Наска, Балестас... внеземные цивилизации и пингвины на экваторе
31.10.2012
Наска, Балестас... внеземные цивилизации и пингвины на экваторе
С удивлением обнаружила среди своих отзывов о Перу, что про острова Балестас и пустыню Наска я и не написала. А это ведь самое потрясающее из того, что я увидела в Перу - линии пустыни Наска,... нет... не распиаренный до нельзя, особенно в связи со 100 - летием открытия "пряничный" Мачу Пикчу, а давным давно "нарисованные " неизвестно кем, линии в пустыне.
Но начнем по порядку, а именно с раннего выезда из Лимы . В 4 утра мы загрузились в автобус у отеля Британия. Впереди было 4 часа пути к островам Балестас. Группа островов в Тихом океане - прибежище тысяч и тысяч птиц. Птичьи базары, в Аравийских фьордах в Мусандаме (Оман) просто небольшие «рынки»:)) по сравнению с Балестас. Именно здесь раз в 2-3 года собирают стратегическое сырье – гуано. Сборщики приезжают на срок 6-8мес и живут среди голых скал, птиц . Героические люди.
Другой достопримечательностью островов являются котики и пингвины. Все вместе они мирно сосуществуют на этих суровых островах.
Прогулка на лодке, рассчитанной на 20-25 чел длится 1,5 часа. Нас пугали поперечной и продольной качкой. Но ни того, ни другого не случилось. Лодки попеременно поворачиваются к островам то одним , то другим бортом, позволяя всем туристам хорошо рассмотреть животных и птиц.
По пути к островам , как бы предваряя знакомство с линиями Наска, на одном из склонов «изображен» огромный трезубец, называемый «Канделябр». Рисунок «выполнен в другой технике», чем линии Наска. Линии более «толстые» и размытые.
После прогулки по Тихому океану мы отправились в небольшой аэропорт, откуда отправляются самолеты в пустыню Наска.
Перед поездкой многие из нас консультировались у знакомых и коллеги и все в один голос утверждали, что перед полетом не стоит плотно обедать, а лучше и неплотно)). Недаром в кармане впереди расположенного кресла не просто гигиеничеий пакет а два и не маленьких бумажных а таких вместительных пакетов-маек:))
С учетом предполагаемой качки перед Островами Балестас многие отказались и от завтрака…Так что перед полетом все были не просто голодные, а ооочень голодные… и уже хотели «отлетаться» и наконец поесть…
Однако, в полет группы отправляются не просто по очереди, а еще и при наличии самолета определенной вместимости для этой группы. Наше ожидание после регистрации на рейс затянулось еще часа на 2. При регистрации всех взвесили и дали места в порядке убывания веса. Самые «тяжелые» - впереди и т.д.
Зал ожидания очень маленький , в который пускают только непосредственно перед полетом. Водитель автобуса сжалился над группой, посадил нас в автобус и стал катать по окрестностям, пока все не уснули)).
Проснувшись все «закусили» драминой, а я в тихушку попыталась съесть булочку, но перехватив осуждающий взгляд подруги «Нам лететь в одном самолете» отложила булочку до лучших времен).
Наконец то мы загрузились. Впереди летчик и гид. До линий лететь минут 20. Видели небольшие закрученные спиральки мини-тайфунчиков – и вот она каменистая пустыня Наска.
Первую фигуру я не увидела ( человек с большой головой – «космонавт»). Самолет летает «восьмерками» на небольшой высоте, ложась то на левое, то на правое крыло, чтобы все могли хорош разглядеть. «Гид» громко называет фигуры по-английски.
Остальные фигуры я разглядела хорошо и колибри, и кондора, и паука и обезьяну и руки… Но не фигуры поразили меня .. .а стрелки. Как будто впечатанные в камень стрелки в разных направлениях , пересекающиеся под разными углами. Некоторые с острым, а некоторые с тупым окончанием… Теория о том , что это линии навигации древнего космопорта не так уж фантастична…
По окончании полета нам выдали именные сертификаты.
Безопасен ли полет. Говорят , что этими самолетами управляют лучшие пилоты… но самолеты иногда бьются… так ведь и машины иногда попадают в аварию… и поезда сходят с рельсов…
В нашей «команде» все перенесли полет хорошо!
Великолепно, но теория о космопорте все-же очень фантастична))