ТурцияПутешествие
Золотой фонд
Тайны Анталийского побережья или что я успела посмотреть...
Август 2012
01.11.2012
Тайны Анталийского побережья или что я успела посмотреть...
Мое знакомство с Турцией никак не могло состояться без экскурсий! А поскольку успела я, как оказалось, посмотреть немало, пришлось отделить рассказ о них в отедльный отзыв. В начале сразу скажу, такую галерею к отзыву выбрала специально, потому что общая получилась бы очень длинной. А так, мне кажется, проще смотреть.

Теперь непосредственно к экскурсиям! Организованно (от ТО) посетила две, остальные достопримечательности осматривала сама.

1. Аспендос – Перге – Куршунлу. Экскурсия от ТО, цена вопроса – 50$ (зависит от региона, естественно).
Забегая вперед, хочу сразу сказать – цена вполне адекватная. Входные билеты на территорию Аспендоса и Перге при самостоятельном посещении обойдутся по 15 TL, на территорию парка Куршунлу точную цену не знаю (не посмотрела), но в инете встречала информацию – порядка 2$. К тому же туда надо еще добраться…а это не так просто. В общем, я не пожалела. К тому же экскурсия с обедом.
Теперь немного об экскурсии. Аспендос – это один из наиболее хорошо сохранившихся амфитеатров (http://www.tury.ru/photo/gallery/232192/). Гид дает общую информацию, а потом время на самостоятельный осмотр. Здесь его вполне достаточно – не спеша все всё успели. Далее отправились к древнему городу Перге (http://www.tury.ru/photo/gallery/232664/). По пути заехали посмотреть старинный акведук. Поскольку он в программу не входит, гид нас просила не рассказывать об этом другим группам – не будем:) Далее по плану руины древнего города Перге. Я развалины люблю и могу бродить по ним бесконечно. Не кажутся они мне одинаковыми. И гид рассказывала интересно, но под палящим солнцем эта прогулка была тяжелой. Вот здесь время катастрофически мало – практически бежим, чтобы успеть посмотреть все и вовремя вернуться. Далее, по логике, следовало бы сделать обед. Но нас повезли в парк Куршунлу (http://www.tury.ru/photo/gallery/233589/). Здесь мне очень понравилось! Сквозь кроны деревьев солнце уже не палило… У водопада и вовсе ощущалась приятная прохлада. И снова минус экскурсии – время! Его хватает на то, чтобы дождаться очереди сфотографироваться у водопада и обойти его. Всё. Дальше в парк прогуляться не удастся. До автобуса еле успели добежать. Далее был обед, с напитками за дополнительную плату. Ну, и на последочек – сувенирный магазин, естественно с грабительским прайсом. Прогулялись, поглазели и не более).

2. Демре – Мира – Кекова. Экскурсия от ТО, цена вопроса – 65$ (и тоже зависит от региона).
Про эту экскурсию уже много написано. Скажу, что и она мне понравилась, несмотря на ранний подъем (из отеля забрали в 5:30). Понравилось буквально все, начиная от красивой извилистой дороги вдоль моря (http://www.tury.ru/photo/gallery/235614/), прогулкой по чистейшему морю к острову Кекова (http://www.tury.ru/photo/gallery/235460/), заканчивая Ликийскими гробницами (http://www.tury.ru/photo/gallery/235585/)…Впечатлили. Церковь Святого Николая тоже произвела впечатление (http://www.tury.ru/photo/gallery/235629/). Ну, и наши туристы там тоже…вот написано – фотографировать БЕЗ вспышки, гид на это обращает внимание, но…многим все равно. Печально это. На обратном пути заезжали на дегустацию фруктового вина. Дали попробовать четыре вида – ежевичное, вишневое, из кислицы и гранатовое. Что-то я сразу не купила, подумала, дороже в этом туристическом месте…оказалось – напрасно. В дьютике потом покупала по 10 евро за бутылку. На вкус тоже очень даже. Кстати, вино в дьютике дешевле, чем в ТЦ Migros 5М, да и лишний вес в чемодане ни к чему:). Отдельное спасибо нашему гиду Алтану – молодец! Рассказывал интересно, говорил на хорошем русском (в отличии от предыдущей экскурсии), экскурсия пролетела незаметно.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Дальше немного о достопримечательностях, которые осматривала сама (и всем рекомендую), по собственному путеводителю, упомянутому в основном отзыве:)

1. Парки и скверы (которых в Анталье множество).
1.1 Дюден парк (и водопад Нижний Дюден в нем) – http://www.tury.ru/photo/gallery/235839/. Парк начинался сразу за нашим отелем, поэтому и стал самым первым метом, куда я отправилась. Главная достопримечательность парка – водопад. Лучшее время для посещения (скорее даже, для красивых фото) – после обеда.

1.2 Каралыоглу парк – http://www.tury.ru/photo/gallery/235889/. Большой красивый парк в центре старой Антальи. К сожалению, я не прошла и половины, но по аллее вдоль моря все таки прогулялась. Виды моря с высоты обрывистого берега и на западную часть города просто великолепны! Парк примыкает к району старого города – Калеичи.

1.3 Скверы вдоль улицы Гюлюг (güllük caddesi – проспект роз) – http://www.tury.ru/photo/gallery/237376/. Несколько небольших скверов, как мне показалось, переходящих из одного в другой. Расположены в центре Антальи, на обрывистом берегу моря… У самого края расположено несколько кафе с чудесным видом на противоположный берег бухты, в которой расположен старый порт.

1.4 Парк культуры и отдыха им. Ататюрка – http://www.tury.ru/photo/gallery/237795/. Располагается в западной части Антальи, в районе Коньяалты. Парк очень большой, зеленый. Здесь и тенистые аллеи, и пруд, и необычные скульптуры, ну, и конечно же кафе.

1.5 Мини Сити – парк миниатюр – http://www.tury.ru/photo/gallery/233613/. Пожалуй, один из лучших парков! Цена взрослого билета 5 лир. Располагается за ТЦ Migros 5M, в районе Коньяалты. Я добиралась до парка на полюбившемся автобусе KL08 до остановки ТЦ, перйдя на сторону ТЦ, нужно вернуться до перекрестка и повернуть направо, в сторону моря. А дальше Что удивило, и порадовало – в парке собраны миниатюры именно турецких достопримечательностей. У каждого экспоната установлен аудиогид с возможностью выбрать один из пяти языков – турецкий, английский, русский, немецкий и арабский. С удовольствием послушала бы все, но поскольку я была там в середине дня, жара стояла невыносимая. Даже фотоаппарат нагревался мгновенно, приходилось прятать его:). Поэтому, лучше планировать посещение либо рано утром, либо ближе к вечеру.

1.6 Фестиваль песочных скульптур – "HOLLYWOOD" – http://www.tury.ru/photo/gallery/232138/. Не уверена, что этот фестиваль можно отнести к паркам:), просто не знаю к какому типу достопримечательностей его отнести. Итак, фестиваль проходит в Анталье уже шестой раз. В этом году располагался он между 9м и 10м пляжами Лары (есть и такие, как оказалось, с номерами). Входной билет 8 лир. Если честно, мне показалось, дорого (наверное, я сравнивала с МиниСити). Весь фестиваль обошла минут за двадцать, не очень он меня впечатлил, возможно, в другой раз будет интереснее. Хотя, некоторые скульптуры очень даже… Народа практически никого, может быть к вечеру, когда спадает жара, посетителей больше.

2. Исторические достопримечательности
Старый город – район Калеичи (http://www.tury.ru/photo/gallery/240878/). Вот эта Анталья меня очаровала раз и навсегда! Я начинала осмотр со стороны Ворот Адриана – выходят на главную улицу города- улицу Ататюрка. Эти арочные ворота были построены жителями Антальи к приезду римского императора Адриана в 130 г. до н.э. И как они сохранились! За воротами, в крайнем доме располагается туристическое агентство – на стойке можно взять карту с маршрутом по старому городу и окрестностям. Удобно, но я этот маршрут корректировала под себя и разделила на несколько посещений. Это небольшое отступление… Сразу за воротами попадаю в плен узких улочек – обожаю гулять по таким. Здесь каждый дом дышит историей, в каждом переулке непременно ждет какой-нибудь сюрприз. Очень удивило количество отелей, разместившихся в отреставрированных домах в османском стиле. Не отказалась бы я здесь остановиться! Ради любопытства по приезду полезла в инет, посмотрела цены – вполне себе приемлемые, взяла себе на заметку:) А какие здесь уличные кафе! И вдоль домов, прямо на узких улочках, и в небольших двориках – в тени деревьев, почти в каждом хочется задержаться…
Далее выхожу к Усеченному минарету. Сейчас территория закрыта, но руины с фрагментами резьбы нопоминают о былом великолепии храма Немного истории… В XII веке по велению османского принца Коркут-Бея, на развалинах древней византийской церкви была построена Джума (Пятничная) мечеть, рядом с мечетью был построен минарет.. Утверждают, что в этой церкви хранилась икона, написанная самим Святым Лукой, а великолепные узоры каменной резьбы служили ей окладом. В 1361-1373 годах, во время оккупации города кипрскими рыцарями-госпитальерами ордена Святого Иоанна-Иерусалимского церковь некоторое время служила христианам-католикам, а затем вновь вернулась к византийским православным христианам. В 1851 году в районе Калейчи вспыхнул пожар, во время которого минарет был сильно повреждён – его верхнюю часть словно срезало, однако, по другой версии в минарет ударила молния и он обрушился. С тех пор его часто называют Усеченным минаретом.
Центральная улочка выводит меня к башне Хыдырлык. Это сооружение высотой 14 метров было возведено римлянами во II веке н.э. Поскольку с моря башня видна издалека, возможно она служила ориентиром для мореплавателей. А возможно, она использовалась в качестве маяка или бастиона для защиты города. Слева от башни располагается замечательная смотровая площадка, сразу за которой начинается парк Каралыоглу о котором я уже писала выше.
Если вернуться немного назад и свернуть влево, улочки выведут к Старому порту (http://www.tury.ru/photo/gallery/236151/). Здесь же располагается самый первый и старейший пляж Антальи – Мермерли, а еще уникальная мечеть Искеле. Она совсем крохотная, расположена на берегу яхтовой гавани, совсем недалеко от воды, была построена в конце XIX века из камня. Ее конструкция опирается на четыре колонны, между которыми из земли бьет родник. По преданию – если загадать желание и бросить монетку в родник – Ваши мечты обязательно сбудутся! Моя монетка там:). Дальше можно подняться по петляющей улочке, которая выведет к очередным достопримечательностям.
Часовая башня – построена в XIX веке, была частью фортификационных сооружений Старого города. Чуть справа от нее – мечеть Текели Мехмет Паша, ставшая в XVIII веке важнейшей османской мечетью мегаполиса. Ну, и наконец, символ Антальи – минарет Йивли (или Рифленый минарет). Красивый и по-своему уникальный минарет был построен в XIII в. рядом с христианской церковью, которую сельджукский султан превратил в мечеть. Здесь же, почти на против, расположен старый рынок. Сворачиваем налево (на запад), и идем прямо, через сквер, который выводит на Площадь Независимости с памятником основателю Турецкой Республики Мустафе Кемалю Ататюрку (http://www.tury.ru/photo/gallery/236665/). Здесь же, на площади расположены фонтаны, которые по вечерам превращаются в музыкально-световое шоу (http://www.tury.ru/photo/gallery/235331/ и http://www.tury.ru/video/id/11132/). К сожалению, я так и не дождалась когда они запоют:(, но вот световое оформление увидела. Но эта достопримечательность уже не историческая…
Отдельно хочется сказать о главной улице Антальи – улице Ататюрка (http://www.tury.ru/photo/gallery/235713/). Улица разделена на две части – пешеходную и проезжую. По ней же идет единственный в городе трамвай. Причем рельсы в одном напрвлении, а остановки по обеим сторонам! Разъезжаются трамваи около Часовой башни – там предусмотрено "раздвоение". Очень приглянулись мне "железные музыканты" и античные "зеленые человечки" – смотрите фото и всё поймете). А еще на этой улице лучший донер (как уверяет инет). Я посетила три ресторана, во всех мне понравилось, во всех было вкусно и очень сытно!

3. Музеи.
3.1 Археологический музей (или просто музей Антальи) – http://www.tury.ru/photo/gallery/241132/. Добраться очень просто – на трамвайчике до конечной остановки. Единственное, что стоит учитывать, интервал движения – каждые тридцать минут. Входной билет – 15 лир. В холле можно взять брошюрки других исторических объектов, входящих в состав музея Антальи. Слева от входа сувенирный магазин. В котором можно разменять денежку). Музей Антальи меня поразил. Состоит он из нескольких залов – от небольшого детского (с миниатюрами достопримечательностей и сценами турецкого быта) до огромного со статуями из театра древнего Перге. Гуляла там долго, рассматривая керамику, драгоценности и прочую мелочь. Очень впечатлили статуи и саркофаги. Время пролетело незаметно. Рассказывать о прелести экспонатов сложно, их надо видеть.

3.2 Музей Суны и Инана Кырач – Этнографический музей Антальи – http://www.tury.ru/photo/gallery/232782/. Музей расположен на одной из улочек Калеичи (Старый город). Цена билета – 2 лиры. Сначала Вас поведут на второй этаж типичного османского дома. Там покажет всего четыре комнаты, в которых воссозданы сцены из народного быта (http://www.tury.ru/video/id/10828/). Затем проходим во дворик и оказываюсь перед старинным зданием – церкви Святого Георгия, в которой распложилась выставка образцов турецкого керамического искусства (http://www.tury.ru/photo/gallery/233189/). Замечаю, что можно подняться на балкон. А там еще один сюрприз – небольшая выставка фигурок уличных торговцев и ремесленников (http://www.tury.ru/photo/gallery/233194/). Выхожу довольная. Мне этот небольшой музей показался очень уютным.

Вот и все, что я успела посмотреть в свой первый визит в Анталью. Конечно, много всего я не успела, за то есть отличный повод вернуться…
Оля
01.11.2012 18:19
Очень полезный отзыв-все четко,по существу.А фото какие красивущие...
Вероника, сколько всего тебе удалось посмотреть! А фотографии просто чудо, ты их специально припасла на десерт?
Какая красота!
01.11.2012 22:24
Прекрасная солнечно-цветочная галлерея. Подарили нам кусочек лета
И по достопримечательностям нас прогуляли
Замечательно! Молодец,Вероника,отличное путешествие!!!
Цветы на фото очень красивые!
Присоединяюсь, цветы хороши!
Пытливый турист всегда найдет куда бы съездить, на что посмотреть, даже в Турции, которую как многие воспринимают как страну исключительно для "тюленьего" отдыха. Вы, Вероника, молодец, и себе устроили увлекательный отдых, и нам много чего интересного рассказали.
Вероник , а на море у Вас времени оставалось?
Наталья, и на море время оставалось...чуть-чуть:) ну, я не фанат по-долгу лежать на пляже. Поплавала - поплескалась и достаточно
Ну ,ладно , а то представила вас изнуренную турецким солнцем ,бредущую по дорогам Антальи......
Вероника, по-моему Вы увидели много!
Очень понравился старый город. Отдыхали в Анталии, но даже не знали о его существовании ...
Ого! Это точно не на одну поездку!!! Супер, очень насыщенно!!! Столько впечатлений! Молодец Вероника!!!
Да, а ты боишься в Эмиратах всё не успеть. Да с таким настроем, ты всё по два раза увидишь!!!
Елена, вот и меня старый город очаровал! Даже не представляла, что Анталья ТАКАЯ:)
Женя, спасибо! Про Эмираты - утешил
Вероника, ну вот и плюсы самостоятельных поездок - ну кто под крылышком у турагента будет в состоянии поднять свою любимую тушку с лежака, оторвать от олинклюзива, и исследовать Анталию!!! А там оказывается даже старый город есть!!!! Умничка!!!
02.11.2012 14:37
здОрово! Умничка!
Вадим (Пушкино)
02.11.2012 18:22
Вот это я понимаю-турист!!!
Вадим (Пушкино)
02.11.2012 18:23
А я в Калеичи жил аж 7 дней. И прямо рядом с пляжем Мермерли. Супер местечко.
Здорово! Отличный отзыв - четкий, как путеводитель. Не была на сайте несколько дней - а тут такой бриллиант! Именно такие отзывы и нужны перед поездкой. Взяла на заметку.
Всем огромное спасибо за внимание, за оценки и комплименты!
Вадим, завидую Вам белой завистью, жить в Калеичи...это же так здорово!
Лада (Пермь)
03.11.2012 14:32
Класс!!!! За первый раз в Турции столько всего увидеть получилось!!!! Молодчина!!! А галерея просто прекрасная, краски так радуют глаз иподнимают настроение!!!!!
Елена Гостева
07.11.2012 18:03
Вероника, вот и я добралась до отзыва! А, оказывается, что Анталья по историческим местам ничуть не хуже, чем Стамбул! Если соберусь туда слетать - буду у Вас уконсультироваться!
Елена, действительно в Анталье есть что посмотреть)
Я еще не успела в зоопарк съездить и в парк с водопадом Верхний Дюден. Ну, и по мелочам еще есть на что взглянуть!
Вероника,спасибо.
Эля, всегда пожалуйста!
Буду рада, если пригодится:)