Италия
Золотой фонд
Римм-Тиволи. Воскресенье среди фонтанов и прощальные картинки Рима...
Октябрь 2012
02.11.2012
Римм-Тиволи. Воскресенье среди фонтанов и прощальные картинки Рима...
«Вилла д’Эсте»… Красиво звучит, изысканно… Наверное, в том числе и поэтому, планируя свой Рим, городок Тиволи, где и находится вилла, внесла в список «мест обязательных к посещению». Интересная вещь звуковые ассоциации!
Ну, а если серьезно, то, конечно же, очень хотелось посмотреть тамошний парк, о котором до недавнего времени представления у меня были весьма туманные. Даже и не подозревала, что это прямо-таки царство фонтанов!
Добраться до Тиволи можно либо на поезде (идет от Термини час с небольшим), либо на автобусе COTRAL от станции метро Ponte Mammolo. Я было, начитавшись, что поезда ходят редко, опаздывают, а то и вовсе могут простоять минут 40 в чистом поле, об автобусе подумывала, но все же вокзал под боком, и там все ясно-понятно, а автобус еще надо найти, к тому же не факт, что он не застрянет в пробке.
Так что, Термини, 9-05, treno regionale – самый обычный, никакой не скоростной, но вполне приличный, поезд - вперед, в Тиволи!
На мое счастье поезда ходили точнехонько по расписанию, нигде «на отдых» не останавливались, да и дорога вот именно ж-д, в отличие - говорят! - от автомобильной, проходит в очень живописных местах. Особенно после станции Marcellina – справа по ходу поезда такие картины, что народ прыгает возле не слишком чистых окон, пытаясь запечатлеть горы и красивейшую панораму приближающегося Тиволи. Поезд хотелось на пару минут остановить!
О небольшой «засаде» на пути к Тиволи предупреждают всегда и везде, на всякий случай упомяну об этом тоже: за несколько станций до него есть остановка Баньи Тиволи (Bagni Tivoli), может этот городок тоже чем-то славен, но точно не виллой д’Эсте.
Приехали! Станция в этот воскресный день тиха и пустынна. Пока я уточняла обратное расписание, стайка туристов, сошедших с того же поезда, будто растворилась в воздухе – хорошо, что имелась при себе обнаруженная на просторах Инета карта. С вопросом «Как пройти?..» пристать было абсолютно не к кому!
Очень может быть, что для кого-то автобус будет удобнее тем, что он останавливается буквально в двух шагах от входа на виллу. Но в этом, мне кажется, и минус – можно ведь, возвращаясь, тоже прыгнуть в автобус, умчаться в Рим, а сам городок и не увидеть! А он, этот крохотный Тиволи, стоит того, чтобы уделить ему хотя бы пару часов.
А если останутся силы и не иссякнет способность восхищаться, заглянуть еще и на виллу Адриана - рай для любителей археологии, и виллу Грегориана - очень-очень тенистый парк, с извилистыми дорожками, гротами и водопадами. Дорога от станции до виллы д’Эсте занимает максимум минут 10. Прежде всего, надо перейти по одному из двух мостов реку Аньене, а потом немного прогуляться по улочкам. Мне кажется, короче и чуть понятней идти по левому мосту della Pace, и дальше по largo San Giovanni и viale Trieste, к главной улице.
Я же пошла направо, к мосту Gregoriano. Но зато сразу увидела один из самых красивых видов Тиволи – с водопадом, пышной зеленью ущелья, круглым храмом Весты на краю обрыва и красавицей пинией над ним. У этого моста, находится и один из входов на виллу Грегориана.
Перебравшись на другой берег реки, по via Ponte Gregoriana, via Palatino выхожу на рыночную площадь, а за ней на главную улицу городка. А вот куда дальше? Карта моя была, скажем так, «приблизительная»:))
Какой-то дедуля, видя мое замешательство, окликнул: «Синьора! Вам нужен старый Тиволи, а туда дальше - новый! Вам туда не надо!». Поблагодарила дедушку, послушно повернула налево и… через минуту обнаружила указатель Villa d’Este, как раз-таки в ту сторону, откуда я и пришла:). Вернулась к дедуле. «Аааа, вилла! - сказал дедушка, - ну это просто, идите прямо до арки, а потом вниз и направо!» Оказалось и правда просто, уже через минуту была у входа!
Прежде чем попасть в парк, вы проходите по залам дворца, которые совершенно пусты. Но росписи на стенах хороши. А еще притягивают взгляд виды из окон, которые, увы, закрыты и поначалу это огорчает – сфоткать же хочется!
Но, расстраиваться не стоит, т.к. те же самые картины открываются с верхней террасы парка. А сам парк, конечно же, и есть то самое, что манит сюда людей со всего мира.
Родилась вся эта красота по задумке кардинала Ипполита д’Эсте – сына знаменитой Лукреции Борджиа. Строительство виллы началось во второй половине 16-го века, а окончательный вид дворцово-парковый ансамбль приобрел в первой четверти века 17-го. Именно здесь впервые были воплощены идеи, получившие потом развитие в Версале и Петергофе – каскады, естественный напор воды для работы фонтанов.
Только не надо ждать от этого старого парка имперского размаха, позолоты и великолепия – все же он только прадедушка тех, роскошных, что, благодаря ему, возникнут позже.
Размер его совсем небольшой, с террасы дворца когда-то можно было охватить взглядом всю его панораму - цветочный партер, фонтаны, бассейны. Но теперь деревья так разрослись, что видно лишь море зелени, прорезанное дорожками и пиками огромных кипарисов.
Парк расположен на склоне холма, мраморные лестницы и лесенки с террасы на террасу ведут вниз.
Цветов почти нет, тем приятнее увидать вдруг кустик душистой фиалки (у нас такие на окнах разводят!) или полянку с россыпью ярко-желтых безвременников.
Зато замечательно здесь чувствуют себя папоротники – тень и влажность как раз для них – яркие-яркие, изумрудные!
А какой чудесный мох! Чуть не написала «мех»:)), а ведь в самом деле - похож!
И вода-вода-вода… Журчит, звенит, шепчет, взлетает вверх и с шумом низвергается!
Конечно же, сразу пленяет аллея ста фонтанов, она тянется на всю ширину парка, изящные струи в два яруса внизу и сверкающие водяные веера вверху, там, где чередуются орлы и лилии – символы рода д’Эсте.
Аллея ведет от Романетты – площадки, символизирующей древний Рим, к роскошному фонтану Овато.
Романетта мне показалась чем-то вроде шутки художника – тут и знаменитая римская волчица, и лодочка, и - привет Риму большому! – в качестве ее мачты нечто а-ля египетский обелиск.
Овато слышен издалека – мощь воды там такая, что просто диву даешься. На мой взгляд, это самый живописный фонтан виллы. Поросшие мхом и вьющимися растениями полуразрушенные гроты, туфовая скала, в расселине которой виднеется статуя Сивиллы, римской богини, прорицательницы судьбы. А еще удивляет, что вода чаши при таком потоке воды сравнительно спокойная! Здесь же - напоминание об осени: яркий куст барбариса, необыкновенно эффектны его веточки на фоне лазурной воды.
Диво-дивное - даже и сейчас, а уж четыреста лет назад! – органный фонтан: раз в два часа можно послушать музыку, которая рождается силой водяных струй, создающих напор воздуха в трубах органа.
Каскад и правда ведь напомнил Петергоф! Та же уходящая вдаль водная перспектива… Правда, не к заливу моря, а к великолепной панораме, открывающейся с горного обрыва…
Очарование старинного парка проникает в вас постепенно… Бродишь по его дорожкам, лестницам, прислушиваешься к голосам воды, любуешься одинокой розой в горшке с геральдическим орлом … А как же, наверное, хорошо здесь вечерами!
… В качестве утешительного приза Тиволи дарит на прощанье прекрасный вид на виллу и окрестности – надо только перейти площадь и пройти чуть дальше по аллее из пиний, что тянется вдоль обрыва.
Пройтись по улочкам города – обязательно! Некоторые дома (жилые!) стоят здесь чуть не с 14-го века! Причем, частенько можно наблюдать примеры рачительности местных жителей – то тут, то там в стены домов вкраплены колонны или портики, явно позаимствованные на какой-нибудь вилле еще более древних времен. В 1300-х годах местные власти определенно не были озабочены сохранностью исторического наследия:)).
Есть в Тиволи пара интересных церквей и Дуомо, но моя голова была настолько переполнена впечатлениями от римских базилик! Не вместить!..
С поиском 20-ти метровой арки в пролете одного из мостов вышел классический анекдот – стояла себе благополучно на нем и гадала, где же та арка?! Хорошо все же вспомнила, что речь шла именно об этом мосте, Грегориано, перевесилась через перила - ну точно! Вот же она!
Лучше всего и мост, и арку, и водопад под мостом видно из переулочка, носящего говорящее название Бельведер. Свернула в него совершенно случайно с виа Сибилла, заинтересовавшись названием:)). По этой улице можно дойти и до еще одного входа на виллу Грегориана.
Но – меня уже снова тянуло в Рим…
Хотелось до вечера попасть на пьяцца дель Попполо - наслышана была, что панорама Рима из парка Пинчо, с пьяццале Наполеоне, именно на закате удивительно хороша. Правда, денек был пасмурный, но вдруг?
… Солнце, увы, так и не показалось, но все же слегка подсвечивало облака, и небо выглядело впечатляюще. И, пожалуй, как раз вот эта панорама Рима стала одной из самых моих любимых…
У Санта-Мария-дель-Попполо народ приветствовал очередную пару новобрачных, внутри можно было полюбоваться свадебным убранством, но главное здесь конечно же другое – Пинтуриккьо, Караваджо, мозаики по эскизам Рафаэля… В голове не укладывается, что можно вот так, запросто, подходить, смотреть и даже фотографировать! Без всякой тебе охраны и бронированных стекол… Дай бог, чтоб так было всегда! Хотя бы здесь, в Риме!
Очень мне понравились купола двух почти близняшек церквей у входа на площадь со стороны трех улиц, лучами сходящихся к ней. А какого славного ретривера увидала у дверей Санта-Мария-деи-Мираколи! Не пустили, бедолагу, в храм… Смиренно сидел, но и спина, и хвост, и уши выдавали стремление внутрь, к самому святому для каждого барбоса – любимому хозяину:))… Какому-то йорику повезло больше – его все же взяли на мессу, правда, на пол не спускали, сидел на ручках.
А на площади симпатичного рыжеголового лохматика непонятной породы подняли к чаше фонтана попить водички. Собак в городе тьма! Что меня всегда очень радует:).
Тут же, у фонтана, вдруг начался импровизированный концерт – некий тенор под «аккомпанемент» музыки из магнитофона затянул «Nessun dooormaaa!». Разочек дал петуха, пару раз не попал в ноты, но народ был в восторге – еще бы, ария-то супер-известная, да и услыхать ее вот так, посреди Рима, тоже кое-что!
… Утро следующего дня было с грустинкой – последнее!.. Респект отелю – в «Патрии» есть комната хранения багажа и довольно просторная guest room, где можно переодеться, почистить перышки и т.п
Наверное, не только я имею привычку то, что рядом, откладывать «на потом»:). Вот так и получилось, что до Санта-Мария-Маджоре добралась лишь в последний день – до нее от отеля минут пять пешком. Сначала перепугалась – какие-то леса и дверь явно закрыта, но оказалось, что войти можно с другой стороны, а не с площади с обелиском.
Которая уже по счету базилика?.. А привыкнуть ну никак не получается… Снова голова кругом от великолепия! И ведь все разные!!! Эта показалась очень-очень светлой, будто в ней сияние того самого снега, выпавшего в августе (!!!) 352-го года, и указавшего место, где следовало возвести храм.
Совершенная для меня неожиданность – «пещера» под балдахином, где хранится золотой ларец с кусочками вифлеемских яслей, а коленопреклоненный мраморный Папа Пий IX, на этот ларец взирает…
Абсолютно все стремятся хоть минутку постоять в радужном круге света от витражной розетки над входом – кажется купаешься в стайке разноцветных солнечных зайчиков!
… Конечно, не могла снова не прогуляться по набережным – хотелось отыскать хрестоматийный, но оттого не менее прекрасный, вид на собор Святого Петра, пройтись по мосту Святого Ангела, полюбоваться отражением самого замка в водах Тибра...
Солнце старалось вовсю, среди дня термометры добежали до отметки в 29 градусов, но жара была приятной. Особенно в парках. Крохотный Пинчо понравился куда больше виллы Боргезе. Отмахала по этому огромному парку изрядное расстояние, но, пожалуй, лишь пара-тройка уголков запали в душу. Впрочем – пинии здесь роскошные!!! Особенно у выхода на виа Витторио Венето.
По виа Порта Пинчана, фоткая по пути очередную компанию необычных фонарей, добираюсь до Санта-Тринита-дей-Монти… Вроде и не собиралась сюда сегодня, а вот - ноги сами привели! Невероятно притягательное место эта Испанская лестница!!! Так приятно еще разочек посидеть на заслуженных мраморных ступенях, среди таких же, как ты, навеки плененных вечным городом, подставив нос солнцу…
Потом пробежка по Корсо и прилегающим улочкам в поисках недостающих подарков-сувениров, и – прощальный взгляд в римское небо через «глаз» Пантеона…
Как жаль, что я не умею писать стихи... Ваш рассказ, Лена, и чудесные фотографии создают особое лирическое настроение
Как будто сама прошлась по этим средневековым улочкам, посидела у фонтана, любуясь зеленью - и нет нашего промозглого дня, и нет наших проблем, а есть вечная красота и запечатленная в камне память
31.10.2012 15:54
Лена, как всегда, Вы так замечательно все описали! Действительно, согласна с Ириной, как будто сама прошлась по всем этим местам!
Елена, не перестаю удивляться, как Вам удается ТАК писать... полное ощущение того, что рядом с Вами гуляла!
Как всегда лирично и полезно одновременно! Браво!
А примета сработает наверняка
31.10.2012 16:30
Просто ВЕЛИКОЛЕПНО!!!! У Вас талант!
Романтично!
Как сказала бы Фаина Раневская:"Написано феерично!"
Очень интересно! Фото изумительные!
Елена, спасибо за прекрасный рассказ! На душу легло... Фотки замечательные, располагающие. А на свадьбы Вам определенно везет!
31.10.2012 20:19
Лена, Браво! Пусть непременно у Вас состоится новая встреча с Римом, по-другому, наверное, и быть не должно после такого душевного и трогательного знакомства! Чудесные Ваши истории, восхитительные фото, незабываемые впечатления от Вечного города!
Елена Гостева
31.10.2012 20:52
Лена, все же мы разные - и в этом многообразии наша прелесть и суть! Ну кто мне перед поездкой писал - какое побережье, ме бы успеть Рим посмотреть-) а я вот бы рванула на берег моря, однозначно-)))
как всегда суперромантично и в тоже время познавательно!
Лена, а уж если монетка брошена - то точно вернешься, на себе проверено!!!
Представляю ,как там красиво!!!!
спасибо!!!!!!!!!!!!!!
Лена, откладывала на "сладкое" Ваши римские зарисовки... не удержалась, начала с конца... и.. Конечно, время остановилось. Читается на одном дыхании.. и так и представляешь все эти картины!..
Рассказывая ТАК об Италии , сразу становится ясным, что сердце Ваше там.........
Леночка, "...Где-то на дне Тибра лежит брошенная мною монетка… Очень надеюсь, что примета сработает..." обязательно "сработает" и Вы непременно вернетесь!!!!!!!!!!!!!!
Спасибо за открытие чудесного уголка Тиволи...красиво, приятно... Что есть прощание - надежда на скорую встречу...;) Елена, встреча обязательно произойдет, и как правильно сказала Оля (Тропиканка) - "если монетка брошена - то точно вернешься, на себе проверено!!!" Ведь желания сбываются...
Так приятно видеть добрые отзывы.
Лена, читаю Вас и понимаю, что в наш цинично-эротически-меркантильный век ещё не перевелись трогательные романтики
Благодарю ВСЕХ!!!
Очень рада, если после моих "римских рассказов":)) на кого-то нахлынули воспоминания, а в ком-то зародилась мечта...
Всем нам всего-всего для осуществления самых-самых идей!
Татьяна (ДТВ)
01.11.2012 17:51
Мы тоже бросили монетки в фонтан, теперь надеюсь , как и вы, Лена, что "чудо" случится и мы вновь окажемся в этом прекрасном городе:)
Xsana (Москва)
01.11.2012 19:52
Елена, отзыв, как и всегда замечательный! С удовольствием прогулялась вместе с Вами по Риму и окрестностям! Спасибо!
01.11.2012 21:50
Классно написано и классно снято!!!
Великолепно!
Мне кажется, что количество собак говорит о том, что у их хозяев есть на них душевные силы и ..деньги. Значит уровень жизни в стране сравнительно высокий.
Лена, ну очень душевно! Красиво и поэтично!
Лада (Пермь)
03.11.2012 13:44
Лена, просто супер!!! Я как будто сидела у Вас в кармашке и крутила головой во все стороны, жалко,что не выпала и не осталась там!
супер!!!!
Oksana (Vesna)
05.11.2012 12:37
Спасибо за информацию. Обожаю нетрадиционные маршруты. Обязательно возьму на заметку для следующей поезки в Италию!
Виктория (Киев)
08.11.2012 01:15
Не успела я в Тиволи, да и виллы не видела...
Лена, это ж просто какой-то итальянский Петергоф!!! :)
Да, фонтаны Рима, да и все итальянские фонтаны - это отдельная песня!! Вот так и появляются маршруты будущих путешествий!!!!!!!!!!! Спасибо огроменное!!!!!!!!!!
Елена, спасибо за прогулку по Тиволи и по Риму. Утвердилась в желании туда обязательно еще съездить.
Очень любопытно было посмотреть фотографии, сделанные с любовью.