОЧЕНЬ даже полезные советы. Вот соберусь в Тай, воспользуюсь непременно.
Отзыв однозначно в Избранное ;) Может тоже пригодится?
Фотографии изумительны
очень, очень и очень увлекательный отзыв! Бравушки!
Отлично!
Тай, любимый Тай! У каждого он свой, но такой замечательный!
Спасибо за интереснейший рассказ!!!
Елена, а забавные случаи из жизни туристов, вы можете описать отдельно.
Очень интересно! Зря Вы на себя наговариваете!!! Позитивный у Вас Тай получился, познавательный! Здорово!!!
Большое спасибо все за внимание, а главное за понимание!!!

Вадим и Елена (ELENA), вам понравится эта страна!!! Я много слышала о синдроме Гоа, но ни разу о тайском.Странно...
Елена,я бы с удовольствием, только рассказы будут не мои...
А все равно хорошо
а что, тайскую еду вполне можно спутать с соусом!))))) отличный отзыв.
Спасибо, Наташа! Подружка просила об этом никому не рассказывать, что я и сделала!)
Вы же больше никому не расскажете?!
С большим любопытством прочитала Ваш отзыв, много интересного и полезного. Как знать, может быть когда-нибудь все-таки соберемся мы на тайские острова
Елена, Ваш Тай какой-то очень понятный и близкий для меня, хотя я там сроду не была и вообще в те края пока не тянуло, но вот почему-то зацепило!
Спасибо! Фотки надеюсь попозже посмотрю - даже иконки справа и то красотень!!!
Елена Apri, а как он меня зацепил!!! Честно говоря, не ожидала!!!
Natalia & Alex, вы и Европа для меня одно целое, частичка ЮВА совсем не помешает!
Елена Гостева
14.11.2012 20:58
А мне Ваши рассказ напомнил мою поездку на реку Квай из Паттайи! Эх, жаль, что я в эту зиму без Таиланда!
Млечный Путь
14.11.2012 21:59
А вот и жаворонок проснулся и разнеслась над полем песня, о "Потерянном мире"
Отколь такой берется голосок?
И чист, и нежен, и высок!..

Лена,спасибо за ПиПи! Затерянный мир может и был там когда, пока не нахлынули толпы туристов, как и с Гоа, всё опошлили...
Ты озвучила страшные цифры на экскурсии, что мне даже захотелось найти мой листок от Библио Глобуса за 2005год на те же экскурсии, но пока безрезультатно.
Ты знаешь, Тай меня совсем не зацепил, может потому, что я ничего не подцепил ))
Фотографии неплохие, маджахедов снимать научилась, а вот таек совсем не углядел на твоих портфолио, видимо они все в Москву ломанулись, на заработки
В общем с приездом, одним словом!
Димыч (Москва)
15.11.2012 12:19
Замечательный отзыв, превосходные фотки!!!
Вспоминаю, наши поездки на острова....это совсем другая жизнь, другой Тай, другое мироощущение! Свобода, дикость, необузданность.....а какие шикарные джунгли, вечера на берегу океана, запахи цветов, закаты и рассветы, конечно же не без рома и ........воздух ......пьянящий....
Для Елены (Bye Back) Не жалейте, наверняка, у Вас была альтернатива!)
В следующую зиму Тай обязательно будет Ваш!!!!
Для Milky Way :Наконец-то наш любимый дядя Олег вернулся!!!!!
Я уже начала скучать! Правда, правда!!!))
Затерянный мир есть, ты просто плохо искал...Я с трудом представляю себе толпу туристов на дорожках Viking Natures Resort 3*.)))Скорее прыгающих Тарзанов, видать не сезон у них!!!
Спасибо, что фотографии одобрил! Местных девушек достаточно там, только зачем мне конкуренток на всеобщее обозрение выставылять?!
Да и мужчин я как-то больше люблю!!!!
А вот, что ты ничего не подцепил, могу сказать лишь одно - НЕ ПОВЕЗЛО ТЕБЕ !!!))))
ОЛЬГА и ОЛЕГ, христа ради не заводите меня, я пытаюсь в работу включиться, удается с трудом!)
Просто пособие, а не отзыв. Типа "Таиланд для чайников".
Фотки отличные.
Практически рабочее название!))Ну не дошла я еще, Doppelsauger, до Вашего уровня, но я стремлюсь к нему! Правда очень медленно...
Summer kisses (Москва)
17.11.2012 10:35
Елена! Как классно написано! А сколько полезной инфы!!!! Вы-молодец!!!!!! Про фотки молчу-слюной изошла вся)))))
Спасибо! Рада, что Вам понравилось!
Информативно и позитивно. В итоге - отлично, как и предыдущие отзывы Елены! 5 баллов!
Солнечный отзыв, и читается легко. Прочитал и захотелось в Тай. Скорее бы отпуск!
Тайланд - прекрасная страна
Вся свежестью она полна
Ее бескрайние равнины
Манят нас девственной красой...
Игорь Алексеев, Александр, Юрий, спасибо, что зашли, я всегда вам рада!!!)
Елена Гостева
29.12.2012 18:06
Лена, а вот и я снова. Вы будете смеяться, но на экскурсии на озеро Чео Лан я была 22-23 декабря сего года. Вот такой у меня "год без Таиланда"-)))
Искренне за Вас рада!!!!! Уверена, что все Ваши желания сбудутся и в следующем году наилучшим для Вас образом!!!!!!!
Света
16.03.2016 20:23
Были на острове Рая 19 февраля 2016 года семьёй с двумя детьми 6 и 5 лет. Очень понравилось! Маленький Рай) дети плавали с масками первый раз, в восторге. Ездили ещё на Майтон этой компанией. Все замечательно! Организация на уровне! В следующий раз обязательно купим поездку с ночевкой на 2-3 дня на Рая! https://www.youtube.com/watch?v=jyGM9l_0LYY
Елена Гостева
29.07.2016 18:34
Лена, а я себя сама сглазила - уже четыре зимы не могу вырваться в Таиланд...
таня (Иркутск)
13.11.2017 16:59
Как Вы интересно пишите! Спасибо!