Бухта Халонг - вьетнамское ожерелье из 2000 островов
Сентябрь 2011
дата поездки
30.10.2012
написано
Бухта Халонг - вьетнамское ожерелье из 2000 островов
Общая информация о Халонге.

Завораживающая бухта Халонг - бухта в Тонкинском заливе Южно-китайского моря на северо-востоке Вьетнама, примерно в 170 километрах от Ханоя, с более 2000 островами, восставшими из изумрудных вод залива и занимающая площадь 1500 кв. км.
1994 году она была внесена в реестр "Мирового Наследия ЮНЕСКО", а в 2011 году Халонг получил звание одного из "7 новых чудес света" и был объявлен новым чудом природы, как один из самых культовых ландшафтов Вьетнама.
Халонгом так же называется город, который является столицей провинции Куангнинь (Quang Ninh), в которой и находится бухта. Сам город не содержит каких-либо туристических достопримечательностей и является просто перевалочной базой для самостоятельно путешествующих туристов.
Для туристов бухта, в основном, интересна не как туристический курорт для длительного размещения, а как экскурсионное направление на короткий срок. Чаще всего туристы посещают бухту в составе экскурсии на 1-2 дня.
Название бухты переводится с вьетнамского примерно как «Бухта, в которую спускается дракон». По легенде острова Халонга были создан большим драконом. Он всегда жил в горах, когда же он вышел, то продолбил хвостом долины и лощины разнообразной формы. После его погружения в море, места, выкопанные его хвостом, заполнились водой, и остались только маленькие островки земли. Местные жители и по сей день говорят, что в заливе живёт дракон.

Как добраться в Халонг и стоимость.

Чаще всего туристы добираются в Халонг в составе экскурсии, что, конечно же, намного проще, чем самостоятельное путешествие. Но добраться до Халонга самостоятельно возможно, а добравшись в Халонг, вы сможете купить экскурсию-прогулку на лодке по островам, пещерам и другим достопримечательностям. Экскурсии-прогулки в Халонге отправляются в море по утрам (последняя лодка в 13 часов), поэтому, планируя маршрут, учтите это.
Если сказать на чистоту, мое мнение таково, что самостоятельная поездка в Халонг имеет смысл, только если вы хотите пробыть в Халонге несколько дней, и кроме прогулки по заливу планируете погулять по городу, позагорать на пляже. Если же вы планируете посетить Халонг только ради экскурсии-прогулки на лодке, особой финансовой выгоды от такой самостоятельной поездки вы не получите. Самостоятельная поездка может обойтись вам еще дороже, чем групповой тур из Ханоя, особенно учитывая возможные непредвиденные расходы на такси, высокие цены на экскурсию на месте при плохом торге с вашей стороны и т.д. Но вышесказанное, исключительно лично мое мнение, а решать уже вам.
Лучшей отправной точкой как для экскурсионного тура, так и для самостоятельной поездки в Халонг, является Ханой. Если вы желаете посетить Халонг из Хошимина, то можно воспользоваться авиаперелетом. Можно попробовать воспользоваться трансфером прямо из аэропорта Ханоя в Халонг, но об этом лучше позаботиться заранее.
Проще всего воспользоваться туристическим автобусом из Ханоя, чаще всего это микроавтобусы. Они удобны тем, что билет на них можно приобрести в любой туристической фирме на улицах в туристическом районе Ханоя, отправляются они так же из туристического района или включают трансфер-сбор пассажиров от отелей до места отправки большого автобуса.
Более дешевый вариант - добраться на рейсовом междугородном автобусе. Такие автобусы отправляются с автобусных станций в Ханое в город Халонг.
Если вы самостоятельно добрались до г. Халонг или острова Катба, то легко можете купить экскурсию-прогулку на лодке на месте.
Вообще, стоимость круиза при покупке на месте сильно различается в зависимости от класса лодки, количества туристов и от… жадности продавца экскурсии и вашего умения торговаться. Не удивляйтесь, если с вами в одной каюте окажется кто-то, кто купил экскурсию в два раза дороже, или, что хуже, дешевле. Лекарство от переплаты - покупка экскурсии в кассах причала.
Если вы приобретаете экскурсию из Ханоя, то так же можете приобрести однодневную экскурсию или 2-3-дневный круиз.
Прилетев из Нячанга в Ханой, мы купили индивидуальную однодневную экскурсию у нашего тур-оператора Н-Транс Тур. Стоимость на двоих 240 долларов. Больше в группе кроме нас двоих и русскоговорящего гида. В стоимость включено: индивидуальный трансфер от отеля в Ханое до причала Халонг (время в пути ~3-3,5 часа), прогулка на большом двухэтажном пиратском корабле до заката солнца (примерно до 18:30), обильное питание в течение всего дня (p.s. из напитков только чай), посещение пещер, купание на любом островке по вашему выбору, трансфер от причала обратно до отеля в Ханое.
Хочу обратить внимание, что цена зависит от количества человек в группе. Мы не хотели плавать с толпой незнакомых нам людей, поэтому взяли экскурсию индивидуальную. Соответственно на этом большом корабле отдыхали только мы, наш гид и команда судна в количестве человек 5.
Команда судна со своей стороны, делает всё для того, чтобы ваш отдых стал действительно незабываемым в самом приятном смысле этого слова.

Экскурсия-прогулка.

Залив Халонг - один из самых потрясающих пейзажей на земле, это сложно представить и почти невозможно описать словами! Лучше всего хоть раз увидеть своими глазами это великолепие, ставшее основой для многих картин местных художников. А об островах Халонга сложено удивительное количество поэтичных легенд. Достопримечательности бухты Халонг, которые из года в год продолжают удивлять туристов, изготовлены самой природой.
Почти все острова бухты являются скалистыми, многие из них представляют собой маленькие забавные образования. Исследуя бухту, вы чувствуете себя затерявшимся в сказочном мире каменных островов. Остров "Мужская голова", очертания которого напоминают человека, стоящего и смотрящего в сторону берега. Остров "Дракон" выглядит подобно дракону, зависшему над бирюзовыми водами залива. Остров Лавонг напоминает по очертаниям старика, ловящего рыбу. Есть также острова "Парус", "Пара Петухов" – который является символом бухты, и "Курильница". Очертания островов меняются в зависимости от угла падающего на них света и места наблюдения. Многие острова покрыты зелеными шапками леса, особенно те, что расположены ближе к берегу. Во время популярного туристского развлечения – прогулок на катере по лабиринту залива между островами, причудливые очертания многих скал не перестают изумлять.
Большинство островов необитаемы, постоянно населены лишь два крупных острова — Туанчау и Катба. Самым цивилизованным островом в заливе Халонг по праву можно считать Туанчау, именно здесь располагается бывшая резиденция Хо Ши Мина. К тому же ожидается строительство на острове курортного комплекса. Катба - самый большой остров в бухте, около половины острова в 1986 году была объявлена национальным парком, на острове есть множество озёр, водопадов, гротов.
Есть в бухте Халонг небольшой остров с прекрасным пляжем, носящий имя советского космонавта Германа Титова. В 1962 году Титов по приглашению президента Хо Ши Мина приехал во Вьетнам. Во время прогулки по заливу у Хо Ши Мина возникла идея переименовать остров, обозначенный на карте под номером 46, в остров Германа Титова в знак дружбы между СССР и Вьетнамом. Сегодня на острове на вершине горы оборудована смотровая площадка, с которой открывается живописная панорама залива.
Туристов не просто катают по морю. Они высаживаются на островках, лазят в пещеры и гроты, коих тут великое множество. Причем в некоторых пещерах были обнаружены наскальные рисунки, коим уже несколько тысяч лет! Достаточно добавить подсветку разноцветными лампами – и заурядный морской грот превращается в волшебное место, подземный храм. Самые красивые среди гротов Халонга – Девичья, Небесный дворец, Бонау и Дау Го. Одна из главных местных пещер – это пещера Деревянных столбов Доу Го, известная также и под французским названием Грот-де-Мервей. Ко входу в пещеру ведут 90 ступеней, а внутри располагается множество камней самой причудливой формы. Сама пещера словно поделена на две комнаты узким перешейком. В самом конце пещеры находится окруженный древними стенами колодец с на удивление чистой питьевой водой.
Также во время круиза вы посетите рыбацкую деревушку, дома которой стоят посреди залива на пенопластовых опорах, как на сваях. Около трех веков в тихих бухтах, образованных скалами, существуют рыбацкие деревни, население которых живут в строениях на больших плотах. Сегодня сохранились 7 таких поселений на воде, 1600 человек живут в рыбацких хижинах. В самой большой деревне проживает около 500 человек, здесь есть свои бары-караоке, банк, храм, начальная школа и даже музей, который посвящен истории поселка. Местное население живет рыболовством, излишки рыбы обмениваются на одежду и рис. Еще в деревнях выращивают жемчуг, а в последнее время с притоком туристов рыбаки наладили скромный бизнес: прогулки на лодках.

Круиз по заливу Халонг на корабле из натурального дерева в подлинном колониальном стиле – это волшебное и незабываемое приключение, о котором вы и спустя многие годы будете вспоминать с улыбкой. А те, кто никогда не посещал бухту Халонг, могут увидеть её в фильмах «Индокитай» и «Завтра не умрёт никогда». В 1997 году фильм «Завтра не умрет никогда» частично снимался во Вьетнаме, в фильме есть сцены с панорамами бухты Халонг.
О стране «Вьетнам»
О курорте «Халонг сити»
Погодные условия / сезонность
Климат в бухте тропический, влажный. Самыми холодными и самыми сухими месяцами являются декабрь-февраль. Самые дождливые месяцы - с июня по сентябрь с максимумом осадков в августе. Ну, а самыми благоприятными туристическими месяцами являются апрель-май и сентябрь-октябрь. Теоретически, бухту посещать можно в любое время года, и экскурсии туда никогда не прекращаются. Но, как и в целом в северной части Вьетнама, в зимние месяцы следует быть готовым к низкой температуре. Конечно, морозов здесь не бывает, но учитывая близость к океану и пронизывающие ветры, большого удовольствия от нахождения здесь в период с декабря по февраль включительно вы вряд ли испытаете. Иногда в это время ночью температура может падать до 10 градусов тепла, хотя днем держится не ниже 20. С марта температура начинает выправляться и становится уже достаточно жарко, хотя вода может быть еще недостаточно теплой и купальный сезон только начинает открываться. Хотя, в целом, для посещения бухты погода уже вполне благоприятна. В апреле уже смело можно говорить о пляжном сезоне в Халонге. В июне-сентябре погода стоит очень жаркая, но могут быть проливные дожди, которые, к счастью, чаще всего не затяжные. Окончание пляжного сезона можно наблюдать уже в ноябре.
Об экскурсии / достопримечательности
Оцените отзыв
5.0
12 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(9)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Экскурсия в бухту Халонг действительна прекрасна, единственное что бы хотелось пожелать всем тем кто еще только собирается в этот чудесный уголок - купить вояж на 2 дня с ночевой на яхте в бухте, это будет НЕЗАБЫВАЕМО . Евгения, спасибо за хороший отзыв и красивую фотогалерею
Весьма вкусный отзыв...ну и фото...интригуют! Молодец!!!
Евгения (Moscow)
31.10.2012 20:19
люся (москва)
01.11.2012 01:29
Супер!!! Обожаю Вьетнам!!!
Евгения (Moscow)
02.11.2012 00:42
Здорово!
Мне очень понравился Вьетнам. Великолепная страна.
Евгения (Moscow)
02.02.2013 20:34
Я в восторге от Вьетнама, и от бухты особенно!
Красивейшие места,очень похоже на Провинцию Пха Нга в Тайланде!!!!!!!!!
Евгения (Moscow)
30.06.2014 20:44
[quote][b]Машенька[/b]
Красивейшие места,очень похоже на Провинцию Пха Нга в Тайланде!!!!!!!!! [/quote]

Бухта просто потрясающая!