Уютный, спокойный, зеленый отель в 15 мин. от парка пешком
Сентябрь 2012
31.10.2012
Уютный, спокойный, зеленый отель в 15 мин. от парка пешком
Перед тем как выбрать отель, пересмотрели все, что есть на сайте Диснейленда, и сразу отпали отели, в которых нужно зависеть от автобуса и всех вытекающих из этого последствий (остановок, ожиданий, часов пик с толпами) – то есть самые дальние от парка из отелей Диснея и отели партнеров. Там нужно всегда носить с собой расписание с интервалами или изначально спокойно относиться, что автобус может прийти не через 10, а через 25 минут. С учетом ожидания дорога в парк может занять до 40 минут! Зная, что RER из Парижа идет 35 минут, это очень много – все-таки если оплачивать дорогое проживание, то есть смысл использовать его так, чтобы максимально сократить время в дороге до парка, который и есть главная цель поездки. А стоят партнерские отели ненамного дешевле – если увидели выгодную цену на сайте самого отеля, не забудьте еще прибавить к ней билеты в парки, лучше сразу сравнивать цены на пакеты на сайте самого Диснейленда. Или можно рассматривать дальние отели как запасной вариант в случае, если решили забронировать отель и билеты в последний момент, а в диснеевских все занято.
Так для нас круг отелей сузился.
Диснеевский Sequoia Lodge сразу понравился и расстоянием – можно дойти до парка пешком, и своим дизайном. Самые дешевые номера - в дополнительных корпусах («лоджах»), отличаются отсутствием минибара и сейфа, ну и что на завтрак нужно идти по улице. По цене они сопоставимы с отелями-партнерами 4 *, но такая близость к парку, на наш взгляд, перевешивает незначительные для 2-3 дней преимущества отелей 4*, от которых добраться до парка можно только на автобусе с фиксированным расписанием.
Мы выбрали номер «Монтана» - в главном здании и с видом на озеро, с сейфом и минибаром. С этим номером сравним по цене стандартный номер в отеле New York 4*, мы выбирали между этими двумя вариантами, но в итоге нам больше понравился Sequoia, и мы не пожалели. Вообще, «звездочки» в Диснейленде – понятие условное: чем дальше отель от входа – тем меньше звезд (касается тех отелей, которые находятся на территории самого Диснейленда), на комфорт в номере они не влияют, мы думаем. Все, что отличало, например, наш от New York – это расположение (на 5 минут дальше пешком) и наличие омлета и сосисок в 4-ке на завтрак (во всех 3-ках завтраки континентальные), а по отзывам номера в Sequoia уютней, чем в New York.
Понравилось:
1. Для нас главным плюсом стала близость от самого парка: 15 мин. и 10 – до магазинов и кафе (Disney Village). Ни разу не воспользовались шатлом, а вот паровозиком, который курсирует очень часто, так что его практически не приходилось ждать – да, еще и прокатились вокруг озера – ребенок был в восторге. 1 билет – 1 евро, сразу оплачиваете туда-обратно, в конце дня было здорово сесть в него при выходе из парка!
Да, в самом парке после турникетов можно взять «детский транспорт» в зависимости от возраста ребенка: если в начале дня он будет казаться лишним, то в конце «похода» ваш ребенок скажет вам только спасибо!
2. Расположение, дизайн и интерьер отеля: название переводится как «Домик среди секвой» – это действительно окруженный секвойями зеленый отель в стиле «кантри по-североамерикански» на берегу озера.
3. Комфортный номер – все, как на фотографиях, удобные двухспальные кровати, достаточно полотенец, есть шампунь-гель, мыло "Микки Маус", телевизор встречает персональным приветствием :). Не хватало только чайника, но заранее прочитала в отзывах, что его можно взять на ресепшн (бесплатно, если регистрируешься с кредитной картой), по приезду на check in задала вопросы по уже составленному списку пожеланий, так лучше всего, чтобы не ждать с вопросами в новой очереди, чайник принесли в номер через 10 минут. Если вам нужен минибар, то есть смысл сразу попросить разблокировать его, для этого при регистрации потребуется номер кредитки. Нам нужно было положить туда лекарства, все, что нужно, поместилось - о том, что в электронных минибарах любое передвижение считается покупкой, мы уже знали. Если не нужен минибар и не принципиален вид на озеро, то доплачивать за номер "Монтана Lake Side" смысла нет, сейф есть и на ресепшн.
4. Есть возможность выбрать время завтрака, и лучше всего брать самые ранние слоты – в 7-7.30: с учетом разницы во времени это уже 9.00-9.30 или даже 10-10.30 по-московскому зимнему, то есть вполне нормальное время для завтрака. При этом еще не так много народу – очередей мы не заметили, всех прибывающих рассаживали быстро, и вы успеваете на Magic Hours в парк (есть дни, когда таких часов нет, см. сайт парка). На нужном вам времени завтрака настаивайте при заселениии и проверьте сразу, что вам дали эти карточки - они лежат не в закрытом конверте, а выдаются отдельно.
Завтраки континентальные, и если тут вспомнить, что отелю присвоено «3 звезды», то по сравнению с некоторыми 3-мя парижскими звездами это более чем разнообразный завтрак – голодными не уйдете точно ни вы, ни ребенок. Англичане вовсю делают себе горячие тосты. Читали в отзывах, что народ умудряется запастись там бутербродами для перекусов, но я бы не смогла, например, есть все то же самое на обед. Прихватили не доеденную ребенком булочку, в итоге скормили у озера лебедям, которые, увидев ее, чуть не выпрыгивали к нам на колени :) Вид у булочки был совсем уже несъедобный – такой хлеб, который очень быстро скукоживается. Но у лебедей пошла на ура :)
5. Остались очень довольны рестораном в отеле Hunter's Grill, который работает вечером по системе «шведский стол» - это так удобно, когда не нужно вечером никуда выходить с ребенком из отеля, чтобы поесть! Но что еще важней – все вкусно и абсолютно соответствует цене: 29 евро за взрослого и 13.5, за ребенка, на выбор достаточно салатов, закусок, рыба, мясо, курица, много овощных блюд и гарниров, есть детский стол, фрукты, десерты, йогурты и мороженое. В цену входит безалкогольный напиток – счет за бутылку минералки не выставлялся, только за вино. Особенно удобно на шведском столе с ребенком, когда не знаешь, что он в итоге будет есть в незнакомом месте.
Муж утверждает, что в первый вечер в ресторане было какое-то просто незабываемое мясо на ребрышках, а на второй его не было, но тем ярче воспоминания о первом ужине в Диснейленде :)
По поводу ваучеров на питание: на сайте анонсируется, что по предоплате стоимость ужинов будет на 10% дешевле, мы не стали брать заранее, потому что не решили тогда, где и как мы будем есть. Но после первого ужина в этом ресторане можно однозначно сказать, что ваучеры для него можно смело покупать вместе со всем пакетом. Этому ресторану соответствует план Half Board Plus. Правда, при этом все равно нужно бронировать столик. Сделать это можно не выходя из номера по местному бесплатному телефону или у консьержа, а если приезжаете вечером, то можно позвонить заранее – для бронирования ресторанов есть отдельная линия.
В отеле есть симпатичный ресторан a la carte, но нам с ребенком это было неудобно.
6. В отеле есть закрытый бассейн, сауна, в отдельном корпусе, у нас на эти виды релакса просто не хватило времени - просто днем поваляться в номере уже было в радость :)
7. В отеле есть магазин сувениров, там же можно купить воду, соки, молоко, всякие там шоколадки и т.п. Там же место печати сувенирных фотографий. Рядом есть игровой зал с лошадками, аэрохоккеем и т.п.
8. Есть Express Check Out: если вы не открывали минибар и ничего не брали в кредит, то перед отъездом просто опускаете свою карточку от номера в ящик (при условии, что при заезде указывали данные своей кредитки).
9. Есть автобусы самого Диснейленда, забирающие туристов из аэропортов и доставляющие обратно с 9 утра до 7 вечера. В Орли он был припаркован на остановке под номером 5, но номер может и измениться, нужно смотреть на информационном табло возле остановок на улице. Дорога заняла 50 минут, за 2 взрослых и ребенка 53 евро.
Что не понравилось:
- Ранний чек-аут - в 11.00. Неудобство в том, что в пакет включены билеты в парк и студии, которые действуют в день освобождения номера до конца дня. Причем такое раннее освобождение номеров – во всех отелях Диснейленда и даже в партнерских. Если не хочется терять билеты в последний день, то либо нужно выбирать другой отель, а билеты купить на месте на нужное количество дней (к примеру, не 2 ночи-3 дня в парке, как на сайте Диснейленда, а, наоборот, 3 ночи-2 дня в парке), или оставлять багаж в багажной комнате. Еще есть ячейки-сейфы при входе в парк. Нам в последний день хватило 3-х утренних часов, и потом переехали в парижский отель.
- Конкретно наш номер находился на под открытой террасой 5-го этажа, куда выходили покурить постояльцы отеля - окно не откроешь. Правда, в сентябре утром и вечером уже прохладно, так что открывали проветривать только днем.
- Раковина находится не в ванной, а в прихожей – неудобно пользоваться феном, когда ребенок уже заснул. Такая же планировка в некоторых других отелях, но вообще, если речь о паре-тройке дней, это не принципиально.
Пожалуй, это все минусы, которые нами отмечены. На наш взгляд, для такого замечательного в плане расположения и атмосферы отеля они несущественны.
О самом парке: в холле отеля на первом этаже есть много буклетов и флаеров с информацией, актуальной в дни вашего пребывания: и какие аттракционы открыты в Magic Hours, какая шоу-программа, какие аттракционы закрыты, какие открыты, на какие можно взять fastpass. Если не найдете карту, то она есть при проходе турникетов в парке, там отмечено все, что нужно в практическом плане: где подогреть еду ребенку, где взять в аренду «транспорт», где туалеты и т.д.
У консьержа можно заказать такси в любую точку по фиксированному прайс-листу. В центр Парижа – 80 евро.
С очередями на обед, о которых столько пишут, мы не столкнулись, потому что с утра после 4 часов в парке мы отправлялись отдыхать в отель, то есть обедали около 12, в это время аншлагов замечено не было. А вот в маленьком уличном кафе «take away» за горячим чаем с пончиками очередь наблюдалась. Чтобы в прохладное время года (а в середине сентября в 8 утра уже холодно) не зависеть от очередей за чаем и не тратить время на походы в пункты подогрева детской еды, советую взять с собой небольшой термос и делать чай перед выходом в номере, взяв чайник с ресепшн (у нас чай-сахар были с собой, все это можно взять и на завтраке). В диснеевских магазинах продаются пластиковые термос-кружки, но я думаю, что тепло они 4 часа держать не будут.
Поверьте, что через пару часов в холодные утренние часы (хоть они и «магические», но теплей от этого не становятся) свой чаек придется вашему ребенку очень кстати.
Одеждой в парк тоже лучше запасаться разноплановой: за несколько часов в парке температура воздуха, да и вообще погода, меняется не раз, и даже выбрав самый ближайший отель, нужно иметь в виду, что из дальнего конца парка у вас на дорогу в номер может уйти не меньше 20 минут. Вообще, я бы не поехала сюда в холодное время года с дошколенком.
С другой стороны, всегда можно погреться в ресторанах, но в утренние часы работает только пара кафе. Детские площадки (Pirates' Beach, Pocahontas Village) довольно чистые, но только в сухую погоду, так что для длительного похода с забегами на площадках не помешает и «сменка».
Когда мы уже были в Париже и зашли в диснеевский магазин на Елисейских (а ассортимент магазинов в парке и здесь отличался, мы не все смогли купить в парке из того, что хотел ребенок, а на Елисейских нашли), одна женщина с ребенком, услышав наш с мужем разговор про сравнение ассортимента здесь и в самом парке, поинтересовалась у нас, достаточно ли ехать в парк на 1 день и стоит ли брать билеты сразу и в парк, и в Дисней. Мы ответили, что, на наш взгляд, одного дня однозначно мало, я бы даже сказала – вообще недостаточно, если ехать с ребенком, которому нужны передышки, как бы ему ни нравилось в парке, не говоря уже о том, что утомительно будет провести там целый день до самого вечера (парк закрывается после вечернего шоу, которое проходит около 19-20, в зависимости от времени года), лучше брать пакет с отелем, где можно отдохнуть днем и куда можно быстро вернуться вечером. И тем более не стоит переплачивать за парк и студию, если ехать только на 1 день – этого времени недостаточно даже с ограниченной возрастом ребенка программой в самом парке, а студиям и всем развлечениям на той территории лучше посвятить отдельный день.
Вообще, оптимально в первый раз провести в Диснейленде с ребенком 4 полных дня, тогда даже если и есть очереди на аттракционы, то у вас получится не больше двух-трех в день, это не утомит, и не нужно никуда спешить, охватывать необъятное, а можно просто наслаждаться прогулками по Стране Сказок. Еще одна подсказка по поводу аттракционов: помимо билетов fastpass, можно запланировать походы на аттракционы с большим количеством желающих на время парада, минут за 10 до него, с 16.50) и перед закрытием парков, Studio закрывается в 18.00, можно быстро попасть на «Тачки» и «Ковер» в период с 17 до 18.
У нас не было задачи охватить все и сразу, это было наше первое знакомство с Диснейлендом, и оно оставило у нас очень приятные воспоминания, многие из которых остались за рамками этого отзыва, иначе бы он получился километровый, а здесь я все-таки постаралась рассказать, в первую очередь, конкретно о самом отеле. Но если будут вопросы о парке – с удовольствием отвечу!
На многие вопросы о самом парке и не только можно найти ответы в русскоязычном оранжевом гиде "Париж с детьми", особенно если вы еще добавите к поездке сам Париж. Диснейленду в нем посвящено 50 страниц.
Ездить в Париж на целый день из отеля Диснейленда экономически нецелесообразно: даже дорогая 4-ка в Париже будет стоить за 1 ночь раза в два дешевле, чем ночь в Диснейленде, потому что здесь включены в стоимость еще и билеты в парк и студии на всю семью. Для поездок по Парижу мы взяли парижский отель - и разнообразней, и нет переплат за неиспользованные билеты, и намного ближе, когда возвращаешься с прогулок в отель уставшими (а Диснейленд все-таки в 30 км от Парижа).
Остановимся ли мы в следующий раз снова в этом отеле? Думаем, что стоит брать каждый раз разные, чтобы было интересней, и только поэтому попробовали бы новый отель, но для первой поездки это был очень удачный выбор.
О стране «Франция»
О курорте «Маньи-ле-Онгр»
Об отеле «Disneys Sequoia Lodge Magny-le-Hongre 3*»
Об экскурсии / достопримечательности
Степень привлекательности (насколько интересно)