• у фонтана. Фото из путешествия по Испании
    • здесь я отдыхала..... Фото из путешествия по Испании
    • вид на вечерний Ареналь с моей террасы. Фото из путешествия по Испании
    • с памятником уборщику мусора. Фото из путешествия по Испании
    • йоги. Фото из путешествия по Испании
    • просто название улицы...А как красиво!. Фото из путешествия по Испании
    • ну что сказать? Испания.... Фото из путешествия по Испании
    • мммм.... хамон!. Фото из путешествия по Испании
    • закат над Мадридом. Фото из путешествия по Испании
    • очарование вечернего Мадрида. Фото из путешествия по Испании
    • старинные улочки. Фото из путешествия по Испании
    • какой ресторанчик выбрать? трудная задача.... Фото из путешествия по Испании
    • эх,красота!. Фото из путешествия по Испании
    • панно на фасаде дома. Фото из путешествия по Испании
    • очень хорошая и вкусная таверна. Фото из путешествия по Испании
    • чуррос и горячий шоколад - мой мадридский завтрак. Фото из путешествия по Испании
    • в старинной шоколатерии. Фото из путешествия по Испании
    • в парке. Фото из путешествия по Испании
    • в парке. Фото из путешествия по Испании
    • радуга в фонтане!. Фото из путешествия по Испании
    • фонтан Нептуна. Фото из путешествия по Испании
    • на старинных улицах Мадрида вот такая красота!. Фото из путешествия по Испании
    • ....и таверны.... Фото из путешествия по Испании
    • Латина. Фото из путешествия по Испании
    • на Плаза Санта Круз - крест. Фото из путешествия по Испании
    • та самая стена. Фото из путешествия по Испании
    • Фото из путешествия по Испании
    • самый старый ресторан в мире!. Фото из путешествия по Испании
    • паэлья. Фото из путешествия по Испании
    • интерьер старинной таверны где -то в районе ПУэрта дель Соль. Фото из путешествия по Испании
    • Фото из путешествия по Испании
    • вот он - старый рынок САН МИГЕЛЬ - не проходите мимо!. Фото из путешествия по Испании
    • на рынке дары моря. Фото из путешествия по Испании
    • мои устрицы с вином. Фото из путешествия по Испании
    • продавец устриц тоже захотел попасть в кадр. Фото из путешествия по Испании
    • на рынке Сан Мигель. Фото из путешествия по Испании
    • залитая солнцем Плаза Майор. Фото из путешествия по Испании
    • еще один старинный ресторан. Фото из путешествия по Испании
    • в том же ресторане. Фото из путешествия по Испании
    • Фото из путешествия по Испании
    • эдифисьо метрополь на гран виа. Фото из путешествия по Испании
    • куклы на Пасео де Кастейано. Фото из путешествия по Испании
    • бастуют. Фото из путешествия по Испании
    • Плаза Санта Ана вечером. Фото из путешествия по Испании
    • фонтан на ПУэрта дель Соль. Фото из путешествия по Испании
    • моя комната в отеле SENATOR GRAN VIA. Фото из путешествия по Испании
    • на моем балкончике. Фото из путешествия по Испании
    • вид с моего балкончика на соседний. Фото из путешествия по Испании
    • отель Сенатор Гран Виа. Фото из путешествия по Испании
    • интерьер отеля Сенатор. Фото из путешествия по Испании
    • вечерние посиделки на Пуэрта Дель Соль. Фото из путешествия по Испании
    • ох рано, встает охрана, у королевского дворца. Фото из путешествия по Испании
    • фонарь у королевского дворца. Фото из путешествия по Испании
    • спят усталые игрушки...или это туристы?. Фото из путешествия по Испании
    • закат. Фото из путешествия по Испании
    • Фото из путешествия по Испании
    • раннее утро, Когда я уезжала из Мадрида в Севилью. Фото из путешествия по Испании
    • тропический сад на мадридском вокзале Аточа, откуда идут скоростные поезда в Севилью. Фото из путешествия по Испании
    • такие черепашки живут в саду на вокзале. Фото из путешествия по Испании
    • фонарь в тропическом саду мадридского вокзала Аточа. Фото из путешествия по Испании
    • увлажнители растений в саду на вокзале. Фото из путешествия по Испании
    • бронзовая композиция на вокзале-символ дороги, отъезда, путешествия.... Фото из путешествия по Испании

« МАДРИДСКИЕ ДВОРЫ ОТКРОЮТ СВОИ ТАЙНЫ И САНГРИЯ МНЕ ДУШУ ОПЬЯНИТ... »

...Моя маленькая монетка, брошенная в испанские воды 6 лет назад, уже давно потемнела от морской соли и покрылась илом. А может она была выплюнута белопенной волной на безлюдный пляж и затерялась в желтом песке ?
    Как бы там ни было, моя монетка лежала-лежала и делала-делала свое колдовское дело...Ведь если бросить монетку в море-то обязательно вернешься.
    Монетка мужа, напротив, оказалась ленивой, впала в глубокую сиесту, и ничего не делала для возвращения человека, кинувшего ее в пучину вод .Видно поэтому рутина дел и бизнес затянули любимого и не позволили ему разделить со мной радости путешествия в Испанию.

Мою четвертю поездку в Испанию задумывала как экскурсионную, без всяких пляжных удовольствий. Очень хотелось "прикоснуться к истории", налюбоваться старинной архитектурой, вкусить прелести испанской кухни, да и просто попрактиковать испанский язык!

Имея финский шенген, предпочитаю перелеты в Европу из Хельсинки. Поэтому на сайте Люфтганзы были куплены билеты до Мадрида со стыковкой во Франкфурте. 8 тысяч рублей на человека. Затем заказала отели на их родных сайтах: 2 отеля в Мадриде и один в Севилье. Все отели мне обошлись в 600 евро за 9 ночей.

Собрав чемодан по принципу возьми с собой в дорогу поменьше вещей и побольше денег, выехала в столицу Финляндии. Так как вылет у меня был ранний , в 8 утра, решила не рисковать ночевкой у подруги в далеком от аэропорта эмигрантском районе, а переночевала в отеле Hilton Airport,находящемся прямо в хельсинском аэропорту Вантаа. Ночь стоит 98 евро при условии мгновенной оплаты на сайте отеля карточкой. Если оплата на месте по приезду - то 120 евро. Отель мне понравился. При подобной ситуации с ранним вылетом, непременно остановлюсь в нем снова!
    И вот я в Мадриде! На моем лице появляется смайлик - какой чудесный день, как же тепло и солнечно!
    Первым делом в аэропорту Барахас заскакиваю в офис информации, беру карту Мадрида, уточняю как добраться на метро да отеля ( хм... хотя и так знаю, не зря же сидела бессонными ночами в интернете).
    Мой отель MODERNO, прямо на углу Пуэрто дель Соль на тусовочной улице Ареналь. С двумя пересадками, наконец , добираюсь. Выхожу на станции метро СОЛЬ, и вот еще пару шагов и я в отеле.

У меня был заказан двухместный номер с террасой, на верхнем этаже. Когда я поднялась в номер, счастью моему не было предела! Номер просторный, светлый. Очень порадовала большая ванная комнатой с окном, через которое, принимая душ, я могла любоваться на мадридские крыши. Биде, халат, тапочки и все-все-все атрибуты 5-звездочного отеля...
    А когда я вышла на террасу, у меня аж перехватило дыхание! Мадридский осенний день обрушил на меня тонны ультрафиолета, теплый воздух располагал пристроиться тут же на моей огромной террасе на лежачке, под зонтиком... Что я собственно и сделала. Приняв душ, одев мягкий белый халатик с перламутровыми пуговицами, завернув голову белым полотенцем и вальяжно разлеглась на лежачке с чашечкой кофе...

Передо мной пестрели крыши Мадрида, слева шумела знаменитая площадь Пуэрта-дель-Соль, внизу бушевал туристической жизнью яркий променадный Ареналь. Заметив, что из окна ресторана в здании напротив на меня косятся две обедающие парочки ( завидуют , наверное, а может приняли меня за привидение, ведь я во всем белом) ;-)), я все же решила прервать свою благостную сиесту и отправиться на покорение города.

Не успела я выйти из отеля на улицу, как меня оккупировала группа болельщиков Реал Мадрида, и давай со мной фоткаться. Уж не знаю какое отношение я имею в Реал Мадриду (надеюсь я ни на кого не похожа из фуболистов). Они были в приподнятом настроении, и с флагами, все одетые в форму своего любимого клуба. Своим бурным испанским темпераментом они мигом вовлекли меня в мадридский круговорот. Мой Мадрид начался!
    Отказавшись от их предложения "дар ун пасео", т.е. прогуляться с ними по тапас-барам ( обычное для мадридцев времяпрепровождения), наконец-то избавляюсь от шумной компании. "Реальные мадридцы" отправились на свое "реально мадридское" веселье и я могу, наконец, спокойно оглядеться по сторонам.
    КАЙЕ ДЕ АРЕНАЛ - улица-променад. Здесь магазины, рестораны, бары, кафе, уличные музыканты, и, конечно толпы нарядных и не очень людей, гуляющих с целью и без.
    Тут йога сидит почти на воздухе ( о как! ), тут пускают огромные мыльные пузири. Пузырь надувается, дрожит, переливается всеми цветами радуги, меняет форму и, достигнув нереальных размеров, лопается, разбрызгивая вокруг себя холодные капельки...

Поучавствовав в этом празднике жизни, отправляюсь на другой - главная мадридская тусовка и днем и ночью, площадь ПУЭРТА ДЕЛЬ СОЛЬ. Именно здесь стоит странный символ Мадрида - скульптура мишки, поедающего земляничное дерево ( есть, оказывается, и такое) и конная статуя короля Карла Третьего, вобщем-то ничем не примечательная. Обычный дядька на обычном коне...

А вокруг мишки всегда аншлаг! Каждый хочет сфоткаться на фоне симпатичного символа испанской столицы. Пуэрта дель Соль - главная площадь Испании, это нулевой километр, откуда начинается отчет всех дорог страны. Посредине площади фонтан, утопающий в цветах,с красивой подсветкой ночью, а во все стороны от площади отходят улочки, где вы найдете много интересного. Ночью эта площадь просто бурлит. Тут и артисты, и живые скульптуры, и скэйтбордисты показывают свои трюки...
    А можно просто посидеть и понаблюдать за людьми. Тоже интересно....
    Присев на парапет фонтана, я подверглась атаке какого-то фокусника. Как оказалось, выходец из Чили, промышляет в Мадриде "ловкостью рук и никакого мошенничества". Кио-гастарбайтер стал мне показывать фокусы. Из бумаги у него в руках вдруг оказывались еврокупюры. Зрелище, конечно, потрясающее, но цирк я с детства не люблю и у меня такие фокусы не проходят. К тому же испугавшись, не из моего ли кармана эти самые купюры, я поспешила ретироваться и затеряться в толпе.
    А потом, вечером, с террасы моего номера, испанское небо подарило мне свой фокус - яркий, сочный закат над уже темными мадридскими крышами менял краски как волшебный калейдоскоп и давал надежду на завтрашний солнечный денек.

Мой первый мадридский ужин случился в очаровательной таверне POMPEYANA,что на КАЙЕ ДЕ АЛЬВАРЕС ГАТО. Очень советую. Мимо него невозможно пройти . У входа - большой портрет весьма пышнотелой испанки с обнаженной грудью.
    Сама по себе эта улица - просто музей под открытым небом. Она короткая, узенькая, но очень старинная. Ее стены выложены красивой яркой плиткой с забавными картинками из прошлого. Их можно разглядывать часами, сантиметр за сантиметром....
    Ох уж эти старинные улочки Мадрида!
    Я долго ходила, глотая слюнки, выбирала место ужина, заглядывая в бесчисленные ресторанчики. Их так много и они такие завлекающе-красивые! Каждый самобытен и со своим стилем. Это очень трудная ( мне так показалось), но приятная работа - выбрать ресторанчик для трапезы. У меня это вообще своего рода увлечение. Так вот, в этом ресторанчике не говоря о еде, отличная сангрия (что не могу сказать обо всех других местах), веселая атмосфера и вкусная еда.

Для любителей цен сообщу ,что в средней мой обед или ужин обходились в 20 евро. Это в среднем, было и меньше и больше. естессно, это с вином или сангрией и с горячим блюдом.
    Но во многих кафе Мадрида вы можете сэкономить на еде, заказав "меню дель диа" - меню дня. Там вам принесут что-то на выбор, будет стоить от 9 до 12 евро. Но это скорее столовская еда, чем ресторанная, я такое не очень... Поэтому попробовала меню дня только раз, в Толедо, честно скажу, восторга не испытала... Так что выбор за вами. Тут уж для кого что важнее - гурманство или экономия.

Я в Испании, как впрочем и везде, предпочитаю морепродукты. Особенно pulpo a la gallego... это нечто! Но съесть всю порцию целиком мне еще никогда не удавалось, слишком много и сытно. Ну и паэлья, куда ж без нее, родимой ?
    Рестораны обычно вечером открываются после 8, тогда и ленивые местные подтягиваются, окончательно проснувшись от дневной сиесты, и изголодавшиеся туристы заполняют кафе, рестораны и тапас-бары. В тапас барах можно взять бокал вина за 2-3 евро и тапас- закуску, иногда ттапас приносят бесплатно. В некоторых тапас-барах предлагают "комплект" вино ( или пиво) + несколько тапас за 8-9 евро. Тапасом может оказаться тарелочка паэльи ( в одном тапасе мне досталась бесплатно), какой-нибудь салатик, оливки,какие-то шарики запеченные, хамон и прочая приятная ерунда. У местных по вечерам "мовида" - движение, из одного тапас-бара в другой, так и перемещаются...

Утром проснулась часов в 9, вышла с дымящимся кофейком на свою солнечную террасу, улыбнулась чистому голубому небу и воркующим голубям, отхлебнув горячий глоток, глянула вниз и удивилась! Народу - почти никого! Ауууу! ... А в ответ - тишина. Все еще спят! Только после 10 город начал оживать.
    На эти дни я -часть этого города и буду делать то, что делают по утрам мадриленьос ( т.е. мадридцы).
    Вобщем расскажу я вам как мы (хехе) мадридцы-мадриленьо завтракаем. Очень просто и вкусно мы завтракаем! Идем в ближайшую шоколатерию. Берем горячий шоколад и чуррос. Чуррос - это такие вкусненькие палочки, мягкие как пончики, жареные в жире. Их, по совету тех же мадриленьос, надо макать в густой горячий шоколад и просто радоваться жизни. Смаковать, смаковать и смаковать, никуда не торопясь, разглядывая за окном прохожих и вычурные интерьеры старинной шоколатерии. А официанты будут суетиться вокруг вас и подносить стаканчик с холодной водой, чтоб в конце кайфа запить всю эту сладость... И стоит все это удовольствие 3 - 3.80 евро, в зависимости от статуса шоколатерии.
    Ну вот, с утра подкрепились.
    На метро еду до PLAZA DE LA CIBELES. Здесь фонтан с красивой скульптурной композицией - грациозная богиня Кибела погоняет колесницу, запряженную гривастыми львами (1781 год). За колесницей пристроились два толстопузеньких херувима.
    Затем легкой походкой от бедра двигаюсь по PASEO DEL PRADO, наслаждаясь теплой солнечной погодой. Сначала миную ФОНТАН АППОЛОНА ( 1777 год). А вот и еще один шедевр - скульптура FURENTE DE NEPTUNO - ФОНТАН НЕПТУНА (1780 год)- изображающего бога моря на повозке-ракушке, запряженной конями с русалочьими хвостами.
    Слева - знаменитый МУЗЕЙ ПРАДО, с богатейшей коллекцией живописи, Музей Армии, Церковь Иеронимов и Королевский Ботанический сад. Отсюда можно прогуляться до РLAZA SANTA ANA - симпатичная площадь в окружении старинных улочек. В один из вечеров я ужинала на этой площади. Вся площадь уставлена ресторанными столиками. Кухня на любой вкус. А уличные торговцы всякой всячиной ходят между столиков, предлагая кто светящиеся игрушки, кто бусики-браслетики, кто живые цветы. Вечером это место очень популярно и у местных и у туристов.

Неожиданно оказываюсь у памятника дворнику- скульптура мужчины с метлой. Сфоткаюсь, почувствую себя таджикским гастарбайтером...нннннне мое!

Теперь на PLAZA MAYOR ! Эта площадь (с 1716года) окружена старинными зданиями с балконами. С этих балконов в давние времена знатные вельможи города наблюдали за конными парадами, публичными казнями и даже корридой. А в центре - памятник королю Филиппу Третьему.
    Место очень оживленное, с кафешками, магазинами, рисующими и продающими свои полотна художниками. Желающие могут за деньги сфоткаться с доннами в старинных испанских нарядах. Здесь можно передохнуть, поглазеть, пообщаться с такими же путниками из разных стран.
    Это место обладает какой-то магией. На Плаза Майор почему-то хочется возвращаться, что я позже и делала в разное время суток.

Потом направляю свои стопы в ЦЕРКОВЬ САН-МАРТИН на площади с одноименным названием. Она возведена аж в 11 веке, но,конечно, перестроенная в 17-ом.
    Влево от Плаза Майор колоритный район ЛАТИНА. Здесь много церквей, на маленьких плазах фонтанчики с голубями, старинные витиеватые фонари... И вообще этот райончик мне очень понравился. Какой-то он спокойный, уютный, весь старинный и полон неожиданностей в виде красивых панно на стенах домов, изящных скульптур в нишах зданий, а уж какие там окна, балкончики и двери найдет любопытный глаз! И как тут не выпить сангрии в одной из старинных таверн !?

А совсем рядом - ПЛАЗА САНТА КРУЗ с огромным каменным крестом посередине. Если будете на этой площади, обратите внимание на одну из стен близлежащих домов, снизу доверху стена разрисована овощами и фруктами, очень неожиданно и радует глаз!

Также нежданно-негаданно я набрела на официально признанный самым старым в мире ресторан SOBRINO DE BOTIN. Он был закрыт, сиеста, будь она не ладна! Внешне ничем не примечателен. Видали и покрасивше! Почерпнув из интернета, что место слишком уж туристическое, заказывать надо чуть ли не за месяц, да и фирменное блюдо - поросенок не совсем вписывается в мои гастрономические пристрастия, я решила проигнорировать сие заведение и лишь сфоткалась на фоне обычной, вобщем то, двери. Другие ресторанчики всеже милее моему глазу и сердцу ( желудок молчал, его мнения никто не спрашивал)...

Дальше мой путь лежал в Мекку всех настоящих мадриленьос - старинный РЫНОК САН МИГЕЛЬ. Вышла я на него тоже случайно. Но, опять же интернет, вещал, что это местечко ну никак нельзя проигнорировать. Мало того, что здесь вы увидите все испанское - хамон, оливки, сыры, сладости, вино, рыбу и морепродукты, овощи и фрукты, и прочие местные вкусности, здесь, соблазнял интернет, обязательно,просто необходимо продегусировать устрицы, и чтоб обязательно с vino blanco - белым испанским вином!
    Вспомнив все это,с удвоенной энергией ( тут мой желудок уже не выдержал и червячок беспокойно заворочался), растворяюсь в недрах Сан Мигеля. Батюшки (червячок опять оживился), чего тут только нет! Но я хочу устриц! И непременно с белым вином! Сколько же здесь народа, жующего, пьющего, смакующего. Как я поняла, у мадридцев это второй национальный вид спорта после футбола - пойти на дегустацию в Сан-Мигель...
    И вот, когда мое желание поесть достигло своего апогея, я нахожу таки заветный прилавок с устрицами. Ну, наконец - то ! Рядышком и бар примостился. Беру бокал вина, вожделенные устрицы и предаюсь греху чревоугодия...

Теперь моя душенька довольна ( и червячок тоже) ! Слегка захмелевшая от вина, покидаю гостеприимный рынок и, полная новых сил, гуляю дальше.

Как в любом уважающем себя испанском городе, в Мадриде есть Главный Кафедральный Собор, правильно он называется CATEDRAL DE LA ALMUDENA, красоты необыкновенной. Вход в него бесплатный, однако ящичек для пожертвований предусмотрен.
    Совсем рядом PALACIO REAL - королевский дворец, охраняемый гвардейцами, которые с удовольствием позируют, а между ними- площадь Plaza de la ARMERIA. В солнечный день эти сооружения выглядят величественно. В них чувствуется былая (увы!) мощь испанского государства, разграбившего в свое время полмира.

Справа от всего этого великолепия находится другое великолепие - САДЫ КАБО НОВАЛЬ с фонтанами, скульптурами, красиво геометрически подстриженными деревьями. Солнце печет, становится жарко и в это время особенно приятно почувствовапь прохладу около струящихся фонтанов. Особенно меня покорили зеленые мускулистые медные львы с разинутой пастью, такие красавцы!!!

Далее мимо садов Сабатини иду в сорону PLAZA DE ESPANA. Здесь находится памятник Сервантесу и , самое главное, памятник незабвенным Дон Кихоту на лошади и Санчо Панса на осле, необычайно популярный у нашего брата туриста. Памятник довольно большой. Народ упорно на него лезет кто во что горазд. Говорят, даже падают с него, ломая конечности. Я лезть на шею лошади и Дон Кихоту не собиралась, а просто фотографировала, когда какой-то кабальеро на велосипеде предложил меня сфоткать моим фотоаппаратом. Я беспечно доверила мою камеру нежданному помощнику и рванула к памятнику. Уже стоя в очередь ( а что вы хотели, у этого памятника всегда аншлаг!), глядя на него, затерянного в толпе фотографирующих, я с ужасом понимаю, что "благородный идальго" может неблагородно укатить на своем велике, оставив меня и без обязательного снимка и без дорогого фотика! Во время фотосъемки мне хотелось побыстрее спрыгнуть с памятника и выхватить у него фотик. Я даже ногу подогнула, как пантера перед прыжком...Но вы бы не видели сейчас моих мадридских фото, если бы все было так грустно ! Есть у меня и фотки и фотоаппарат при мне, а вот немного благоразумия все же не помешало бы...

От Площади Испании начинается ГРАН ВИА - главный мадридский проспект. Широкий, помпезный, с банками, магазинами, кинотеатрами, торговыми центрами , отелями ( в одном из них я буду жить по возвращении из Севильи).
    Здесь возвышается шикарное здание ЭДИФИСЬО МЕТРОПОЛИС.
    На Гран Виа я попала в первую волну мадридской забастовки. Испанцы протестовали "против бедности". Бедняжки! А может просто больше работать? А то все сиеста, спят....
    Вторая волна меня накрыла на площади ПУЭРТА ДЕЛЬ СОЛЬ. Прямо у моего отеля. Народу тьма-тьмущая. Телевидение, репортеры...Так что бушующий осенний Мадрид 2012 года мне удалось увидеть во всей красе! Мне бушевать с ними совсем не хотелось и, не желая светиться в СМИ, я свернула на тихую улочку и направилась в сторону Плаза Санта Ана. Там было спокойно, душевно и никто не мельтешил с лозунгами и транспарантами.

Советую также прогуляться по PASEO DE RECOLETOS и PASEO DE LA CASTELLANA. Широкие длинные бульвары, они более деловые и европейские, но и тут можно найти что-нибудь интересненькое. Например, на одном из фасадов домов, на балконах,выставлены куклы в полный человеческий рост. Они стоят, в старинных платьях, дамы, кавалеры, красивые и романтичные. И их нежные личики смотрят на снующую внизу толпу...
    На Пасео де ла Кастейана стоит памятник Колумбу.
    На этих широких пасео много модных у мадридской молодежи баров и ресторанов.

В одном из ресторанов у меня оказалась скатерть -самобранка. Это , знаете, как в сказке, когда блюда и напитки появляются сами собой. Вот так и у меня. Заказала салат и бокал сангрии, а через полчаса у меня на столике стояла и паэлья, и вино, и графин сангрии, и каталонская игристая кава. Что за чертовщина? Неужели кио-чилийский гастарбайтер опять по мою душу? А это добрые мадриленьос почему то решили, что я недостаточно пьяна и недостаточно сыта. Мне даже неудобно было оставлять мой столик, заставленный бокалами, но и выпить столько я была не в состоянии...
    Конечно, как в любой европейской столице в Мадриде много бомжей, калек и попрошаек. Но это особо не напрягает. Кричать вслед проклятия, если ничего не дадите, никто не будет.

Немного про метро. Билетик покупается в автомате. Есть на испанском и на английском, разобраться легко. Надо ввести количество билетов, название остановки , подтвердить и сунуть монетку или купюрку. И получите билетик! Цена, как я поняла, зависит от количества остановок, т.к. всегда была разная. Народу в метро мало. Дверь на остановках сама не открывается. Открывать ее надо или нажатием зеленой кнопки или поднятием рычажка вверх.
    Метро я пользовалась мало, так как мои ноги легко переносили мадридские дороги. А если и уставали, то я давала им заслуженный отдых в очередном приглянувшемся кафе. И ножкам хорошо, и себе радость, и червячок, опять же, доволен!

И так, а сейчас вы можете закидать меня кто помидорами, кто тухлыми яйцами, а кто просроченными сникерсами ! Каюсь, каюсь, каюсь... Я НЕ пошла в МУЗЕЙ ПРАДО! Слишком дни получились насыщенные, и мешать туда еще и арт-впечатления - это было бы просто издевательство над рассудком.
    Мне даже сон приснился. Надо мной возвышается великий Гойя и, сдвинув гневно брови, показывает на меня указательным пальцем вещая: ОНА НЕ ПОСЕТИЛА МУЗЕЙ ПРАДО!!! А толпа гениальных художников прошлых эпох за его спиной в беретках и с бородками, с немым укором смотрят на меня, направив в мою сторону кисти, как копья...
    Я проснулась в холодном поту и клятвенно пообещала всем живописцам всех времен и народов, что при следующем посещении Мадрида ( Бог даст!) визит в Музей Прадо будет позишэн намбэр ван !

Даю совет, что еще посмотреть в славном граде Мадриде : египетский храм Дебод ( на меня он не произвел никакого впечатления, но испанцам нравится), парк Ретиро ( для релакса после пеших прогулок ), Музей Королевы Софии и Музей Тиссен-Борнемиса( для приобщения к культурным ценностям), Стадион Сантьяго Барнабеу привлечет мужчин ( не меня), внушительные Ворота Пуэрта де Алкала ( с вечерней подсветкой). А также многочисленные базилики, церкви, сады и парки. Всего не перечислишь!

Моим вторым пристанищем в Мадриде ( после поездки в Севилью) стал отель SENATOR GRAN VIA. Отель находится прямо на Гран Виа, совсем рядом с Пуэрта дель Соль, недалеко от Площади Испании. Да и до других значимых мест в пешей доступности. У меня был замечательный номер с премилым балкончиком и опять же видом на вечные крыши Мадрида. Справа жила своей уличной жизнью Кайе Мантера ( улица от Гран Виа до Пуэрта дель Соль). Место людное круглые сутки и , к счастью, хорошо охраняемое. Правда на улице Мантера вечером, дружно в ряд под каждым деревом и фонарем стоят девченки, и ждут когда их кто-нибудь купит. Но они никого не трогают, не кусаются и даже не лают.
    Сам отель мне понравился, рекомендую очень.
    Из Мадрида я на один день ездила в Толедо и на пять дней в Севилью. Но это...совсем другое! Обязательно напишу.

Напоследок хочу сказать "мучас грасиас" сеньорам Наталье и Алексу, Мише Noble, Евгению, и сеньоре Эллен за их полезные советы-ответы перед моей поездкой.

....Так уж получилось, что три года подряд в октябре я путешествую по Южной Европе. Сначала это была Португалия, потом Италия, теперь вот Испания. Все это - подарки моего мужа на мои Дни Рождения. Что-то мне подсказывает, что эта традиция продолжится. Ну что ж, до следующего октября еще целый год и есть время подумать " куда? ". Но где-то в глубине души я чувствую, и сердечко в эти моменты как-то учащенно постукивает, что это опять будет Испания.. А уж какой город это будет, пока это тайна мадридского двора, даже для меня....

irinus (н.новгород) (31.10.2012 20:15)
    Вот я и дождалась твоего рассказа! Легко,просто великолепно написано.Прочитала на одном дыхании.Буду читать еще не торопясь ,как руководство к действию.Фото ,вообще, оставлю на десерт.Буду смаковать! Спасибо, Ольга!
    Оля, Мадрид у тебя получился солнечный, легкий...хотя и насыщенный!
    Хороший подарок! С очередным новым годом:)
    Эллен (Москва) (31.10.2012 20:40)
    Олечка! Спасибо! Спасибо! Спасибо! За прекрасный отзыв, я его так ждала. С огромным удовольствием прогулялась сейчас с тобой по знакомым местам, так было приятно. А как тебе повезло с погодой, по фотографиям смотрю, что было тепло и солнечно!!! Искренне рада, что у тебя всё сложилось отлично и всё, что ты хотела, посетила. Молодец! Умничка! И отдельное "мучас грасиас" за прекрасную, такую эмоционально яркую фотогалерею! Вива Испанья!!! 5+++
    Эллен (Москва) (31.10.2012 20:40)
    Сколько красок! Отзыв замечательный!
    Прекрасный подарок на день рождения! Оля, мучас грасиас, что поделилась им с нами!
    Как же много ты всего успела в Мадриде!!!Фотки чудесные!
    Может следующей осенью вместе?
    Хороший подарок мужа к дню рожденья!!!Все очень красочно описано!!!Молодец!!!А прикольно в халатике с перламутровыми пуговицами?Напомнил фильм Бриллиантовая рука!!!
    Оленька,прекрасно!Завтра продолжу,куча проблем.
    Олечка, скачу, как стрекоза, от отзыва к фото и обратно! Какая красотища, сколько солнца и позитива.
    Вот умеешь ты грамотно спланировать своё путешествие, и насладиться каждым днем и мгновением!
    Пора, пора и нам осваивать Испанские владения
    Да,да,да - и пусть такие подарки станут доброй традицией в вашей дружной, красивой семье
    Уф... Ольга, как же Вам здорово удалось передать атмосферу этого города... Отлично! Спасибо за вновь приятные моменты. Мадрид - город-пазл... где каждая его отдельная часть в совокупности открывает замечательную картину - уюта, красоты, праздника...да много еще чего
    Оля , с приездом!!!! Как всегдя очень романтично и увлекательно!!!! А если сравнивать Барселону и Мадрид , что бы ты сказала? Почему -то мне кажется ,что в Мадриде мне бы понравилось.........
    Иринусик, рада буду, если мой отзыв пригодится тебе в твоем скором путешествии в Мадрид! спрашивай, отвечаю с удовольствием!
    Эллен, к сожалению, не получилось в Кордобу :-( До Гранады тоже не добралась. Буду мечтать...
    Люда, ты же знаешь, я за любой кипишь, кроме голодовки. Можем начать планировать прямо сейчас!
    Всем спасибо!
    Инна (Москва) (01.11.2012 00:41)
    Чудесно!
    Великолепно! Красиво, интересно, идеально ВСЁ! Мучас грасиас, сеньора, за новую мечту! (Не пляжная Испания будущей осенью.) Есть время поучить испанский.
    А я не была в Мадриде,но ,прочтя Ваш отзыв и посмотрев галерею, была бы не против его посетить именно в такое время,когда нет изнуряющей жары,тепло и солнечно! Спасибо за интересную экскурсию!
    Очень солнечно!
    Лада (Пермь) (01.11.2012 10:09)
    Супер солнечная Испания, красочный Мадрид, прерасный отзыв у яркой девушки!
    Олечка, читая отзыв....несколько раз ощущала запах твоего мадридского кофе, нервного завывания моего желудка от совместного поиска устриц
    Болельщики Реал Мадрид, да и сам клуб очень много потеряли не имея такой Красивой поддержки как наша Лелька!
    Восторг и полный релакс от твоего отзыва....спасибо тебе за доставленное удовольствие!
    Ну, наконец-то дождалась отзыв и фото. Оля, по поводу посещения Прадо - правильно сделала, что оставила его на следующий раз, нельзя объять необъятное, тем более по себе знаю, Мадрид такой город, в котором хочется просто бродить по улицам, никуда не заходя. Мы, например, никак не можем попасть в Музей Королевы Софии. Жду не дождусь встречи с уже любимым городом......
    Димыч (Москва) (01.11.2012 10:31)
    Замечательная поездка и замечательный отзыв о замечательной поездке!!! Фотки очень красочные!!! Наталья М ( NM) (Москва) меня опередила, тоже хотел написать, что Барселона понравилась чрезвычайно, думаю и Мадрид тоже не оставил бы равнодушным.
    Irina (Москва) (01.11.2012 10:32)
    Оля, присоединяюсь ко всем вышеперечисленным похвалам! Лучше Мадрид и не описать! Придется ехать по твоим стопам! Не оставила ты других вариантов))) Очень хочется тоже проникнуться замечательной мадридской атмосферой...Тем более что очень люблю я и Испанию, и местную еду))))
    Какая замечательная экскурсия, Ольга! Пока читала, ощущала тепло, солнце, эмоции... Здорово! Поездка удалась!
    Олечка,прекрасная поездка,поэтический и вкусный отзыв!Фотки,как всегда,отпад!
    Вот какие чудеса творит монетка брошенная когда-то в море. Отличный подарок вашего супруга, НО все же...Ольга, огромное спасибо за яркую фотогалерею и за подаренную нам многим НОВУЮ мечту, умеете взбодрить заядлых и незаядлых путешественников-романтиков!!! Ждем дальнейшей истории о Севилье!!! Да, кстати на счет Прадо - правильно не нужно торопиться, музей это отдельная тема, есть зацепочка вновь вернуться в Мадрид!!! Еще раз ГРАСИЯС
    Оля (01.11.2012 13:04)
    С новой яркой поездкой Вас Оленька! Отзыв замечательный,познавательно-увлекательный и ..вкусный! Фото-как всегда классные!
    Оля, дай тебе Бог на каждый день рождения таких вот подарков!!! Такое счастье читать твои яркие-живые-веселые-романтичные-вкусные рассказы о городах и странах!
    И, как всегда, прочитав, с удивлением оглядываюсь по сторонам - полнейшее ощущение того, что совсем недавно меня тут не было! А была я вовсе даже там, с тобой, на улицах и площадях Мадрида, в этой праздничной толпе, под южным солнышком...
    Summer kisses (Москва) (01.11.2012 16:29)
    Оль, с возвращением! Не знаю, что и написать-всё уже сказано до меня)))))
    Отзыв и фотки-на высоте, супер!
    LILIYA (01.11.2012 17:44)
    живо, солнечно, колоритно, стильно, вкусно!!!!!!!!!! 100 баллов!!!!
    Ольга спасибо, за это великолепие и возможность снова окунуться в этот чудесный город!!! Обожаю Испанию вообще и Мадрид в частности. Прекрасный рассказ!!!
    Елена Гостева (01.11.2012 18:52)
    Оль, а я вот в этом году пошла в музей Пикассо в Барселоне! И поняла, что это - не мое!
    С Днем Рождения и много-много тебе путешествий! Мои же стопы несут меня тоже в Европу, увы, пока не в Мадрид. Но и до него как-нибудь доеду-)
    Оля,ты наше национальное туровское достояние!Я и не подозревала,что Мадрид такой красивый город!
    gabi33 (Галина) (01.11.2012 21:46)
    ЗДОРОВО!!! После стольких комментариев просто уже больше ничего не прибавишь...
    Oksana (Vesna) (02.11.2012 10:14)
    Оля, Я так увлеклась чтением твоего отзыва, что у меня аж сковородка пригорела:-))! Очень впечатлена! Обожаю Испанию и Мадрид, в частности. Была там пару лет назад и теперь захотелось вернуться. И народ в Мадриде замечательный, позитивный! Какая ты молодец, так прекрасно пишешь - настроение передается электрическое! Спасибо!
    Oksana (Vesna) (02.11.2012 10:14)
    Солнечный, воздушный, с хорошим настроением отзыв, как и сама Оля, "летящей походкой от бедра", бороздившая Мадрид! Браво!
    Город изумительный, именно таким он остался и в моих воспоминаниях: дома, проспекты, дворцы - настоящий имперский город. Оля, ты не одинока - я тоже на была в Прадо
    Отличный рассказ написанный хорошим русским языком.
    Прочитал с огромным удовольствием.
    Фотографии как всегда - очень яркие и интересные.
    Заслуженный голдик!
    Ну вот Оля,ещё одной тайной мадридского двора меньше!!!! :-) Молодец! Читать - не перечитать,смотреть - не пересмотреть!!! С очередным 17-ти летием!!!
    Я такого подробного и эмоционального рассказа о Мадриде еще не встречала) мне оч понравился. Очень-очень-очень хочу в Мадрид! прям до дрожи! Уже кучу информации перечитала, пересмотрела - куда пойти, что посмотреть, что попробовать. Жду с нетерпением следующего года - поездка так запланирована. А мне Мадрид снится уже)) но меня мучает вопрос - ехать самой или все-таки тур какой-нибудь подобрать...никак не могу определиться...пока искала информацию о самостоятельной поездке нашла вот эту статью http://www.votpusk.ru/edit/text1.asp?ID=5207&PP%20=%201. Там написано про страны, куда можно ехать спокойно самим, но про испанию ничего не сказано...Правда, говорится, про Чехию. А это ж все одно - Европа. Вот я и думаю, самой ехать или нет. Но мне кажется, что после вашего красочного рассказа мне уже не захочется ехать по стандартному туру))) так что ваш рассказ в закладки)
    Ольга, с прошедшим Днём рождения Вас! Как всегда прекрасный информативный и эмоциональный отзыв и чудесные яркие фотографии, наполненные солнцем и позитивом! Я тоже очень люблю Испанию и испанский язык, правда мы сами были пока только в Андалусии, так что Ваши впечатления о Севилье жду с особым нетерпением, ну а Мадрид - одна из моих главных мечт на будущее! Спасибо Вам!
    Елена (Москва) (07.11.2012 21:52)
    Ольга, и рассказ замечательный, прям хочу себе в закладки оставить, еще потом перечитать, очень понравился и столько отличных фоток привезли ! Здорово !
    "Теперь душа требует прекрасного, а попа приключений. Попа, как всегда, побеждает!" Да здравствует ваша попа!! И толкает к приключениям!!Пишите ещё!
    Valeri (20.03.2013 10:55)
    Не смотря на то, что в Испании была многократно,до Мадрида не доехала(пока). Буду мечтать! Оля, спасибо