Взрослый отель с претензией на респектабельность, или хороший отдых в отличной компании
Октябрь 2012
25.10.2012

Забегая вперёд, сразу напишу – нам понравилось абсолютно ВСЁ ;)))
И ещё добавлю «банальную банальность» - это отель, в который хочется вернуться ;)))

Сначала немного предыстории. Отель Esperos Village 5* был выбран и облюбован ещё в начале весны. Но, поддавшись искушению, мы переметнулись с острова Родос на Корфу. Переметнуться то переметнулись, но отельчик отложился в памяти, и при планировании очередного отпуска был вновь рассмотрен и одобрен к посещению.

Не секрет, что за многие годы пребывания на сайте Туры.ру, мы обзавелись приятными виртуальными друзьями, единомышленниками и собеседниками. В одной из таких он-лайн переписок с Натальей (Night Bird), мы случайно выяснили, что планируем свой осенний отдых не только в одном и том же месте, но и на одни и те же даты. Стали обмениваться мнениями об отелях, и Наталья с мужем, практически с ходу, одобрили наш выбор ;))). Собственно, так и сложилась наша компания. И сразу отвечаю на часто задаваемый вопрос : впервые встретились мы только в отеле! Конфетно-букетный период был благополучно пропущен, между нами сразу возникла любоФФ ;)))

Ну, а теперь по порядку ;)))

Отдыхали с 30 сентября, тур на 12 ночей/13 дней, система питания «полупансион». Стоимость путевки с визами 69 тыс.руб. за двоих. Плюс 30 евро – продление номера в день выезда до 18.00 час.

Насмотревшись на Корфу на страдальцев, у которых багаж улетел в противоположном от хозяев направлении, перед поездкой созвонились со знакомым, работающим в аэропорте Домодедово. Кстати, знакомство тоже из «туристической копилки». Попросили проконтролировать отправку нашего багажа. Наш приятель по-мужски, скупо, ответил : «проследим, сделаем». И ведь сделал! В аэропорте Родоса первыми на транспортёр «выплыли» детские коляски, и следующими, буквально вручную, были вынесены наши чемоданы. Вы бы только их видели! Два дешёвеньких старичка, «убитые» в многочисленных поездках, и наскоро упакованные в домашних условиях, были щедро обклеенные наклейками «VIP», «PRIVAT-багаж», «разгружать в первую очередь в ручную» ;))) Наш гомерический хохот раздавался на весь зал прилёта ;)))

Вот так, хохоча и фотографируя свой багаж, мы подошли к трансферу, где нас ждал второй приятный сюрприз. За нами был прислан шикарный Mercedes Minibus, сверкающий своими отполированными черными боками, с гордой табличкой «VIP» и № 77 ;))) Отдых задался с самого начала!
Ну, а теперь уже точно - к отелю.

С 2011 года отель работает по новой концепции – только для взрослых. На мой взгляд, местоположение отеля таким и является. Отель состоит из белых домиков - бунгало, каскадом «раскиданных» на горе (или холме). Впервые увидав, отель можно принять за греческую деревушку, уютно расположившуюся на склоне. Хотя и тут мнения расходятся, Наталье (Night Bird) отель напоминал арабскую архитектуру ;))).

На территории отеля много лестниц, подъёмов и переходов. Думаю, с маленькими детьми, и тем более с колясками здесь будет трудновато. В здании с рецепцией, сосредоточена зона отдыха с бассейнами, с открытыми площадками-соляриями и баром. На территории отеля, в лощине за холмом, даже есть свой небольшой зоопарк. Ну, кто-то же должен доедать те ресторанные изыски, которые не осилили мы ;))). Завершает (или венчает) территорию отеля смотровая площадка с маленькой часовней Святой Софии. Вообще, виды с территории отеля открываются изумительные. Наталья (Night Bird) меньше, чем с двумя фотокамерами, из номера не выходила ;))) Для удобства перемещения, по территории курсирует мини-бас, особо отмечу - кондиционированный. Он же доставляет отдыхающих на пляж и обратно.

Про номерной фонд можно сказать так – он разный. Что радует, так или иначе, но все номера имеют вид на море. Ну и, конечно же, чем выше номер, тем шикарнее панорама. У нас был «стандартный» номер с балконом, который в свою очередь переходил в открытую террасу. В номерах над нами, на таких же террасах, стояли пляжные лежаки, на нашем уровне их не было ни в одном номере. Да, честно сказать, не успели бы мы на них полежать!
Сам номер метров 25, с необходимым набором мебели, кондиционером, ТV, музыкальным центром, мини-баром, сейфом, кофеваркой и набором посуды (всё входит в стоимость путёвки). Чай, кофе, сахар прихватите из дома. Большая ванная комната с огромной 2-х метровой ванной, с биде, и даже с индивидуальным «туалетным» телефоном (на случай, если вдруг закончится туалетная бумага ;))).

Никак не могли понять, когда же успевают у нас убираться. Ушли на завтрак, вернулись – уже всё убрано! Постельное бельё, полотенца – всё белоснежное и меняется ежедневно!

Но, справедливости ради надо отметить, что номерной фонд староват и требует ремонта. В нашем номере был очень слабый напор воды, но муж сразу отрезал : нам здесь не жить, ремонтировать не буду ;))). Ковровое покрытие и ночные гардины также не мешало бы давно заменить. Ну и немного смущала сама терраса: от соседей нас отделяла невысокая метровая перегородка – не чувствовалось уединённости что ли. Да и спать с открытым балконом я как-то побаивалась.

Теперь про «поспать» и тишину. Спали, как младенцы! На территории отеля вечерами изумительная тишина, разве что изредка её нарушают цикады. Звукоизоляция в номерах прекрасная. Вышел вечером на балкон – жизнь кипит, негромко слышна музыка из отелей первой линии. Закрыл стеклопакеты – тишина идеальная. Возможно, нам повезло с соседями, но не было ни одного вечера (или ночи), что бы мы из-за шума не спали (или не могли заснуть).

Немного о приятном – о питании. Это, действительно, настоящее искушение и праздник для живота! Не смогу перечислить все подаваемые и съеденные нами блюда, по причине не знания их названия, скажу одно – безумно, безумно вкусно! При системе питания «полупансион» на завтрак вас ждёт шампанское в ведёрке со льдом, а на ужин бутылка сухого вина на двоих, или по бутылке пива. Чай, кофе, минеральная вода на завтрак-ужин бесплатно. Так же, во время ужина, помимо шведского стола, можно заказать блюдо от шеф-повара. Нашей компанией было облюбовано красное полусухое, на нём дружно и остановились. Надо отметить, что у нас всё было ДРУЖНО!

Да, что для нас не маловажно, шорты и шлепки в ресторане крайне не приветствуются! Мы любим к вечеру «почистить пёрышки», и на ужин принарядиться, так что, это правило нас крайне порадовало ;)))

Всё, с этим разделом закругляюсь! После двухнедельного обжорства моя талия (вернее, её остатки) просят пощады ;)))

Теперь к морю и к пляжу. Гостей отеля возят на пляж на территорию отеля Esperos Palace Beach 5*. Сам пляж мелко галечный, а вот вход в море хоть и пологий, но каменистый. Из отзывов уяснили, что более-менее камфорный заход напротив бич- бара «Парадайс», там и плавали. А вообще, «коралловые» тапочки за 6-10 евро кардинальным образом разрешили эту проблему. Пляжная полоса достаточно широкая, много пляжных лежаков и зонтиков от солнца. Даже в первых рядах практически всегда есть свободные места. Что не маловажно, лежаки и зонтики бесплатно! Вообще, можно свободно передвигаться по территории отеля Palace, сидеть в бич-баре (платный для всех), кататься на специальных кругах по «ленивой речке». Никак у нас с мужем не доходили руки (или ноги) до этого развлечения. Спасибо Наташе (Night Bird), которая всучила нам свой подводный фотоаппарат, и буквально за руку отвела к этим бассейнам ;))) Помимо того, что было очень весело, мы ещё получили настоящее удовольствие!

Анимационная команда отеля Esperos Palace Beach целый день зазывает на пляже на всевозможные мероприятия, не делая различая между отдыхающими. Не знаем, есть ли что-то подобное на территории нашего отеля, т.к. днём мы почти всегда отсутствовали. Вечерами же, начиная с 21.00, на площадке перед баром, проходят живые концерты, вечера танцев, греческая ночь, вечер караоке. Несколько раз доводилось сиживать вечерами в баре – вкусный греческий кофе; алкогольные коктейли и мороженое, на мой вкус, так себе. Обстановка «взрослая», камеральная, приятная, без суеты . Собственно, именно такая обстановка на территории всего отеля.

По истечении шести дней отдыха, нашей компанией была арендована автомашина, которую мы нежно окрестили «наша КЛУМБОЧКА». Ездили по острову много, интересно, увлекательно. Об этих самостоятельных поездках как-нибудь в следующий раз. Хотя, предполагаю, что описывать экскурсионные объекты, о которых так много сочинено, нет смысла, но фото отчет будет обязательно. Но и за первые шесть дней отдыха, мы успели съездить на две большие однодневные экскурсии от ТО «Белеон Тур». Тут же наша оценка за организации экскурсий и ГИДам – твёрдая жирная пятёрка.

Итак, к экскурсиям от ТО.

Первая экскурсия – ПРАВОСЛАВНОЕ НАСЛЕДИЕ ОСТРОВА РОДОС.

Стоимость 60 евро за 1 взрослого, время проведения с 9.00 до 19.00 час.

Экскурсии ведут настоящие профессиональные ГИДы-богословы. Имя нашего ГИДа - Дмитрий, молодой человек родом из Белоруссии, более 10-ти лет назад окончивший Минскую семинарию, и получивший от Греческого посла гранд на обучение в университете г. Афины. Скажу одно –Дмитрием мы были очарованы, он не рассказывал, он пел! Как сказал муж : и не захочешь, а примешь православие на раз. Экскурсия очень насыщенная, информативная, не для слабых духом. По сути – это паломнический тур по святыням острова.

Первая остановка в деревушке Архангелос, у Церкви КАТО ЦАМБИКА, где находится старинная чудотворная икона Богородицы Цамбики. Отчаявшиеся женщины просят у этой иконы о чуде рождения малыша. Состав нашей группы был далеко ЗА … 50-ят. Но все, как один, бросились прикладываться к иконе. Может быть благодарить ?

Вторая остановка в горной деревушке Фари, у мужского Монастыря IX-XI в.в. АРХАНГЕЛА МИХАИЛА. Настоятель – молодой сербский монах, вместе с нашим Гидом Дмитрием проводят молебен и благословение, и освещение пяти хлебов. Пять хлебов благословляются в воспоминание насыщения Спасителем пяти тысячи пятью хлебами. Я мало что в этом понимаю, но не могу не восторгаться чистыми голосами и красивой молитвой – до мурашек на коже …

Третья остановка в деревушке Асклепио, у Храма Х века УСПЕНИЯ БОГОРОДИЦЫ. Стены храма украшают старинные необычные фрески, рассказывающие об истории Ветхого и Нового Заветах. Храм действующий, приходской. Фотографировать в храме нельзя. На въезде в деревню, ТО предлагают пообедать в семейной таверне. Сами ГИДы столуются здесь же.

И последняя, четвертая остановка, в деревушке Сианна, у Храма ХIV века Великомученика и целителя ПАНТЕЛЕЙМОНА. Сама деревушка – это узкая длинная улица с жилыми домиками, как бы прилепившимися к горе. Деревушка явно туристическая (или живущая за счет туризма), цены на сувениры здесь ровно в два раза дороже, чем в самом городе. Храм же очень красив, богато украшен, и интересен. Помните, какие зимой были очереди и паломничество к святым мощам Пантелеймона , в Москве? Так вот, три раза в неделю, во время паломнической экскурсии, Священник этого храма, выносит святые мощи Пантелеймона, к которым беспрепятственно можно приложились.

Вторую экскурсию - МОРСКОЙ КРУИЗ НА ОСТРОВ СИМИ, мы посетили нашей дружной компанией.

Стоимость 55 евро за 1 взрослого, время проведения с 8.30 до 19.00 час.

Из автобуса туристов пересаживают на скоростной катамаран. Через час первая остановка в бухте Панормитис. Здесь находится монастырь ПАНОРМИТИС ХV века, имени святого Михаила Архангела. Очень впечатлила колокольня монастырской церкви. Узорчатая, нарядная, словно воздушная, парит над стенами монастыря. Монастырский двор, выложенный галечной мозаикой, тоже никого не оставит равнодушным. Главная святыня монастыря – двухметровая икона Михаила Архангела. К иконе очередь. На выходе желающим дарят иконки и масло.

После прогулки по монастырю, мы вновь садимся на катамаран, и через 20 минут высаживаемся на одном из самых живописных островов Додеканиса – острове СИМИ. По обе стороны от порта, на двух холмах, и находится селение из многочисленных цветных домиков, образующее город. Мне это место напомнило не столько Грецию, сколько Италию. Нет смысла рассказывать об этой красоте, это надо видеть. Смотрите фото. Лишь скажу – с острова Сими мы привезли самое большое количество снимков, а наши фотокамеры не выключались ;)))

Пару слов о погоде в начале октября. Несмотря на запланированную нами, обширную экскурсионную программу, всё-таки хотелось тёплого моря и солнца. По приезду, 30 сентября, и последующие 10 дней, воздух был не ниже +30, море +25+24. Пару раз шёл лёгкий дождик, который мы назвали бы «грибным», после чего на небе случилась шикарная радуга. Нашим фотокамерам пришлось трудиться в авральном режиме ;))) Дня за три до нашего отъезда, я проснулась от крика мужа. Он стоял на балконе и срочно требовал фотоаппарат. Глянув на море, я обомлела, к нам приближался смерч. Если бы вы видели его скорость! Завораживает и парализует! Немного не дойдя берега, порывом ветра, воронку снесло в сторону города. Буквально перемахнув через отель Palace Beach, и накрыв его здание тучей из песка, смерч был таков … В этот день на севере острова прошел сильный дождь. Температура воздуха весь день скакала : то опускалась до +17, то снова поднималась до +24. Но на следующее утро по-прежнему светило солнце и было тепло. Правда, вечерами стало прохладнее, и вода в море опустилась до +22.

На этом закругляюсь! Резюмируя наш отдых, напишу лишь одно : на отлично!
Но, как вы сами понимаете, в хорошем отеле и с дружной компанией единомышленников везде хорошо!

Наталья & Владимир, мы вас искренне полюбили и надеемся, что это взаимно ;)))

К сожалению, из-за технического сбоя на сайте, не удалось полностью загрузить фотогалерею.

Об отеле «Esperos Village 5*»
25.10.2012 12:41
С отличным отдыхом !!!Интересен взгляд с другой стороны! Здорово,что нашли новых друзей и единомышленников в лице Наталии и ее мужа!
25.10.2012 12:48
Елена, здорово, что в этот раз все удалось и все понравилось. Фото - потрясающей красоты, места очень интересные. Обязательно возьму себе на заметку.
Отличный отдых, отличный отзыв, отличная фотогалерея, а смерчем просто потрясли!
Зато радугу за хвост поймали! . Присоединяюсь. Новых удачных Вам путешествий в приятной компании друзей-единомышленников!
Лена, Конечно же, взаимно!:)) (Пусть фыркают любители цитировать басню Крылова.. , кого раздражают добрые слова в адрес других людей.;)) Большое вам спасибо за наш удавшийся отдых на Родосе!Ты молодчина, все уже написала, и все правильно, и фото яркие, сочные, праздничные! Так все и было - сплошной праздник. Что-нибудь еще допишу потом, когда починят фотосервис на сайте. ;)
Фоторгафии - БЛЕСК!
Вадим (Пушкино)
25.10.2012 13:20
Молодцы!!!
25.10.2012 13:23
5+++ Прекрасный, информационный и позитивный отзыв! Это Вам награда после Корфу! И отель замечательный, и компания прекрасная, теперь от Родоса у тебя останутся только самые душевные воспоминания, как и у меня! Я искренне рада за всех Вас! Замечательный у Вас был отдых! МОЛОДЦЫ!!!
Как же клево....а фото просто сплошная сочность! Поздравляю, что встреча удалась и дружба продолжается....приятно читать такие отзывы, где люди встречаются, люди влюбляются.......
Лена, ваша Греция шикарна!
Ну,Леночка,ты молодчинка!Очень интересно и вкусно написала,и с новыми друзьями вас всех.
25.10.2012 13:53
Лена! Чудесно! Отличный отзыв и отдых! Фото-красота!
Елена Гостева
25.10.2012 13:55
Лена, я очень рада, что Вам всем понравился мой первый остров в Средиземном море - Родос, и второй - Сими!
Я в конце сентяюбря 2008 года в Фалираки пережила тоже один день, когда хлынул дождь и море за день было спокойным, потом очень бурным и снова спокойным!
Поздравляю с таким чудесным отдыхом, в котором "сошлось" всё - и место, и погода,и море, и отель, и вкусная еда, и настоящая дружная компания!
А фотографии наглядно передают атмосферу Вашего отдыха - такие солнечные, яркие!
25.10.2012 14:47
Умеете вы отдыхать и потом нас порадовать интересным рассказом!
И отдохнули всем на зависть и нас порадовали!!!! 5++++
Молодцы!!!!!!! Приятно читать!!!! Рада за Вас!!!!!!!
По поводу связей в аэропорту . Однажды знакомый похвастался ,что у него брат в Домодедово работает и все ,что касается повышения класса (по блату) или бронирования на труднобронируемые направления - всегда ,мол, запросто! И только позже я узнала ,что брат работает грузчиком!!!!! Вот это возможности!!!!!!!
Лена, рассказ не менее солнечный и яркий, чем фото!!! Рада, что на сей раз все-все сложилось! Да еще и в такой замечательной компании!
Всем, всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО за внимание и добрые слова!
Приятно, когда наши ожидания оправдываются и всё удаётся. Чего и Вам всем от чистого сердца желаю!
А ещё БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО сайту ТУРЫ.РУ за новые встречи и приятные знакомства! Это дорогого стоит ;)))
LILIYA
25.10.2012 20:08
не могу спокойно читать отзыв, постоянно отвлекаюсь на офигенские просто фотографии!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А отдых на этот раз Ваш удался на все 200% как компенсация за предыдущий)
Полная гармония во всем... Замечательный отдых, прекрасная компания и хорошее настроение...молодцы!!!
чета тоже захотелось туда
Вот она компенсация за мучения на Корфу!
С отличным Вас отдыхом с туры.ру-вской компанией:)
Фотогалерея - отдельное спасибо, просто восторг!
Лада (Пермь)
26.10.2012 07:06
Шикарный отдых! Галерея потрясающая!
Игорь (Москва)
26.10.2012 11:02
И снова всем СПАСИБО за проявленный интерес )))
Полная гармония - Михаил, именно так у нас и было
Вероника, повторюсь, если бы мы отдыхали в таком отеле на Корфу, то Греция покорила бы наши сердца с первого взгляда (или с первого раза)))
Игорь (Москва), слышу овации, даже уши заложило
26.10.2012 11:58
Отлично отдохнули, впечатлений масса, молодцы!!! Фотки классные- яркие, сочные, насыщенные. На острове Сими местных креветок не пробовали? Мелкие такие, вместе с панцирем едятся, прикольные такие, как семечки?
Нет, Димыч, что-то с креветками у нас не сложилось. Ограничились кёфте с пивом (меню с Турецким уклоном) ...
наконец -то я до тебя добралась!
ВАУ! ВАУ! Бесконечное ВАУ!!!!!!!!!
фото -это вообще нечто!!!!
поздравляю с прекрасным отдыхом в душевной компании!
Лена, фотогалерея замечательная, солнечная, теплая , особенно когда сейчас за окном метет снег!!!
Главное отдых удался, да ещё и в хорошей компании! Пусть та радуга, которую Вы, Лена, поймали, приносит Вам впредь только удачу!!!!!
Татьяна (ДТВ)
26.10.2012 19:14
Замечательный отдых, да еще в такой приятной компании. Просто кайф! А какие красивые фото, яркие, солнечные!
Олечка-Тропиканочка, ты с дороги и сразу на Туры
С возвращением тебя! Спасибо, что не забываешь
Natalia & Alex (Солнечногорск) , спасибо за такое красивое пожелание! Кстати, на Сими мы отправились благодаря вашим и Эллен фото и отзывам. Так что, от нашей компании двойное спасибо
Эмма (Москва)
27.10.2012 20:00
Фотографии просто нереальной красоты. Да и отельчик надо будет взять на заметку. Спасибо!
Нина (Москва)
28.10.2012 21:40
Энергетическая подзарядка - вот что такое ваш иллюстрированный рассказ!
Елена (Москва)
29.10.2012 10:26
Да, красота нереальная, остров Сими - кисть художника!!!
Svetlana
29.10.2012 14:39
Про чемоданы - улыбнуло
Отзыв замечательный! И фото шикарные!!!
Великолепный отзыв!
Фотогалерея просто "Ах"!!! Такие сочные снимки, такие ракурсы!
Отличное путешествие.
31.10.2012 00:03
Замечательно!
Молодец!Фотки и отзыв Супер!Какая страна следующая?
27.07.2015 20:23
Родосу быть !!! Убедили окончательно !!!!
19.05.2016 11:27
[quote][b]Нелли[/b]

Нелли, вот ты нас и рассекретила )))
У нас был опыт возвращения в отель Египта, увы, печальный опыт.
19.05.2016 12:04
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
[quote][b]Нелли[/b]Лена, опять сюда едете? В этот отель? И мы созрели на Родос ! Только в сентябре. Мне вообще Греция ОЧЕНЬ нравится. Это мое на 100% !!! [/quote]
Нелли, вот ты нас и рассекретила )))Надеюсь, за 4 года в отеле ничего не изменилось, и нам снова удастся именно насладиться отдыхом, в полюбившимся месте. У нас был опыт возвращения в отель Египта, увы, печальный опыт.[/quote]

Прости. Как-то не подумала, что это секрет